• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Лещ, ловля леща на снасти

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Самого большого леща поймала жена рыбака Сидорова, когда забыла разбудить мужа на рыбалку.
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,113
Реакции
38,042
Баллы
135
Самого большого леща поймала жена рыбака Сидорова, когда забыла разбудить мужа на рыбалку.
Почему то как представлю картину ржачь на долго пробивает )))))анегдот хоть и баян старый,, но истерика от него до сих пор :biggrin:
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Ну, в общем продолжим )) ( а то флудят тут некоторые:acute:):

Значит на фото: кормушка, коромысло, и крючок.
Кормушка должна иметь достаточно широкую загрузочную сторону, чтобы просто и быстро заложить в ее кашу. Вес груза зависит от течения, поэтому в арсенале нужно держать набор кормушек с различными грузами. Оговорюсь я каши использовал на основе варенного пшена. Есть много различных мнений о преданности, или пригодности его как средства прикормки. Но меня устраивало. Пшено как губка впитывает в себя различный вкусы, и запахи, но о каше позже.
Коромысло - не плохой вариант избежать запутывания поводка об основную леску. Но есть и другие варианты, на мой взгляд более удобные.
Крючок - тут понятно, форма размеры видны. Тонкий, легко оттачивающийся до остроты позволяющей впиваться в ноготь. Есть одна хитрость, метал из которого он сделан разгибается при значительных нагрузках. Прочности его хватает чтобы удержать любого леща, но не хватает чтобы порвать поводок. Вдруг за корягу зацепил, немного усилий. снасть - цела, несколько секунд пассатижами на место все вернул. жало шлифанул - и как говорил Лева в особенностях нац. рыбалки:
- крючок на червя, донку в воду)))))
 

Вложения

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
и как говорил Лева в особенностях нац. рыбалки:
- крючок на червя, донку в воду)))))
Немного о червях.
На верное замечали за собой что нам лучше, и вкусней привычная пища. Что-то новенькое может быть и интересно, но пока не привыкнешь полностью вкус не оценеш. Это как с маслинами, сначала не важно, а потом и нечего так. А если ими водочку закусить, то процесс привыкания и по быстрей пойдет))).
Также и у рыб – к насадке, прикормке нужно приучить, а если времени нет, желания? Проще всего использовать местную насадку, только нужно учесть что это по первах хлопотное дело, найти ее. Стоит вспомнить фрагмент фильма Особенности Русской рыбалки. Как там прокурор все поле перерыл и также результат его трудов – огромный лещ))))
И так ищем местного червя.
Обращали наверное внимания на прошлогодний кизяк? Как в том месте где он лежит трава по буйней? Так ведь? Ну так вот, берем палку, d мм 25, 30 хватит, и длинной до полу метра. Затачиваем один конец, и заостренную часть втыкаем в землю на краю кизяка. Под углом градусов в 20 -25. стараемся загнать до средины кучки. Загнали и начинаем не сильно но часто стучать по палке, вызывая вибрацию земли. Смотреть нужно внимательно, по краям, не много дальше от краев кучки, через 30 - 40 секунд черви вылезут наружу, и полетят, реально полетят в разные стороны. Собрали, переходим к следующей, и тд.
Еще один способ. Нужно найти под деревьями место на берегу, которое явно заливает в разлив, но течение не сносит от туда ил. Это может бить нижняя часть острова. Берем лопату и в перед, капнули видим под слоем ила старая листва. Это то что нужно. И начинаем искать, скорее всего присутствие червя выдаст его норка, вот именно этого червя лещ берет жадно, не боясь.
 
Последнее редактирование:

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Варим кашу.

Прикормки.
Назначения прикормок - привлечь и затормозить стаю или касяк) (кому как нравится), на месте. Одним запахом здесь не обойдешься, запах не подтвержденный наличием съестного в кратчайшие сроки перестанет интересовать рыбу. Не секрет что органы овечающие за поиск пищи у рыб, значительно острей чем у человека, поэтому под свой вкус хорошую прикормку не сваришь. Часто приходилось слышать от рыбаков:
– Во! Кашу сварил, самбы ел. Да рыба нужна.
А результат рыбалки был нулевой. Да и сам очень часто ошибался. Взял за правило – много разных ароматов лишнее. Бывали и парадоксы – на прокисшую кашу можно было неплохо поймать, хотя скорей всего работала уже не каша, а само прикормленное место.
Итак, можно смело разделить каши тобишь прикормки по назначению: – приехать раз на это место и попытаться что-то поймать, или целенаправленно место развивать.
В первом случае в продажах хватает всяких смесей, не требующих траты времени, упрощающих сам процесс приготовления. Бывает смеси и радуют своими результатами.
Но мы не ищем легких путей! Мы будем работать на будущее))))
Прежде чем развивать место нужно убедится в наличии на нем рыбы, это не шутка. Есть места, которые лещ игнорирует по своим рыбьим соображениям. Поиск самого места был описан в верхних постах. Но для поиска нужно сварить прикормку:
Нам понадобится алюминиевая кастрюля 5-6 л., вода, пшено 2 кг, сухое молоко СОМ или ЗЦМ не столь важно 50-60 гр., семя подсолнуха 250 гр. Также пол чайной ложки какао порошок. Первым делом нужно поджарить семечки. На сковороду масло растительное прям чайная ложка, разогрели, семечки высыпали, ложкой помешиваем, до не значительного треска, со сковороды их на бумагу пусть остынут. Остыли, в кофемолке их перемололи. Все в пакет, туда же и какао. Если аромат получился приятный, душистый, немного дурманящий – все ОК!
Следующим пшено, его в кастрюлю, туда же сухое молоко, все это тщательно перемешали залили водой, на пару пальцев выше пшена. На огонь, не сильный, перемешали, крышкой накрыли, доводим до кипения иногда помешивая. Закипело, ставим томится, в одеяло, в фуфайку ну тд. Минимум минут 40. потом расстилаем чистую не вонючею чем либо плотную ткань, можно мешок, и на него вываливаем содержимое кастрюли. Все грудки разбиваем ложкой, делаем ее пышной, рассыпчатой. Заодно даем остыть гр. до 40, потом сыпем то что на мололи, и снова перемешиваем. Перемешали, в этом же мешке если недалеко можно вести на рыбалку. Ежели ехать далеко то всю эту операцию по добавке лучше проделать на берегу. В идеале получится не много рассыпчатая смесь пшена размером ядрышек мм 3-4, равномерно покрытая перемолотыми семечками. Имеющая душистый аромат.
 
Последнее редактирование:

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Пойдем дальше. Не много о холостых поклевках.
[HIDE=20]По началу, часто попадал в такую ситуацию: сидишь, тут резко спиннинг в пол дуги, обратно вернулся, леска ослабла, подсечка, не такая уж и запоздалая, прям сразу. И ничего нет. Достаешь снасть, крючок голый. Хотя все стояло тихо. При нормальной настройки снасти, должном внимании, можно понять что рагуль начал червя жрать, даже в волну. А тут резко поклевка, можно сказать полпоклевки без продолжения. Потом, вечерком, наварили ухи, под 100 грамм, я матерым пожаловался, так мол и так. Ну и подсказали – это лещ, ты, мол, когда червей насаживаешь, делай так чтоб жало было открыто, крайнего червя прям дальше бородки насаживай, сильно не подсекай смысла уже нет, лещ сам засекается, и будет тебе счастье. Хочу сказать, результаты сразу улучшились.[/HIDE]
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Практичесли на удочку, с катушкой. А вообще раньше где то в 90 и т.д. годах очень неплохо ловили на кольцо. Попадались лещи которые даже в сачок по ширине нелезли, об одном жалею не взвешивали, раньше как то не принято это было, всё на глаз. А на глаз думаю не меньше 4 кг.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Геркулес.
Все, ну по крайней мере большинство знают эту насадку. Скажу больше, она очень хороша при ловли с песка, на небольшой глубине, и реально работает, когда лещ вообще не берет, когда жара. Но для этого его нужно правильно сварить. [HIDE=100]Значить так: нам понадобится чистая материя, размером со средний носовой платок( я его и использовал) его мочим, тонким слоем высыпаем хлопья геркулеса, разравниваем. Стараемся сделать так чтоб получилось один – два слоя хлопьев. Все это сворачиваем, плотно, также плотно обвязываем ниткой. Ну и в воду. Когда закипело 5-10 минут (не критично) готово. Достали, остудили, и на рыбалку. На месте, по маленько, разматываем, по ходу насаживаем на крючок. Жало, если читали выше, не закрываем.
Эта насадка сидит достаточно крепко.
Удачи.
[/HIDE]
 

markianovich

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
98
Реакции
240
Баллы
0
Лет 15 назад ловил на Оке, в коломне на кольцо с лодки, в кормушку кроме каши обязательно ложили обожённый рог коровы.Больше и крупнее я лещёй не ловил чем тогда именно на эту снасть:sorry::sorry:
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Паленые гусиные перья, копыта тоже не плохо.

А вот длинна поводка на кольце какая была?
 

markianovich

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
98
Реакции
240
Баллы
0
там свинцовое кольцо с прорезом играло роль груза как в донке и одевалась на шнур от кормушки.Поводки 2-3 шт по 40-60 см. Закидываешь кормушку с лодки,потом колцо на шнур и снасть пошла к кормушке.Ну и по концу удилища поклёвка видна как на простой донке.Главное чтоб поводки за кормушку не цеплялись. В кормушки литров 5 каши влезало,они были из капроновой сетки вязанные, бомбы ещё те.Переодически встряхивали их .:pardon:
Да, ловили только а опарыша,но это нормально, весь вопрос откуда его брали............Дядька мой человек принципиальный и упрямый брал его , не к столу будет сказанно, исключительно в сооружениях типа сортир, ага, и только там.Потом опилки фильтрация, все дела.Он был свято уверен , что место добычи опарыша играет главную роль.
 
Последнее редактирование:

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
)) Принцып, да и работа кольца мне звестна.
Как за основу лучше леску 1.5 - 2 мм. Она если течение поет меньше. А вот2-3-4 поводка. ну... на любителя. По мне так 1 лучше. Реально время экономит. Да и на кольце прорезь не есть гуд. Там лучше сделать прорез, в притивоположной стороне где дырДачка поводка. Шириной до см. Его по наружке закравать пружинной стальной пластинкой, пластинку фиксируешь к кольцу с одной стороны двумя заклепками.
Кароче выходит следующее: Лещь засекся, небольшая борьба, кольцо от основной лески освободилось, а ты тем временем маслаешь, как спиненгом, с кармушкой)))) - опятьже, меньше путается, легче в подсаку рыбу забириать.
 
Последнее редактирование:

markianovich

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
98
Реакции
240
Баллы
0
Усовершенствованиям нет предела:drinks::drinks:,
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Давно это было, давно. Лет так 17 назат))) На леща щас чесно спецом не ездию лет так 8. Подводная охота однако.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Куба
А рупняк всегда вкуный , а особенно лещ . Исключение окунь - это на мой вкус .
Конечно вкусный.
Я его так разделывал:
Голову, плавники, хвост - на уху. Ребра отдельно морозил, они жареные суперовские. Ну а спины в автоклав. В общем их так: на куски со два спичечных коробка резал, в банки пол литровые, соли, лаврухи, перчик горошком, и с верху две чайные ложки масла растительного. Сразу же под металлические крышки закатывал, и в автоклав. Минут сорок, час после ста градусов. И готово. Температуру держал до 120, больше не нужно, под горелым будет отдавать. На любителя можно куски предварительно обжарить. Можно пасты томатной.
А вялить, то чехую почистил, по спине вдоль в месте с головой, хвостом порезал, требуху выкинул. И как камбалу, в выварку, между тушками соли, под гнет на сутки. Потом прополоскал и сушить.
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
)) Принцып, да и работа кольца мне звестна.
Как за основу лучше леску 1.5 - 2 мм. Она если течение поет меньше. А вот2-3-4 поводка. ну... на любителя. По мне так 1 лучше. Реально время экономит. Да и на кольце прорезь не есть гуд. Там лучше сделать прорез, в притивоположной стороне где дырДачка поводка. Шириной до см. Его по наружке закравать пружинной стальной пластинкой, пластинку фиксируешь к кольцу с одной стороны двумя заклепками.
Кароче выходит следующее: Лещь засекся, небольшая борьба, кольцо от основной лески освободилось, а ты тем временем маслаешь, как спиненгом, с кармушкой)))) - опятьже, меньше путается, легче в подсаку рыбу забириать.
Серег,жа кольцо уже не в моде:pardon: Ща ловаят на "вертолет" Прикорма не надо,насадка пофиг какая(обычно пенопласт с берега) А клюет как заводная!!!:drinks:
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Серег,жа кольцо уже не в моде:pardon: Ща ловаят на "вертолет" Прикорма не надо,насадка пофиг какая(обычно пенопласт с берега) А клюет как заводная!!!:drinks:
Хм, вертолет говориш?
:scratch_one-s_head:, знаю! Треть водки, треть пива, треть конопляного отвара, по другому называется " Земля-воздух".:biggrin:
А про снасть рыболовную в первые слышу. Аркадий, напиши по подробней, плиз:drinks::drinks:.
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
Хм, вертолет говориш?
:scratch_one-s_head:, знаю! Треть водки, треть пива, треть конопляного отвара, по другому называется " Земля-воздух".:biggrin:
А про снасть рыболовную в первые слышу. Аркадий, напиши по подробней, плиз:drinks::drinks:.
Коктейль надо попробовать!!!!:drinks: Пишу: режешь равнобедренный треугольник из пивной банки со сторонами примерно 60мм. Основание загибаешь под прямым углом на 5-8мм. На противоположенной стороне от загиба отверстие под леску. К ней (т.е. к леске) поводки обычно 4-10 шт.Крепиться к основной леске и грузилу.Принцип:эту пластинку гоняет течением обычно параллельно дну. Соответственно поводки за ним,лещ берет очень азартно если он есть ,конечно!:drinks:
 

водолей

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
664
Реакции
1,105
Баллы
0
Коктейль надо попробовать!!!!:drinks: Пишу: режешь равнобедренный треугольник из пивной банки со сторонами примерно 60мм. Основание загибаешь под прямым углом на 5-8мм. На противоположенной стороне от загиба отверстие под леску. К ней (т.е. к леске) поводки обычно 4-10 шт.Крепиться к основной леске и грузилу.Принцип:эту пластинку гоняет течением обычно параллельно дну. Соответственно поводки за ним,лещ берет очень азартно если он есть ,конечно!:drinks:
Немного непонятно. Схему можешь нарисовать?
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Шикана штука.
Да, это по идее должно работать.
У нас раз случай был. Сидим, рыбачим, клюет так помалеху. А у одного в обще голяк. Этот терпел, терпел, тут срывается и с криком:
- Да вот так нужно клевать!
начинает в лодке спиненги шатать. Пошатал немного. Прекратил, а спиненги сами шатаются, все четыре.)))) Он тогда сразу трех лещей поднял.

А длина поводков? На какой высоте крепить? Вертолет выше, ниже поводков?
))Место где есть лещ?))) Большой, и жирный)))
 
Сверху