• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Перебор с солью лечится?

Она

Кошка-краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
9,869
Реакции
23,033
Баллы
0
Если купленная "слабосоленая " селедка оказывается невыносимо соленой, то ее можно вымочить в молоке.
Если в суп то ли от влюбленности, то ли от рассеянности попало (само, конечно) чуть больше соли, чем задумано,то можно компенсировать щепоткой сахара...

как "вылечить" пересоленное сало? Упустила момент и грудинка впитала в себя слишком много соли:scratch_one-s_head:
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
перебор соли в супе лучше не сахаром лечить, им вообще можно вкус испортить....
Лучше в марлю сыпануть горсть риса и засунуть в кастрюлю, рис очень хорошо в себя соль вбирает ;)
 

Она

Кошка-краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
9,869
Реакции
23,033
Баллы
0
кстати да...рис - это тема

а с грудинкой-то что делать?
Если дать еще постоять, но смыв верхний слой водой, то перемешаются внутренний и внешний слои?
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,578
Реакции
33,838
Баллы
135
вапщета считается что сало лишнего не возьмёт
 

Она

Кошка-краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
9,869
Реакции
23,033
Баллы
0
вапщета считается что сало лишнего не возьмёт
да.....но я не люблю просто сало - мне с мяском нравится. как уже написала - у меня грудинка засолена. Непосредственно жировой прослойки дай бог 15-20%
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
А грудинку в воду положи, лишняя соль должна вымыться...
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,578
Реакции
33,838
Баллы
135
бабушка у мну солонину вымачивала тупо в воде вродь
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
всем доброго....тоже слышал про вымачивание!сам если рыбу пересолю отмачиваю в районе часа в ледяной воде и потом по соли просто ГУД!
 

Dron

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
529
Реакции
332
Баллы
63
сварить с луковой шелухой
 

31337

Мозголом от П.О.
Команда форума
Сообщения
8,319
Реакции
25,155
Баллы
135
Хммм... а если пересолен фарш?
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
заготовки по 20 кило пересолили??? - выкиньте! - зрение дороже, а вкус уже не тот..
жаль конечно, особенно, если свой труд. или уже тушите, а-ля баварскую капусту(только не квашеную, свежую) без соли с этим подпорченным продуктом, да с пивом)
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,434
Реакции
7,946
Баллы
135
присоединяюсь к Grower'у и курон'у.
Вымочить!

Хммм... а если пересолен фарш?
..смотря для чего фарш... если для котлетоподобных изделий, то можно просто добавить сырых яиц, белых сухарей, тёртой картошки и пр. наполнителей по вкусу.
...если для голубцов - побольше отварного (3-5 минут в несолёном кипятке) риса и мелко рубленной капусты (как в ленивых), или мелкорубленный сладкий болгарский перец (для фаршированных перчиков).
...если для пельменей - свежего сала или сливочного масла и варить в слабосолёной, или даже несолёной воде, или на парУ (как мантЫ).
..если для фрикаделек и тефтелей - варить (тушить) в несоленом бульоне (соусе) и побольше трАвок (кинза, петрушка, базилик - на любителя).

и тп. словом, лечить подобное - подобным!
*а можно и просто кипячёной (остуженной) водички добавить - мясо всё впитает, фарш нежнее будет, а ежели расползаться начнёт - яйцЫ туда!*

ПыСы ..я жереховый балык всегда после 40-ка дней засолки сутки в проточной холодной воде вымачиваю.. Цимис! )))

ПыПыСы .... чтобы не пересАливать, использую только крупную соль!
 
Последнее редактирование:

Она

Кошка-краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
9,869
Реакции
23,033
Баллы
0
При изготовлении балыка этап отмачивания вообще является частью процесса. Будь то жерех, сазан или другая рыба.
Меня лишь смутила перспектива, что от воды грудинка может стать жестче.
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,434
Реакции
7,946
Баллы
135
Меня лишь смутила перспектива, что от воды грудинка может стать жестче.
...попробуй в чуть тёплой кипячёной родниковой, только аккуратно, не заварИ! ..от тёплой жёстче точно не станет! (чтобы цвет не изменила - полчайной ложки селитры на три литра воды можно добавить)
 
Последнее редактирование:

Денвер

Водяной
Зарегистрирован
Сообщения
1,725
Реакции
4,534
Баллы
135
Вспомнился случай на наледной рыбалке...
Нас челов восемь было, дело к обеду, решили уху варить, набрали дров, развели костер, поставили кипятить воду и все разбрелись мармышить...
Один подошол к котелку бросил картохи-посолил, другой подошолл мяса с салом добавил и посолил и т.д. Сели жрать, налили по сотке под Уху!
И пипец, жрать не возможно - одна соль... :bad: Понеслась череда дельных советов, один охапку снега в котел бросает, другой пару картошин, шоб соль забрала, ну и самый умный головяху горелую сует в котелок...
Пробуем... совсем нет соли... :shok: Кое как добильсь нужной консистенции и стали жрать не пойми какую баланду уже просто от голода... Сделали вывод (очередной раз) что повар должен быть один... :scratch_one-s_head:
 
Сверху