• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Космонавтика и освоение космоса, Илон Маск и роскосмос

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
89 летний американский астронавт Томас Стаффорд побывавший на Луне, прилетел из США на похороны Алексей Леонова, первого космонавта вышедшего в открытый космос и простоял некоторое время на коленях возле гроба.
Ни Путин, ни Медведев, ни Рогозин не приехали почтить память.
 

Angri

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
500
Реакции
958
Баллы
93
89 летний американский астронавт Томас Стаффорд побывавший на Луне, прилетел из США на похороны Алексей Леонова, первого космонавта вышедшего в открытый космос и простоял некоторое время на коленях возле гроба.
Ни Путин, ни Медведев, ни Рогозин не приехали почтить память.
Гандоны.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Очередное неудачное испытание новой пассажирской капсулы проекта Илона Маска - Hyperloop (Гиперлуп). Хоторн, Калифорния, США
👉👉👉 Мозги в чайнике
 

Вложения

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Дочь первого заместителя гендиректора «Роскосмоса» Юрия Урличича — Диана Урличич — в возрасте 14 лет стала владелицей земельного участка в штате Флорида в городке Беллеэр-Бич. Об этом говорится в материале проекта Baza.*

Сделка по приобретению участка есть в американских базах данных. Оттуда можно узнать, что сделку провела мать Дианы — Алина Урличич, которая на тот момент была женой топ-менеджера «Роскосмоса». За участок площадью 817 квадратных метров родня топ-менеджера «Роскосмоса» заплатила 150 тыс. долларов.

В расследовании сказано, что Урличич, заполняя декларацию в 2014 году, скрыл тот факт, что его несовершеннолетняя дочь владеет недвижимостью в США. Из декларации топ-менеджера следует, что у его дочери не было никакой недвижимости, кроме дома в безвозмездном пользовании.*

Сейчас Диане Урличич 22 года. Степень бакалавра девушка получала в университетском колледже Лондона. «В ее Instagram можно встретить красивые виды Сингапура, Австралии, Англии, Испании, Голландии, Франции и, конечно же, США. У дочери заместителя Рогозина полно фотографий из Флориды», — говорится в материале.*

Урличич ранее занимал пост гендиректора ФГУП «Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения», затем преобразованного в ОАО «Российские космические системы» (РКС). По совместительству он был назначен и генконструктором глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

В 2012 году в РКС разразился громкий коррупционный скандал. Тогда МВД выявилj в корпорации хищения 6,5 млрд рублей, предназначенных на разработку ГЛОНАСС. По версии следствия, топ-менеджмент РКС выводил бюджетные деньги в подконтрольные структуры. Дело о хищениях для Урличича закончилось не уголовным делом, а увольнением «по соглашению сторон». В 2014 году Урличич перешел на работу в Аналитический центр при правительстве, а в 2018 году занял должность первого заместителя Рогозина в «Роскосмосе».
#роскосмос #скрепы #вата #Россия #патриотизм #патриотыроссии
https://www.znak.com/2019-11-27/baza_pervyy_zam_rogozina_skryl_chto_ego_doch_vladeet_nedvizhimostyu_v_ssha
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Путин принял Рогозина:
- Первая очередь строительства космодрома обошлось нам в 54 уголовных дела, - доложил Рогозин резиденту. - В настоящее время приступили ко второй очереди.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Американские космические корабли имеют диаметр 14,55 футов. Конструкторы хотели бы делать их шире, но не могут. Почему? Дело в том, что корабли перевозятся на место сборки по железной дороге. Расстояние между рельсами стандартное: 4 фута 8.5 дюйма. Поэтому конструкторы могут делать корабли шириной только 14,55 футов, иначе их было бы невозможно перевозить.
Возникает вопрос: почему стандартное расстояние между рельсами именно 4 фута 8.5 дюйма? Откуда взялась эта цифра? Оказывается, железные дороги в Штатах строили по английским стандартам, а в Англии расстояние между рельсами 4 фута 8.5 дюйма. Но почему? Потому что первые поезда в Англии производились на том же заводе, на котором делали вагонетки для шахт. А длина оси самой большой вагонетки составляла 4 фута 8.5 дюйма.
Но почему? Потому что такая длина оси была стандартной для английских дилижансов. Дилижансы же их делали с таким расчётом, чтобы их колёса попадали в колеи на английских дорогах (таким образом колёса меньше изнашиваются). А расстояние между колеями по всей Англии 4 фута 8.5 дюйма.
Почему же так получилось? Потому что первые дороги в Великобритании прокладывали римляне, а точнее, их боевые колесницы. А длина оси стандартной римской колесницы равняется 4 футам 8.5 дюймам. Однако непонятно: ни в одной известной системе мер эта длина (4 фута 8.5 дюйма) не является числом целым. Почему же римлянам вздумалось делать оси своих колесниц именно такой длины?
А вот почему: в такую колесницу обычно запрягали двух лошадей. А 4 фута 8.5 дюйма - это был как раз средний размер двух лошадиных задниц.
Следовательно, даже теперь, когда человек вышел в космос, его наивысшие технические достижения напрямую зависят от размера лошадиной задницы 2000 лет назад....
.
.
 

rom933

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,385
Реакции
5,690
Баллы
135
Человек будущего Рогозин пообещал Путину невозможное
Будущее российской космонавтики — шутихи и петарды

Дмитрий Олегович Рогозин — человек будущего. Живущий где-то там, в прекрасном далеко. Где российский лунный лифт, сверкая на солнце тросами, доставляет на спутник Земли грузы разных стран, на самой Луне скачут, резвятся, кувыркаются, игриво покусывают космонавтов за ноги четырехлапые правнуки робота Федора, на орбите тесно от наших космических аппаратов, на Марсе вот-вот зацветут яблони сорта «Слава победителю» и почти достроен космодром «Восточный».

На днях на недостроенном «Восточном» Дмитрий Рогозин подводил, можно сказать, итоги года. Что же имеет наша космонавтика — локомотив высокотехнологичной промышленности, показатель индустриальной мощи да и просто гордость каждого гражданина — по итогам?

Дмитрий Рогозин говорит: «Роскосмос» надеется в 2020 году начать формирование облика орбитальной группировки спутниковой системы «Сфера». Если точнее: «Мы планируем в 2020 году перейти к финансированию первых работ по формированию самого облика этой глобальной орбитальной группировки». Теперь по-русски: дадим денег, чтобы понять, как эта штука будет выглядеть.

Эта группировка составит конкуренцию уже летающим по орбите спутникам Илона Маска и уже запускаемым спутникам системы OneWeb. Стоит отметить, что завод для производства спутников для этой системы в прошлом месяце начали строить в Подмосковье. Сдача в эксплуатацию планируется на 25 сентября 2022 года. Созданием завода занимаются итальянские компании. Италия же известная космическая держава.

Несомненным успехом является переименование не построенного корабля «Федерация» в корабль «Орел». Орел — птица, а значит, летает. А «Федерация» — неизвестно, да и вообще, по словам Рогозина, «корабль должен не как девочка называться».

Первые пусковые испытания тогда еще «Федерации» намечались на 2015 год. В июле 2018 года Рогозин говорил, что «мы навалимся все вместе», и пилотируемый корабль «Федерация» будет создан в кратчайшие сроки, он будет запущен с «Байконура».

Сейчас оказалось, что корабль на 2,5 тонны тяжелее, чем должен быть для полета к Луне. Но это не беда, главное, на его разработку нужно дополнительно 18 миллиардов рублей. Специалисты РКК «Энергия» говорят, что деньги нужны для разработки и доработки систем аварийного спасения, органов спуска, управления движением и навигацией, бортовых измерений, электроснабжения и других. А Рогозин — что «дополнительные средства идут на создание инфраструктуры под транспортный пилотируемый корабль на космодроме «Восточный». Сюда войдет и барокамера, и ряд других объектов, без которых развитие пилотируемого комплекса космодрома «Восточный» невозможно».

Так «Байконур» или «Восточный»? Система спасения корабля или барокамера на земле? С другой стороны, может, и нет разницы, когда техники кверху ногами датчики в ракету ставят (2013 год, авария «Протона» со спутниками «Глонасс», Рогозин — отвечавший «за космос» вице-премьер).

Еще одно достижение: многофункциональный лабораторный модуль «Наука» может быть запущен к МКС не в конце 2020 года, как ранее говорил Рогозин, а в начале 2021 года, как он говорит теперь. Для понимания грандиозности успеха: строительство «Науки» началось в 1995 году. Доделали, оставили пылиться. В 2013 году модуль отправили в Центр имени М.В.Хруничева, поскольку в топливной системе обнаружили металлическую стружку. Есть и позитив: мыши «Науку» не погрызли.

Успех был достигнут и в лунной программе: «Мы планируем создание универсального посадочного модуля на Луне, который может доставлять как наши нагрузки, так и полезные нагрузки других стран... Создадим универсальный лифт, который в ситуации с окололунной станцией может посадить эту нагрузку по заказу партнеров». Потому что «сейчас много стран, которые рвутся в космос, хотели бы себя проявить, хотели бы создать какой-то аппарат, но не знают, как его доставить». Может показаться странным, но Новая Зеландия, например, стала космической державой. Даже без Рогозина знает, «как доставить».
Несомненным достижением является строительство «Восточного» — единственного космодрома, где посадки начались раньше взлетов. Рогозин сообщил: недостроенные объекты первой очереди на космодроме могут начать разрушаться, если их не завершить. По его словам, проблема недостроев заключается в том, что сложно восстановить их проектную документацию.

Как? Ну вот как? Сложно восстановить проектную документацию храма Василия Блаженного. А здесь-то что? Даже до конца не построили, а проектную документацию уже прокакали. Мыши ее съели, которые до модуля «Наука» не добрались?

Вы заметили уже, наверное, что в итогах года все в будущем времени. В прекрасном далеко. Но, как поется, «голос спрашивает строго: а сегодня что для завтра сделал я?»

Давайте все же посмотрим. Рогозин обещал президенту России, прямо в лицо говорил: будет 45 пусков. По факту мы имеем 22.

Рогозин попытался выкрутиться: «Я вам могу сказать 45, 46, 47, но это пусть мои коллеги называют, я зачем буду забегать на их поляну? Здесь статистика — вещь такая, специфическая, потому что мы отнесли сюда именно ракеты космического назначения для выведения конкретных космических аппаратов. Мы в это число не включаем пуски, в том числе ракет космического назначения, но для решения неких боевых задач…»

Это, похоже, настолько секретные космические пуски, что о них никто не знает. Никто — в смысле вообще никто в этом мире. Потому что все страны о своих пусках друг друга предупреждают заранее. Во избежание апокалипсиса. Или это пуски Минобороны — баллистических ракет. О которых тоже все знают. Но зачем тогда врать президенту? Хорошо хоть, краснел при встрече с Путиным (на сайте Кремля можно насладиться фотографиями).

Шанс выполнить обещание у Рогозина есть. Поскольку залпом запустить 20 ракет у него не получится, нужно просто в «специфическую» статистику космических запусков записать новогодний салют.

Почему нет? Все идет к тому, что шутихи и петарды — это будущее российской космонавтики. Рогозин же человек будущего.

https://www.mk.ru/politics/2019/12/17/chelovek-budushhego-rogozin-poobeshhal-putinu-nevozmozhnoe.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Наши космонавты получают за полет двадцать-тридцать тысяч долларов.
А американские – двести или триста.

И наши сказали: не будем летать к тридцати штукам баксов, а тоже хотим летать к трёмстам.

Что это значит?

А это значит, что летят они на самом деле не к мерцающим точкам неведомых звёзд, а к конкретным суммам в твердой валюте.

Это и есть природа космоса.

А нелинейность пространства и времени заключена в том, что мы и американцы сжигаем одинаковое количество топлива и пролетаем одинаковое количество километров, чтобы добраться до совершенно разных сумм денег.

И в этом одна из главных тайн Вселенной.

#GenerationП
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
За полет космический
Терешковой подарили куй автоматический
____
Читая дневник организатора и руководителя Центра подготовки первых советских космонавтов Каманина Николая Петровича,

"19 февраля. 1970 год.

Сегодня мне звонили из административного отдела ЦК, а несколько позже позвонил секретарь ЦК Б.Н.Пономарев. Оба звонка связаны с общественной деятельностью Валентины Терешковой, а конкретнее — с жалобой Терешковой на то, что ЦПК плохо обеспечивает ее автомашиной для поездок в Москву. Пономарев прочитал мне мораль на тему о значении Международного женского симпозиума, проходящего в эти дни в Москве, о большой и ответственной работе, проводимой Терешковой, и о необходимости создать все условия для ее общественной деятельности. Я сказал Пономареву, что командование ВВС делает все, чтобы помочь Терешковой в ее очень трудной работе, но у нас ограниченные возможности и было бы хорошо, если бы ЦК выделил ей специальную легковую машину и двух шоферов. На вопрос Пономарева: «А кто может это решить?» — я ответил, что это можно сделать решением правительства или приказом маршала Гречко.

Для служебных поездок космонавтов у нас имеются только три легковых автомобиля, причем с моего разрешения почти половина их пробега используется Терешковой. Другие космонавты справедливо ворчат по этому поводу — положение явно ненормальное, и его надо исправлять. Я предлагал Вале написать письмо в ЦК с просьбой обеспечить ее транспортом, такое письмо она не написала, а решила пожаловаться на руководство ЦПК. Я приказал генералу Кузнецову впредь до особого распоряжения выделять автомашину Терешковой, но это может продолжаться месяц-другой, а дальше надо решать этот вопрос более основательно.

Терешкова капризна, обидчива, а иногда и груба. В семье она захватила безраздельную власть, а нередко пытается навязывать свои мнения и руководству Центра. Я уже не раз предупреждал ее от вмешательства в дела Центра, и сейчас она несколько приутихла. Надо признать, что Терешкова очень энергична и властна. Она с головой погрузилась в работу Комитета советских женщин и значительно подняла авторитет и работоспособность этой организации. Ее частые поездки за границу проходят с большой пользой для развития женского революционного движения. Одним словом, Терешкова нашла себя на посту председателя Комитета, и я был прав, когда предлагал ей идти учиться не в академию имени Жуковского, а в Академию общественных наук, чтобы готовить себя на роль вожака советских женщин.

Сейчас Терешкова настолько увлечена общественно-политической деятельностью и тратит на нее так много сил, что врачи начинают беспокоиться о ее здоровье. Я уговорил Валю работать в Комитете только четыре дня в неделю, а остальные два — заниматься в Центре по космической программе. Подобное распределение нагрузки и занятия спортом под постоянным наблюдением врачей помогут сохранить ей здоровье и работоспособность. Валя еще мечтает о парашютных прыжках, о полетах на самолетах и космических кораблях. Она настойчиво напоминает мне при каждой нашей встрече об этих своих стремлениях, но я-то хорошо знаю, что для нее все это уже позади. А в целом я доволен Терешковой: она сделала все, чего я мог от нее ожидать, когда готовил ее в космический полет"
 

долбоклюй31337вот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,877
Реакции
17,140
Баллы
135
посадка на Марс самого большого в истории марсохода с летающим дроном на борту
Марсоход НАСА Perseverance («Настойчивость») сядет на Марсе 18 февраля 2021 года. На высоте около 100 км марсоход войдёт в разреженную марсианскую атмосферу, используя тепловой экран, со скоростью около 20 000 км/ч. В день посадки время, необходимое радиосигналу, чтобы достичь Земли с Марса, составит примерно 700 секунд. Это означает, что когда #NASA получит сообщение от Perseverance о том, что он вошел в верхние слои атмосферы, миссия на самом деле уже будет погибшей или вполне работоспособной на поверхности "Красной планеты". Новым домом марсохода станет кратер Езеро, большой ударный кратер шириной около 45 км к северу от марсианского экватора. В Езеро когда-то было озеро, которое, по мнению ученых, является одним из самых лучших мест для поиска свидетельств когда-либо существовавшей в Солнечной системе жизни. Аппарат Perseverance оснащен научными инструментами, камерами для съемки и микрофонами для записи звука, вертолетным дроном и автономной навигационной системой, позволяющей передвигаться по сложному рельефу местности. Главный вопрос, на который попытается ответить #Perseverance — это была ли когда-нибудь жизнь на Марсе? Чтобы ответить на этот вопрос, марсоход будет собирать и сохранять образцы горных пород и почвы для возвращения на Землю в рамках будущей миссии. Когда образцы окажутся на Земле, ученые смогут искать ответ на этот вопрос, используя множество сложных инструментов, большинство из которых слишком велики и громоздки для транспортировки на #Марс. Лишь около 40% миссий, отправленных на Марс, были успешными. Perseverance станет пятым марсоходом, который совершит посадку на Красной планете. Посадку аппарата на поверхность планеты и начало работы ровера Perseverance будут комментировать эксперты и ученые: ведущий канала «Наука», популяризатор науки, д. ф-м. н. Алексей Семихатов и представители разных научных областей: астрономы, планетологи, астробиологи. Мы обсудим параметры этой самой совершенной на сегодняшний день марсианской миссии, технические характеристики марсохода и вместе со зрителями — впервые в истории — в прямом эфире на канале @Наука 2.0 будем наблюдать за мягкой посадкой земного аппарата на Красную планету.
 

долбоклюй31337вот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,877
Реакции
17,140
Баллы
135
Спускаемый аппарат пока не сел, примерно в 23:25 отделился от ракеты
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
Американский марсоход Perseverance успешно совершил посадку, сообщается в трансляции Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA
 
Сверху