• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Маска Salvimar Noah

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Поиски самой идеальной маски на свете продолжаются... На очереди одна из интереснейших прошлогодних новинок от компании Salvimar, а точнее вершина линейки масок этой фирмы под названием Noah. Специально по ней создам новую тему, т.к. на мой взгляд эта маска имеет ряд огромных преимуществ перед своими прямыми конкурентами и незаслуженно остается в тени.

Сразу скажу – я ни с кем не сотрудничаю, а просто приобрел ее себе по сравнительно недорогой цене и настолько доволен прошедшими «боевыми» испытаниями, что хочу поделиться об этом с форумчанами. В общем, это скорее небольшой обзор и мои субъективные впечатления.



Сперва немного наиболее интересных выдержек из этих ваших ынтернетов для любителей «покопаться в мелочах».

«Конструкция маски целиком соединяется одним движением станка
 ​стекла и встроенная рамка запечатываются прямо вс иликон. Это решение имеет фундаментальное значение для получения очень компактной и легкой маски с максимально приближенными к лицу и глазам линзами. Внутренний интегрированный корпус удалось приблизить к глазам на расстояние около 0,5 см, что равняется дополнительной толщине традиционной независимой рамки…

На заводе Salvimar разработали передовое решение, позволяющее избежать дефекта, который имеют многие маски конкурирующих производителей, включивших в свою коллекцию маски с интегрированной рамкой. Дефект заключается в том, что центральная часть корпуса маски, которая соединяет линзы, оказывает давление на переносицу, чем вызывает дискомфорт. У Salvimar эта проблема решена путем выведения центральной части корпуса вперед. Это отразилось и на внешнем виде маски, особенно повлияв на профиль от лба до кончика носа.

Линзы толщиной 3 мм...

Интегрированная рамка и особая конструкция центральной части уже сами по себе делают Noah одной из самых интересных новинок, но есть и другие необычные «фишки». В первую очередь, это матовая обработка силиконовой поверхности как с внешней, так и с внутренней стороны маски.

К дизайну носового кармана также отнеслись с большим вниманием. Основание носового кармана расположено горизонтально, а не приподнято вверх (так называемый «французский нос»), чтобы обеспечить комфорт даже после многих часов погружений. В области кончика носа карман имеет вогнутый профиль для размещения хряща. По бокам носового кармана расположены два изгиба, позволяющие избежать чрезмерной деформации поверхности маски при сдавливании носа пальцами для выравнивания давления. Благодаря этому маска хорошо прилегает к лицу и не протекает во время продувки.

Как и у многих современных масок, соединение ремешка вмонтировано прямо в обтюратор маски, чтобы как можно больше приблизить контур маски к лицу и добиться наилучшей обтекаемости. Микрометрическая регулировка натяжения осуществляется при помощи двух удобных кнопок, а сам двойной ремешок в затылочной части расширяется, чтобы обеспечить удобную посадку...»


Ну и о своих впечатлениях по пунктам.

Пожалуй, самое главное – это обзорность! Когда одеваешь Salvimar на лицо, то сперва даже не верится, что малообъемка может иметь обзор, вполне сопоставимый с большими моностеколками. Не то, чтобы просто отсутствует «тоннель», видимость вообще шикарна во всех направлениях! Вероятно, это происходит из-за близости к глазам не самых маленьких в данном классе стекол.

Сравнивал одновременно с моностекольной маской малого объема Omer Apnea – Noah «бьет» ее с хорошей форой. А ведь Omer в свою очередь была немного получше «классических» охотничьих двухстеколок. К сожалению, все свои «телевизоры» типа Visualator’ов я уже давно распродал, для меня они слишком громоздки и требуют поддувки уже на глубинах от 4м. Но думаю, что Noah и с ними успешно поконкурировала бы по обзорности...



Теперь про еще один важный параметр – подмасочное пространство. Да, оно на самом деле мало. В Ютубе есть ролик, где шприцем с водой осуществляют замер. Результат получился около 90 см3.

По весу тоже всего-ничего – электронные весы показали 140 грамм. Очень легкая.

Еще у Noah хороший ремешок. Правда, он не такой запредельной эластичности, как у Apnea, но зато также состоит из нескольких окон (что по моему мнению удобнее в эксплуатации, чем обычное раздвоение) и имеет микрорегулировку. А вот клипсы ремешка уже намного интереснее выполнены – небольшие, обтекаемые и с двумя противоположными кнопками для отпускания затяжки. Сами кнопки довольно маленькие, обтекаемые и средней тугости. Видимо, это сделано в угоду общей миниатюрности узла и дизайна.





Силикон не самый мягкий из опробованных мной масок, скорее что-то среднее. Считаю, что с учетом маленького объема это хороший плюс, т.к. маска не будет моментально впечатываться в лицо при погружении на глубину, «вантузить». Также есть мнение охотников, что с маски с наиболее мягким силиконом, наоборот, чаще подвержены протечкам.

Поверхность полностью матовая внутри и частично снаружи. Это вероятно сделано для минимизирования бликов. Сперва я относился к внутренней матовости скептически, но потом решил проверить теорию. Одел поочередно две маски и посмотрел из разных позиций на люстру. Да, эффект определенно есть – на глянцевой внутренней поверхности можно заметить бликуемость, которой нет на матовой. Насколько это критично на охотах, пусть каждый решает сам.



Края обтюратора, прилегающие к лицу, имеют скругления, что положительно сказывается на комфорте, особенно на продолжительных нырялках. У многих масок, чаще, конечно, из недорогого сегмента, просто ровный острый край, который может неприятно впиваться в кожу. Для сравнения фото обтюраторов:






Лоб действительно немного выдвинут вперед. При сильном нажиме на маску, имитирующем большую глубину погружения, никакого дискомфорта в области переносицы у меня не возникает.



Обращать внимание на другие нюансы типа величины носового отсека и схожих параметров, пожалуй, не буду. Лица-то у всех разные. Кому как она сядет и подойдет ли вообще, не угадаешь. Да и ведь любую маску перед покупкой желательно мерить вживую...



Salvimar Noah успешно прошла испытания на реальной охоте. В ледяной воде температурой около 0 градусов не текла. Обтюратор не стал дубовым, эта маска вполне комфортно «держалась» за мое лицо, не оставляя отметин. Максимальная глубина нырков 9 метров, даже ни намека на необходимость поддувки. Обзорность, повторюсь, выше всяких похвал.

Очень доволен! Теперь Omer Apnea, тоже весьма неплохая маска, уходит в запас, оставляя место основной для Noah.



Если кто из подводных охотников ищет себе маску и есть возможность померить или вообще взять понырять Noah, то пробуйте обязательно. Подойдет на ваше лицо, и вы можете быть также приятно удивлены ее отличными ТТХ.
 
Последнее редактирование:

Staz

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
326
Реакции
672
Баллы
0
… после омерабандита постоянно такое чувство при одевании ноясальвимара что скоро крепления ремешка оторвутся, все слишком нежно. Мурзилка у меня широкая, сидит вроде не плохо 👎 но если хорошенько не подтянуть ремень протекает… На сухую при создании носом вакуума липнет хорошо.
 

Neformalcheg

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
48
Реакции
31
Баллы
18
Хороший обзор ,прочитал с удовольствием!Тоже ищу себе маску хорошую для продолжительных глубинных охот)пока у меня омер зеро 3 хорошая но минусов в ней полно.....Как раз знакомый ждет данную маску с Москвы возьму на тест авось мне подойдет)
 

Caiman

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
133
Реакции
432
Баллы
0
Спасибо за обзор. Немного из собственного опыта
на глянцевой внутренней поверхности можно заметить бликуемость, которой нет на матовой.
это очень ощутимо при ночных охотах. Иногда, водя фонарём из сторны в сторону, под определённым углом, возникает чувство что напарник рядом светит фонарём в твою сторону, подняв голову видишь напарника в метрах 50 от тебя, понимаешь что это был блик от твоего собственного фонаря отразившегося от внутренней поверхности маски.
В ледяной воде температурой около 0 градусов не текла. Обтюратор не стал дубовым, эта маска вполне комфортно «держалась» за мое лицо, не оставляя отметин.
А вот одевать такие маски на зимнюю охоту настоятельно не рекомендую. При низких температурах в виду малого подмасочного идёт сильное переохлаждение носовых (гайморовых) пазух, что может привести к синуситу.
 

Staz

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
326
Реакции
672
Баллы
0
..все таки порвал ремешок, отдельно в продаже не видать…, от другой какой модели пойдет? никто не подыскивал?
 
Сверху