• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Нахрена???

Егор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,142
Реакции
1,994
Баллы
135
Нужно ли получать сертифекаты ( Padi ), что они дают, стоит за это платить?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
писали неоднократно в админке. абсолютно все темы рано или поздно сносятся во флейм.. с названиями не отражающими суть вопроса.без меток и тд.
 

JustDoIt

Свой человек
Зарегистрирован
Сообщения
3,295
Реакции
8,277
Баллы
0
да. безопасность прежде всего.
 

Егор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,142
Реакции
1,994
Баллы
135
писали неоднократно в админке. абсолютно все темы рано или поздно сносятся во флейм.. с названиями не отражающими суть вопроса.без меток и тд.
Ок, можно и как поправить?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
сам вопрос в названии темы непонятен.. не хочешь учиться не учись. может ты способен сам обучиться теории и практики набраться. вроде никто никого учиться не заставляет. хотя знаю достаточно людей не учившихся. но погружаются везде. каждому свое.только и им приходится лопатить инфу. общаться с дайверюгами и тд. чтобы накопать необходимое именно им. как с автоморбилем.. кто то учится сам и может рассекать не по дорогам сколько угодно. но ездить по дорогам общего пользования - только с правами. так и тут.. для погружений в рф тебе никакой сертификат не нужен абсолютно. сколько хочешь - столько и ныряй. если знаешь - что все можешь и со всем справишься.
 

АлександрВ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,994
Реакции
5,198
Баллы
0
сертификат нужен если
для
устройсва на работу связаную с использованием снаряжения
принятия участия в интересных погружениях --никто не хочет брать на себя ответсвеность из организаторов
возможности заправки воздух - сталкивался и не раз только сертифицированым
и взятие на прокат снаряжения **************************
да еше много для чего

так же как и диплом о ВО или права на машину можно купить а можно пройти курс обучения и приобрести что то полезное. Смотря для каких целей вам надо

как пример я управляю моторкой лет так 20 но у нас не было инспекции появилась
и получил права.. скажу честно было интересно -- и теперь планирую кататься в более южных районах.

тут как кому

перееду поюжнее получу и этот сертификат если еше смогу нырять

удачи
 
Последнее редактирование:

Егор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,142
Реакции
1,994
Баллы
135
сам вопрос в названии темы непонятен.. не хочешь учиться не учись. может ты способен сам обучиться теории и практики набраться. вроде никто никого учиться не заставляет. хотя знаю достаточно людей не учившихся. но погружаются везде. каждому свое.только и им приходится лопатить инфу. общаться с дайверюгами и тд. чтобы накопать необходимое именно им. как с автоморбилем.. кто то учится сам и может рассекать не по дорогам сколько угодно. но ездить по дорогам общего пользования - только с правами. так и тут.. для погружений в рф тебе никакой сертификат не нужен абсолютно. сколько хочешь - столько и ныряй. если знаешь - что все можешь и со всем справишься.
Я не знаю хочу учиться или нет, и вот что лучше общаться с более опытными людми или просто заплатить, просто нырял, заправлял, брал в аренду без бумажек, кстати забашлять как правило дешевле выходит)
 

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
Я не знаю хочу учиться или нет, и вот что лучше общаться с более опытными людми или просто заплатить, просто нырял, заправлял, брал в аренду без бумажек, кстати забашлять как правило дешевле выходит)
минимум OWD пройти у грамотного инструктора просто необходимо. Просто поверь на слово. Получить базовые знания и навыки просто необходимо, имхо, ибо дайвинг не игрушки, а смертельно опасное занятие...хотя что про это говорить-не раз обсуждалось....:pardon:
хочу учиться, не хочу.... дет сад, ёпть.... ты еще за руль сядь без прав и скажи, что не знаешь нужны тебе права или нет...
извини за резкость. Просто некрологи зае*али....
 

Егор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,142
Реакции
1,994
Баллы
135
минимум OWD пройти у грамотного инструктора просто необходимо. Просто поверь на слово. Получить базовые знания и навыки просто необходимо, имхо, ибо дайвинг не игрушки, а смертельно опасное занятие...хотя что про это говорить-не раз обсуждалось....:pardon:
хочу учиться, не хочу.... дет сад, ёпть.... ты еще за руль сядь без прав и скажи, что не знаешь нужны тебе права или нет...
извини за резкость. Просто некрологи зае*али....
Да я за обучение, только не знаю в какой форме, пойти получить owd или взять ребят с форума затариться барашком))
 

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
По работе к нам приходят с сертифекатами 98%, в топку
ну кули сравнивать-то.... они может раз в год на теплом море с прозраком под 30-ку и бадди-инструктором за шкирку, а мы в мутняк-коряжник, ледяную воду и из 10 раз 8-соло.:pardon:
Ты жить хочешь? я-да! у меня еще третий киндер в планах...:blush::biggrin:

ты вроде бы из Столицы-поговори с Юракеном. И вассик под боком и на открытой воде через месяцок уже запросто залезть можно будет. И возьмет Юрка по-Божески. Если попросишь хорошо...:wink::biggrin:
 

Егор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,142
Реакции
1,994
Баллы
135
ну кули сравнивать-то.... они может раз в год на теплом море с прозраком под 30-ку и бадди-инструктором за шкирку, а мы в мутняк-коряжник, ледяную воду и из 10 раз 8-соло.:pardon:
Ты жить хочешь? я-да! у меня еще третий киндер в планах...:blush::biggrin:

ты вроде бы из Столицы-поговори с Юракеном. И вассик под боком и на открытой воде через месяцок уже запросто залезть можно будет. И возьмет Юрка по-Божески. Если попросишь хорошо...:wink::biggrin:
Да мне интересен дайвинг в теплых странах, если бы в рф, то я бы точно про сертификат не задумывался пришел бы к тебе и договарились бы без пендусофских бумажек и уверен что у тебя или у ребят здесь на форуме я бы больше знаний полил бы помима программы owd, вот и встал вопрос стоит платить за сертификат (это не цель сэкономить)
 

Егор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,142
Реакции
1,994
Баллы
135
Сколько видел людей с сертифекатами, элементарных вещей не знают, в прошлом году снимали фильм про Московские пруды приехали в строгино, одеваю гидрик беру камеру, буй и у меня кореспондент спрашивает а что это и для чего, и она счастливый облодатель сертифеката Padi owd (училась в РФ)
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
сертификат нужен если
для
устройсва на работу связаную с использованием снаряжения
принятия участия в интересных погружениях --никто не хочет брать на себя ответсвеность из организаторов
возможности заправки воздух - сталкивался и не раз только сертифицированым
и взятие на прокат снаряжения **************************
из всего вышеперечисленного только один пункт пожалуй встречается действительно часто.
при забивки воздухом на пожарках - ни разу не спрашивали (пейнтболисты и PCPшники то же часто бъют баллоны там)

для устройства на работу - нужен водолазный сертификат.
ну или если инструктором или помошником - то как минимум дайвмастер или аналоги или инстукторский, но никак не ОВДшный

а вот принимать участие в погружениях - тут да, сплошь да рядом.
далеко не надо ходить за примером - как народ решил повторить лыткаринский айс, и написал в разделе мероприятий - типа народ, собираемся нырять - тут же получили по полной отлуп от администрации - дескать не примазывайтесь, мы к этому отношения не имеем, валите из раздела..

а в ДЦ еще всё хуже, особенно в буржуйских и вдвойне в Египетских.
нет корочек - пшел нах. а точнее - либо плати трехкратно (интрак зашкирку), либо плати за обучение тут прям на месте.

на самом деле реально где сталкивался с требованием наличия карточек (не только ОВД)
- Египет - груза хрен выдадут в аренду. (ДА! именно так! и это и было причиной что пошел сдавать в своё время на ОВД, ибо заколебался с собой в самолете свинец возить. чуть было не сдал на АИДА** у Оксаны Драгун, но получилось раньше попасть в отель с немецким ДЦ)

- любой официальный ДЦ, организующий нырялку (требования безопасности, а главное ответственности ДЦ перед полицией, страховыми и пр..) потребует как минимум ОВД (ну или джуниор)

- РуДайв - Белое - соревнования по сухим костюмам - несколько раз пытался официально получить добро, дескать в сухаре часто ныряю, карточку принципиально не хочу получать - допустите! хера! при этом насколько мне известно Тимур (Пранкиш) умудрился еще и сухарь там выиграть, не имея такого сертификата... вот и примеры блядств подобных

- любой (ну я надеюсь на это) техноинструктор, к которому ты ломанешься сдавать на Адвансед Найтрокс (или его аналог) - т.е. выход за рекреацию и прохождение первых курсов с допустимой декомпрессией - обязательно требуется сертификат ДИП (ну найтрокс это вообще по умолучанию), без него - не пустят.

- АОВД - почти на все сафари нужен (т.к. большинство мест куда ходят кораблики - имеет глубины более 18м)

- Найтрокс - без него ни в одном приличном ДЦ не выдадут баллоны с найтроксом. (знали бы они про нырялку на КИПах... у них точно кондратий полный был бы...). но тут к счастью проще - НДЛ организовал дистанционное обучение и выдачу сертификата, которая обходится порядка 1000р. (там реально две формулы знать надо и немного понимать суть процессов)

а вообще как писал Проффи - это просто скорее для самого себя.
кстати у меня есть инструктор знакомый - народ у него уже по 10 занятий отработал, но сертификат он им не дает - ибо не готовы они к самостоятельному плаванию! (не, если попросят - выдаст, т.к. формально то он с ними всё отработал, но они понимают это и продолжают ходить к нему, повышать умения)
 

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
Сашка, ну ты конечно красавец!:drinks: простой текст, а как написал! я ржал почти в каждом абзаце! Особенно когда представлял как ты свинец в самолет затаскивал и на соревнования просился... :ROFL:Даже Пранкиша подколоть умудрился!:mosking:

PS А вот про то, что нас админы с айс-темой пинками выгнали-приукрасил!:wink: Нас просто корректно перенесли в независимую зону....:biggrin::drinks:
 
Последнее редактирование:

Егор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,142
Реакции
1,994
Баллы
135
Так в том то и дело что для себя любимого, хочу понять это просто бумажка или стоит?, и у меня проблем не возникало, у бидуинов в хургаде спросил почем снаряга на день, ответ 29 евро, а есть пади, нет, тогда 30, в Тае есть пади, че пендусы пошли нахер- брат тебе скидка-капункап, в мале хелло- амалекумасала, брат сегодня хорошего ни чего нет, завтра все принесем!
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Особенно -Водолазный сертификат!!!!:shok::shok::pardon::pardon::pardon:
 

Егор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,142
Реакции
1,994
Баллы
135
И по сравнению с авто, вожу с 13 лет, права получил так сказать быстро, не одной аварии по моей вине, могу разобрать-собрать двигатель.
 
Сверху