• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Немного впечатлений о Египте

Cam

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
315
Реакции
1,014
Баллы
0
Ну, вот приехал в эти выходные из Египта. Был там не первый раз, но в этот раз я съездил максимально экипированным. Т.е. не только комплект № 1 (маска ласты, трубка), но и немного неопрена, фотоаппарат Olympus 770, и даже пара свинцовых грузов. Взял еще и фонарик в надежде поплавать ночью, но не сбылось... Были в Шарм-эль Шейхе, никуда не ходил, только плавал, фотографировал, выбирал оптимальные режимы съемки, подбирал композиции снимков. Поэтому, конечно же хочется поделиться результатами своей фотоохоты. Кое-что выложил в альбомах. Кончно на первом месте рифы
 

Вложения

Cam

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
315
Реакции
1,014
Баллы
0
Конечно, немало было рыбы, но наибольшее впечатление произвела встреча со здоровенной мантой. Она возникла из ниоткуда и я долго гнался за ней на всей возможной для меня скорости, на ходу переключаясь из режима макросъемки. Ну был там и рыбный суп и красивые рыбки и даже вполне достойные промысловые экземпляры... Нырял за ними, целился из пальца... а что еще делать. Кстати, те рыбы на которых стоило бы охотиться не столь уж и беззаботны. И донырнуть и приблизиться к ним не так уж и просто.
 

Вложения

Cam

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
315
Реакции
1,014
Баллы
0
В общем, оттянулись с женой по полной. Она в полной мере разделяет мою устремленность под воду. В общем, свободные люди, свободной воды! (вот только пропорции моей фигуры не очень соответсвуют стандартам эмблемы)
 

Вложения

Последнее редактирование:

Серега

подвохопчеловод
Зарегистрирован
Сообщения
184
Реакции
65
Баллы
0
классные фоты, а прозрак то какой вот бы нам такой :pardon:
 

Хулиганка

трактористка
Зарегистрирован
Сообщения
9,091
Реакции
9,909
Баллы
135
Манта) В красом! Красотень... дико повезло...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
пипец как повезло.. не ошибусь - только второй раз про такое слышу.. кто то еще на дайв сайте.. или на фкнне или зверях о таком писал...:drinks:
 

AlexeyPenza

Заблокирован
Сообщения
100
Реакции
534
Баллы
93
У-у-у-у... раз задели такую тему - щас тоже покажу :mosking:
Два года назад брал фотик и с утра до вечера "охотился" за рыпами!
Оказалось, что эта охота приносила даже больше новых ощущений и адреналина, чем гарпунно-ружьевая. А навыки охотника очень даже были кстати. Особенно залежка. Вот где дыхалку бы тренированную иметь, чтоб залечь и не двигаться несколько минут, а рыба,как существо любопытное, сама тебе в ракурс приплывет :)
Рабочие глубины все, без двух грузов свинца не нырнешь, это точно.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
Клевые фотки!
Надо будет свои тоже выложить ;) и видео...


пипец как повезло.. не ошибусь - только второй раз про такое слышу.. кто то еще на дайв сайте.. или на фкнне или зверях о таком писал...:drinks:
В последнее время в Шарме вовсе не редкость...
http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=33219http://www.abirvalg.net/forum/redirector.php?url=http%3A%2F%2Fforum.tetis.ru%2Fviewtopic.php%3Ft%3D33219%26sid%3Dedeb541a4a9192997ffd1ed4c6ac7634
А на Юге Красного моря их всегда полно было.
 

AlexeyPenza

Заблокирован
Сообщения
100
Реакции
534
Баллы
93
Вот еще!
Мужики, подскажите - что за рып на первой фотке?
Я за этим кадром пол дня нырял! Увидел стаю из десятка таких рып из далека. Они в одном и том же месте подходили по дуге к рифу и тут же уходили, опять по дуге, медленно и грциозно. Каждая в длинну почти с меня ростом ! На мои попытки приблизиться они тут же удалялись, не давая подойти "на выстрел". Применил тактику охотника: по времени примерно выждал следующий из заход, лег в этом месте на дно 8-9м и терпеливо ждал. Нырке на десятом получилось! Увидев их в далике, начинал всплывать, медленно без движений. Пока я был ниже них они шли на встречу, как только глубина становилась почти равной - они развернулись ко мне боком на растоянии трех метров. Пестня!!!
 

Вложения

AlexeyPenza

Заблокирован
Сообщения
100
Реакции
534
Баллы
93
Манту к сожалению не видел... Представляю зрелище... когда с ней рядом в воде находишься... Из экзотики видел один раз черепаху, но фотика с собой не было :(
Вот еще кадр: ныряю как то на 10-ку на плато, а за ним обрыв до 18м. Ныряю туда... Пока гляжу на часы и слежу за глубиной и сам себя хвалю - о-как, на 15-шку нырнул, ай-да Штирлиц... Поворачиваю голову под этот свал, а там в темной ращелине торчит огромная башка кабана! Я чуть в плавки со страха не навалил... потом начинаю соображать - откуда тут кабаны, нафик... присмотрелся, а это огроменный группер на меня уставился и клыки обнажил. Сколько в нем было - трудно сказать, но он был очень огромный...
 

Вложения

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
Вот еще!
Мужики, подскажите - что за рып на первой фотке?
Я за этим кадром пол дня нырял! Увидел стаю из десятка таких рып из далека. Они в одном и том же месте подходили по дуге к рифу и тут же уходили, опять по дуге, медленно и грциозно. Каждая в длинну почти с меня ростом !
Это milkfish, она же chanos-chanos, она же bangus. Обычно около 1м длиной, но вырастает до 1.7м. Съедобная.

P.S. Что-то на всех форумах про нее спрашивают последнее время :scratch_one-s_head:
 

AlexeyPenza

Заблокирован
Сообщения
100
Реакции
534
Баллы
93
Во, теперь знать буду. А то все справочники перерыл и не нашел.
Да, я так и понял, что чем больше на рыбе серебристой чешуи, тем рыба съедобнее и соотв-но промысловее.
 

Cam

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
315
Реакции
1,014
Баллы
0
Алексей, а чем ты снимал и какие режимы использовал при съемке, что у тебя на глубине цвета сохранились? Я на своем Олимпусе использовал два режима - панорама и макро... Но на глубине больше 5 метров почти все цвета пропадали, только синева. Ты вспышку использовал или фонарь был для подсветки?
 

maykl

Практик
Зарегистрирован
Сообщения
348
Реакции
462
Баллы
0
Сam, цвета пропадают только визуально. На самом деле в цифровом снимке есть информация по всем цветам. Её только нужно вытянуть посредством постобработки. Вот смотри, мне кажется твой снимок несколько иначе стал смотреться )))
 

Вложения

AlexeyPenza

Заблокирован
Сообщения
100
Реакции
534
Баллы
93
Алексей, а чем ты снимал и какие режимы использовал при съемке, что у тебя на глубине цвета сохранились? Я на своем Олимпусе использовал два режима - панорама и макро... Но на глубине больше 5 метров почти все цвета пропадали, только синева. Ты вспышку использовал или фонарь был для подсветки?
Если честно - снимал на автомате. Потом цвета так же на "автомате" хорошо востанавливаются в фотошопе. Конечно, если без вспышки на глубине больше 5 метров снимаешь, то и фотошоп не помагает. А со вспышкой хорошие цвета. Видел, что дайверы используют желтый светофильтр на окуляре, но сам не видел результат.
Главное, что для меня стало очевидным, это чтоб рука не дрожала, т.к. освещенность там слабая, и фотик "соображал" быстро.
Фотик не затейливый - Canon PowerShot A700 (щас уже идут А720), к нему бокс WP-DC6.
Вот такие цвета конечно сразу не получаются:
 

Вложения

Последнее редактирование:

Cam

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
315
Реакции
1,014
Баллы
0
To Maykl
Ну, разница, конечно очевидна. Но вот есть такое соображение, что если убрать вот эту дымку от воды, то снимок становится "очень прозрачным", исчезает эффект толщи воды. Я как фотограф формировался в советские времена, работая с пленочными аппаратами, и самопечетанием фотографий. Тогда считалось, что главное это композиция и экспозиция, а уж при печати можно вытянуть совсем немного за счет манипулирования яркостью и контрастностью. Я и сейчас стараюсь сделать максимально хороший снимок, а из постобработки пользуюсь только небольшим регулированием все той же яркости и контрастности. Но ты и Алексей показали убедительные примеры, видимо придется осваивать и фотошоп, хотя я все время опасаюсь, что за счет обработки цвета, яркости и т.п. снимок может стать совсем "целлулоидным", т.е. неживым. Это связано с моим личным представлением о нормальности снимка, может оно и не совсем верно. В любом случае спасибо за советы!!!
 

maykl

Практик
Зарегистрирован
Сообщения
348
Реакции
462
Баллы
0
Cam, в фотографии я далеко не новичок. Начинал 28 лет назад со Смены.
Твои рассуждения о дымке, прозрачности и прочим характеристикам имеют место быть, но при условии что и снимать будешь на пленку. Потому что любительская цифра отнюдь не совершенство и для того что бы добится результата "как видел" приходится прибегать к обработке.
Вот посмотри http://winograd.35photo.ru/ мой знакомый инструктор по дайвингу, снимает профессиональной техникой и на его подводных кадрах нет практически никакой обработки.
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
To Maykl
Я как фотограф формировался в советские времена, работая с пленочными аппаратами, и самопечетанием фотографий. Тогда считалось, что главное это композиция и экспозиция, спасибо за советы!!!
Вот и не надо переучиваться!!!! Не надо из реальной, настоящей фотки делать почтовую открытку!!! Тот, кто понимает, увидит все и задумку и воплощение! А из "открытки", хотя и очень красивой, но души автора уже не видно!!! Очень, очень ИМХО....
 

AlexeyPenza

Заблокирован
Сообщения
100
Реакции
534
Баллы
93
Сам - я тоже давно с фотоаппаратом дружу, еще всех своих однолассников снабдил фотками. Но по большому счету так и остался "чайником", а точнее любителем. Хотя все вокруг говорят, что у меня "классные фотки". Может они для них и классные, но как посмотришь как другие снимают, как например знакомый инструктор Maykl-а ... да, вот там точно суперрр!
Действительно, фотошоп цыфрового снимка позволяет "вытянуть" многое. И снимок становиться действительно ярче и красивее. Хотя как пользователь фотошопа тоже чайник - сын показал пару фунций, вот и пользуюсь :).
 

Neondertalec

ЗАБЛОКИРОВАН
Сообщения
61
Реакции
12
Баллы
0
У самого куча фоток с 3-х поездок. Посоветуйте - выложить здесь? Может лучше создать фотоальбом. Их много. Выберу лучшие. Подождёте?:blush:
 
Сверху