• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

пёс боиться выстрелов

krezipraktik

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
432
Реакции
609
Баллы
0
Короче сейчас решили позырить как пса реагирует на петарду...дома!!!!!!
В одной комнате дети разыграли Герасю,жена включила с сайта озвучки звуки громких выстрелов,а я с мет. кастрюлей , разделочной доской и петардами отправился в другую комнату...Мля...Корсар-1 кончились ещё днём.Остались Корсар-3...
Въе.ало так,что крышка впечаталось в потолок,Кусок петарды обжег обои,а я получил люлей от половинки.
Гера испугалась,но самую малость.Продолжила играть.
Полагаю тренировки продолжить завтра,токо не знаю,купить Корсар-1 или всё-таки темп не снижать,сразу Корсар-4 ёпнуть.
К концу привыкания от новой квартиры ни куя не останется,но собака-ВАЖНЕЕ.
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
Мое мнение, что пугает именно объемный звук салюта. У меня собака долго к нему привыкала. Наш дом расположен так, что когда салют общегородской, бабахает с трех сторон, и вспышки соответственно. Она поначалу шарахалась, потом ничего. Как то после одного Нового года с его повсеместными петардами перестала бояться. А так тоже не знала куда щемиться. Когда гроза за окном, она начинает искать в доме какой-нибудь укромный уголок поближе ко мне. Но тут опять звук объемный, раскатистый.
У нас другое. Собака не охотничья, но есть охотничьи крови, метиска. Так вот на выстрел из ружья, когда она видит кто стреляет, нормально реагирует, начинает прыгать, типа "куда бежать, кого искать". Но, если не увидела, а только услышала выстрел, то все, ломится куда не попадя. Моя бедная палатка была пройдена насквозь дважды. Кто видел, тот помнит:mosking:
Молодец, правильно все объяснила, собака охотничья сначала реагирует на звук выстрела и объект добычи,для нее это "награда" за проделанную работу, не аборигенных породистых собак приучают с щенячьего возраста, к сожалению с повсеместной селекцией и домашним содержанием у собак деградируют некоторые качества,есть "экстерьер"и есть "испытания", на примере себя могу привести факт, когда две таксы, оба кобели по разному относятся к охоте, более чистых кровей такс забивается в "угол" при виде охотничьего ружья,у второго такса все наоборот .....он готов идти на охоту,начинает скулить ,ложится на ружье и нюхать,работать на подачи и искать дичь,подносить ее, хочу акцентировать ваше внимание,что такс двух я получил в виде "бонуса" к молодой жене ,таксам было уже по 2 года и они были диванно-подушечными, как всегда бывает, более бойким оказался "расписдяй", который попрошайничает со стола, толстый сам по себе, глазки плохо видят,но он оказался просто бомба в охоте,после первой притравки по стрелянному лисовину,легко работает на подачи утки,вальдшнепа,тетерева (глухаря всегда без собак), на норы ставлю раз в сезон,но я не норник, хочц что-бы соба отрабатывала навыки...


P..S. Сейчас очень активно с нового года ищу себе ЗСЛ лайчонка кобелька не подрощенного, вольер уже сделал, в Удмуртию хотел ехать ...отговорили.:scratch_one-s_head:
 

Алексей Нов

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
364
Реакции
752
Баллы
93
Я свою еще щенком брал на стрельбище. Привязывал и уходил...когда начинали стрелять я появлялся и соба очень радовалась под звуки выстрелов. Но это на "нарезном стрельбище"
Думаю в любом городе есть стенд и есть смысл погулять сперва рядом, а потом и вплотную к стреляющим. соба увидит и примет к действию ноль реакции на громкий звук выстрела-типа все в норме.
 

Электрик

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
421
Реакции
786
Баллы
0
У собак очень хорошо развита слуховая память. Моя например отличает звук моего двигателя от других машин. На салюты и петарды из далека не реагирует, хотя если рядом то потом долго будет обижаться. На моё ружьё Тоз-34 сразу смотрит в сторону выстрела и в поиск на выстрелы других охотников сначала смотрит вокруг (по чему стреляли) после на меня,(искать или нет). При пристрелке нужно производить выстрелы только из ружья, после вести вместе с собакой вести активный поиск трофея, и желательно находить и давать лакомство. Только после этого собака будет счаслива идти на охоту, и работать с удовольствием.
А петарды, попросите супругу или товарища подловить вас когда вы будете чем то заняты и взорвать их рядом с вами. Собака испытывает тот же стресс только набить вам лицо и наорать не может. Охотничья собака в первую очередь друг и компаньон,
А какой это будет друг, если от вас будет ожидать каждый раз подлянки.
 

krezipraktik

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
432
Реакции
609
Баллы
0
Да Вы что,чтоб я её ударил-ни-ни. А по поводу бабаха в квартире-так наоборот соба лучше понимает о безопастности грохота в присутствии играющих с ней детей именно там,где она считает себя защищённой.
Чё-то я помоему с риторикой перемудрил.
 

Игорь 69

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
38
Реакции
60
Баллы
18
Доброго здоровья! Я своих собак к выстрелу приучал немного по другому.Брал воздушку и ходил с собакой, смотрел на что она реагирует, на воробья или на сороку, на голубя. И вот когда она на него смотрит- бац его, и отдать ей немножко поносить, и обязательно, когда ей сказал "дай" и она отдала,- дать ей лакомство. И так несколько раз, через пару дней, чтобы это походило на игру. Когда собака будет понимать, что выстрел приносит трофей,а после него - лакомство, и после того как поднят ствол она ждет падение трофея - это 50% успеха. А вот после этого я своих собак брал на поле, возле которого стендовики тренируются. И вот там с ней поиграть, побегать, чтобы она устала. И по тихоньку приближаться к выстрелам.Чез некоторое время собака не будет реагировать на выстрелы. Вот так как-то. Но бить собаку не стоит . Надо подобрать ключик и стараться всему приучивать в игре. С уважением Игорь.
 

Oxigen

Не местный
Зарегистрирован
Сообщения
2,249
Реакции
9,486
Баллы
135
P..S. Сейчас очень активно с нового года ищу себе ЗСЛ лайчонка кобелька не подрощенного, вольер уже сделал, в Удмуртию хотел ехать ...отговорили.:scratch_one-s_head:
Седня друг звонил, предлагал за символич плату. Неплановая вязка, собака должна быть огонь, я б взял, но ягд и драт уже есть. Щену 2 мес.
 

Ganza

8-91Б-Б2Б-ББ-Б8
Зарегистрирован
Сообщения
1,443
Реакции
7,058
Баллы
0
Доброго времени суток :)
Какие то изменения есть?
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
У меня дратхаариха до года тоже боялась выстрелов.Потом,поняв причинно-следственную связь(Выстрел-дичь),перестала бояться,даже нравится ей бабахинг.
 

krezipraktik

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
432
Реакции
609
Баллы
0
Доброго времени суток :)
Какие то изменения есть?
У меня дома теперь треск стоит постоянный.Сын с пестиком и пистонами грохочет,дочь линейкой по всему дубасит.Сегодня вырубал под окнами старые деревья,пес чуть не под топор лезет.Ближе к вечеру на улице опять салют пускали,Геру очень заинтерисовало.В открытое окно морду высунула,хвостом заинтерисованно помахала (1-ый этаж).Токо не знаю как бы себя повела еслиб была на улице.Вообщем поциент идет на поправку.Буду отчитываться.
 

zhuuk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,438
Реакции
3,475
Баллы
0
ЦЕНА ОШИБКИ, ДЛИННОЮ В ЖИЗНЬ :)))

Друзья,огромная проблемма.Сейчас выводил суку гулять,недалеко запустили салют.не разу не видел чтоб пса так реагировала на выстрелы.раньше на петарды реагировала спокойно
Какая порода и каков возраст ???
Не спец в охоте, немного занималась дрес-кой.
Юлеккк дорогая, как у нас там тот спаниель поживает ? всех подает ?))):drinks:
Короче сейчас решили позырить как пса реагирует на петарду...дома!!!!!!
зря ты таким конеш занимаешься эххх только усугубляешь, не зная твоей породы, так однозначно не подскажу, у всех пород темперамент разный ... но могу рассказать свою длинную историю в 8 лет владения легавой подружейной собакой, купленной через интернет без каких либо документов, с левой щенячкой и засранными кровями по матери ...
У меня он боялся выстрелов ужастно, аж трясся, взял я его по осени, трехмесячным, крупный кобелек был такой, заводчик рассказал про него что он обособленно ведет жизнь, интересуется всем, носом водит и сказал что из него получится хороший помощник,вообщем под мое честное слово, что я буду заниматься собакой серьезно, отдал мне его ...
Так начал я путь становления легашатником и собачатником )))
Первый новый год пес пережил нормально но стал бояться громких выстрелов и петард ... друссировка шла своим чередом потихоньку ... Тут я думаю как, так раз пес охотничий, он не должен бояться выстрелов, а что если я свожу его на дачу и побабахаю, заодно палку чудную увидит (ГЛАВНЕЙШАЯ ОШИБКА!!!) ... коротко после этого собака стала бояться не только выстрелов но и чудной палки ))) дело к весне к натаске ... можно было отдать денег и не парицо ... времени тогда у меня было много служил в боевой части, решил натаскиваться сам и натаскивать кобеля, натаскивал только по дупелю а потом перепелу собака проявляла интерес были стоики вроде все сказочно и красиво ... и тута подошла первая осень и время охоты, ну думаю я поеду под белоомут перепелов стрельну, если собака сработает правильно ... и о ужас собака бегала у ноги и боялась чудо палки, не проявляя интерес в поле, все опасаясь и косясь, как бы эта палка не бабахнула ... тута я призадумался, но не стрелял уже осознавая свою великую ошибку и решил ее устранять, на что ушли, не много не мало годы, да, да ГОДЫ, т.к. косяк допустить один раз в этом деле легко, а исправить его нужно время и кропотливый труд с усердием !!! ... ходил в поле во время охоты с псом с ружьем, но не стрелял вроде пес начинал понимать что не так уж и страшна эта палка начал работать ну думаю стрельну как сработает со стойкой ... бах выстрел по перепелу, промах и собака растерялась вроде птичка была и тута папа опять косячит убежал без оглядки к машине думаю ну ппц встрял ... время к зиме палка убрана все хорошо, но скоро ж новый год и опять писец .... тута я прикупил травмат думаю буду приучать (СНОВА ОШИБКА), не получилось страх усиливался, плюнул это дело и пошел по долгому пути ходить топтать луга, когда охота закрыта натаскиваться устранять косяки погонки, а когда охота ходить с ружьем манипулировать но не стрелять!!! вот так шло время, годы, были конечно охоты, но это не то и тем более имея собаку это муки ... (параллельно занимался выставками и ШОУ и Охотничьих обществ завоеваны куча титулов и званий : Юного чемпиона России, Чемпиона России, Чемпиона Российской федерации охотничьего собаководства, кандидата в чемпионы любительского собаководства, кандидата в служебное собаководство - короче говоря кобель у меня всегда ходил первым в ринге, неоднократно был лучшим представителем породы, лучшим кобелем, бывал на бестах) и на 4 (!!!) год собака стала приниматься на охоте но, не так как хотелось и как должна, но и это вдохновило меня на еще большее ... итог вышесказанного таков что запароть быстро, а исправить иногда невозможно!!! Сейчас кобелю 8 год у него есть охотничьи дипломы по профильной птице, пусть не такие высокие но они есть и вытоптаны на полях кровью и потом, у него есть родословная РКФ, ему присвоили, записали и выдали родословную ВПКОС, мы охотимся на все что только можно:ROFL: плаваем, ныряем, подаем))) гоняем зайца правда быстро скалываемся, но ниче если успеешь перевидеть можно бахнуть, работаем енота и делаем хватки, облаиваем белку даже :lol: вот так но больше я горжусь за себя что все таки я это сделал и доказал что нету ничего невозможного и огромное СПАСИБО людям которые меня окружали и окружают без их совета и наставления ниче бы не получилось))) ну короче если интересно могу все описать, но не один пост это займет ... прочитал твою мессагу и как крик души и наставление чтоли своего рода ... :drinks::drinks::drinks: Будь аккуратен, читай старую литературу, если чего спрашивай, чем смогу тем помогу, тута много нюансов, информации море, но ее надо умело фильтровать ))) Удачи тебе в этом нелегком и кропотливом деле !!!
У собак очень хорошо развита слуховая память. Моя например отличает звук моего двигателя от других машин. На салюты и петарды из далека не реагирует, хотя если рядом то потом долго будет обижаться. На моё ружьё Тоз-34 сразу смотрит в сторону выстрела и в поиск на выстрелы других охотников сначала смотрит вокруг (по чему стреляли) после на меня,(искать или нет).
мой уже освоил около 6 машин моих за свою жизнь и каждую определял безоговорочно, подойдет и садится рядом сней ))) а у меня на выстрел даже без команды, зараза ругаю его, но потом прощаю, приносит и подает любую дичь и с воды и с суши и это ирландский сеттер который вапсче не склонен к подаче водоплавающей и нетолько)))
 

серыйволк

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,493
Реакции
6,172
Баллы
135
Никогда специально не испытывал соб на выстрел- сначала проводил натаску или нагонку(от породы),а потом во время работы собы ,когда она увлечена,и трофей на верный выстрел,стреляешь(желательно точно)))).Даже сиротливые щенки,которые шугались от неожиданного хлопка в ладоши,не замечали выстрел,будучи увлеченными работой.Удачи и главное не переусердствуй,утомлять щенка работой нельзя - только игра до первых признаков усталости или потери интереса к объекту натаски.
 

zhuuk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,438
Реакции
3,475
Баллы
0
Никогда специально не испытывал соб на выстрел- сначала проводил натаску или нагонку
Все верно, и только из под правильно и идеальной работы, но первый блин комом у всех выходит, это самая распространенная ошибка:scratch_one-s_head:
трофей на верный выстрел,стреляешь(желательно точно))))
Да согласен только так и никак иначе , лучше вапсче не стрелять чем промазать )))
главное не переусердствуй,утомлять щенка работой нельзя - только игра до первых признаков усталости или потери интереса к объекту натаски
а я всегда заканчивал на безукоснительном выполнении задания не изматывая пса и только похвала и ласка + если соба пищевая ее лакомством угощать:drinks:
 

серыйволк

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,493
Реакции
6,172
Баллы
135
Да,как-то так, просто собаки тоже все разные, к каждой свой подход найти надо и ни в коем случае не очеловечивать пса.
 

zhuuk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,438
Реакции
3,475
Баллы
0
Да,как-то так, просто собаки тоже все разные, к каждой свой подход найти надо и ни в коем случае не очеловечивать пса.
однозначно, иначе на шею сядет и будет охотится с тобой, а не ты с ним))):lol::drinks:
 

krezipraktik

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
432
Реакции
609
Баллы
0
Щас токо с охоты вернулся,второй раз собу на вечер брал.И скажу Вам ,чтомои домашние бабахи даром не прошли-перестала она их бояться.!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

krezipraktik

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
432
Реакции
609
Баллы
0
Не кого не взял,два вечера-только для собаки.И всяк несъедобная для человечьего люда пернатость.
 

серыйволк

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,493
Реакции
6,172
Баллы
135
Не кого не взял,два вечера-только для собаки.И всяк несъедобная для человечьего люда пернатость.
Охотничья собака должна работать только по дичи,а не по всякой х%"не!!!!Потом запаришся отучать от работы по всему что на пути,ей надо показать и закрепить - кого работать,а на кого не отвлекаться.
 
Сверху