• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

КУРС ДАЙВИНГ +СКУБАХАНТИНГ. CMAS+IAP

Salyan

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
517
Реакции
1,968
Баллы
0
косячат все:drinks:главное это понять. признать и исправить.
еще не видел ни одного. кто бы родился со скубой:wink: все через это проходили. честно честно:pardon:
Здесь наверное даже правильнее сказать- не бояться, что накосячишь! Тебя поправят! Примешь, запомнишь! А когда начинаешь бояться, начинаешь нервничать и косяков ещё больше!
 

Vit@liy

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
356
Реакции
1,325
Баллы
0

Vit@liy

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
356
Реакции
1,325
Баллы
0
косячат все:drinks:главное это понять. признать и исправить.
еще не видел ни одного. кто бы родился со скубой:wink: все через это проходили. честно честно:pardon:
Ещё кашлял сегодня много, странно конечно, и страшно представить если это будет происходить на большей глубине, у меня только от представленного паника начинается. Я же всплыть не успею.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135

Salyan

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
517
Реакции
1,968
Баллы
0
Ещё кашлял сегодня много, странно конечно, и страшно представить если это будет происходить на большей глубине, у меня только от представленного паника начинается. Я же всплыть не успею.
В скубу нормально кашляется:)
 

Акула

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
130
Реакции
258
Баллы
0
Тоже попил и нахлебался и даже пришлось всплыть, потому как воздуха на продувку не осталось, а октопус партнера не хотел продуваться ни ротом ни нажатием на него.
А про свой загубник моментом забыл. До паники не дошло, но неприятно ни разу.
Зато оценил, что поднятый к нёбу язык, при первом вдохе после продувки, не просто так слова - а реально действенная мера против попадания воды в легкие.
Причем оценил два раза. Первый раз с трудом продул. При втором "подходе к снаряду" - нифига. Третий подход, вроде нормально.
Тимур все время рядом, смотрит в глаза, контроль непрерывный. Молодцы, ребята!
Еще раз убедился, что арендованная снаряга, это не очень здорово, особенно та, от которой зависит жизнь. Думаю, что будет как в анекдоте "На машину денег не хватит, но дверку обязательно куплю"
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
А бади чек не делали?))
 

Акула

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
130
Реакции
258
Баллы
0
А бади чек не делали?))
эээээ.........Володь, извини, не все термины запомнились.
Это чо, если по русски.
Чё мы только не вытворяли в бассейне. Воздуха истратили уйму. По крайней мере я с 190 до 100.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
перед погружением
Чек бади - это контроль наличия/исправности снаряжения у ныряльщика.
когда проверяете друг у друга исправность снаряжения и работоспособность дыхательных автоматов.основных и резервных.
 

Salyan

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
517
Реакции
1,968
Баллы
0
перед погружением
Чек бади - это контроль наличия/исправности снаряжения у ныряльщика.
когда проверяете друг у друга исправность снаряжения и работоспособность дыхательных автоматов.основных и резервных.
Делали обязательно!!! Может, что в воде октопус по другому работает, чем на воздухе?
И своё проверяли и напарника!
У меня из скубы, когда ее в воду бросаешь воздух сам выходил какое то время. А на воздухе клапан закрывался как надо!
 
Последнее редактирование:

Акула

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
130
Реакции
258
Баллы
0
А...пардон...это конечно. Не по одному разу. Как сам, так и бади партнер и все тоже под присмотром. И нюхали и пшикали, дышали-стрелку смотрели, жилет поддували-клапана дергали.
Почему-то на самом первом занятии, все продувалось и свой штатный и октопус без затруднений.
На этом занятии мой штатный нормально продувался.
А вот октопус у партнера, первый раз продул с второго раза, с прихлебыванием забортной водички. Второй подход и опять то же самое, причем продувал сначала сам, потом нажимал на клапан. Нифига. Про свой забыл, всплыл. Тимур рядом, пожаловался ему на трудную жизнь лоха... Поймал свой регулятор, подул половиной дозы воздуха, что дул в октопус. Опять вниз, опять присосался к октопусу патрнера. И опять не продувается с первой попытки. Все-таки продул. Поплавали в сцепке, вернулся на свой регулятор, он продулся сполпинка. Кстати, у партнера та же самая история уже с моим октопусом.
Чем больше нештатных ситуаций вылезет в обучении, тем лучше. Я так считаю.
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Очень хочется научиться поддерживать нейтральную плавучесть!
:wink:это уже некий дзен. практика. практика. практика. а потом вертикально - и опять ничего не получится. а потом вниз спиной. и опять.:pardon:
 

Vit@liy

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
356
Реакции
1,325
Баллы
0
Сегодня продолжим кашлять в скубу
 
Сверху