Иракская группировка «Ансар аль-Сунна» взяла ответственность за теракты в Волгограде
Как сообщает «Волгоградское деловое телевидение», в сети YouTube накануне появился видеоролик. В нем двое боевиков с автоматами в руках обращаются к зрителям перед поездкой в Волгоград. Они называют себя исполнителями терактов в городе 29 и 30 декабря 2013 года, в результате которых пострадало 111 человек, в том числе 34 погибло.
Начинается видео с того, что кто-то собирает взрывное устройство. Боевики представляются членами иракской террористической группировки «Ансар аль-Сунна». По их словам, теракты в Волгограде - это только начало войны, которая вспыхнет на юге России. Видео длится 50 минут, где смертники требуют вывести войска из Северного Кавказа и говорят о том, как они будут наказывать «неверных».
http://vd-tv.ru/
Экстремистская исламистская группировка из Ирака «Ансар ас-Сунна» («Ансар аль-Сунна») взяла на себя ответственность за оба последних взрыва в Волгограде – вокзала 29 декабря 2013 года и троллейбуса 30 декабря 2013 года. Как передает Deutsche Welle, видеоролик с соответствующим заявлением был размещен в сети Интернет 19 января. В том же ролике террористы угрожают новыми терактами, в частности, во время Зимней Олимпиады в Сочи в феврале-марте 2014 года.
В ролике фигурируют два человека, называющие себя Сулейманом и Абдуррахманом. Они представлены с автоматами в руках. Заявление сопровождается демонстрацией фотографий терактов в Волгограде.
«Ансар аль-Сунна» базируется в северном и центральном Ираке. Группировка существует с сентября 2003 года. По мнению экспертов, заявление «фэйковое», и на самом деле иракские боевики не имеют отношения к вышеозначенным терактам.
Напомним, в результате взрывов на вокзале и в троллейбусе в Волгограде в конце 2013 года погибли 34 человека, еще 106 были ранены.
Последнее взято из новостей майл ру.