• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

однозубый наконечник на гарпуне . 1 или 2 флажка?

сколько лепестков лучше иметь на однозубе,1 или 2?

  • 2 лепестка. так как надежнее держит рыбу

    Голосов: 118 47.8%
  • 1 лепесток. легче доставать

    Голосов: 83 33.6%
  • дайте 3 и побольше.

    Голосов: 2 0.8%
  • эээээээээ...вы о чем?

    Голосов: 8 3.2%
  • лишь бы вы учились хорошо и не курили

    Голосов: 36 14.6%

  • Всего проголосовало
    247

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Был случай, брал сазана оч.хорошего, стрелял в уходящего почти под голову сбоку, тянуть не стал, слегка отуская линь плавал за ним пока он сам к береговым зарослям не причалил, взял за жабру, на кукан, гарпун естесственно зашел под углом градусов 15-20, так вот когда начал вытаскивать он просто спокойно вышел, флажок попал в сторону чешуи а не тушки и расскрываться ему было просто некуда, а вот второй был бы раскрылся бы. Вот так, считаю 2 лучше, этот чудом не ушел.
Забавно получилось:smile:..
есть секретик не большей - с одним лепестком, то стараюсь заряжать так чтоб флажок сверху оказался. Первое - вот какраз избегаешь подобной ситуации, флажок там где мяса больше :wink:.
Второе - лепесток не болтается на течении, не скрипит , тоесть тише получается:wink:.
и третье - лепесток не отсвечивает ежели фонарем на его попало:wink:. ибо прижат, Не говоря уж о тех кто подствольник мотает. :wink:.
:drinks:.

парируйте
 

Buran

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,846
Реакции
6,053
Баллы
135
Забавно получилось:smile:..
есть секретик не большей - с одним лепестком, то стараюсь заряжать так чтоб флажок сверху оказался. Первое - вот какраз избегаешь подобной ситуации, флажок там где мяса больше :wink:.
Второе - лепесток не болтается на течении, не скрипит , тоесть тише получается:wink:.
и третье - лепесток не отсвечивает ежели фонарем на его попало:wink:. ибо прижат, Не говоря уж о тех кто подствольник мотает. :wink:.
:drinks:.

парируйте
Не уверен, я тоже стараюсь лепестком вверх но возможно вращение при выстреле или когда быстро перезарядился для выстрела, некогда на флажок смотреть :pardon:
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Не уверен, я тоже стараюсь лепестком вверх но возможно вращение при выстреле или когда быстро перезарядился для выстрела, некогда на флажок смотреть :pardon:
:scratch_one-s_head:. по первому несогласен:pardon:, стволы то унас не нарезные:mosking:.
а по второму на все сто.:drinks:, иногда даже не замечаешь что наконечник сломан.
 

Buran

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,846
Реакции
6,053
Баллы
135
Надо тестить, а если наконечник 3-х гранный, а если гарпун имеет небольшую кривизну полученную во время данной охоты непосредственно, при заряжании (и такое бывает) или при выковыривании????
 

Buran

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,846
Реакции
6,053
Баллы
135
[MEDIA][/MEDIA]Вот по одному флажку, первая нырялка достал, то вверх то вниз, весь день отвлекал, в гостинице поджал, так он зараза при всплытии или повороте вверх и всё, в общем 80% времени был как "мушка" в верхнем положении.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Вот по одному флажку, первая нырялка достал, то вверх то вниз, весь день отвлекал, в гостинице поджал, так он зараза при всплытии или повороте вверх и всё, в общем 80% времени был как "мушка" в верхнем положении.
:scratch_one-s_head:, нда, засада, я в такую ситуацию не попадал. у меня Ружье короче, 500, прозрак поменьше 1-2 м. да и охота не сверху вниз. Поджать, реально не выход, нах такой наконечник покупать чтоб с ним потом рукоблудить.
И как проблема решилась? Если не секрет конечно.
:drinks:.
 

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
кольцо из тонкой резинки и всё будет норм
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
кольцо из тонкой резинки и всё будет норм
Это сложно слишком :pardon:. конструкция должна быть проста, надежна, недорогая.

и в обще интересно - как часто такая проблема с флажком возникает? есть у кого еще примеры?
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,114
Реакции
38,046
Баллы
135
Это сложно слишком :pardon:. конструкция должна быть проста, надежна, недорогая.

и в обще интересно - как часто такая проблема с флажком возникает? есть у кого еще примеры?
Пользую наконечник с одним флажком.. стараюсь по минимуму стрелять с верху в низ .. дабы избежать залипания влажка .БЫли сходы в таких случаях ,но не крупной рыбы.. тем неменее -досадно ..Были сходы и сазанчиков до десятки ,с таким же косяком..флаг залипал ,и гарпун выходил из рыбы ,,
Стреляя рыбу в горизонте.. наконечник в основном выходил полностью, флаг удерживал рыбу ,
немного случаев было .рыбу полностью не пробивал .наконечник был в брюхе,не форсируя события тоже рыбу выводил .
А вообще для себя вывел .. лучьше ружье подкачать,шить рыбу на вылет .бить наверняка..или вообще не стрелять.
 

призрак33

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
75
Реакции
734
Баллы
83
Нащи водоёмы в основном с коряжником-так-что один лепесток,доставать проще.
 

Buran

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,846
Реакции
6,053
Баллы
135
кольцо из тонкой резинки и всё будет норм
ну это редко, в основном в забугорье, данный кадр Вьетнам этот год, сделал так же, из резинки типа с пачек $, в отеле прям на ней навязал колечек, под рукав и отрывал прям в воде по мере необходимости.
 

pithon65

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
374
Реакции
570
Баллы
93
... Поджать, реально не выход, нах такой наконечник покупать чтоб с ним потом рукоблудить...
На мой взгляд,поджать слегка + правильный отгиб кончика флажка именно то,что нам подходит...Я себе делаю так,как на фото.:drinks:
 

Вложения

  • 119.4 KB Просмотры: 52

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Ну а все-таки кто в итоге к чему пришел? Есть ли упущенные трофеи именно из-за одного флажка?

У меня пока тьфу-тьфу - с одним флажком проблем не было даже по мягкой рыбе. Но два флажка так-то понадежнее будут в плане удержания рыбы :scratch_one-s_head: Вот и подумываю на одном из ружей сменить одно- на двухфлажковый наконечник... Стоит ли заморачиваться?
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,114
Реакции
38,046
Баллы
135
Ну а все-таки кто в итоге к чему пришел? Есть ли упущенные трофеи именно из-за одного флажка?

У меня пока тьфу-тьфу - с одним флажком проблем не было даже по мягкой рыбе. Но два флажка так-то понадежнее будут в плане удержания рыбы :scratch_one-s_head: Вот и подумываю на одном из ружей сменить одно- на двухфлажковый наконечник... Стоит ли заморачиваться?
Если к Кубе обращаешься)))
а он говорит , Сань.. я тут эта. инкубатор мострячу..
решил в плотную куроводством заниматься. так что нах мне все ваши мокрые дела,приезжай мол. я тебе позвоню как прозрак пойдет.
отдам и однофлажковые наконечники.. и костюмы,,
куры то они эта.. продуктивнее ))))))))))
зы..не удержался))
зыы..я за один флажок)по прежнему) или стрелять сразу на шнур :drinks:
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
))))))))))) вот хад.
И тот и тот имеет право на использование, все завит от условий. Мне больше однофлажковый.
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
863
Реакции
2,521
Баллы
93
Ну а все-таки кто в итоге к чему пришел? Есть ли упущенные трофеи именно из-за одного флажка?

У меня пока тьфу-тьфу - с одним флажком проблем не было даже по мягкой рыбе. Но два флажка так-то понадежнее будут в плане удержания рыбы :scratch_one-s_head: Вот и подумываю на одном из ружей сменить одно- на двухфлажковый наконечник... Стоит ли заморачиваться?
Два флажка очень полезны для охоты по пелагической рыбе. При стрельбе по Пеламиде , Сёмге , Толстолобику хорошо будет - там где мало костей а мясо мягкое и шкура слабая.... По щуке Трофейной и висящей в толще - тоже не лишне будет:blush:...
Наконечник такой следует иметь именно для этих нечастых специфических охот.
У меня под это дело :blush: Х-ки Зелинского, которые к тому же славятся максимальной проникающей способностью. А бонусом дают халявную заряжалку.
 

Seva67

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
600
Реакции
3,192
Баллы
93
Один флажок, и не лопатой на кончике а цевьем как у крючка. Вариант когда нужен с двумя лепестками - охота на камнях, когда бывает гарпун вылетает в обратку из простреленной рыбы. Вот тут необходимы 2 коротких флажка и буквально 2 см боек перед ними.
 

nason39

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,875
Реакции
3,689
Баллы
135
Двух флажковый, при хорошей закачке, если всадишь в корни, пол ночи выдирать. С одним флажком попроще вытаскивать.
 

duk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,047
Реакции
4,424
Баллы
135
Двух флажковый, при хорошей закачке, если всадишь в корни, пол ночи выдирать. С одним флажком попроще вытаскивать.
Совершенно согласен! Но пользуюсь наконечниками двухфлажковыми. Просто сам уже не делаю давно. Лень, бл..ь!
 

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
Пользуюсь однофлажковыми, если наконечник прошел через рыбу сходов не было ни разу.Бывает щуки рвутся, но это не от количества лепестков.
 
Сверху