• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Ребризеры Александра Захарова

Сергей М

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
878
Баллы
135
Так он на один датчик?
 

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
Этот-да. Есть вариант на 2.
 

Сергей М

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
878
Баллы
135
почем, вариант на два?
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
а фотку с описанием можно?..
 

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
Андрей, созвонитесь и обговорите все подробно.
Ты напиши Саше или в скайпе свяжись с ним.
Смс-кой по телефону договорись о времени, когда он будет у компа, в скайпе обсудите любые детали. Сашин скайп galina.zakharova640
 

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
Испытания показометра на 2 датчика в Голубом Озере (Кбр). Конфигурация ребризера -kiss. На фото-Саша Захаров.
 

Вложения

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Итого, что бы поставить три датчика надо показометров на 14500 рублей.
Для справки. Компьютер AV1 - 24000 руб. Работает сразу с тремя датчиками. Кабель для подсоединения датчиков - 4500р.

ЗЫ. Как захаровские показометры, так и AV1 можно купить через меня.
ЗЫЫ. У ИДА "Афалина" есть два порта в крышке, куда можно воткнуть как захаровские показометры, так и кабель с AV1.
 

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
Мне кажется, это оптимальная конфигурация-когда AV-1 управляет соленоидом, а для перестраховки захаровский показометр парциалку мониторит. Я так и сделаю. Только скруббер Сашин использую. Там уже есть регулируемая дюза, чтобы можно было сделать или кислородник или найтроксный ребризер по типу Долфина. Просверлю в крышке дыру под AV-1 с соленоидом, получится ребризер в 3 вариантах:
-кислородник
-аналог Долфина (найтрокс)
-eccr (AV-1 + показометр), в этом варианте закручиваем найтроксную дюзу заглушкой.
Вот такой план примерно.
 

Вложения

  • 39.5 KB Просмотры: 16
Последнее редактирование:

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Мне кажется, это оптимальная конфигурация-когда AV-1 управляет соленоидом, а для перестраховки захаровский показометр парциалку мониторит.
Верно. Это один из возможных вариантов. Сейчас мы такой начали делать на ребризере моего студента. Он сначала плавал с крышкой канистры от ИДА "Афалина" с Ширвотером, потом я ему собрал голову с eCCR-AV1, а сейчас купили захаровский показометр к качестве дублирования.

Я так и сделаю.
Ну это не единственный вариант. Можно использовать AV1 для mCCR или использовать какой другой контроллер, например от Инспирейшина Классик - в этом случае AV1 можно будет снимать с ребризера и использовать для погружений на открытом цикле.
 

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
Валерий, у студента конфигурация на основе Афалины, я верно понял ? И хотелось бы получить от Вас совет по количеству датчиков. Комп Алексея нюхает 3 датчика, у меня ? - если я правильно понял, для мониторинга парциалки нужен отдельный датчик. Иначе весь смысл дублирования пропадает, если мы сэкономим и показометр включим параллельно одному из датчиков, что нюхает комп Важинского. То есть, понадобится 4 датчика, верно ?
 
Последнее редактирование:

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Валерий, у студента конфигурация на основе Афалины, я верно понял ?
Его ребризер повторяет конструкцию ИДА "Афалина", но изготовлен по большей части из импортных компелектующих:


Тут от ИДА "Афалина" только крышка канистры. К кабелю подключается Ширвотер.
Еще у него есть голова с eCCR-AV1:



Вот как раз на эту голову планируем поставить показометр Захарова.

И хотелось бы получить от Вас совет по количеству датчиков. Комп Алексея нюхает 3 датчика, у меня ? - если я правильно понял, для мониторинга парциалки нужен отдельный датчик. Иначе весь смысл дублирования пропадает, если мы сэкономим и показометр включим параллельно одному из датчиков, что нюхает комп Важинского. То есть, понадобится 4 датчика, верно ?
Измерительные приборы можно подключать к датчикам парциального давление параллельно. Достаточно просто подпаять к разъему одного из датчиков и AV1 и показометр.

Но если финансы позволяют то можно городить и 4:



и даже больше датчиков:

 

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
Я хотел сказать, что если 1 из датчиков, что опрашивает АВ1, накроется, то толку от него будет мало. АВ1 запищит, тут и пригодится Саши Захарова приборчик с АВТОНОМНЫМ датчиком парциалки. Я коряво излагаю, но суть в том, что если делаем полное дублирование по парциалке, оно должно быть независимое, в том числе и по питанию.
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Я хотел сказать, что если 1 из датчиков, что опрашивает АВ1, накроется, то толку от него будет мало.
Если накроется один из датчиков подключенный к AV1, ни чего ужасного не случится. Мы обнаружим, что один датчик накрылся и перейдем в режим окончания погружения ориентируясь по двум оставшимся датчиком.
Алгоритм контролера таков, что он все равно использует данные только двух датчиков, а третий (показания которого отличаются от других) просто игнорирует.

АВ1 запищит, тут и пригодится Саши Захарова приборчик с АВТОНОМНЫМ датчиком парциалки. Я коряво излагаю, но суть в том, что если делаем полное дублирование по парциалке, оно должно быть независимое, в том числе и по питанию.
Показометр, подключенный в параллель датчику/датчикам AV1 нужен для того, что бы в случае сбоя AV1 узнать (сравнив цифры на AV1 и на показометре), что AV1 показывает неправильные данные парциалки.
 
Последнее редактирование:
Сверху