• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Наконечники с перекидными флажками от партизан Белоруси

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Скажите , в рукавицах легко с ним работать ?
Для зимней ночной очень актуально - время в воде ограничено , я так прикинул на одну рыбу 2-3 минуты тратиться , на 10 - полчаса , это только полчаса на снятие , пересадку на кукан , перезарядку , любой девайс ускоряющий процесс - это плюс
Тоже приобрел бы один на попробывать
У меня перекидной от Алексеевича, еще с первого колхоза. Наплавал-наохотил с ним не так уж мало и в джамшутках, и в 5мм, и в 7мм трехпалках. Один из наиболее востребованных у меня наконечников. Думаю, что практически одно и тоже по действию с белорусским вариантом.

Дело в том, что "легкость работы" с таким наконечником очень сильно зависит от степени зажатия "рожек". Если они слабо сжаты, то легко перекинуть одной рукой хоть в рукавицах. Но при этом большой шанс самораскрытия при прохождении через кости/череп рыбы. У меня такое было - перекинулся при стрельбе в голову щуки-двушки. А ведь это далеко не костистый трофей. Заметил при снятии рыбы с гарпуна, т.к. ее вырубило и не сошла. Читал, что у других охотников с подобными наконечниками такое тоже бывало, только с более печальными последствиями в виде схода крупных сазанов...

После того случая я свел "рожки" по-максимуму. Перекидывать, конечно, стало значительно тяжелее, но больше случаев самопроизвольного раскрытия не было.



Охотиться теперь буду только так. А то я всегда за оставленных подранков сильно переживаю... Но при необходимости даже в трехпалках у меня получается его перекинуть. Только для этого пришлось поменять технику - перекидываю флажки, сперва разводя их в стороны большими пальцами обеих рук, а не просто перебрасывая большим и указательным одной руки, как делал раньше...
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135


Интересна длина в Белоруском и от Алексеевича , и диаметр тела наконечника и проволоки флажка в том и другом
 

dm72

sniper
Модератор
Сообщения
9,651
Реакции
34,456
Баллы
135
Скажите , в рукавицах легко с ним работать ?
Для зимней ночной очень актуально - время в воде ограничено , я так прикинул на одну рыбу 2-3 минуты тратиться , на 10 - полчаса , это только полчаса на снятие , пересадку на кукан , перезарядку , любой девайс ускоряющий процесс - это плюс
Тоже приобрел бы один на попробывать
Скажу обобщённо, пока сам не попробуешь, не почувствуешь. Кто то на скрипке может в перчатках играть а кому-то яйца танцевать мешают)))
Все нужно пробовать.
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Скажу обобщённо, пока сам не попробуешь, не почувствуешь. Кто то на скрипке может в перчатках играть а кому-то яйца танцевать мешают)))
Все нужно пробовать.
Гиде на пробу взять ? А то хочется понять - способен ли я на скрипке в рукавицах полонез сбацать или только яйцы почесать смогу :scratch_one-s_head:
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
860
Реакции
2,515
Баллы
93
Я вот всё в толк не возьму. У всех б**я ведь карабины стоят и от Герсека небось т.е. супер-пупер.
И чего надо использовать проволочки - которые то закроются то не раскроются, то загнуться или не загнуться куда следует?
По мне лепесток в 70х1.5 всё лучше и надёжнее. Иоб**л трофей продёрнул на шнур, повесил на кукан, развинтил карабин и выдернул шнур и закрепил на место.
Надёжность удержания "собачки" - для меня в приоритете...
И вообще нех заготавливать мальков толпами - по мне лучше один - но трофей.
Всё ИМХО.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,127
Баллы
135
Я вот всё в толк не возьму. У всех б**я ведь карабины стоят и от Герсека небось т.е. супер-пупер.
И чего надо использовать проволочки - которые то закроются то не раскроются, то загнуться или не загнуться куда следует?
По мне лепесток в 70х1.5 всё лучше и надёжнее. Иоб**л трофей продёрнул на шнур, повесил на кукан, развинтил карабин и выдернул шнур и закрепил на место.
Надёжность удержания "собачки" - для меня в приоритете...
И вообще нех заготавливать мальков толпами - по мне лучше один - но трофей.
Всё ИМХО.
Вот тебе пример: попал я на ход судака, до темноты час, ночью со льдом не ныряю, я без лодки и один...за час я взял 15 судаков от 2 до 7 кг...был бы с перекидным взял бы 30 шт...такое бывает пару раз за зиму...грех не пострелять...:wink:
Продергивание гарпуна через трофейного сома тот ещё головняк иногда...это уже проверили на таком гарпуне-удобнее...
Хотя риск потери рыбы имеется, летом я с таким не стану охотится ....а зимой удобно...:drinks:
 

valer

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
835
Реакции
2,397
Баллы
93
Эт на такой случай надо просто держать запасной гарпун с таким наконечником и ВСЕ!
 

dm72

sniper
Модератор
Сообщения
9,651
Реакции
34,456
Баллы
135
Гиде на пробу взять ? А то хочется понять - способен ли я на скрипке в рукавицах полонез сбацать или только яйцы почесать смогу :scratch_one-s_head:
Организовать колхоз , мы доставим в нерезиновую
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,127
Баллы
135

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Я вот всё в толк не возьму. У всех б**я ведь карабины стоят и от Герсека небось т.е. супер-пупер.
И чего надо использовать проволочки - которые то закроются то не раскроются, то загнуться или не загнуться куда следует?
По мне лепесток в 70х1.5 всё лучше и надёжнее. Иоб**л трофей продёрнул на шнур, повесил на кукан, развинтил карабин и выдернул шнур и закрепил на место.
Надёжность удержания "собачки" - для меня в приоритете...
И вообще нех заготавливать мальков толпами - по мне лучше один - но трофей.
Всё ИМХО.
Это скоростной наконечник. У нас он по судаку и стерляди.когдв время-деньги))) хотя многие им берут все.
 

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
5 копеек.. это для массовости) И да, я люблю карася. И плотву бы пострелять, но вот это возня не прельщает, а тут все быстро. А трофеев Астраханских я в принципе со стандартным флажком бил в холку и т.д.. что б ну пожалуйста, ну пусть он пробьет так чтоб тот на гарпуне хоть был, что б потом хоть продернуть гарпун самому, а в идеале на сквозняк) а не пробьёт, то тут пох на флажок( один так и оставил мне на флажках огроменную чешуйку(((.. мин 5 возился, спиливая ее с наконечника..
Всем бобра!
 

valer

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
835
Реакции
2,397
Баллы
93
Это скоростной наконечник. У нас он по судаку и стерляди.когдв время-деньги))) хотя многие им берут все.
Ну вилами тоже берут, когда дается... Кстати большинство тут предпочитает выстрел и чтоб рыба на лине. Тогда какая извините разница что у Вас накручено на гарпуне???:wink: Быстро уже не получиться.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Я не стреляю в лоб рыбе))) меня устраивают они.вернее алексеевича. Какие лучше- пока не смогу проверить
Но лепестками перестал пользоваться давно
Каждый же сам подбирает снарягу под себя. У меня стоит огромный карабин булавка,хотя его и хаят)) и перекидной наконечник.для меня это оптимально. С мелкими карабинами любых систем мне не удобно
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Я вот всё в толк не возьму. У всех б**я ведь карабины стоят и от Герсека небось т.е. супер-пупер.
И чего надо использовать проволочки - которые то закроются то не раскроются, то загнуться или не загнуться куда следует?
По мне лепесток в 70х1.5 всё лучше и надёжнее.
В плане лепестка согласен. "Классический" из листовой стали - надежнее. Для скоростной рыбозаготовки можно попробовать сделать версию с накидной петелькой, фиксирующей флажок, - как иногда делают на трезубцах.
Эти вот проволочные флажки, что тут на обсуждаемом наконечнике - имеют ряд недостатков. При постоянной работе с ним - таки трепятся перчатки от частого перещелкивания. И да, нередко бывает, сам флажок произвольно перещелкивается при пробитии рыбы. Наконец, он не прочен - относительно легко можно вывернуть в обратку - при выдергивании гарпуна из корней.
Из плюсов - он не боится глины. Не залипает от нее и не требует очистки от нее - в отличие от "классики".

Ну и не совсем в тему - по карабинам. Поснимал со своих ружей все эти винтовые "бочонки". После достаточно долгих тестов пришел к проволочным - тем, что представляют из себя сложенную вдвое проволочную петлю с окошком. Где линь крепится узлом. Это реально классный карабин - быстрый в работе, сверхпрочный, очень легкий и почти "незаметный" в общей оснастке ружья. В настоящее время просто не очень распространенный, поэтому и недооцененный в широких кругах.
 

Океан

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
670
Реакции
1,771
Баллы
93
Ну и не совсем в тему - по карабинам. Поснимал со своих ружей все эти винтовые "бочонки". После достаточно долгих тестов пришел к проволочным - тем, что представляют из себя сложенную вдвое проволочную петлю с окошком. Где линь крепится узлом. Это реально классный карабин - быстрый в работе, сверхпрочный, очень легкий и почти "незаметный" в общей оснастке ружья. В настоящее время просто не очень распространенный, поэтому и недооцененный в широких кругах.
Можно ли увидеть на фото что это за карабин? Заранее спасибо.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135

Exiv

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
470
Реакции
784
Баллы
0
Вот тебе пример: попал я на ход судака, до темноты час, ночью со льдом не ныряю, я без лодки и один...за час я взял 15 судаков от 2 до 7 кг...был бы с перекидным взял бы 30 шт...такое бывает пару раз за зиму...грех не пострелять...:wink:
Продергивание гарпуна через трофейного сома тот ещё головняк иногда...это уже проверили на таком гарпуне-удобнее...
Хотя риск потери рыбы имеется, летом я с таким не стану охотится ....а зимой удобно...:drinks:
слабак, я бы весь линь ими забил до отказа, не снимая- продёргивал бы попутно ломая хребты об колено.
по теме не очень удобно в толстых перчатках перекидывать. Есть подобный, упустил как то сома забыв перекинуть с прошлого судака в боевое положение- тупо соскочил, так как стрелян был почти в упор гарпун в не на вылет, но там покороче усики и отверстие по центру. Взял бы это по колхозу.
 
Последнее редактирование:
Сверху