• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

манометры на КИПы

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
на КИпы подходят от авм.. по резьбе и тд.. стоит ли их очищать под кислород? если надо - то как?
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Манометры от АВМ для использования с кислородом, конечно же надо очищать.
Однако как это сделать достоверно ни кому не известно - манометр это очень тонкая трубка наглухо закрытая с одного конца. Сначала проблема состоит в том, как в эту трубку налить очищающее средство, а затем как её оттуда удалить.
Опять же возникает вопрос: "А будет ли манометр корректно показывать давление после такой экзекуции?"

Проще не связываться с такими проблемами и вопросами, а просто купить новый кислородный манометр.

ЗЫ. Где-то видел в Сети видео взрыва и горения манометра с кислородом, но не могу с ходу найти.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
да вроде понятно. что специальный лучше..только его цена будет дороже стокового кипа...:sad:тот же аквалунговский под смесь или кислоррод - 3.500р...а AGIRовский уже от 4тыс..
если брать пример с очистки регуляторов под кислород. то очищают спиртом и теплой водой с фейри..потом смазывают "кристолубом", или "Скубапровской" кислородной смазкой.:scratch_one-s_head:
может как то и манометр можно...
вот гост нашел по кислородным манометрам..
http://jumas.ru/index.php?area=1&p=static&page=razdel2_2_3

посоеденил балон с 30 очками сейчас.. стравил с манометром.. не взорвалось:pardon:
а вот страшилки)))
---------------
Первый день практики,идем с бригадиром по цеху,страшный шум почти не слышим друг-друга.Он подводит меня к кислородному баллону и кричит мне в ухо: тебе ,что там говорили про кислород и масло? так вот это все фигня,выкень из головы, :cray: затем берет своей рукавицей шмот солидола и шлеп им об винтель баллона.
поворачивается ко мне и кричит(ни черта не слышно из-за шума)Вот видешь ни черта не происходит?Я смотрю на баллон и вижу, :sad: что почемуто куда то подевался сам винтель и сам баллон вместо синего цвета стал белым ,как после штукатурки?!
Глазами показываю бригадиру на это,он оборачивается.....челюсть падает на пол.. :)
....По "тихому" отправили баллон на свалку,"бугор" взял с меня слово.что я об этом ни кому не расскажу.


Вот.Сегодня решил рассказать. :)
--------------------------
отсель
http://www.chipmaker.ru/topic/26843/
 

Nebozhitel'

Стеснительный
Зарегистрирован
Сообщения
5,785
Реакции
14,489
Баллы
0
Лучше поздно, чем никогда)))))))))). Может водочкой пролить и нормуль?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
водочкой вряд ли.. только спиртом..вернее сначала чем то смыть возможное масло или силикон.(теплой водой с фейри.).потом спиртом убрать воду..
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
На двух ребризерах поставил подводные манометры от АВМов работавшие у меня с 90 года . Очистка заключалась в обтирке тряпкой манжетки и самой втулки на шланге со стороны баллонов, второй год, полет нормальный.
 

mim-6

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
24
Реакции
29
Баллы
0
По поводу манометра.
Отлично родной становиться, единственное шланг коротковат, под водой геморойно на него смотреть, но если надо то еще как посмотриш.А вообще то после падения давления кислорода на 40 атм, при глубоком вдохе, гудок говорит ,что через 10 минут тебе прийдеться всплыть.Так, что особенно отслеживать давление нет необходимости. Вобщем берещ эпоксидный клей или смолу, ножом отковыриваеш краешек мет. проволки по контуру, вытягиваеш пластмасовое окошко. Резинку снизу равномерно смазываеш спичкой -эпоксидкой, садим пласмаску, сверху тонким слоем эпоксидки по краю пласмаски и колечко на место садим при помощи нажатия на край ножом. Установили горизонтально, а через сутки заливаем заднюю крышку до гаечки эпоксидным равномерным слоем, правельно, опять горизонтально, через двое суток ты экономиш сотку баксов (можеш мне щет в киевстаре пополнить на сумму которую нежалко тел 096-226-5555) и получиш водонепронецаемый манометр, кстати проверил на 15м, не течет.
Круче конечно купить подводный манометр на длинном нового образца шланге, он гибкий и тонюсенький гдето 3мм. Но это 200 дол.Но манометр со шлангой будет дороже всего "ребризера"
 

mim-6

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
24
Реакции
29
Баллы
0
еще 100 дол шлангочка модная, в счет входит
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
от авм промытый спиртом отлично подойдет..
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
еще 100 дол шлангочка модная, в счет входит
Какая, нах, "шлангочка"? :shok:

Там переходник за 600 руб требуется и все.
Если у кого есть производственные возможности сделать дешевле - прошу.
Лично мой токарь за переходник с трубной на дюймовую резьбу столько денег берёт.
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
если кому надо переходники для установки итальяшек,то ВЕЛКОМ!!!!.....
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0

alvisub

Как поставить подпись???
Зарегистрирован
Сообщения
1,448
Реакции
6,266
Баллы
135
А от ИДА -71 можно приспособить через переходник ? Вроде как он уже приспособленный к воде, и ни чего с ним городит не надо.
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
А от ИДА -71 можно приспособить через переходник ? Вроде как он уже приспособленный к воде, и ни чего с ним городит не надо.
естественно, он ещё и кислородный уже...
 
Сверху