• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Новые права с 1 апреля 2014 года

Mr.florist

Флора для фауны
Зарегистрирован
Сообщения
2,433
Реакции
5,750
Баллы
135
С 1 апреля 2014 года ГИБДД начинает выдачу водительских удостоверений нового образца. Теперь в них будут указаны новые категории, а также появятся подкатегории. Также в них будут отмечать возможность управления машинами с автоматической или механической трансмиссией.
В перечень категорий добавлена новая категория M, а также новые подкатегории B1, C1, D1, C1E, D1E и соответствующие им изображения. Кроме того, привычные категории "трамвай" и "троллейбус" заменены на Tm и Tb.




В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление транспортными средствами (новые категории с 1 апреля 2014 года выделены желтым цветом):

A - мотоциклы.

A1 - мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт.

B - автомобили (за исключением транспортных средств категории "A"), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов; автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов.

B1 - трициклы и квадрициклы (Речь идет о тех из них, которые имеют право выезжать на дороги общего пользования (объем двигателя более 50 "кубиков", и скорость более 50 км/час). На управление теми, которые не могут выезжать на дороги - объемом более 50 куб. сантиметров, но конструктивной скоростью менее 50 км/час - потребуется получать тракторные права.)

C - автомобили, за исключением автомобилей категории "D", разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов; автомобили категории "С", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов.

C1- автомобили, за исключением автомобилей категории "D", разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, но не превышает 7500 килограммов; автомобили подкатегории "C1", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов.

D - автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя; автомобили категории "D", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов.

D1 - автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми, но не более шестнадцати сидячих мест, помимо сиденья водителя; автомобили подкатегории "D1", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов.

BE - автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов и превышает массу автомобиля без нагрузки; автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств превышает 3500 килограммов.

CE - автомобили категории "C", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов.

C1E - автомобили подкатегории "C1", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 12 000 килограммов.

DE - автомобили категории "D", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов; сочлененные автобусы.

D1E - автомобили подкатегории "D1", сцепленные с прицепом, который не предназначен для перевозки пассажиров, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 12 000 килограммов.

M - мопеды и легкие квадрициклы.

Tm - трамваи.

Tb - троллейбусы.

Лицам, сдавшим экзамены на транспортных средствах с механической трансмиссией, предоставляется право на управление транспортными средствами соответствующей категории или подкатегории с любым видом трансмиссии.

Лицам, сдавшим экзамены на транспортных средствах с автоматической трансмиссией, предоставляется право на управление транспортными средствами соответствующей категории или подкатегории только с автоматической трансмиссией.

В графу 12 (см. фото) будут вноситься ограничения по управлению в зависимости от вида трансмиссии. Теперь можно обучаться и сдавать экзамены на автомобиле с автоматической коробкой передач. Правда, в этом случае в правах появится соответствующая отметка (АТ). Она будет ставиться напротив той категории, по которой сдавался экзамен.


Массового обмена прав не будет.

Все водительские удостоверения будут действовать до того срока, который в них прописан. Впрочем, никто не помешает желающим обменять права досрочно. И тут надо учитывать несколько моментов. Так как некоторые категории покрывают некоторые подкатегории, то отмечаться в качестве открытых будут не только категории, которые уже есть, но и те подкатегории, которые они захватывают. Например, у вас истек срок действия вашего водительского удостоверения, в котором была открыта только категория "В". Вы приходите в подразделение Госавтоинспекции и получаете на руки по обмену права , в которых открыты категория "М", подкатегория "В1" и категория "В".

Дело в том, что согласно поправкам в закон о безопасности дорожного движения любая открытая категория дает право на управление мопедом. Поэтому категория "М" будет открыта автоматически. А вот с подкатегорией "В1" все гораздо сложнее. Дело в том, что согласно тем же поправкам в закон о безопасности дорожного движения право на управления этой категории транспортных средств, помимо тех, кто получал права именно на нее, имеют еще и те, у кого есть открытая категория "А" или "В". Но с одним условием. Те, у кого открыта категория "А", могут управлять квадрициклами с мотоциклетной посадкой. То есть у этих мини-вездеходов мотоциклетный руль и органы управления машиной такие же, как на мотоцикле. Те, у кого открыта категория "В", могут управлять квадрициклами, которые оборудованы автомобильными органами управления - круглый руль, педали газа, тормоза, сцепления, если эта техника оборудована механической трансмиссией.

Сотрудники дорожно-патрульной службы уже поставлены в известность, как распознавать тех, кто имеет право на управление теми или иными вездеходами. Все очень просто: если помимо "В1" открыта категория "В", значит управлять можно квадрициклами только с автомобильными органами управления. Если помимо "В1" открыта категория "А" - только с мотоциклетными. И никакими другими.

До тех пор, пока не будут приняты программы подготовки водителей, все так и останется. Когда они будут приняты и водителей начнут отдельно учить на подкатегорию "В1" в особых отметках прав, то есть в 12-й графе, напротив этой категории будет прописана возможность управления и тем, и другим видом транспортных средств, входящих в эту подкатегорию.

Надо учесть еще один момент. Вступили в силу требования к медицинской справке о допуске к управлению. Теперь водитель может пройти весь медосмотр в соответствующем медицинском учреждении с соответствующей лицензией. Но проверку врача-нарколога и врача-психиатра придется пройти только в диспансерах по месту жительства или временного пребывания. Сделано это было с благой целью: ведь у медиков нет единых баз данных на всех пациентов. Поэтому информация о том, состоит ли тот или иной водитель на учете у нарколога, может быть только в диспансере. Но возможность получить такую справку по месту временного пребывания дает преимущества тем, кто приехал из других регионов и республик. Ведь в местных диспансерах информации о вновь прибывших пациентах не будет.

"А теперь выслушаем начальника транспортного цеха" (с):drinks:
 

dm72

sniper
Модератор
Сообщения
9,651
Реакции
34,456
Баллы
135
у нас давно уже такие выдают и меняют
 

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
в июне срок прав истекает, надо менять идти, у меня А,В - в новых чего написано будет?
... а понял, вот чё
была открыта только категория "В". Вы приходите в подразделение Госавтоинспекции и получаете на руки по обмену права , в которых открыты категория "М", подкатегория "В1" и категория "В".
 
Последнее редактирование:

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
непонимаю, один хрен, на КВАДР права дает ГТН или ГИБДД?... а на снеж?
 

dm72

sniper
Модератор
Сообщения
9,651
Реакции
34,456
Баллы
135
в июне срок прав истекает, надо менять идти, у меня А,В - в новых чего написано будет?
... а понял, вот чё
вот так будет написано:

A - мотоциклы.

A1 - мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт.

B - автомобили (за исключением транспортных средств категории "A"), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов; автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов.

B1 - трициклы и квадрициклы (Речь идет о тех из них, которые имеют право выезжать на дороги общего пользования (объем двигателя более 50 "кубиков", и скорость более 50 км/час). На управление теми, которые не могут выезжать на дороги - объемом более 50 куб. сантиметров, но конструктивной скоростью менее 50 км/час - потребуется получать тракторные права.)

M - мопеды и легкие квадрициклы.
 

Ржавый

Заблокирован
Зарегистрирован
Сообщения
11,262
Реакции
64,394
Баллы
135
у меня в мае кончаются, пусть хоть черта лысого напишут, лишь бы ездить можно было)
вчера, в вскресенье, заканчивались права, надо продлевать...выдача мед.справок работает, Гаи работает народ на даче, проблем не увидел...
получаю мед.справку за 1500рэ у гаи, в конце осмотра мне грят: ну и теперь вам надо поставить отметки псих и нарко диспансеров по месту прописки!:shok:уточняю в гибдд, подтвержают, без отметок псих и нарко диспансеров права не поменяют с 1 апреля!:pardon:
...нахожу эти телефоны...звоню -хрен, воскресение епт:diablo:
сегодня с утра рванул по этим...
психдиспансер "проскочил" за пару часов, живые очереди, убожество в обсуживании, чуть психом не стал, но бесплатно:wink:
наркологи(с недавних пор хозрасчетные): на регистратуре дают квитанцию на оплату в СБ, несешься за пару км(акуеть: комиссия СБ составила всего 15%:diablo: от суммы платежа), опять в регистратуру, потом в какой то кабинет, потом врач(пошутил: да, пью! врач минут 10 заставляла меня всякие тренинги алкашей проходить)... везде очереди, даже печать поставить, итого 2часа 55 минут:pardon:

к 16 часам счастливый прилетаю в гибдд, опять живая очередь на "сдать документы в окошко"...человек 30-40... парилка...пока оплачивал квитанцию в соседнем здании за 10-15 минут очередь не продвинулась, понимаю что до 20.00 могу хрен успеть, а завтра в дальний путь!!!:diablo:
помог Олег-Дед1012(10минут от момента подхода к челу до получения новых прав) http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=21918

таки вот я о чем, с 1 апреля пошутили и мед.справка без нарко и психо отметок недействительна! рассчитывайте на угробленный день или ищите "пути объезда"


у каждого кабинета...больше не хочу:pardon:
 

Добрый Э-эх

Шокодилер
Зарегистрирован
Сообщения
6,731
Реакции
25,655
Баллы
113
таки вот я о чем, с 1 апреля пошутили и мед.справка без нарко и психо отметок недействительна! рассчитывайте на угробленный день или ищите "пути объезда"
Это не с 1-го апреля - проходить "в живую" психа и алкаша надо с 2011 года :pardon: Правда сосед у меня как-то умудряется делать справки со ВСЕМИ отметками :scratch_one-s_head:
 

Ржавый

Заблокирован
Зарегистрирован
Сообщения
11,262
Реакции
64,394
Баллы
135
Это не с 1-го апреля - проходить "в живую" психа и алкаша надо с 2011 года :pardon: Правда сосед у меня как-то умудряется делать справки со ВСЕМИ отметками :scratch_one-s_head:
может с 1 апреля у комерсов отняли возможность штамповать медсправки за псих и нарко...
и так сидит один чел в каморке...штампует и подписывается разными чернилами за 5 ( пять!!!) разных врачей:shok:
 

Добрый Э-эх

Шокодилер
Зарегистрирован
Сообщения
6,731
Реакции
25,655
Баллы
113
Виталь, я когда справку делал в 2011, то тоже за 5 врачей одна писюшка расписалась и проштамповала. А вот психа и алкаша на след день сам проходил((( У мну, правда, на все, с оплатами, 1,5 часа ушло
 

Ржавый

Заблокирован
Зарегистрирован
Сообщения
11,262
Реакции
64,394
Баллы
135
Виталь, я когда справку делал в 2011, то тоже за 5 врачей одна писюшка расписалась и проштамповала. А вот психа и алкаша на след день сам проходил((( У мну, правда, на все, с оплатами, 1,5 часа ушло
не знаю что было в 2011, знаю до 1 апреля всех врачей штамповали в одном месте, сейчас врачей судьба разбросала...
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
ТО Ржавый

Алгоритм не правильно выбрал, вот и попал по времени, нужно так:
1 Заходишь на госуслуги.ру выбираешь место где хочешь обменять (пох где, я выбрал не "попсовое" где нет народу), делаешь заявку,хотя и этот пункт можно исключить,кто не дружит с электронной приемной.
2 Водительская комиссия (я на Расковой прохожу, карта оформлена там)
3 Псих диспансер (по месту регистрации/прописки)
4 Наркологический диспансер (по месту регистрации/прописки), берешь квиток на оплату 192 руб, заодно занимаешь очередь, идешь оплачивать в Сбербанк,там же оплачиваешь на терминале приема наличных пошлину на замену прав 600 руб.
5 Приезжаешь в гаевню, идешь мимо всех "терпил" к окошку, отдаешь электронную заявку и собранные документы+ права+пачпорт, куришь 10 минут , пока пробивают старые права (с старыми "портянками чуть дольше), потом тебя приглашают на фотосессию и через 10 минут права в кармане.
Итого 3 часа на все про все.
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
Таки хочу обрадовать, что в психушке и наркушке карты заводятся на каждого автолюбителя, имейте ввиду, пишут всю историю, так что, дружите с головой и не балуйтесь бахусом и дурью, как за рулем, так и в общественных местах, полицаи передают по цепочке...
 

Ржавый

Заблокирован
Зарегистрирован
Сообщения
11,262
Реакции
64,394
Баллы
135
ТО Ржавый

Алгоритм не правильно выбрал, вот и попал по времени, нужно так:
1 Заходишь на госуслуги.ру выбираешь место где хочешь обменять (пох где, я выбрал не "попсовое" где нет народу), делаешь заявку,хотя и этот пункт можно исключить,кто не дружит с электронной приемной.
2 Водительская комиссия (я на Расковой прохожу, карта оформлена там)
3 Псих диспансер (по месту регистрации/прописки)
4 Наркологический диспансер (по месту регистрации/прописки), берешь квиток на оплату 192 руб, заодно занимаешь очередь, идешь оплачивать в Сбербанк,там же оплачиваешь на терминале приема наличных пошлину на замену прав 600 руб.
5 Приезжаешь в гаевню, идешь мимо всех "терпил" к окошку, отдаешь электронную заявку и собранные документы+ права+пачпорт, куришь 10 минут , пока пробивают старые права (с старыми "портянками чуть дольше), потом тебя приглашают на фотосессию и через 10 минут права в кармане.
Итого 3 часа на все про все.
круто! намного технологичней, но основное время все равно проводишь с психами и нарками, у меня на них ушло 5 часов без переездов:mosking:
 
Сверху