• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Нахлыст!!!

Ветер Перемен

submarine hunter
Зарегистрирован
Сообщения
4,193
Реакции
13,824
Баллы
135
нахлыст тема хорошая..у меня два удилища есть я на нахлыст ловил хариуса на горных реках.все очень сложно но научится можно....сам еще не владею мастерски но хотелось бы усовершенствовать.....

кому надо могу дать погонять нахлыст.
 

Ветер Перемен

submarine hunter
Зарегистрирован
Сообщения
4,193
Реакции
13,824
Баллы
135
в споре о цене нахлыста прийму участия..нормальное удилище для нахлыста стоит от 5 тыс.рублей все что дешевле это фуфло китайское.весь в сборе нахлыст удилище,катушка,поводок,подлесок(конусный),шнур стоит от 8тыс. и больше.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Ну и шнуры то разные нужны, тонущие, нулевые, плавающие. Все равно оно того стоит. Нахлистом можно ловить любую рыбу. только плотву нельзя)))) Много ей чести, как говорил Сабанеев)))
 

Buran

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,846
Реакции
6,053
Баллы
135
Рекомендую начинающим ставить шнур на номер выше удилища, будет немного проще поставить заброс, удилища 5-6 будут оптимальны. Ну и для визуализации процесса сначала тренироваться на сухих мухах.
 
Последнее редактирование:

GennadiyKul

+79217*8*9*3038
Зарегистрирован
Сообщения
4,420
Реакции
14,576
Баллы
135
Я ещё где то читал, что начинать лучше с шестого номера. Или всё равно?
 

Buran

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,846
Реакции
6,053
Баллы
135
Нет не всё равно, значение имеет жёсткость бланка и масса шнура, на 5-6 учиться легче изнально, ниже это уже профи. По ценам полностью согласен с Небожителем, на дешёвом и тем более когда в комплекте не стоит. Особое внимание (хотя там всё особое внимае) на компановку. Шнуры как и подлесок, как и мухи есть плавающие и тонущие, учится лучше на плавающих, но потом для средней полосы (тут же нет лососевых) лучше переходить на тонущие, они больше подходят для бентофагов.
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
забродники (резиновые) 1200 руб.:drinks:
:bad: Пустая трата денех, эти резиновые забродники. Яйца либо преют, либо звенят от холода, подошва скользкая....
Мембрана, даже самая бюджетная, на порядок комфортнее, а это 5-6 тысяч минима плюс ботинки 1,5-2. Плюс на весну осень неопреновые вейдерсы нужны. Короче, все эти "минимальные" расклады по снаряге - замануха для новичков :mosking:
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
Это точно!)))
Знакомый, на фото выше, неделю назад с моей кредитки расплачивался за эти "штаники", потому что там дешевле. Поэтому сумму знаю до копейки))) - его кредитка закончилась просто.. покупали вот такие вэйдерсы
http://cgi.ebay.com/SIMMS-G4-Pro-Waders-Size-MK-/150414421481?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item230565ede9#ht_1710wt_1139
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Это точно!)))
Знакомый, на фото выше, неделю назад с моей кредитки расплачивался за эти "штаники", потому что там дешевле. Поэтому сумму знаю до копейки))) - его кредитка закончилась просто.. покупали вот такие вэйдерсы
http://cgi.ebay.com/SIMMS-G4-Pro-Waders-Size-MK-/150414421481?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item230565ede9#ht_1710wt_1139
Отличные вейдерАсы! :wink: Если серьезно заниматься горной рыбалкой, то они себя окупят долгой и комфортной эксплуатацией. Но потратить пидцот с лишним бакарей (а с доставкой все шиссот) на "штаны" рука не у каждого поднимется :pardon:
 
Последнее редактирование:

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
доставка в "подштаники" включена) - фришипинг) - не реклама, уточнение, ибо действительно, если тратиться, то всерьез и надолго, не размениваясь на мелочи, ибо всем известно, что скупой платит..
 

GennadiyKul

+79217*8*9*3038
Зарегистрирован
Сообщения
4,420
Реакции
14,576
Баллы
135

GennadiyKul

+79217*8*9*3038
Зарегистрирован
Сообщения
4,420
Реакции
14,576
Баллы
135
Почитал про забродники. А почему нельзя использовать штаны от костюма? Можно купит отдельно закрытую пору на размер поболе( чтоб влезать легко). Носки с двойным обтюратором. Не дороже 4000 выйдетю А если что то старое переделать то и того дешевле.
 

Sedrik

Заблокирован
Сообщения
3,982
Реакции
15,880
Баллы
0
Мы корешу своему на др дарили нахлыст... самый простенький. он потом разорился еще на комплект инструментов для вязания мух, влетел что то штук на 20, ток за инструменты :) но вроде торкает :) давал мне даж покидать, уклейку какую то я им изловил... снасть клевая, красивая ,медитативная... да и рыбку на нее вываживать - адреналин тот еще... смотрел я, как кореш мой голавлика грамм на 600-700 тащил, а у него там поводочек тонюсенький.. ухх))
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Почитал про забродники. А почему нельзя использовать штаны от костюма? Можно купит отдельно закрытую пору на размер поболе( чтоб влезать легко). Носки с двойным обтюратором. Не дороже 4000 выйдетю А если что то старое переделать то и того дешевле.
Да можно в принципе. Один мой знакомый лет 10-15 назад так и делал, когда вейдерсов в продаже еще не было, а гидрики дайверские уже были. Потом попробовал вейдерсы и гидрик использует только по назначению.
С мокрой жопой тоже несколько часов ходить не фонтан, пусть даже и в относительном тепле...
 

Ger2011

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,301
Реакции
1,169
Баллы
0
Достаточно долго ловил нахлыстом.
Начинал лет 10 назад. И двуручник имеется.
Очень важное преимущество нахлыста - червей копать не надо и вообще руки не обо что измазать. В средней полосе улов в основном состорит из мелких голавликов, уклейки и ей подобной рыбёшки.
Многие думают, что нахлыст вроде волшебства какого-то.
Сами попробуйте искусственную муху опустить в воду при помощи любой снасти, которая позволит закинуть муху подальше ... или в траву...и через какое-то время убедитесь, что толку с искусственой приманки очень мало.
Даже считаю, что рыбалка на обычного кузнечика или другое насекомое в 100 раз продуктивней.
Кто зимой ловит тот знает, как трудно вымучивать рыбу на всякие безмотылки. А нахлыстом не до игры приманкой.
Нахлыстом лучше ловить на быстрых реках или на перекатах. На течении рыба не успевает разобрать что съедобное мимо неё сносится, а что нет. Сперва хватает что ни попади, а уж потом думает...
Внешний вид мухи большее значение имеет для самого рыболова, а не для рыбы.
Нахлыстом лучше ловить на севере, в тайге, на горных речках.
В нашей средней полосе и с нашим видом рыб нахлыст - баловство. Трофеи - кота угостить, в основном.
 
Последнее редактирование:

Конаково ГРЭС

КОНГРЭС
Зарегистрирован
Сообщения
4,697
Реакции
8,055
Баллы
0
Нахлыст!

Помимо всего остального увлекаюсь нахлыстом.
Последний раз таскал головлей в Конаково на канале в 2010 году.
На форуме не видел еще увлекшихся таким видом рыбалки. Предлагяю
пообщаться по нахлысту, кто, где, на что и как!)))
Лёха привет! У меня племянники замороженные в Конаково! Только позвони!
 

Ger2011

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,301
Реакции
1,169
Баллы
0
Почитал про забродники. А почему нельзя использовать штаны от костюма? Можно купит отдельно закрытую пору на размер поболе( чтоб влезать легко). Носки с двойным обтюратором. Не дороже 4000 выйдетю А если что то старое переделать то и того дешевле.
Есть и из неопрена вейдерсы.
Всё же гораздо приятней когда сухо, тепло, комфортно. В неопрене часов за 10 так упреешь, что не до рыбалки будет. В неопреновых штанах не до переходов - упаришься, аж хлюпать внутри них будет. В них в основном на одном месте ловят, в холодной воде.
 
Последнее редактирование:

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
В нашей средней полосе и с нашим видом рыб нахлыст - баловство. Трофеи - кота угостить, в основном.
Ну почему так уныло:sad:.
Вот в вскоре чехонь в верх пойдет - эта рыба хватает все что шевелится.
 

LLIALLIJIbIK

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
282
Реакции
398
Баллы
0
нахлыст

Есть ли у нас на форуме мастер этого дела или какой-нибудь другой ловли в маленькой речке где водятся голавли небольшие и плотва!!!нужно провести мастер класс для детей!!!
 
Сверху