• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Помогите с глубиной!

Димон_33

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
66
Реакции
317
Баллы
0
Разныриваться конечно лучше на песчаных карьерах,
и однозначно с напарником как ранее уже говорилось,
поставить задержку и погружения смогут атестованные
инструктора.
Если самостоятельно то надо хотя бы почитать литературу.
Не сочтите за рекламу, но Марка Барри почитать не кому
не помешает, по крайней мере для себя много чего нового
узнал.
 

denryazan@

я люблю жизнь...
Зарегистрирован
Сообщения
2,733
Реакции
6,972
Баллы
0
...А теперь насчёт глубины - на озёрах вообще глубже 6-ти 8-ми метров делать нечего, разве, что сдуру наткнёшся на леща. В молодости нырял на оз. Лосвидо, что в Витебской области почти на 21-н метр и скажу, что нихрена там нет - ни травы, ни света, ни рыбы, один ил в полной темноте. На больших реках ямы конечно более изобильны. А поможет нырять на глубину только тренировка в более чистых водоёмах.
...согласен... задалсяч вопросом изучения глубоких озёр тут вот и нарыл некоторый объём теории по глубоким озёрам и прозрачности воды, часть информации выложил на парадайве - http://paradive.ru/forums/showthread.php?67-лимнология ... а так вопрос с напарником тоже неоднозначен - я вот и без напарника неочень себя чуствую, если что помочь кой чем и сможет, но и если в паре с человеком первый раз... чёт я его ружья заряженного побаиваюсь мальца, особенно если он им то и дело вертит туда-сюда...
 

Андрей К.

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
594
Реакции
813
Баллы
0
Андрей, а где на Днепре ныряешь? В каком течении?
Я живу в Кременчуге и у нас над городом ГЭС и когда включают струю - то нужно просто успеть выйти:) иначе если лодка допустим чуть вверху то доплыть до неё ты уже не сможешь. Поэтому предпочитаю охотится до струи или ниже километров на 25-30, где струя не такая сильная и Днепр широкий.
 

Lamygo

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
167
Реакции
1,356
Баллы
0
С двух метровым прозраком если нырять днем на солнышке, то до 13-14 метров можно нырять без фонаря, хоят по бокам тоже ничего не увидишь, с прозраком 1 метр где-то после 8-метров уже наступает ночь. Недавно с метровым прозраком ныряли в том месте, где дно идет ступеньками, так вот приходилось в слепую падать, то на 10-ть, то на 12, а то и на 16-ть. Так вот на просвет и на 14-ти было видно с метровым прозраком, а вот если падал 15-16, то получалось в пустую, приходилось сразу всплывать, потому-как там и на просвет ничего не видно. В покорении глубины помогает комп, когда уже не раз нырял на такой глубине, то уже проще нырять в незнакомом месте на ту же глубину, а так только опыт поможет тебе, больше нырков тогда и чувствуешь себя увереннее. Бывает ныряю специально когда прозрак хороший, хоть и знаю что без рыбы буду, просто изучаю дно и места, а когда в следующий раз там же нырять буду в более плохом прозраке уже будет по легче и не так страшно!
 

RockyR

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
961
Реакции
5,366
Баллы
93
кстати кто-то говорит что после термоклина делать нечего. а налим, угорь? он то в жару почти на самом дне и сидит. Но это скорее исключение. А как правило рыба ищет умеренную температуру. Не теплую возле поверхности но и не холодную на самом дне. Это к озерам относится. В речках температура вроде равномерная относительно. кроме русла.
 

Nebozhitel'

Стеснительный
Зарегистрирован
Сообщения
5,785
Реакции
14,489
Баллы
0
Разныриваться конечно лучше на песчаных карьерах,
и однозначно с напарником как ранее уже говорилось,
поставить задержку и погружения смогут атестованные
инструктора.
Если самостоятельно то надо хотя бы почитать литературу.
Не сочтите за рекламу, но Марка Барри почитать не кому
не помешает, по крайней мере для себя много чего нового
узнал.
Поставленная задержка в бассейне у профи инструктора-это ерунда, если конечно вы не собираетесь нырять и стрелять рыбу в бассейне:lol: В реалиях, поставленная задержка (басика) превращается в макс 10 сек, особенно под крышами:lol::drinks:.
 

Lamygo

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
167
Реакции
1,356
Баллы
0
В речках температура вроде равномерная относительно. кроме русла.
На Волге недавно специально искал где вода по прохладнее, воздух 43 градуса, вода 26, но течение все перемешивает хорошо, так что и на 15 метрах температура практическая такая же как и на поверхности, разница не больше 1 градуса, а то может и меньше. Вот на озерах там да, особенно типа Валдая, там разница верхнего слоя и нижних запросто может быть 10 градусов.
 

Димон_33

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
66
Реакции
317
Баллы
0
Поставленная задержка в бассейне у профи инструктора-это ерунда, если конечно вы не собираетесь нырять и стрелять рыбу в бассейне:lol: В реалиях, поставленная задержка (басика) превращается в макс 10 сек, особенно под крышами:lol::drinks:.
Полнстью согласен по поводу бассейна, нырки в глубину в бассейне и не поставиш, я ж грю на песчаных карьерах, растительности нет, коряг
и прочего хлама минимум за исключением (жмуров),
глубины до 18м. Идеальное место.
 

andreks

главный по лкп
Зарегистрирован
Сообщения
132
Реакции
307
Баллы
0
Хочу поблагодарить всех, кто откликнулся на мой писк о помощи! :hi: Пришол к выводу что мои клины должны пройти с опытом и чем чаще, глубже и умнее нырять, тем быстрее пройдёт. Я в п.о.второй год и реально понимаю что ещё много чего не понимаю. А глубже хочу ещё потому, что собрался по осени на моря -окияны, знаю что там нужно падать от 5-18 метров, а я и на десятке ещё не был, переживаю как отреагирует мой организм на большую глубину, а то я весь такой готовлюсь:ружья, гарпуны, катушки и т.д., а может вообще не пойдёт с глубиной, правда говорят в хорошем прозраке и глубины брать легче и увлекательнее, а пока погнал на карьеры, буду тренироватьса. Ещё раз всем спасибо!
 

Каспер

Идейный мыслитель
Модератор
Сообщения
5,182
Реакции
8,551
Баллы
113
о там нужно падать от 5-18 метров, а я и на десятке ещё не был, переживаю как отреагирует мой организм на большую глубину, а то я весь такой готовлюсь:ружья, гарпуны, катушки и т.д., а может вообще не пойдёт с глубиной, правда говорят в хорошем прозраке и глубины брать легче и увлекательнее, а пока погнал на карьеры, буду тренироватьса. Ещё раз всем спасибо!
Помню такую подвохскую присказку.


Задержка дыхание в динамике увеличивается прямо пропорцианально прозраку = ) тоесть видимость пол метра задержка до минуты =) видимость 20-30 метров там лишь бы не забыться что иногда всплывать надо *!
 

Juri66

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,590
Реакции
7,793
Баллы
0
Помню такую подвохскую присказку.


Задержка дыхание в динамике увеличивается прямо пропорцианально прозраку = ) тоесть видимость пол метра задержка до минуты =) видимость 20-30 метров там лишь бы не забыться что иногда всплывать надо *!
а ещё задержка увеличиваетса когда на всплытии чо нить стрельнёшь...только потом чот как то ето того...ну етого..короче поняли
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
Полнстью согласен по поводу бассейна, нырки в глубину в бассейне и не поставиш, я ж грю на песчаных карьерах, растительности нет, коряг
и прочего хлама минимум за исключением (жмуров),
глубины до 18м. Идеальное место.
гы.. ныряли мы в конце того лета.. Белопесоцкий карьер, что под Каширой. (да, с балонами, не за рыбой)
наверху - вода +26, прозрак до 50см (на вытянутой руке пальцев не видать), проваливаешься на 10 метров - вода +4, прозрак метра два, но полная ночь. наверх смотришь - мааленькое какое то пятнышко чуть более светлое над тобой и всё.
насчет хлама и коряг - техника там брошеная на дне :) мы находили что-то типа саней-волокуш большущих.
по глубинам - народ с эхолотом плавал на лодке - больше 20 говорят. мы доныривали до 12-15 примерно, глубже не лазили, бади в мокром костюме была, я в затекшем сухом...

так что кому охота экстрима потренироваться- велкам туда :)
http://maps.yandex.ru/-/CBeFvGot - та хрень, что правее. то что слева - просто болото.
 

Алекс33

999 612 сорок шесть 86
Зарегистрирован
Сообщения
2,243
Реакции
15,163
Баллы
135
Напарник рядом и если ещё и опытный - это практически билет на експресс в познании всех ньюансов, так было и у меня, когда меня зелёного вывезли на середину огромного водохранилища и всё - ныряй, рядом опытный ныряет , значит и я могу ... другое дело прозрак , если это 0,5 метра - то это жесть, /QUOTE]
Про напрника - +100 000

Про водоем с 0,5 м видимостью - это мое первое знакомство с Волгой - ребята Нижегородские объяснили - что, да как - не очкуй - сетей - нет, засад - нет, с ГРЭС ночью течения - практически никакого - МЫРЯЙ!!!
Да вот не знал я тогда про развесовку под определенную глубину - в 7-ке нацепил 12 кг, - ребята грят - сымай половину - на 6-8 м тебе пока хватит, а мы на 9-12 м с 4-ю кг свинца...:shok::shok::shok:
От оно как...:scratch_one-s_head:
Ветер ураганный, молнии сверкают, волна от 1 м, прозрак 0,5-0,8 м - да и нерестовый запрет и от гидротехнических меньше 500 м - в общем - кругом одни засады...:mosking::mosking::mosking:
Мне понДравилось, оказывается с 6-ю кг гораздо легче всплывать, чем с 12-ю...:mosking::mosking::mosking:
Все на всплытии фонари гасят, ... а у меня на раздельнике кнопки выкл нет...:mosking::scratch_one-s_head::pardon:
И не важно, что ружжо тогда водяному подарил - отцепил карабин, не почуствовал, как линь из руки сполз... Волны метровые - посветил по поверхности - куда там, тока от ребят по шапке чуть не получил - как в том анекдоте - носки сними - все стадо спалишь...:ROFL::ROFL::ROFL:
Объяснил суть, да дело - парни на берегу ружья и куканы поскидовали - коллективный прочес ничего не дал, но было приятно, за содействие...:drinks::drinks::drinks:
Так что, проверенный водоем (пусть не тобой, но надежными людьми, все 6 чел с тобой заходят в воду, предварительно дав "карту глубин и ориентиры для выхода на берег) и меньше метра видимость - нырять мона (в моем случае - ровное дно без коряг и небольшими ямками, но местами аккуратные ровные бревнышки по дну привлекали судачков...:wink:! )Только не пренебрегай ТБ.
Еще, конечно от задержки зависит...с 12 кг мне её хватало только упасть и ...ластать,ластать,ластать на поверхность...:mosking::mosking::mosking:
За кислородом...:ROFL::ROFL::ROFL:
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Да вот не знал я тогда про развесовку под определенную глубину - в 7-ке нацепил 12 кг, - ребята грят - сымай половину - на 6-8 м тебе пока хватит, а мы на 9-12 м с 4-ю кг свинца.
Поспорю, пожалуй. Даже для пресняка 4 кг на семерку для глубины 9-12 это маловато. От размера костюма, конечно, тоже зависит, но даже сели брать S-ку, все равно мало. То есть нырнуть то нырнешь, но по дороге сожжешь весь кислород на преодоление плавучести, придется практически сразу всплывать.
Например, у меня в пятерке (размер M) с 6,5 кг в море нулевая плавучесть на 9 метрах. Глубже пятнадцати нырять не комфортно - сильный перевес получается. Снял 1,5 кг, нулевая плавучесть на 12 метрах, но пока до этих двенадцати дойдешь, сразу назад хочется. Вынужденно пришел к конфигурации с переменным грузом: 5 кг на поясе + 2 кг на десятиметровом лине, грузик подсунут под пояс. Если нырок мельче десятки, груз не сбрасываю. Если глубже - бросаю, потом поднимаю с поверхности. Геморройно, конечно, но зато хоть какой-то компромисс между комфортным нырком и временем пребывания на глубине.
 

Александр67

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,159
Реакции
1,934
Баллы
135
По твоему посту видно, что ты не особо-то и правила знаешь. Везде где ведутся подводные работы то на судне всегда поднимаются соответствующие опознавательные знаки, а подводный охотник обязан иметь буй! Вот по этому бую ты сможешь определить где находится охотник и помочь сможешь вовремя, вытащив его за страховочный фал.
Petruha! Я с Сашкой на охоте бывал, он на глубины с буем лазит. Не своевременно пишу, конечно, но только прочитал тему.
 

Подвох Den

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
645
Реакции
1,441
Баллы
0
Ныряю в глубину в зависимости от видимости, если 2м то на 4-5м примерно так. Что бы рыбы настрелять мне глубоко нырять не надо. При плохой видимости на большой глубине крупная рыба к себе не подпустит, только и увидеш взрыв мути на дне. Считаю в мутной воде нырять на глубину все равно что со смертью в прядки играть, она ведь может и выиграть.
 
Сверху