• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Охота на Бобра или как спасти дерево

Еду мимо Карелии, вот тут в полярный день их можно пострелять с дневной оптики. Природа сказка.
 
У меня и удача и неудача, переплёт так скзать. Приехал сегодня проверять свои капканы, получается так что переезжаю ручей, ставлю машину, одеваю сапоги и иду пехом. Проезжаю мимо ручья и вижу на деревьях сидят сороки, не придал этому значения, еду до места постановки машины. Оделся и пошёл, подходя к речушки слышу рык, не понятка, потом лай, две собаки, думаю вот суки лазят мне зверя тока пугают, перехожу речушку опа а копкана и нет, первая мысль скомуниздили суки, до деревни метров 400, оглядываю вокруг, а вот и зверь, в общем эти падлы они же собаки выволокли моего бобра и спороли половину, первая мысль, завалю, хотел сесть в засидку и перебить их с воздухана. Но потом думаю только время потеряю. в общем и добыл и дурзья человека мне запоганили трофей, хотел было половину ободрать и забрать но побрезговал, отрезал голову и хвост, голову ободрал, ща варю. Переставил капканы, один во время перестановки поймал меня еле руку освободил, завтра проверять буду, чуть сместился, место верняковое, платина и один ход через неё должен попасть. Как варить череп кто знает?
 
А я не сдержался, что мясу то пропадать, обрезал и с дочерью сняли пробу, мясо вполне вкусное, немного осинкой отдаёт, приправы никакой не добавлял.
 
И надо было перебить ! Они ща будут там пастись ... Вали их нах в следующий раз !
 
И надо было перебить ! Они ща будут там пастись ... Вали их нах в следующий раз !
Я им остатки туши отвёз, пусть хавают. Да так то надо привалить, но время терять нехай живут пока, по дороге если встречу устраню. Ты знаеш, старею что ли, я пол тушки и нюхал, ну свежак, и уж нож достал обдирать, а чота харя скривилась, побрезговал, хотя и крысу жаренную могу съесть, с приправкой то.
 
поставь капкан или петлю у кишок. один хрен прибегут через час после того как уйдешь.... блоховозов валю нещадно, круглый год, нет ошейника, в несезон - значит блоховоз
 
поставь капкан или петлю у кишок. один хрен прибегут через час после того как уйдешь.... блоховозов валю нещадно, круглый год, нет ошейника, в несезон - значит блоховоз
Да ну не брошу же я тушу, увёз между деревнями в овраг выкинул, лисам. Я много собак встречаю, не могу я бродяг долбить, в угодьях да можно, но что то рука не берётся.
 
Да не то что бы пожалел, просто они то же не дураки и сваливают моментально, а у меня с собой только воздушка и выстрел нужен прицельный, но главное, о сегодняшней удачи. Хорошо что я рано поехал на проверку, подъехал к речушке, закрыл машину и слышу а там уже идёт бойня, собаки лают и дерутся, одна завизжала, я сразу понял так как там на кормовом столе поставил следовой капкан и нарезал веток. Думаю вот падлы дерутся с бобром, в общем схватил воздухан но эти твари по кустам и свалили, переплыли речушку и с другой стороны прошли в деревню шанса на выстрел не дали. Бобра покусали за ухо и ноги так как он закрутился за ветки и не мог отплыть, шкура целая, заиппался я разделывать только закончил, нук теперь со струёй мясом и шкурой.Вес 22 кг. Капканы все снял, перекур. Ливер и голову схоронил в гараже, для засидки, завалю я этих друзей человека.
 
:smile: молодец, че! Покосил я в свое время зубастиков. А сейчас что то все не соберусь, да и не сравнить :blush:
05781f5872a2.jpg
 
кста, они тож деревья едят....
 
Хряпнуть струи что ли. Блин шкуру снял погано я, за свою жизнь поразделывал мама не горюй, кабанов вообще на раз, лис, норок, зайцев, а бобра первый раз и снял неправильно и сало на шкуре много.
 
поставь капкан или петлю у кишок. один хрен прибегут через час после того как уйдешь.... блоховозов валю нещадно, круглый год, нет ошейника, в несезон - значит блоховоз
Так и сделаю, что сидеть то время на них тратить, проходной капкан поставлю.
 
А если по серьезному, есть кто, кто зимой на бобра ходит с ружом? Возьмите подучиться
 
  • Спасибо
Реакции: kzh
Кто-нибудь собирается его брать из ружья? Если можно кратко - до какого времени, как и т.д.

Можно и с луком.
bober1.jpg


ohota-na-bobra.jpg


thumb_ohota-s-lukom1.jpg


Когда зверь застрелен в воде, в большинстве случаев он тонет, и нет возможности найти его по следу крови в воде. И если даже он застрелен на земле, у него все еще есть возможность прыгнуть в воду и исчезнуть. Когда в охоте на бобра используется лук, то оружие и дичь крепко связаны друг с другом леской/веревкой.
Охотничий лук стал популярным средством охоты на бобра. Многие охотники используют лук, только охотясь на бобра, поскольку возможность извлечь животное из воды гораздо больше, чем при охоте с другим оружием.
Жизненно важная зона у бобра не больше человеческого кулака. Расстояние от кончика носа до уха примерно такое же, как от уха до середины легких. Из-за однообразной диеты бобр практически «наполнен» кишками и его «перерабатывающая комната» расположена почти под подмышкой. Когда бобр лежит в воде, голова и часть его спины находятся в поле зрения, но жизненно важные органы, скорее всего, будут полностью скрыты водой. Поскольку его грудь удивительно плоская, предполагаемое место цели под водной поверхностью может оказаться слишком низко.
View hidden content is available for registered users!

Журнал "Охота" №11. Статья опубликована с разрешения Юха Кульма, Финляндия.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху