• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Re: Черное море, Малый Утриш - подводная охота

74Maverick

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
256
Реакции
427
Баллы
63
Re: Черное море, Малый Утриш - подводная охота

Вчера прогулялся по берегу...

... или штормом выбросило или болезнь какая, еще один рядом был, только белый и чутка больше:sad:
с дельфинами вообще беда, в Новороссе по берегу штук 70 валяется, многие из них в нефте :diablo:
Даздравствует турецкий поток!
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Re: Черное море, Малый Утриш - подводная охота

походу с Тамани весточки? Где нибудь в районе Волны народ отрывается :good:
Ага, оттуда.... Для ваших мест еще рано:pardon:
 

74Maverick

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
256
Реакции
427
Баллы
63
Re: Черное море, Малый Утриш - подводная охота

Ага, оттуда.... Для ваших мест еще рано:pardon:
в наших местах априори рыбы меньше,как я понял основные стада пасутся от Тамани до Новоросса. :pardon:
 

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,924
Реакции
5,015
Баллы
135
Re: Черное море, Малый Утриш - подводная охота

в наших местах априори рыбы меньше,как я понял основные стада пасутся от Тамани до Новоросса. :pardon:
Это одно...
А второе, что из-за обилия всяких щелей и ущелий, реки и речки вонючки, стекают в море через каждые 1-2км убивая мало-мальский прозрак даже после небольшого дождика... Ни одной бухты, практически прямой участок от Сочи до Туапсе:pardon: Крайние два года только зря с собой таскал 115-й и 95-й фаер с маруськой... В этом году даже брать не стал ничего на ходовую рыбу. 60ка фаер на горбыля и гавайка для ночной и вобще я не очень люблю лобаней и пеленгасов:smile:
 
Последнее редактирование:

74Maverick

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
256
Реакции
427
Баллы
63
Re: Черное море, Малый Утриш - подводная охота

Крайние два года только зря с собой таскал 115-й и 95-й фаер с маруськой... В этом году даже брать не стал ничего на ходовую рыбу. 60ка фаер на горбыля и гавайка для ночной и вобще я не очень люблю лобаней и пеленгасов:smile:
чисто IMHO конечно, но арбалет на Чёрном море скорее эстетика где нибудь для Крымского побережья с отсутствием речек -вонючек, здесь же вполне достаточно пневмата 70ки. Рабочий прозрак для кефалевым 1.5 -3 метра и ворочить метровым веслом (с камерой и прочими пенопластовыми обвесами) как то не с руки... :mosking:
По рифовой рыбе может быть да, арбалет предпочтительнее :pardon:.
А вот маруську надо было брать, реально помогает...хотя если кефаль мало интересует тогда всё логично :drinks:
 

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,924
Реакции
5,015
Баллы
135
Re: Черное море, Малый Утриш - подводная охота

чисто IMHO конечно, но арбалет на Чёрном море скорее эстетика где нибудь для Крымского побережья с отсутствием речек -вонючек, здесь же вполне достаточно пневмата 70ки...
На пресняке с каюками охочусь, на море они умирают с ал.стволом:pardon: Специально покупать 70-ку для моря не хочется, а рогатки я люблю, особенно фаеры, По хорошему прозраку и на пресняке балуюсь ими, да и до крыма скоро доберусь:smile::drinks:
 

Антон Королев

Fide, sed cui fidas, vide
Зарегистрирован
Сообщения
10,709
Реакции
44,366
Баллы
135
Re: Черное море, Малый Утриш - подводная охота

В Туапсе в июне, июле это когда я бывал, прозрак до 10 и более. А дожди, да мутят.
 

Vurdalak

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
82
Реакции
385
Баллы
53
Re: Черное море, Малый Утриш - подводная охота

с дельфинами вообще беда, в Новороссе по берегу штук 70 валяется, многие из них в нефте :diablo:
Даздравствует турецкий поток!
Турецкий поток - это газопровод.
 

74Maverick

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
256
Реакции
427
Баллы
63
Re: Черное море, Малый Утриш - подводная охота

Турецкий поток - это газопровод.
Спасибо, что напомнили :blush: в принципе я образно сказал, имея в виду порты и нефтяной флот.
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Re: Черное море, Малый Утриш - подводная охота

В этот раз помимо арбалета Omer cayman ET 75 по кефали планирую использовать пеленгас 70 с ручкой 2/3 и планирующим длиннозубым тройником.
 

74Maverick

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
256
Реакции
427
Баллы
63
Re: Черное море, Малый Утриш - подводная охота

В Туапсе в июне, июле это когда я бывал, прозрак до 10 и более. А дожди, да мутят.
Когда такой прозрак я вообще редко охочусь, так как рыбу увидеть сложно, она тебя прежде замечает и обходит.
 

74Maverick

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
256
Реакции
427
Баллы
63
Re: Черное море, Малый Утриш - подводная охота

В этот раз помимо арбалета Omer cayman ET 75 по кефали планирую использовать пеленгас 70 с ручкой 2/3 и планирующим длиннозубым тройником.
У меня тоже 2 пелика 70 2/3 и с торцевой рукояткой.
Охочусь с таитянским, вилы не люблю, хотя не спорю они добычлевей.
 
Последнее редактирование:

74Maverick

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
256
Реакции
427
Баллы
63
Re: Черное море, Малый Утриш - подводная охота

Вот сразу видно - люди на море отдыхают!!! Греются)))
Да, отдых пока прямо скажем :не фонтан :pardon:
Приходится плохо отдыхать, чем хорошо работать :mosking:
 

tyndra

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
116
Реакции
211
Баллы
43
Re: Черное море, Малый Утриш - подводная охота

друзья!
Волею судеб окажусь на нашем черном море в середине июня, первый раз с институтских лет и первый раз со снарягой!

вопросов куча, костюм только семерка, брать только верх с собой?

на пеленгас 55 среднерукий вообще возможно что то наохотить?

про охоту на море вообще ничего не знаю, видел видео ребята с какой то заманухой плавают и из засады, это для чего? где такую рыбку пластиковую купить?
Охотить днем лучше или ночью?

на какой глубине и в какой части от берега нужно сидеть?

Ну и куда ехать лучше в середине июня в строну туапсе или анапы?

лучше трезубом или таитянским?

Спасибо за ответы!!
 

DRV

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
441
Реакции
998
Баллы
93
Re: Черное море, Малый Утриш - подводная охота

друзья!
Волею судеб окажусь на нашем черном море в середине июня, первый раз с институтских лет и первый раз со снарягой!

вопросов куча, костюм только семерка, брать только верх с собой?

на пеленгас 55 среднерукий вообще возможно что то наохотить?

про охоту на море вообще ничего не знаю, видел видео ребята с какой то заманухой плавают и из засады, это для чего? где такую рыбку пластиковую купить?
Охотить днем лучше или ночью?

на какой глубине и в какой части от берега нужно сидеть?

Ну и куда ехать лучше в середине июня в строну туапсе или анапы?

лучше трезубом или таитянским?

Спасибо за ответы!!
Кефаль везде гулять будет.
Тризуб планирующий на нее,пелек закачай не больше 17 иначе рубить будет.
Охотят ее на мысах,бунах. Лучше маруську простую сгондобить. Лежи за камнем не шовелисьона сама преплывет. Можно отходить от буны,проныривая на залежке. Бывает низом рыба идет.
По горбылю глубины надо искать. Но на пелек врятли удастца взять. Арбаль подленнее нужен.
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Re: Черное море, Малый Утриш - подводная охота

друзья!
Волею судеб окажусь на нашем черном море в середине июня, первый раз с институтских лет и первый раз со снарягой!

вопросов куча, костюм только семерка, брать только верх с собой?

на пеленгас 55 среднерукий вообще возможно что то наохотить?

про охоту на море вообще ничего не знаю, видел видео ребята с какой то заманухой плавают и из засады, это для чего? где такую рыбку пластиковую купить?
Охотить днем лучше или ночью?

на какой глубине и в какой части от берега нужно сидеть?

Ну и куда ехать лучше в середине июня в строну туапсе или анапы?

лучше трезубом или таитянским?

Спасибо за ответы!!
Костюм-7 ка жарковато будет, но не одевай капюшон и не перегреешься... По любому полный костюм нужен. На кефаль лежать придется неподвижно..
Пеленгас 55 среднерукий маловат, но вполне можно стрелять... Главное найти место прохода кефали и затаится на дне за камнем надолго - тогда рыба и в метре от носа идти будет.
Если ныряешь метров на 10 и глубже - есть смысл по рифовой рыбе пройти... Горбыля поискать в норах.
Замануха нужна для кефали, реально работает - я покупал у Юры из Краснодара он здесь на форуме парой страниц выше выкладывал свои заманухи.
Кефаль (сингиль и лобан) идут на разных глубинах... от 2 до 10 метров
Пеленгас идет вообще под берегом на глубине 0,5-1 метр, но его сейчас мало...
Основная охота днем, но если удастся найти место ночевки кефали - то и ночью обрыбишься (но ночная запрещена официально)
В сторону Анапы предпочтительнее, чем в сторону Туапсе. Но в самой Анапе делать особо нечего...:pardon:
Из пневмата - желательно стрелять трезубцем планирующим, типа такого
 

tyndra

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
116
Реакции
211
Баллы
43
Re: Черное море, Малый Утриш - подводная охота

Кефаль везде гулять будет.
Тризуб планирующий на нее,пелек закачай не больше 17 иначе рубить будет.
Охотят ее на мысах,бунах. Лучше маруську простую сгондобить. Лежи за камнем не шовелисьона сама преплывет. Можно отходить от буны,проныривая на залежке. Бывает низом рыба идет.
По горбылю глубины надо искать. Но на пелек врятли удастца взять. Арбаль подленнее нужен.
Спасибо бро!

маруську простую сгондобить - это что и как?))

а буна это что?
 

tyndra

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
116
Реакции
211
Баллы
43
Re: Черное море, Малый Утриш - подводная охота

Костюм-7 ка жарковато будет, но не одевай капюшон и не перегреешься... По любому полный костюм нужен. На кефаль лежать придется неподвижно..
Пеленгас 55 среднерукий маловат, но вполне можно стрелять... Главное найти место прохода кефали и затаится на дне за камнем надолго - тогда рыба и в метре от носа идти будет.
Если ныряешь метров на 10 и глубже - есть смысл по рифовой рыбе пройти... Горбыля поискать в норах.
Замануха нужна для кефали, реально работает - я покупал у Юры из Краснодара он здесь на форуме парой страниц выше выкладывал свои заманухи.
Кефаль (сингиль и лобан) идут на разных глубинах... от 2 до 10 метров
Пеленгас идет вообще под берегом на глубине 0,5-1 метр, но его сейчас мало...
Основная охота днем, но если удастся найти место ночевки кефали - то и ночью обрыбишься (но ночная запрещена официально)
В сторону Анапы предпочтительнее, чем в сторону Туапсе. Но в самой Анапе делать особо нечего...:pardon:
Из пневмата - желательно стрелять трезубцем планирующим, типа такого
спасибо!!!

а запрета там нет, только ночная запрещена? Нерестового нет?

Подскажи еще где проход кефали искать? как его определять?
пеленгас так же нужно из засидки?
видел еще краба люди ныряют, он съедобный? на каких глубинах и где искать?
нырять глубоко сильно не могу, нос кривой((

Братья спасибо за ликбез огроменное!!:drinks:
 
Сверху