• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Промывка радиатора автомобиля, Чем промыть радиатор охлаждения и надо ли ?

sanchos

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,170
Реакции
2,704
Баллы
113
Всем привет! Короче проблема такая: Тёк антифриз, где то в недрах мотора, я засыпал герметик радиатора, на какое то время помогло, потом опять антифриз стал уходить. Проблему с течью радиатора решил, поменяв уплотнительное кольцо под впускным колектором. Но теперь возникла новая проблема, с наступлением потепления машина стала греться. Сделал вывод (часть раиатора вообще холодная, часть затронуть нельзя), что герметиком забило радиатор. Кто сталкивался с той же бедой? А то в инете, столько всяких рекомендаций, от промывки кока-колой и лимонной кислотой, до молочной сыворотки и электролита:shok: Или сразу новый радиатор покупать? Машина Паджерик, радиатор не дёшев.
 

Сивый

Просто прохожий...
Зарегистрирован
Сообщения
1,599
Реакции
7,613
Баллы
135
Молочной сывороткой - старый, испытанный дедовский" способ.... Но если он у тебя уже тек , то потечет опять, когда промоешь.... Так что самое оптимальное - бери новый ( смирись, что не дешево.... А кому сейчас легко?...))))
 

Конаково ГРЭС

КОНГРЭС
Зарегистрирован
Сообщения
4,697
Реакции
8,055
Баллы
0
я в том году на паджеро радиатор кондея 2 раза варил в итоге купил новый радиатор! Металл умер!
 

sanchos

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,170
Реакции
2,704
Баллы
113
Молочной сывороткой - старый, испытанный дедовский" способ.... Но если он у тебя уже тек , то потечет опять, когда промоешь.... Так что самое оптимальное - бери новый ( смирись, что не дешево.... А кому сейчас легко?...))))
Радиатор не тёк, текло с трубки под впускным колектором
 

AlexSMR

Ездовой Пес
Зарегистрирован
Сообщения
4,756
Реакции
9,498
Баллы
135
Герметик зло :). Похоже он и забил. Если радиатор алюминиевый залей концентрированной азотной кислоты, если медный, то 45% гидроксида натрия. Разумеется не на машине :)..потом промыть надо будет.

Альтернатива для алюминия и медяхи 100-150 г/л хромового ангидрида. Тоже может помочь.
 

Сергей Г

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
96
Реакции
127
Баллы
0
Если промывка не помогает я на алюминиевых радиаторах снимал один из бачков и чистил механически патом собирал на герметик работали без проблем , медные распаиваются газовой горелкой но нужен навык . Новый купить можно всегда.
 

АликЯ

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
274
Реакции
419
Баллы
0
Готовься менять и печку ...
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
Таки брат слушай сюды , выше все правильно сказали, менять радиатор однозначно , я бы еще помпу снял и с лопаток снял слой гутаперчивого говна от герметика.
В общем по порядку, покупаешь ортофосфорную кислоту (тут AlexSMR ошибся с выбором), сливаешь все гавно,заливаешь дистиллят и добавляешь примерно 50-70 грамм кислоты,катаешься день, всем улыбаешься, учти где-то может произойти течь, так что баклашку с собой имей, по приезду вечером ,сливаешь гавно, заливаешь опять дистиллят с разведенной на (горячем) пищевой содой примерно 4-5 столовых ложек, удивляешься количеству "шлака", опять сливаешь и заливаешь дистиллят для промывки, все система чистая, откручиваешь радиатор,снимаешь патрубки,ставишь новый, меняешь термостат (он то же в говне), снимаешь и чистишь крыльчатку помпы, ставь сразу на герметик высокотемпературный, заливаешь систему антифризом, ездишь и улыбаешься.
Самое главное: перед всеми этими процедурами, перекрой отопитель печки, иначе колотун-бабай придет в салон,придется дербанить торпеду и менять отопитель.
 
Последнее редактирование:

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
У мля ,пока опус писал опередили с печкой.
 

Василий2

Коломна
Зарегистрирован
Сообщения
217
Реакции
1,016
Баллы
93
Паджерик какой ??? Какой дрыгатель 6G72 или 74 .
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
Самое главное: перед всеми этими процедурами, перекрой отопитель печки, иначе колотун-бабай придет в салон,придется дербанить торпеду и менять отопитель.
вот у меня как раз бабай пришел к жене в машину. ну не греет нифига печка. дует хорошо, но воздух еле теплый, хотя двигун нагревается нормально. как я понимаю забился радиатор печки? как его можно прочистить не снимая? а то это такой гимор. в прошлом году была другая проблема, двигатель нифига не нагервался, термостату пришла смерть, поменяли стало нормально все. а зимой обнаружилось что печка не грет нифига. связано это с замено или нет не понятно.

p.s систему ни чем не промывал и герметиков не лил. разве что до меня. но машина у меня уже много лет. было все норально.
 
Последнее редактирование:

АликЯ

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
274
Реакции
419
Баллы
0
вот у меня как раз бабай пришел к жене в машину. ну не греет нифига печка. дует хорошо, но воздух еле теплый, хотя двигун нагревается нормально.

Какой авто? Продиагностируй для начала работу заслонок , какой температуры патрубки на входе в печь, ну а дальше :scratch_one-s_head:
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
тоета спринтер кариб. 1996 года рождения. заслонки вроде шевелятся.

з.ы да, патрубки пощупаю. вот только ездит она очень редко, я даже аккум отключаю . еще бы найти эти трубки :)
 
Последнее редактирование:

Василий2

Коломна
Зарегистрирован
Сообщения
217
Реакции
1,016
Баллы
93
Паджерик 3, 2001 года, эмиратка.
значит 74.... Парни правильно пишут о замене радиатора печки... Были у меня такие же симптомы. Радиатор сука толстый, забивается на раз. + надо мыто между радиатором кондея и охлаждающим. Хотя это не на долго. Будешь кататься с перегревом - хана головке блока как правило правой и очень быстро(проверено на себе, хватило 5 мин.). Мой тебе совет - продавай его нах. :drinks:
 

Василий2

Коломна
Зарегистрирован
Сообщения
217
Реакции
1,016
Баллы
93
Эмиратка только по боковым полоскам и комплектации различается...
 
Сверху