• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Новый баллон или что с ним делать)))

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
и че?? это дает право инструктору наплевать на снаряжение??
правильно ли я понял - что инструктор (инструктор ли сейчас..кстати???) Мухин - всем рекомендует наплевать на регламент обслуживания снаряжения? и настоятельно рекомендует не опреснять снаряжение? мотивируя экономией пресной воды и истощением запасов ее в мире?
или как то не так ?))
вроде тебе статус останавливали за меньшее..
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
правильно ли я понял - что инструктор (инструктор ли сейчас..кстати???) Мухин - всем рекомендует наплевать на регламент обслуживания снаряжения? и настоятельно рекомендует не опреснять снаряжение?
Балбес... Мухин всем рекомендует силикон с собой возить и при малейшем подозрении на то, что резьба регулятора слишком туго идет в вентиль, смазать резьбу, иначе есть шанс попортить регулятор откручивая его подручными инструментами.
Разговорами про регламент попорченный регулятор восстановить не получится.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
. Мухин всем рекомендует силикон с собой возить и при малейшем подозрении на то, что резьба регулятора слишком туго идет в вентиль, смазать резьбу, иначе есть шанс попортить регулятор откручивая его подручными инструментами.
Разговорами про регламент попорченный регулятор восстановить не получится.
так то лучше))):pardon::mosking: а чтобы не портить регулятор - его надо обслуживать:drinks:согласно регламенту заданному производителем. с поправкой на условия эксплуатации.:smile:сложные( плохое опреснение и тд - чаще).. и тогда не надо будет откручивать подручными средствами))
 

Ashir

Подвох обыкновенный
Зарегистрирован
Сообщения
196
Реакции
294
Баллы
63
Вообще-то, если нырять в морской воде, время от времени приходится смазывать РЕЗЬБУ вентиля и регулятора...
Погодите погодите, так всё же зачем смазывать резьбу вентиля (которая находится внутри баллона, Александр Д говорил именно об этом) если она не имеет возможности соприкосновения с водой (опустошение боллона до 0 речи не идёт). Валерий, вы же видимо имели в виду резьбу DIN соединения вентиля, что возможно и имеет право на существование... Но мазать резьбу которая вкрутится в баллон не вижу смысла.
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
я бы посоветовал еще одну вещь - на трубочке забора воздуха из баллона - просверлить несколько отверстий. сам лишь раз нарвался на старый баллон .. когда ржа закрыла забор воздуха при положении головой вниз.. но это при дайве с прокатным баллоном - который .. как писал инструктор Мухин - опреснять и обслуживать не обязательно правильно)).. процент мизерный - и все ж.
 

Ashir

Подвох обыкновенный
Зарегистрирован
Сообщения
196
Реакции
294
Баллы
63
я бы посоветовал еще одну вещь - на трубочке забора воздуха из баллона - просверлить несколько отверстий...
Интересно. Но ТА трубочка довольно небольшого диаметра, сверлить с боку, наверное не самый лучший вариант. Может лучше и проще срезать окончание той трубки с двух сторон (какбы заострить 2-х гранной заточкой с острым углом). Думаю тоже может помоч, но чтобы в своём баллоне, да ржавчина хлопьями завелась.... Это былабы жесть )))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Интересно. Но ТА трубочка довольно небольшого диаметра, сверлить с боку, наверное не самый лучший вариант. Может лучше и проще срезать окончание той трубки с двух сторон (какбы заострить 2-х гранной заточкой с острым углом). Думаю тоже может помоч, но чтобы в своём баллоне, да ржавчина хлопьями завелась.... Это былабы жесть )))
если баллон свой - тогда и не стоит.)):drinks: но прокатникам и тем - кому пох на обслуживание и опреснение - я б всем просверлил дырки и не только в трубочке))
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Погодите погодите, так всё же зачем смазывать резьбу вентиля которая находится внутри баллона. Александр Д говорил именно об этом
Вы уверены, что именно об этом?

вы же видимо имели в виду резьбу DIN соединения вентиля, что возможно и имеет право на существование... Но мазать резьбу которая вкрутится в баллон не вижу смысла.
Вы часто разбираете баллоны и видите резьбу вентиля, которая вкручивается в баллон?
 

Ashir

Подвох обыкновенный
Зарегистрирован
Сообщения
196
Реакции
294
Баллы
63
Вы уверены, что именно об этом?

Вы часто разбираете баллоны и видите резьбу вентиля, которая вкручивается в баллон?
1 да, см. пост №2 данной темы
АлександрД написал(а):
вынуть заглушку
вытрясти из балона всякое Г
проверить что на вентиле торчит трубочка вниз
проверить что на вентиле есть резинка(о-ринг), уплотняющая стык с балоном
смазать силиконовой смазкой резьбу (слегка)
протереть пальцем канавку, куда садится уплотнение
завинтить вентиль РУКОЙ со всей дури, ну или просто туго.
проверить, что дата опресовки балона еще не вышла
пользоваться и радоваться
как то так
2 нет, я купил себе первый боллон
 
Сверху