• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Опрессовка баллонов в Москве

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
а я никогда и не говорил что они медицинским заправляют.
на самом деле пофиг, пусть там даже будет 99% О2 - это уже полюбому лучше чем обычно народ привозит в транспортниках.
дел в том, что транспортник обычно добивается до номинала, и что там до того как его начнут забивать - мало кто знает. а транспортники как я понимаю, обычно заправляют как газовые - на обмен.

в данном же случае баллон заправляют именно ваш и не от транспортника а с магистрали от КДУ. хотя возможно что у них не кислорододобывающая стоит на заправке, а просто испаритель для жидкого о2, а затем компрессор.

так что если будет 99% о2, остальное аргон-азот-немногоСО2 это фигня.
главное что бы не было фторводорода и цианида. :)
да я как к ним поеду - спрошу про анализы, проводятся или нет, и какой выход по составу у них.

а виски - это гут :)
Вадим, спирта и так есть пара 5.0 в шкафу.. :) не поверишь - не пил ни разу, как то не было нужды такой пока :)
 

ander

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
19
Реакции
20
Баллы
0
Реальность, конечно, сурова. :focus:И каждый сам для себя определяет пределы допустимого. :hi:Здесь http://www.linde-gas.ru/international/web/lg/ru/like35lgru.nsf/repositorybyalias/pdf_o2_safety_datashee/$file/Safety%20data%20O2.pdf текст документа
 ​
ПАСПОРТ БЕЗОПАСНОСТИ
ВЕЩЕСТВА (МАТЕРИАЛА)
Р 12.1052-97
КИСЛОРОД ГАЗООБРАЗНЫЙ
ТЕХНИЧЕСКИЙ И МЕДИЦИНСКИЙ
При внимательном прочтении можно узнать много интересного, в том числе о токсичности кислорода (п.11):blush:. К сожалению, завод перестал работать с частниками:sorry:.
 

ander

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
19
Реакции
20
Баллы
0
а я никогда и не говорил что они медицинским заправляют.
на самом деле пофиг, пусть там даже будет 99% О2 - это уже полюбому лучше чем обычно народ привозит в транспортниках.
дел в том, что транспортник обычно добивается до номинала, и что там до того как его начнут забивать - мало кто знает. а транспортники как я понимаю, обычно заправляют как газовые - на обмен.

в данном же случае баллон заправляют именно ваш и не от транспортника а с магистрали от КДУ. хотя возможно что у них не кислорододобывающая стоит на заправке, а просто испаритель для жидкого о2, а затем компрессор.

так что если будет 99% о2, остальное аргон-азот-немногоСО2 это фигня.
главное что бы не было фторводорода и цианида. :)
да я как к ним поеду - спрошу про анализы, проводятся или нет, и какой выход по составу у них.
Конечно каждый сам решает, что для него фигня, что нет:hi:. Однако же наверное стоит учитывать то, что для технического О2 не нормируется содержание окиси углерода, кислот, озона и запах:bad:, и почему "запрещается применять для дыхания и лечебных целей кислород, компримированный в компрессорах с поршневым уплотнением, изготовленным из фторопласта или из других материалов, не проверенных медицинским надзором". :blush: Не делаются анализы по этим пунктам. И никто никогда вам не даст гарантию безопасного использования технического кислорода. Ну и так к слову: если мы соблюдаем правила безопасности про погружениях на О2, ограничиваясь "кислородным лимитом" в 6 м, то почему мы их нарушаем при использовании недопустимого газа? :blush:
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
понятно. на будущее - ни спирт никому не буду предлагать купить, ни инфу хоть какую полезную вывешивать. похоже нахрен народу это не сдалось... не то что булькающей благодарности не дождешься, а еще и обгадят...
Я ХОТЬ КОГО ЗАСТАВЛЯЛ ЗАПРАВЛЯТЬ КИСЛОРОД НА ЦГ?! не хотите - не надо.
(тему читали, на которую ссылку давали?!)

и ваще - всё верно. нельзя на ЦГ заправляться кислым, там цианиды сплошные в нём и фторводород... не надо никому денег экономить! и вообще кислород ядовитый, нырять на нём нельзя!

вон - есть ММШ - у них всё лучше всех! и кислород самый чистый, и опрессовка самая честная, и сертификаты и аттестации самой организации все пройдены...
ага-ага... - вот туда все и идите :)

не хотите - не надо.
да и переходник можем не привозить, очень надо...
 

ander

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
19
Реакции
20
Баллы
0
понятно. на будущее - ни спирт никому не буду предлагать купить, ни инфу хоть какую полезную вывешивать. похоже нахрен народу это не сдалось... не то что булькающей благодарности не дождешься, а еще и обгадят...
Я ХОТЬ КОГО ЗАСТАВЛЯЛ ЗАПРАВЛЯТЬ КИСЛОРОД НА ЦГ?! не хотите - не надо.
(тему читали, на которую ссылку давали?!)

и ваще - всё верно. нельзя на ЦГ заправляться кислым, там цианиды сплошные в нём и фторводород... не надо никому денег экономить! и вообще кислород ядовитый, нырять на нём нельзя!

вон - есть ММШ - у них всё лучше всех! и кислород самый чистый, и опрессовка самая честная, и сертификаты и аттестации самой организации все пройдены...
ага-ага... - вот туда все и идите :)

не хотите - не надо.
да и переходник можем не привозить, очень надо...
Ну и зачем так?:sorry: Спасибо за инфу сказали:kiss2:, опрессовка и заправка воздухом радует::good: если куплю акваланг то обязательно туда поеду. С Центрогазом неоднократно общался: нормальные люди:hi: работают честно. Причем тут это: "нельзя на ЦГ заправляться кислым, там цианиды сплошные в нём и фторводород... "? Про ММШ вообще не понял...:scratch_one-s_head: Вот ведь оказия: хорошего человека ненароком обидел, сам расстроился...:sorry:
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
дааблин! :)
опрессовка - да. ЦГ будет делать опрессовку обычных стальных дайверских баллонов (с резьбой М25). раньше то же делали но только типа Украины и АВМ или АСВ или АИР-ов, вобщем всех советских дайверских баллонов, на которых была W19 резьба.

заправки воздухом - в ЦГ не было и не будет.

заправка кислородом - да, теперь будет. в том числе и в 1 и 2 литровые баллончики. (но я полагаю что только после опрессовки этих же баллончиков у них же)

но насчет кислорода - технический там у них. но поскольку заправка будет не перепуском с транспортника, а с магистрали основной раздаточной, то вероятность того что это будет тот же самый медицинский - очень большая.
дел в том что уже очень многие давно используют обычные транспортники и не парясь перепуском заправляют малые баллоны. и все пока живы. да - ни кто не спорит, что правильный кислород получше будет, но где ж его нарыть то за адекватные цены...
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
хха....
узнал в ЦГ где берут О2. сказали контору. вот что лежит на сайте конторы как спецификация по газам (да, заправка идет из жидкого)
http://www.linde-gas.ru/international/web/lg/ru/like35lgru.nsf/repositorybyalias/pdf_quality_parameters_bkz/$file/quality_parameters_airgases_LindeRus.pdf

так вот самый прикол - в техническом (в жидких само собой) допускается 0.2% СО2, а в медицинском 0.3%!!! :)
и О2 - в техническом 99.7, а в медицинском 99.5 :)
и кто лучше?!
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Ну если бы технический был лучше, в больницы отправляли бы его.
Кто доверяет техническому подышите, а мы посмотрим:smile:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
Ну если бы технический был лучше, в больницы отправляли бы его.
Кто доверяет техническому подышите, а мы посмотрим:smile:
в больничке перепуском с обычного транспортика забивали мне.им привозят и все. подробностей не знают..
 

ander

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
19
Реакции
20
Баллы
0
хха....
узнал в ЦГ где берут О2. сказали контору. вот что лежит на сайте конторы как спецификация по газам (да, заправка идет из жидкого)
http://www.linde-gas.ru/
Вот в этой конторе раньше заправлялся медициной. Стали немцы монополистами, частника не уважают, лицензию им давай. :diablo:Заставляют русского водолаза дышать газом для сварки:focus:Мстят, наверное, за взятие Берлина, фашисты проклятые:hunter:...
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
в больничке перепуском с обычного транспортика забивали мне.им привозят и все. подробностей не знают..
я уж два года перепуском в больничке заправляюсь. но там всё строго, вентиля опечатаны специальной пластиковой пломбой и на баллонах надпись медецинский.
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
кстати нашел интересный документик
"Инструкция о порядке организации работы на пунктах испытания и зарядки баллонов высокого давления в Вооруженных Силах Республики Беларусь"
 

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
малость не понял одного момента...
вентили снимать надо ехать к Игорю, а на опрессовку привозить баллон с остаточным давлением...:scratch_one-s_head:
енто как?
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
не, вентили можно не снимать, но если они на глёте - то вероятность что его сломают - порядка 30%, и никаких гарантий на это они не дают.
если же вентили уже на фуме - то всё хорошо.

если в баллоне есть остаточное давление - то его ревизию проводить не надо, и на ЗАПРАВКУ КИСЛОРОДОМ его можно будет смело везти, без всяких дополнительных обязательных процедур (само собой при условии что дата опрессовки не вышла)

если хотите гарантировано снять вентиль - то лучше это сделать самому, с прогревом горловины. и потом уже везти в ЦГ.
но в этом случае скорее всего потребуется кислородная очистка (т.н. ревизия) баллона. будут брать за неё доп. деньги или нет - нужно уточнять, но вроде как в стоимость опрессовки она входила...
 

abrad

Кабатчик
Зарегистрирован
Сообщения
389
Реакции
1,025
Баллы
0
Ктонить уже ездил в Центрогаз, заправлял?
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
еще ни кто. у них всё для этого готово. Алексей (у кого переходник) готов туда поехать на след. неделе.

если кто хочет раньше - заскочите к Алексею за переходником, и передайте его в центрогаз. с этого момента любой сможет опрессовывать баллоны с М25 резьбой.
 

abrad

Кабатчик
Зарегистрирован
Сообщения
389
Реакции
1,025
Баллы
0
Заехал в ЦГ. Вежливо послали, про заправку и опрессовку по их словам в первый раз слышат. Спрашивал у начальника склада.
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
кодовое слово - Соловьев (директор). он сказал что всё будет. Валера (опрессовщик) завтра должен быть в курсе.
точка - на Милашенкова (у них несколько точек по Москве)
Василий (начсклада) говорит что да, приезжал кто-то, не представился ничего...
завтра он с Соловьевым всё решит, и усё будет.

НО! сначала нужно забрать переходник у Алексея (Lindwurm) и отвезти в ЦГ.
кто готов это сделать - велкам в ЛС, дам телефон и координаты Алексея

прейскурантная позиция на опрессовку дайверских баллонов должна у них уже завтра в системе (на кассе) появиться.
 

abrad

Кабатчик
Зарегистрирован
Сообщения
389
Реакции
1,025
Баллы
0
Ага, ясна, завтра второй заход совершу. Если Алексей находится в СВАО или на Смоленской-Киевской, то могу и переходник завезти.
 
Сверху