• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Моржевание за и против

Собственно, вы за или против моржевания?


  • Всего проголосовало
    66

Екатерина

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,189
Реакции
8,183
Баллы
135
Интересно мне други узнать есть ли среди нас моржи, и ваше мнение за или против моржевания. Купание в гидрокостюме, моржеванием не называть :biggrin:




На своем примере уже два года окунаюсь в прорубь на Крещение, но постоянно не закаляюсь подобным образом.
К холодной воде отношусь положительно, после горячего душа включаю ледяной на минутку и после бани обязательно в ледяной бассейн.
Думаю что окунание в холодную воду дает положительный стресс всем клеткам организма и омолаживает его :smile:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
если все правильно делать.. видать помогает встряхнуть организм и избежать частых простуд и тд..
в прорубь только 2 раза окунался..ну а так - иногда ледяной душ.. но холодно мляяя)) и часто лень))
 

Caranar

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
795
Реакции
1,243
Баллы
0
Интересно мне други узнать есть ли среди нас моржи, и ваше мнение за или против моржевания. Купание в гидрокостюме, моржеванием не называть :biggrin:




На своем примере уже два года окунаюсь в прорубь на Крещение, но постоянно не закаляюсь подобным образом.
К холодной воде отношусь положительно, после горячего душа включаю ледяной на минутку и после бани обязательно в ледяной бассейн.
Думаю что окунание в холодную воду дает положительный стресс всем клеткам организма и омолаживает его :smile:
Моржи среди нас точно есть, вчера на съезде были замечены! Курон, на сколько годиков себя чувствуешь сегодня?:smile:
 

ERKAR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,391
Реакции
5,262
Баллы
135
интересная тема! и нет к ней однозначного мнения.
Ну раз уж задали вопрос немного расскажу свою историю.
В 18-19 лет сильно сорвал спину. И всю жизь мучаюсь от болей в спине,(позвоночная грыжа 3-4; и 5-6) , Как то давнопопадал к хорошим массажистам - ставили на ноги, но все возвращалось на круги своя после неосторожно поднятой тяжести. Однажды услышал способ лечения: лед перемешанный с солью и приложить на спину, не панацея но мне помогло. Затем в разговоре с дайвером услышал такую фразу: После того как начал нырять в зимнюю воду, про спину начал забывать... И последней каплей перед привычкой нырять в холодную воду стал опыт одного подвоха который одевал костюм гидроударом, когда по берегам уже вставал ледок. Теперь снимая гидрокостюм, какая бы температура воды ни была ,я всегда или залазию в водоем или обливаюсь ледяной водой. Теперь это уже стало потребностью и практикую постоянно или обливание или купание в пруду который во дворе.
Вот прошлогодние сьемки.
http://www.youtube.com/watch?v=6eOxs45cS0g&list=UUa-a_A4xMwTQRb7dpS0G2kw&index=8&feature=plcp
 

Бетоновоз

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,382
Реакции
1,894
Баллы
135
Два раза в неделю купаюсь в проруби зимой или в родниковой купели (+6) в остальные времена года! Длится это уже четыре года.
Забыл, что такое простуда.
Затягивает купание очень сильно- если не смог поехать- организм наченает ломать, настроение портится- приходится бросать все дела и ехать окунаться.
По мне- лучше купаться, когда температура воздуха -10 и ниже.
Сын со мной купается уже 2 года (ему сейчас 10 лет)- тоже перестал страдать постоянными простудами.
 

семеныч

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
669
Реакции
4,052
Баллы
0
пользуюсь малейшей возможнстью залесть в любую прорубь. лет пять не болею ничем. только иногда похмелдос бывает,но это из другой оперы. если нет противопоказаний и личного нежелания - то одни плюсы.(прорубь,контрастный душ по утрам, баня с нырянием в снег и т.д )
(хотя мое личное мнение : все болезни из-за недостатака половой жизни,кроме венерических!)
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
Раньше моржевал два или три года подряд раз в неделю, прикольно, только заходить бррррр! Зато как вылез, какой приход! Сейчас вот все чаще ловлю себя на мысли - а не начать ли опять нырять в прорубь...
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,578
Реакции
33,838
Баллы
135
попробовал я вчёрась в прорубь мырнуть. холодно там и голова теперь болит))))
явно экология виновата))))))
 
Последнее редактирование:

KRAken

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,368
Реакции
7,827
Баллы
135
Практиковать не практикую, но на крещение уже два года окунаюсь, за что спасибо нашему форуму:drinks:, и вижу в этом только положительное!Надеюсь в этом году продолжим традицию:drinks:. Приблизительно за месяц до крещения начинаю готовиться обливаниями в душе.
 

ЛёхаВДВ

Заблокирован
Сообщения
2,087
Реакции
6,692
Баллы
0
есть знакомый полностью переломанный.
перелом позвоночника и куча других сложных - в армии на Иранской границе упал со скалы. сейчас ходит, удивительно рисует, постоянно купается зимой - говорит после этого у него перестают болеть суставы ног.
у меня конкретно поднимается опосля купания тонус и...конус :pardon:
 

dm72

sniper
Модератор
Сообщения
9,651
Реакции
34,456
Баллы
135
Забыл что такое врачи и простуды и всякая хворь уже лет десять !!!:drinks::drinks::drinks: но каждому организму свое!!! два раза в неделю баня и по возможности прорубь если нету проруби то обливаюсь ледяной водой:drinks::drinks::drinks:
 

ochotnik

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
917
Реакции
3,943
Баллы
93
Кто как, а я против. Примеров много "нехороших". Были у нас соседи - муж, жена, его теща, дочь и все моржевали. Первой умерла дочь, потом бабка, потом и муж с женой (в течение 2 лет) - все сердечно - сосудистые заболевания . Брательник мой двоюродный - по Порфирию Иванову обливался водой, тоже недолго прожил. Как - то настораживает, когда молодые розовощекие, пышущие здоровьем - вот так. Миллионы лет всё живое ищет тепла и комфорта, а тут бац по организму....Врачи рассказывают что пик простудных заболеваний (особенно почек) - после ныряний в прорубь на крещение.
 

Juri66

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,590
Реакции
7,793
Баллы
0
не знаю,моржевание это или просто закаливание,но с парилки если есть снег,в снег,если нет-под ледяной душ.Заметил.что если перестаю делать так,то через месяц после прекращения-100%будет нос хлюпать
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
против основного принципа моржевания - установления рекордов по пребыванию в холодной воде, ибо это здоровья не добавляет...
Но всеми ластами за закалку организма кратковременным воздействием холодной воды!!!!!!! Так что я за холодный душ 2 раза в день, окунания в прорубь...
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
против основного принципа моржевания - установления рекордов по пребыванию в холодной воде, ибо это здоровья не добавляет...
Но всеми ластами за закалку организма кратковременным воздействием холодной воды!!!!!!! Так что я за холодный душ 2 раза в день, окунания в прорубь...
Я так понимаю, многие под моржеванием понимают именно кратковременное (не более 2 мин, как и советуют врачи) пребывание в воде, т.е. кожные покровы получают стресс, но тело не должно охлаждаться. А если больше - организму уже наностится вред...
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
Воздействие,что холодной воды,что горячей организму все равно. Что так стресс,что так... Хорошо что положительный и вот в этом главный плюс потому как уже давно доказано-моржи болеют точно так же как и обычные люди. Главная причина нынешних ОРВИ это ВИРУСЫ!!! А обливание,купание иммунитета не добавляют к сожалению((( Только положительные эмоции!!! Так что купайтесь на здоровье!!!
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
не знаю как и что работает, но то что если редко но макаться в холодную воду - бодрит очень и очень.
даже вчерашний айс - это супер.
но если совсем уж голому лезть - очень большой стресс... главное что бы потом были условия нормально высохнуть в тепле.
вобщем сам практически не практикую но очень за, когда это удается.
 
Сверху