• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота в Доминикане

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,725
Баллы
135
Русскому.
так ты чем там занимаешься то.. если не секрет? если гидом по ПО - то составляй объяву. развесим везде..:pardon:
 

Русский

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
63
Реакции
1,007
Баллы
0
Володь, спасибо тебе за поддержку не надо пока объявлений =)
Да, я работаю гидом, но не по подводной охоте. На форум написал, из-за того, что сам русский, живу в Доминикане и здесь охочусь. Накопилось, что написать. Информации по подводной охоте в Доминикане нет ни в русскоязычном интернете, ни на иностранных сайтах. Сам когда сюда ехал, то были большие сомнения по поводу охоты. Стоящей информации не смог найти вообще. Если задуматься, то хороших мест, в тропиках, где возможна подводная охота на пальцах можно сосчитать. Сейчас я знаю, что Доминикана в их числе.
Мне будет приятно, если этот отчет пригодится кому нибудь из охотников, собравшихся в Доминикану. Поохотиться тоже с удовольствием составлю компанию, если буду свободен. У меня есть эхолот и GPS навигатор с картой рельефа дна "BlueChart Americas". Могу помочь организовать охоту, арендовать жильё, машину, лодку, показать остров.
Предоставлять подводную охоту как экскурсию для туристов, мне не интересно.
Буду писать и выкладывать фото с новых мест. Собираюсь снимать видео подводной охоты. Заказал камеру со штатов, скоро должна прийти. Буду скидывать на форум еще и видео. Как сказал один персонаж из очень хорошего фильма "Путешественник должен делиться своими маршрутами и открытиями с другими".
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Русский, с большим интересом прочитал твои отчеты :good:
Хочу уточнить - какая температура воды? В каких костюмах ныряете - 3 или 5 мм?
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
Хочу уточнить - какая температура воды? В каких костюмах ныряете - 3 или 5 мм?
Что-то Русский молчит...
Ниже 25С по-моему вообще не опускается. На Карибском побережье обычно теплее, чем на Атлантическом. Мы были в феврале-марте, 2мм костюма хватало за глаза.
P.S. Что-то воспоминания нахлынули (Фридайверы в Доминикане), может опять рвануть? :scratch_one-s_head:
 

Русский

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
63
Реакции
1,007
Баллы
0
Да, вода тёплая круглый год. Самая низкая температура, в Атлантике за всё время, что зафиксировал компьютер - 24 градуса, самамя высокая - 29. На карибах обычно теплее, на 1-2 градуса. Термоклина здесь нет, а может я до него еще не доныривал. Я охочусь в трёшке с открытой порой, иногда подливаю воду в капюшон. Костюм здесь нужен полностью закрывающий тело.
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
Русский: Александр, а ты в районе Ла Романа не охотился? Во сколько обойдется арендовать лодку на день?
 

Русский

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
63
Реакции
1,007
Баллы
0
Охотился в этом районе. Лодка + капитан + бензин обойдётся от 180 долларов за день, но смотря какая лодка конечно. Там недалеко, в открытом море есть банка поднимающаяся ступеньками с глубины трёхсот метров до 170 потом 50 потом 25 и вершина на 18-20 это блин диаметром 1 км весь поросший нетронутыми кораллами. очень красиво! Дайверы про эту банку не знают, поэтому риф девственен, все кораллы и губки живые, очень много мелких цветных рифовых рыбок, которых я больше нигде не видел. Видимость в этом месте очень хорошая. Я нырял там три раза, правда рыбы пригодной для охоты не встретил. На троллинг над банкой иногда ловят марлинов, барракуд, дорад.
Еще возле острова Catalina есть дайв сайт который дайверы прозвали "Стенка" там отвесная стена опускается с десяти метров до сорока. Красиво, но крупной рыбы нет.
Видел несколько раз в одном и том-же месте около Каталины охотников с компрессором, они там лангустов стреляют, думаю интересное место, сам там еще не нырял. Возле реки не охотился, много катеров и яхт опасно.
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Кстати, как складываются отношения с местными дайв-центрами? Они волну на охотников не гонят?
 

Русский

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
63
Реакции
1,007
Баллы
0
Да, дайверы бывает, что негодуют, но по делу. Возмущаются, когда на дайв-сайтах охотятся или стреляют редких интересных рыбок таких, как коробочка, например.
Охотники доминиканцы, имеют не очень хорошую репутацию, потому, что стреляют во всё, что движется. Стреляют молодь, меньше ладони, берут лангустинов размером с креветку, стреляют цветных коралловых рыб, иногда черепах и т.п.
Более или менее крупную рыбу местные охотники добывают очень редко и как правило, случайно, потому, что не имеют необходимых знаний, представления о хорошем снаряжении. Когда видят длинные ласты - смеются и говорят, что такие не годятся, что нужны маленькие из резины. На ружья тоже смотрят с недоверием. Особенно их поражают верёвочки, вместо железных зацепов, не понимают, зачем нужна катушка. Местные ныряльщики не знают, что нужно готовиться к нырку, как правильно дышать, что нельзя шуметь под водой, не говоря уже, о каких-то тонкостях.
Подводная охота здесь находится на очень примитивном уровне и не развивается, в том числе потому, что в Доминикане, это удел бедных. Для доминиканцев подводная охота это исключительно способ заработка, а не хобби, как для большинства иностранцев.
Еще одна большая проблема, это то, что здесь разрешена охота с дыхательными приспособлениями. Многие охотятся, дыша через шланг, в который подаётся воздух от компрессора в лодке. Это очень опасно как для самих ныряльщиков, так и для молоди рифовой рыбы, лангустов, осьминогов и другой живности до глубины 30 метров.
 

Petrik

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
2
Реакции
3
Баллы
0
Все что прочитал очень содержательно и максимально полно описано. Огромное спасибо. Остался не до конца раскрытым вопрос касательно провоза ружей. Лететь буду из киева, то что смогу с ними вылететь,это понятно, а вот как при пересечении границы уже в доминиканах, ну и соответственно с их благополучным возвращением домой. Планирую брать 2-3 ружья. из них 2 девевяхи. И есть ли необходимость в сигнальном буе?
 

Русский

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
63
Реакции
1,007
Баллы
0
Здравствуйте Petrik! Провоз подводных ружей,в Доминикану свободный потому, что подводная охота разрешена повсеместно и круглый год. Буй для охоты нужен. Во первых чтобы лодка не переехала, а во вторых стреляная рыба должна быть только на бую.
 

Petrik

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
2
Реакции
3
Баллы
0
Понял. Спасибо. Ещё вопрос, если охотится с территории отеля, то какой лучше и где? пунта-кана или боваро? А то жена шибко привередливая, да и чем то заниматься ей надо будет пока меня не будет :)
Я вот ещё с грузами не разобрался, я так понял что их проблема приобрести там?
Буду правда смотретть по загрузке, может жене в сумку набросаю, а обратно вести их не буду.
Русский, если можно, то очень кстати был бы Ваш контактный телефон.
 

Dmitry moscow

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,001
Реакции
5,286
Баллы
0
Немного в тему грузов.... кстати...
говорили мне бывалые, что при перелете...уже в а.п. при регистрации одевают ремень с полным набором по грузам на себя. Посылают (если вдруг что...) всех представителей а.к. нахер... Это чтоб не переплачивать за возможный перевес!
Типа -это мои портки, а это для них ремень...какой хочу -такой и ношу!
Кто нить так регистрировался в а.портах ?? :) :)


Русский
Огромное спасибо за поддержку темы, за инфу! Открыл глаза..., будем думать!!
Удачи
 

АлександрYar

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
9
Реакции
27
Баллы
0
Также не могу определится с местом ПО для конца марта:пунта-кана или боваро? Что посоветуешь Александр?
 

Русский

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
63
Реакции
1,007
Баллы
0
Это одно и то же. Bavaro район города Punta Cana. тут всё близко.
 

JustDoIt

Свой человек
Зарегистрирован
Сообщения
3,295
Реакции
8,277
Баллы
0
что вы все туда едите?)) дорого пипец, волны нереальные, рифов мало и далеко.. население озлобленное.. смотреть особо нечего, экскурсии очень дорогие, аренда машины дорого, лодки тоже дорого.. один плюс это еда..
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
что вы все туда едите?)) дорого пипец, волны нереальные, рифов мало и далеко.. население озлобленное.. смотреть особо нечего, экскурсии очень дорогие, аренда машины дорого, лодки тоже дорого.. один плюс это еда..
внимательно выслушаем где лучше. :wink: лучше с отчетецом и фотками.

Русский здесь довольный с рыбой с мулатками и франзуженками. :biggrin:
"лемеха" накачал-раздул аж завидно. дневная статика или ночная динамика? :biggrin:
 
Последнее редактирование:

Knaxs

HOMODELPHINUS
Зарегистрирован
Сообщения
1,493
Реакции
3,615
Баллы
0
Вот немного что рассказал Кирюха,,, некоторые ребята знают его.

прив! из Доминикана!) ныряю, но мало, в прибрежной зоне плавает только мелочь, а арендовать лодку на пару часов не менее 100 баксов...
видел крупных тунцов, они очень быстрые, выстрелил, но в пустую линь в тягах запутался и гарпун ни фига не полетел,,,
по ощущениям: тунцов раньше никогда не встречал. был на глубине метров 10. вылетает на бешенной скорости три рыбины в несколько раз больше меня..первое впечатление - это страх. рыба незнакомая и значително больше тебя по размерам, после того как видишь что рот не похож на рот хищной делаю выстрел. со стороны вылетевший гарпун по сравнении с рыбой чем то напоминает зубочистку) еще видел Дораду..тоже очень большую..проходила на большой глубине пока нырнул уже успела уплыть....я тут разнырялся до 20 метров...но так понимаю что этого все же мало и задержка в динамике до1.30 тоже маловато. за все это время пришел к выводу что проще пойти в магазин и купить рыбы...потому что мелочь тут с ладошку.. для крупной мне моих физ. способностей не хватает чтоб доплыть....местные тут за рыбой ныряют в акваланге...так что как то так)
 
Сверху