• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Квок. Все о квоке, и очень огромных сомах

водолей

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
664
Реакции
1,105
Баллы
0
Открою секрет: я ща из оргстекла делаю! Очень хороший материал кстати!
Лучше всего самому делать, но только не экспериментировать, а придерживаться более менее правильного образца.
 

alex3274

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
379
Реакции
519
Баллы
93
рабочий квок - при эксплуатации в ванной оч эффективное средство для снятия кафеля со стен )))) правда соседи приходят у них тоже снимается)))))

ну насчет кафеля- отошел через год, а вод сосе двумя этажами ниже очень даже не плохо подымаеться на звук:pardon:
 

papay

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
248
Реакции
121
Баллы
0
Уважаемый "водолей", вот еще сайт известного сомятника юрия философа
http://www.kvok-filosof.ru/index.php?act=21

Открыл Вашу ссылку-посмеялся от души, ну, что сказать об этих "Мастерах"-сумасшедшие люди, мягко говоря.
повторюсь для Вас - эти сумасшедшии других таковыми хотя бы не называют. а ваша агитация смахивает на предрекламу вашего продукта (эпоксидные пятки и прочее).

я не агитирую ни за одного мастера - мне нужен был подарок человеку - увлеченному рыбалкой на сома, который за сезон несколько квоков теряет. я знал, что он пользуется квоками бехтера, подарок сделал, несколько штук осталось, человек довлен. отсюда и цена - купив несколько у мастера, получил "оптовую" цену, зная, что этот инструмент всегда уйдет. Почему? потому что работает, не первый сезон на него квочат и сарафанное радио работает. а смысл делать что-то архикрасивое резное - не на стену ведь в рамочке вешать.
 
Последнее редактирование:

водолей

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
664
Реакции
1,105
Баллы
0
papay, ты забрехался, ну просто дальше некуда!Уже и про подарок придумал и про то, что пару штук осталось от подарка. Прочти, что ты писал в прошедших постах и никогда больше не ври,
 
Последнее редактирование модератором:

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
На такие штуки берут не "очень огромных" а только Гиганстских мегасомов убийц. Квок привязывают к стальному тросу, на него насаживают живого, чуть подкопченого голубя. Во время лова, надо обязательно делать губами "квок, квок" или "квак-квак". Совсем забыл, квок должен сделать обязательно "мастер сомятник". Иначе никакой рыбалки.
 
Последнее редактирование:

alex3274

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
379
Реакции
519
Баллы
93
Ну спецы, благородные браконьеры, колитесь, кто как сомищ этой штукой хапает:wink: И кто как ей квокает:smile:[/QUOTE]

:biggrin::biggrin::biggrin: ну как-то вот так: буук*-буук* :drinks: и снова буук*-буук* и так до тех пор пока кому то- не надоест :wink:
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Хм.
Инфа проскакивала что какраз и неважно какой квок. Можно ложкой, ребром ладони.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Я вон вообще видил, люминевый, а копыто ромбовидное. ничего мужик сомов ловил.
 

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
Хм.
Инфа проскакивала что какраз и неважно какой квок. Можно ложкой, ребром ладони.
Я собственно к этому и стебу :))))
У меня дед чайной ложкой обточенной, к электроду прихваченной, сомов шаманил на Волге.
А тут, пля, "квоки от мастера-сомятника" от "Философа!!!!" :ROFL::ROFL::ROFL:
 
Последнее редактирование:

vshtork

Камышовый Кот
Зарегистрирован
Сообщения
2,167
Реакции
1,794
Баллы
135
)))))))))))))
классический квок

(Настоящая охотничья клохтуша, клокуша, или сомовка,— несколько изогнутый костыль, около 44 см длиной, из черемхи, рябины, вяза или яблони; на одном конце костыля делается шляпка или утолщение, в котором выдалбливается небольшое углубление, величиной с трехкопеечную монету.
Гораздо более совершенную или, вернее, более практичную клокушу представляет клоковая снасть, употребляемая на Немане и Вилии. Удобство ее заключается в том, что удочка, т. е. бечевка с крючком и наживой, соединена вместе с клокушей, которой служит коровий рог. Для этой цели выбирается небольшой и по возможности прямой рог; он внутри вычищается и края его обравниваются, а в остром конце просверливается насквозь, вдоль, а не поперек, отверстие, через которое пропускается бечева; на конце бечевы прикреплен крючок, а для того, чтобы рог не сдвигался с места, ее закрепляют в роге узлами или палочками. Рог держится от крючка на расстоянии, равном глубине, на какой хотят ловить, чтобы он, т. е. рог, при опускании снаряда в воду всегда ударял по ней нижними своими краями и производил бы известный, приманивающий сомов звук; на бечевку, ниже рога, надевается тяжелое свинцовое грузило.)
Леонид Павлович Сабанеев "Жизнь и ловля пресноводных рыб"
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
Алюминиевый квок вообще песня!!! Только вот гиморно копыце к ножу приваривать.Аргон нужен и сварщик хороший ,а то все поведет нах! И еще по мне надо вот так квочить бук-бук-бук,а уже потом бууууук-буууук-бууууук!!!!!:ROFL::ROFL::ROFL::drinks:
 

vshtork

Камышовый Кот
Зарегистрирован
Сообщения
2,167
Реакции
1,794
Баллы
135
На Дону за якорил каяк обрабатываю коряжку на свале с 8 на 12 мимо сплавляется лодка со звуками плюх плюх ... плюх плюх плюх плюх - причем слышно ток на поверхности ))))))))) я Ребят вы че делаете? они- "КВОЧИМ!" чЁ не слышно чтоли!?, я -реально нет, они- ну ты в гидре поэтому полохо сышно)))) через пару дней почти на том же месте лежу на бровке и тут реальные БУУУУК БУУУУК БУУУК аж воздух в легких за вибрировал вынурнул глядь местный подплывает на плоскодоночке ток его квок на поверхности почти и не слышно и держал он в руках нечто деревянно металлическое- рабочий квок ))))
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
А я че то под водой не догадался послушать:blush:
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Алюминиевый квок вообще песня!!! Только вот гиморно копыце к ножу приваривать.Аргон нужен и сварщик хороший ,а то все поведет нах! И еще по мне надо вот так квочить бук-бук-бук,а уже потом бууууук-буууук-бууууук!!!!!:ROFL::ROFL::ROFL::drinks:
Тот какой видел, был через заклепки, они за полицо сточены. ручка с эбонита. Давно все эт было. Щас он с оргстекла, дихлорэтаном клеят. И у перед.
Гы, я раз заболел этим делом, в ванную воды и давай бухать, сеседы ментов вызвали. :biggrin::biggrin:
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
Не,железный он как то приятнотяжелый,что ли:scratch_one-s_head:
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
А с рога не видил? тоже бают вещь.
 

водолей

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
664
Реакции
1,105
Баллы
0
Звук хорошо определять, когда рядом нет высокого обрывистого берега или деревьев, рядом с ними любой квок кажется громким и правильным, чего не скажешь о нём на открытой воде. И в звуке должна как-бы просматриваться буква "В".
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
И всеже, а что дает выпукость на копытце?
 

водолей

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
664
Реакции
1,105
Баллы
0
Около 100 кг. У большого сома потрёпанный вид, потому-что несколько дней на кукане плавал и тёрся об опечек, хотел свежего домой привезти, но он не выдержал забитых песком жабр.
 

Вложения

Последнее редактирование:

водолей

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
664
Реакции
1,105
Баллы
0
Выпуклость даёт правильный звук, а правильность определяет сом. Хороший звук поднимает сома с любой глубины и в любую погоду. На плохой звук идут только малыши, и старый сом их игнорирует.
 
Сверху