• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

однозубый наконечник на гарпуне . 1 или 2 флажка?

сколько лепестков лучше иметь на однозубе,1 или 2?

  • 2 лепестка. так как надежнее держит рыбу

    Голосов: 118 47.8%
  • 1 лепесток. легче доставать

    Голосов: 83 33.6%
  • дайте 3 и побольше.

    Голосов: 2 0.8%
  • эээээээээ...вы о чем?

    Голосов: 8 3.2%
  • лишь бы вы учились хорошо и не курили

    Голосов: 36 14.6%

  • Всего проголосовало
    247

Zarathustra

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
125
Реакции
123
Баллы
0
А я себе такие делаю из клапанов от компрессоров (или как в двигателе грузовика). Оч. удобно там даже отверстие есть на 7 - сверлить не надо только резьбу метчиком нарезать(у меня резьба на всех гарпунах 8х1). Хотя отверстия есть не на всех клапанах от двигателей. Качественная нержавеющая сталь, если клапан от двигателя - выпускной, то даже жаропрочка(что конечно пох). Остриё прессую из каленой быстрореж. стали (особенно хорошо ЭП682) - развертки, фрезы, итд). Флажек из листовой миллиметровой нержи. В месте его крепления толщину наконечника оставляю наоборот побольше(в плоскости перпендикулярной оси штифта). Не понимаю зачем в этом месте так ослаблять наконечник - как делают практически на всех магазинных. На фото - с прикрученным амортизатором для охоты в камнях.
 

Вложения

vova7011

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
414
Реакции
576
Баллы
0

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
А я себе такие делаю из клапанов от компрессоров (или как в двигателе грузовика). Оч. удобно там даже отверстие есть на 7 - сверлить не надо только резьбу метчиком нарезать(у меня резьба на всех гарпунах 8х1). Хотя отверстия есть не на всех клапанах от двигателей. Качественная нержавеющая сталь, если клапан от двигателя - выпускной, то даже жаропрочка(что конечно пох). Остриё прессую из каленой быстрореж. стали (особенно хорошо ЭП682) - развертки, фрезы, итд). Флажек из листовой миллиметровой нержи. В месте его крепления толщину наконечника оставляю наоборот побольше(в плоскости перпендикулярной оси штифта). Не понимаю зачем в этом месте так ослаблять наконечник - как делают практически на всех магазинных. На фото - с прикрученным амортизатором для охоты в камнях.
А флажок какой длины делаешь ?
 

Zarathustra

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
125
Реакции
123
Баллы
0
Флажок где-то 40мм.
 

Пожарник

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
358
Реакции
627
Баллы
0
Использую наконечники с двумя флажками,проблемы с вытаскиванием из рыбы,нет,продергиваю линь.(ружье Таймень позволяет такое,это не реклама)Длинна лепестков зависит от того на кого планирую охотиться.Как правило 30-45мм.
 

НиколайК

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
158
Реакции
254
Баллы
0
Пользую однозуб редко. Но если использую то беру однофлажковый.
Доставать проще.
 

Zarathustra

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
125
Реакции
123
Баллы
0

Вложения

Matvej

Идущий
Зарегистрирован
Сообщения
1,221
Реакции
2,052
Баллы
0
Спасибо!:drinks:
 

АЛЕКС1979

просто Леха
Зарегистрирован
Сообщения
656
Реакции
2,313
Баллы
0
Использую одинарные с одним флажком,в камнях самодельные наконечники с запресованным дюбелем,смотрел похожие в магазине ,они хуже... так как они после запресовки дюбеля их еще и точат)) а фишка то в победитовой напайке на кончике дюбеля
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Проголосовал за два флажка, но двойными пользуюсь очень редко. Делаю одинарный длиной до 60мм причем основное внимание уделяю углу отклонения флажка от оси гарпуна. По мне так этот угол не должен быть больше 50-55 град. Тогда и с одного флажка сходов практически не бывает.
 

добрыйя

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
461
Реакции
1,463
Баллы
93
раньше пользовался с одним лепестком но как сомика хорошего упустил теперь все только с двумя лепестками.
 

слон

Свой человек
Сообщения
1,865
Реакции
5,848
Баллы
135
заказал два новых наконечника одинарный и двойной (лепестки )
посмотрим чем лучше но вилку долеко не убираю
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
раньше пользовался с одним лепестком но как сомика хорошего упустил теперь все только с двумя лепестками.
Перечитал всю тему. Только в цитируемом посте нашел конкретный пример что один флажок нет так надежен в удержании рыбы как два.
:scratch_one-s_head:. Помню, случай с одним флажком, как-то тоже реальную рыбу упустил. Там так было: подхожу к проходному месту, затаиваюсь, жду. Тут в мути (прозрак до полутора м) силуэт, рыбина :)smile:марку не разглядел:pardon:) , Далее все происходило очень быстро - Она остановилась, вроде как рыться в грунте начала. Выстрел на вскидку, гарпун ушел, рыбина ушла с видимой. Я засек что гарпун линь не полностью утащил, привычного при промахе рывка ружья не было. И тишина, думаю - промазал, ниже выстрелил, в дно . Встаю на ноги (глубина 1,2м) и начинаю за линь тянуть гарпун, и тут рывки:shok:, не слабые. РАЗ ДВА и все, подтаскиваю гарпун - пусто. Флажок незаклинивает, работает. Потом, проанализировав, понял - уход рыбы моя ошибка, 100%, я поспешил с первоначальными выводами что промазал. Встал на ноги, силой тащил рыбу к себе. в место того чтоб ласать за рыбиной, не давать ей себя рвать, измотать ее, схватить за гарпун и продеть рыбину на линь. Опять, былабы катушка, возможно все сложилосьбы по другому.
:scratch_one-s_head:, если прикинуть то у меня где то 70% это охота с одним флажком. :pardon:. сейчас охочусь с двумя, других просто нет, переломал все однофлажковые:pardon:.
 
Последнее редактирование:

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Вот интересно, а кто как себе идеальный наконечник представляет?
Охота в пресных водоемах.
 

Блаженный Пух

8-925-9027751
Зарегистрирован
Сообщения
1,516
Реакции
5,545
Баллы
0
А еще бывает пробишаеш рыбу которая на дне лежит, задеваеш позвоночник, а наконечник в грунт, и лепестки от глины слипаются, и 100 проценкная добыча слетает с гарпуна. Зная это приходиться поднимать рыбу за сам гарпун.
Тоже такое было, долго думал что за хня произошла. Пришел именно к такому выводу
 

Buran

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,846
Реакции
6,053
Баллы
135
Был случай, брал сазана оч.хорошего, стрелял в уходящего почти под голову сбоку, тянуть не стал, слегка отуская линь плавал за ним пока он сам к береговым зарослям не причалил, взял за жабру, на кукан, гарпун естесственно зашел под углом градусов 15-20, так вот когда начал вытаскивать он просто спокойно вышел, флажок попал в сторону чешуи а не тушки и расскрываться ему было просто некуда, а вот второй был бы раскрылся бы. Вот так, считаю 2 лучше, этот чудом не ушел.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,157
Реакции
91,175
Баллы
135
Вот интересно, а кто как себе идеальный наконечник представляет?
Охота в пресных водоемах.
на мой взгляд идеальный наконечник для пресняка в ЦФО:длина 200-220 мм, 2-х лепестковый, но оси крепления разнесены по длине наконечника и противоположны по сторонам раскрытия, длина лепестков 60-70 мм, сделана фрезеровка под утопление лепестков, острие 3-х гранник со сменой угла....по сталям советовать ничего не могу...не знаток...
 

Iv.

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,621
Реакции
5,184
Баллы
135
ставил както флажек на таитянский гарпун . до этого считал что угол открытия должен быть менее 90 гр. а тут промахнулся сделал больше 90! переделывать не стал .... и понял, что теперь гарпун даже из щуки не вырывается! плюс заовалил все кромки на флажке!
 
Сверху