• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Простые соусы ко всеразличным блюдам

Она

Кошка-краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
9,869
Реакции
23,033
Баллы
0
Итак, уж не знаю откуда эта традиция, но постоянно хочется украсить блюдо каким-нибудь соусом. Потому предлагаю выкладывать простые рецепты доступных и вкусных соусов.
Сейчас лето и прекрасно идут "овощные тарелки", как я их называю, - режу порционными кусочками огурцы, помидоры, редиску , перчик и прочее и выкладываю на тарелку (даже детки с удовольствием едят овощи ). Но мне лично нравится полить овощи растительным маслицем, приукрасить красным сладким лучком....
Итак, первый соус....

Ароматное масло

Нам потребуется растительное (оливковое) масло и прочая шелупонь для насыщения маслами ароматами:biggrin:
Например: давленные чеснок, рубленная зелень, семена тмина, кардамона, аниса и прочее. В общем, фантазируйте по волнам своих вкусов ( Но чеснок я бы внесла в обязательную программу:biggrin:)
Берём красивую стеклянную бутылку, закидываем туда "ароматизаторы" и заливаем растительным маслом. Закрывает , ставим в холодильник. Первое насыщение будет заметно через пару дней, но лучше оставить вкусняшку еще на недельку.
Если красиво подобрать бутылочку, то даже она сможет украсить своим интересным видом стол ;)
 

Она

Кошка-краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
9,869
Реакции
23,033
Баллы
0
Белый соус с зеленью

Едем дальше.

Чем приправить мясо или рыбу? кетчуп-майонез? надоело!


Тогда попробуйте простой в приготовлении и полезный для организма сметанный/йогуртовый соус

Берём по пучку зелени : укроп, петрушка, зеленый лук...кинза или что вы еще любите, чесночок..))
Мелко рубим, складываем в миску, заливаем пол-литром сметаны или натуральным йогуртом (без добавок). Добавляем по 1 ч.л. соли и сахара . Молотого перца по вкусу. Перемешиваем - соус готов!!!

Соус свежий и прекрасно оттеняет мясо и рыбу .
Приятного аппетита :wink:
 

Она

Кошка-краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
9,869
Реакции
23,033
Баллы
0
Заливка салата

А этот рецепт пригодиццо, если вы собираетесь замутить греческий салат, Цезарь или еще какой-нибудь салат со свежими овощами ))

нужно:
зелень (укроп/петрушка/базилик)
перец молотый (черный/белый/красный)
соль
оливковое масло
лимон
ступка

Смешиваем всё, кроме ступки)) Хотя нет, лучше по-другому:mosking:
Зелень мелко рубим, перекладываем в ступку, добавляем четверть чайной ложки соли, перчик, толчем.
Из лимона добываем сок. Корочки и зёрнышки - на фиг
Сок добавляем в перетолченную зеленую массу, продолжаем стучать пестиком о стеночки ступки (вам понравится :mosking:) и добавляем пару столовых ложек оливкового масла. Перемешали - полили подготовленный салат . Перед подачей на стол!!

И снова фкуснаааа :blush:
 

Она

Кошка-краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
9,869
Реакции
23,033
Баллы
0
Ну и еще один соус из подручных материалов....

Вам нравится кетчуп?
Или больше нравится майонез??
А не пробовали смешать их в равных пропорциях?
Попробуйте)) Чудесно подходит к пельмешатам, например))
 

Рыжик

Заблокирован
Сообщения
211
Реакции
25,228
Баллы
0
А у меня есть вот такой рецептик....

Взять прованские травки смесь (настоящие тока....) смешать их с лимонным соком, половинки лимона будет достаточно, добавить горчицу поострее 1-2 ч.л. из баночки и оливковое масло.

Такая заправка очень подходит для овощных салатиков где много-много всякой вкусной зелени и свежих овощей или просто напросто для греческого.

Приятного аппетита.
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Мелко /только Ооочень мелко/ рубленный чеснок + базилик + масло /растит./- слегка обжариваем + томатную пасту (можно разбавить бульоном) - получаем соус как к спагетти, так и к любым тесто-мясным блюдам /пельмени, манты, горячие пироги и прочее/.
 

Мирыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,912
Реакции
11,444
Баллы
135
Ну и еще один соус из подручных материалов....

Вам нравится кетчуп?
Или больше нравится майонез??
А не пробовали смешать их в равных пропорциях?
Попробуйте)) Чудесно подходит к пельмешатам, например))
Я так всегда пельмени ем ... оч вкусно ....:drinks:и еще сверху посыпаю приправами из пакетиков , любыми ... для курицы , для мяса ... все равно:drinks:
 

Она

Кошка-краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
9,869
Реакции
23,033
Баллы
0
Соус к гарниру вместо основного блюда

Не совсем простой рецепт))

Полкило фарша и 5 рубленных зубчиков чеснока обжарить до полуготовности, залить граммами 150-200 мясного бульона ... и тушить минут 15-20 ... пока тушится , отварить грамм 200 брокколи , сделать из неё пюре . Залить 200 граммами жирных сливок и на самом маленьком огне тушить 5-7 минут ...
Всё смешать, добавить соль - перец по вкусу ...

Таким соусом будет вкусно приправить пюрешечку, рис или макароны :)
 

Sedrik

Заблокирован
Сообщения
3,982
Реакции
15,880
Баллы
0
Очень простой в приготовлении соус, которым поделились со мной мои друзья, вернувшиеся из отпуска из Вьетнама.
делается элементарно: много молотого перца, много соли, все это заливается обильно лимонным соком. получается кисло-солено-перченая хрень.
Я думал фигня, но когда лопали шашлычок из маринованой в майонезе щуки, этот соус разлетелся за несколько секунд, и готовили еще несколько раз. ПОдходит и для рыбы и для мяса, макать по вкусу :)
 

NDS

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
176
Реакции
263
Баллы
0
Ну и еще один соус из подручных материалов....

Вам нравится кетчуп?
Или больше нравится майонез??
А не пробовали смешать их в равных пропорциях?
Попробуйте)) Чудесно подходит к пельмешатам, например))
а я с пельмешками замешиваю майонез и горчицу, в равных пропорциях, ух и хорошо идет :)))

P.S. вот тока не скоро я его сделаю, так как исключил из своего рациона майонез...:)))
 

Leo_kate

1\2 Коla-kola
Зарегистрирован
Сообщения
2,624
Реакции
7,575
Баллы
135
Оливковое масло, чуть-чуть горчицы, соль по вкусу и сахару чайную ложку и чайную ложку столового уксуса, все перемешать до однородной густой консистенции. Замечательно подходит к овощному салату
 

Vorslav

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
3,662
Баллы
135
Научили в кабардино-балкарии. Берется майонез, туда давится немножко чеснока рубится зелень (в основном кинза) и мелко-мелко рубленые соленые огурцы (лучше настоящие домашние, хрустящие) все перемешивается. Первый раз попробовал с шашлыком, до этого были стандартные кетчуп, аджика, ткемали, сацибели и пр., офигенный соус. Очень подходит к жареному в кляре сыру, ну просто очень подходит.
 
Сверху