• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Помогите с глубиной!

andreks

главный по лкп
Зарегистрирован
Сообщения
132
Реакции
307
Баллы
0
Ныряю на 6 метров максимум. Хочу глубже! Но!!! меня психологически клинит когда падаю глубже.:dash1: Клинит плохой прозрак (в районе 2м.), мутная вода,темнота глубины, заползающий в меня страх что я туда опускаюсь, чувство холода, осознание моей беспомощности перед этой массой воды находящейся над тобой, особенно если лёжа на дне посмотреть на верх. Никакой паники нет, я спокойно начинаю всплывать т.к. после таких мыслей находитьса там очень не комфортно и про нормальную задержку можно конечно забыть. Прошу подсказать! У кого было что нибудь подобное, как вы это победили или может кто нить знает какие то хитрости или тренинг что бы перешагнуть эту ступень.
 

Aglaed

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
852
Реакции
1,311
Баллы
0
Ага и я бы с удовольствием нырял глубже 6 метров, да вот уши не дают, а в твоем случае чаще туда нырять, привыкнешь
 

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,924
Реакции
5,015
Баллы
135
Так вся рыба сейчас до 6 метров и есть...:mosking: или ты фридайвингом увлекся???
Если недавно начал, то это пройдет:pardon: Нужно время и моточасы... А еще лучше, когда рядом напарник... Выбери водоем более прозрачный, фонарь поярче... Вобщем как-то так:pardon:
 
Последнее редактирование:

staf

Улыбка состояние души
Зарегистрирован
Сообщения
2,317
Реакции
9,093
Баллы
0
А еще лучше, когда рядом напарник...
Вот меня всегда мучал вопрос а чем напарник поможет??????? Да малость самоуверености добовляет ,но при этом что мы имеем??... паралельно на охоте напарник не ныряет-правильно?,,,,, тогда расматриваем что ктото нырнул и не вынырнул, пока напарник поймет что случилась беда, пройдет время + течение + мутняк + он точно не знает куда плыл охотник,так что вся его помощь будет тока в том что тело быстро найдут!!! Я думаю напарник в мутняке это не спасение, а просто моральная поддержка!!
 

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,924
Реакции
5,015
Баллы
135
Вот меня всегда мучал вопрос а чем напарник поможет??????? Да малость самоуверености добовляет ,но при этом что мы имеем??... паралельно на охоте напарник не ныряет-правильно?,,,,, тогда расматриваем что ктото нырнул и не вынырнул, пока напарник поймет что случилась беда, пройдет время + течение + мутняк + он точно не знает куда плыл охотник,так что вся его помощь будет тока в том что тело быстро найдут!!! Я думаю напарник в мутняке это не спасение, а просто моральная поддержка!!
Ты решил просто поумничать или чем-то помочь человеку создавшему ветку?:scratch_one-s_head: Если поумничать то продолжай в том же духе, если чем-то помочь, то дай парню хотябы пару советов или пригласи его на мастер-класс и дай пару уроков:smile:

Не воспринимай все так серьезно:mosking: Здесь никто не собирался тонуть или пытаться найти утонувшего...:shok: Или ты считаешь, что нырок глубже семи метров неминуемо ведет к утоплению?:mosking:

А данному человечку (создавшему ветку) даже супруга (лучше подруга) плавающая рядом в купальнике (лучше без...) точно прибавит уверенности, задержки дыхания и существенно увеличит скрытые резервы организма...:drinks:
 

staf

Улыбка состояние души
Зарегистрирован
Сообщения
2,317
Реакции
9,093
Баллы
0
Ты решил просто поумничать или чем-то помочь человеку создавшему ветку?:scratch_one-s_head: Если поумничать то продолжай в том же духе, если чем-то помочь, то дай парню хотябы пару советов или пригласи его на мастер-класс и дай пару уроков:smile:

Не воспринимай все так серьезно:mosking: Здесь никто не собирался тонуть или пытаться найти утонувшего...:shok: Или ты считаешь, что нырок глубже семи метров неминуемо ведет к утоплению?:mosking:

А данному человечку (создавшему ветку) даже супруга (лучше подруга) плавающая рядом в купальнике (лучше без...) точно прибавит уверенности, задержки дыхания и существенно увеличит скрытые резервы организма...:drinks:
Не может мой вопрос был немного не в тему, но просто все всегда говорят что плавать нада с напарником и т,д а чем он поможет???


Да когда кто то на берегу это реально добавляет смелости, но лично из моего опыта я тока спустя 1.5года перестал пугатся всяких бревен и подводного мусора (иногда еще бывает что сердце екает),когда плывеш зацепился за чтото и сразу не паника а спокойно поворачиваеш голову и смотриш за что зацепился. Посоветовать могу только одно как делал я, начинаеш заныривать с берега в глубину и изучать дно, когда изучиш потом уже в том месте будет пофиг какая глубина, я лично в незнакомом месте не могу нырять на середине водоема где место не изведано при видисмости в 0.5метра при условии что там не ровное дно а коряжник
 

Лось

Водоплавающий Лось
Зарегистрирован
Сообщения
3,206
Реакции
9,095
Баллы
135
На крайней нырялки мне очень не хватала моральной поддержки напарника. когда вокруг только и раздовались шлёпания хвостов Бобриков....:shok:А когда рядом плывёт кто то, как то оно полегче....:pardon:
 

jippo71

®▒☺UKRAINE☺▒®
Зарегистрирован
Сообщения
397
Реакции
373
Баллы
0
ну у меня приблизительно такая же беда! видимость до1метра.разныриваюсь у берега на глубине до 2 метров,там камни. отплываю от берега м етров на 15 и н
ыряю,метра 3 еще ниче,глыбже.муть усиливается и полный мрак!!ПОДГРУЖЕН КОНКРЕТНО...вот тут воображение начинает выписывать чудеса,в виде огромных сомов,и жутких рептилий...ЭТО ВСЕ ПСИХИКА! мутная вода,и слабый свет(как кто то ранее писал). на черном море такого не происходит,там прозрак,и видимость от 3 до 6 меттров....
 

Рыбабезтрусов

СЧАСТЛИВЧИК)
Зарегистрирован
Сообщения
3,416
Реакции
11,849
Баллы
135
чо то создателя ветки не видно(не слышно)! Он вааще читает все это?!
 

lab_us

водолаз теоретик
Зарегистрирован
Сообщения
1,036
Реакции
4,245
Баллы
0
он наверное в мутняк пошел.... в заныр))))
 

Рыбабезтрусов

СЧАСТЛИВЧИК)
Зарегистрирован
Сообщения
3,416
Реакции
11,849
Баллы
135
Афтара нет, ну да ладно, другим пригодится. Я делал и делаю(на новых водоемах) так - начинаю проныривать с небольшой глубины, короткими нырками вниз по склону дна к глубине. Главное не торопиться, постараться составить так сказать примерную картинку глубин и рельефа дна, постараться найти русло, бровку,омутки, каряжки,крупный мусор,а уж потом шерстить! И еще, убежден что новичкам, ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно охотиться с напарником, желательно более опытным, ну или просто с кем то - ибо убежден, что для новичка как раз психологический фактор является чуть ли не самым важным! Нервы спокойнее - меньше ошибок, меньше негативных образов создает воображение, меньше жжешь кислород!
 

jippo71

®▒☺UKRAINE☺▒®
Зарегистрирован
Сообщения
397
Реакции
373
Баллы
0
наверно так и надо,хоть приблизительно закрепить в воображениии подводный ландшафт...но самый большой враг-это муть(отсутствие хорошего прозрака)!
 

Рыбабезтрусов

СЧАСТЛИВЧИК)
Зарегистрирован
Сообщения
3,416
Реакции
11,849
Баллы
135
наверно так и надо,хоть приблизительно закрепить в воображениии подводный ландшафт...но самый большой враг-это муть(отсутствие хорошего прозрака)!
муть скорее затягивает по времени процесс знакомства с водоемом, но с другой стороны - она помогает выжить рыбам, при таком прессинге со стороны охотников, и дает шанс тем кто все-таки освоится в мутняке. У нас в Мос.области к сожалению почти все прозрачные места - выбиты! Будем учиться охотиться в мутняке, за ним будущее!:biggrin::drinks: В прозрачной воде, я думаю нам будет гораздо проще!:biggrin::drinks:
 

Андрей К.

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
594
Реакции
813
Баллы
0
Напарник рядом и если ещё и опытный - это практически билет на експресс в познании всех ньюансов, так было и у меня, когда меня зелёного вывезли на середину огромного водохранилища и всё - ныряй, рядом опытный ныряет , значит и я могу ... другое дело прозрак , если это 0,5 метра - то это жесть, охота только под фонарь и на знакомых местах .... а если это 2 метра, 2 МЕТРА !! - так это космос как для меня.. этой зимой у нас на Днепре прим. так и было.. с таким прозраком можно жить..... во первых обзаведись хорошим фонарем - ХОРОШИМ не обязательно дорогим, далее начни с того, что просто доныривай до дна и всплывай, чуть задерживайся - осматривайся, просто нырять в грунт и выниривать надоест быстро , поэтому не забывай что есть цель , изучи акваторию, на наличие перспективных мест, начнешь замечать рыбу, забудешь многое , мозг переключится , начнешь брать рып - почувствуешь себя спокойнее. Я до сих пор также испытываю некий страх перед неизвестностью в новых для меня местах, но это связано с хреновым прозраком в первую очередь, у нас это 0,5м от фонаря и видишь только там куда светит фонарь, солнечный свет не пробивает вообще.. тоже пока приныряешся проходит время. Ну и нырять нырять и нырять....
 

Igor777

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
17
Реакции
5
Баллы
0
Андрей, а где на Днепре ныряешь? В каком течении?
 

Petruha

Кашалот
Зарегистрирован
Сообщения
1,105
Реакции
3,088
Баллы
0
Вот меня всегда мучал вопрос а чем напарник поможет??????? Да малость самоуверености добовляет ,но при этом что мы имеем??... паралельно на охоте напарник не ныряет-правильно?,,,,, тогда расматриваем что ктото нырнул и не вынырнул, пока напарник поймет что случилась беда, пройдет время + течение + мутняк + он точно не знает куда плыл охотник,так что вся его помощь будет тока в том что тело быстро найдут!!! Я думаю напарник в мутняке это не спасение, а просто моральная поддержка!!
По твоему посту видно, что ты не особо-то и правила знаешь. Везде где ведутся подводные работы то на судне всегда поднимаются соответствующие опознавательные знаки, а подводный охотник обязан иметь буй! Вот по этому бую ты сможешь определить где находится охотник и помочь сможешь вовремя, вытащив его за страховочный фал.
А теперь насчёт глубины - на озёрах вообще глубже 6-ти 8-ми метров делать нечего, разве, что сдуру наткнёшся на леща. В молодости нырял на оз. Лосвидо, что в Витебской области почти на 21-н метр и скажу, что нихрена там нет - ни травы, ни света, ни рыбы, один ил в полной темноте. На больших реках ямы конечно более изобильны. А поможет нырять на глубину только тренировка в более чистых водоёмах.
 
Сверху