• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

"Корона". Наконечник "корона"

KoSiNuS

председатель земли
Зарегистрирован
Сообщения
1,296
Реакции
4,638
Баллы
135
Re: "корона". наконечник "корона"

На озере трехгранник, а на реке да в завалах....
сам купил года 3-4 назад и он болтался в чехле без дела..и охотил в тех же завалах
но както за охоту пару раз жестко засандалил гарпун что выковыривал 2часа в сумме
выебся все это на течке. и глубине только природная жадность не давала обрезать линь....
на том охота и окончилась..продолжал уже с короной хотя она тоже впивается буть здоров но расшатыватся более легко и вытаскивается не в пример легче.
Теперь уже пользую на постоянной основе. и очень нравиться))
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Re: "корона". наконечник "корона"

.

ИМХО, реальную сферу применения короны для себя вижу в двух характерных случаях:
1. Охота в плотном коряжнике, т.к. она действительно меньше впивается в "мореные дубки". Вытаскивать из дерева проще, тут ничего не противопоставишь - короне кроме совсем тупого прутка в этом равных нет)))
2. Охота с крайне мощными пневматами (большой длины/хорошего разгона поршня/"сумасшедшей" закачки/т.п.) ..
Вот на эти "преимущества" (именно в кавычках) короны - следует посмотреть под другим углом. И подсказка кроется уже в самих этих тезисах.
Не хочешь мучиться с извлечением застрявшего в дровах гарпуна? - открути совсем наконечник и стреляй тупым торцом. Точно не будет застревать)). Ну да - чтобы пробить хорошую рыбу, придется закачивать до усеру. Вдвое больше обычного)).

Но позвольте ехидный вопрос: а на...уя??? Почему не пойти от обратного? - возьми острый трехгранник с высокой проникающей способностью, уменьши давление вдвое - и получишь то же самое. Острый с малой закачкой влезет в бревно так же, как тупой с ниипической закачкой.
Корона, на мое убеждение - дурацкое изобретение. Другое дело, если бы она не вязла в бревнах при сохранении пробивной способности рыбы на том же уровне, что и трех-четырехгранники. Типа, рыбу пробивает так же, а древесину нет. Но чудес не бывает: проникающая способность короны снижена по любым препятствиям. Это тот самый "тупой торец", о котором я сказал в качестве аналогии.
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Re: "корона". наконечник "корона"

Я ни в коем разе корону не защищаю, сам от нее не в большом восторге. И не спорить тоже, а скорее до истины докопаться... :pardon:

Корона ведь сильно "вязнет" в твердых материалах, сразу отдавая им энергию гарпуна по-максимуму, а мягкие материалы, особенно с большой закачкой, проходит тоже неплохо. Вчерашнее видео по баллистическому отстрелу разных одинарников из темы про наконечники тому лишь подтверждение... Баллистический гель она прошла, как по маслу, а в плотной резине сразу застряла.

Для примера можно смоделировать ситуацию, в которой, ИМХО, корона вполне имеет место быть и даже будет предпочтительнее - это охота на крупную небронированную рыбу типа трофейного сома или огромного судака в сплошных завалах. Может и щука большущая, которая стоит в таких же крепях... Ружье у нас мощное, закачка тоже. При выстреле по рыбе гарпун легко пройдет сквозь тело такой рыбы, а вот костям/позвоночнику уже крепко достанется. Шокирует трофей с большой долей вероятности, при этом сильно раздробив их. Но и при простреле через мясо без костей, скорее всего получится "навылет", а вот в бревна за рыбой уже не вопьется. И не сильно вопьется в бревна при промахе.

Теперь пусть условия охоты будут те же, но только слабая закачка и острый трехгранник. Мягкие ткани гарпун проходит легко, в дубки тоже не впивается, но вот такого сильного шокирующего эффекта с костедроблением уже не получим... Большой накопленной энергии-то у гарпуна ведь нет?...
 

Seva67

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
600
Реакции
3,192
Баллы
93
Re: "корона". наконечник "корона"

Плавал с короной - шокирующее действие у неё явное - щуку пролетает, а та стоит на месте, только линь через тело. Но камней боится страшно. Поскольку запас мощи есть, предпочитаю трехгранку затупившуюся точить поперёк , а не на остриё - лиш бы не рикошетила.
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
Re: "корона". наконечник "корона"

Для большинства наших среднестатистических охот он мало пригоден. Корона совершенно не подходит для "мягкой" рыбы, т.к. выходное отверстие имеет вид как после разрывной пули. Также на мой взгляд на обычных средних закачках в виду довольно слабой проникаемости с ним проблематично охотиться на "броненосцев" на расстояниях выше среднего. Корона очень "нежная" в камнях или даже просто в песке с небольшими камешками. И таких "но"...

ИМХО, реальную сферу применения короны для себя вижу в двух характерных случаях:
1. Охота в плотном коряжнике, т.к. она действительно меньше впивается в "мореные дубки". Вытаскивать из дерева проще, тут ничего не противопоставишь - короне кроме совсем тупого прутка в этом равных нет)))
2. Охота с крайне мощными пневматами (большой длины/хорошего разгона поршня/"сумасшедшей" закачки/т.п.) на трофейную рыбу с целью максимального шокирующего эффекта или даже вырубания после первого попадания. Но и тут лучше стрелять трофей в убойное место чуть ли не вплотную, лишь бы только гарпун вышел из ствола и набрал максимальную энергию, не растеряв ее в дальнем полете.

Для таких условий у меня в наличии остался неплохой сменный боек-корона. На некоторых подобных охотах использовать его точно буду. Имеет место быть, даже иногда нужна, но далеко не так часто...

А другую несъемную корону я в домашних условиях переделал в "крестовую отвертку". Но не плоско сточил, сделал что-то вроде поднутрений. Потратил с полчасика, не больше, так что подправить при затуплении совсем недолго.





Проникаемость у такой заточки на средних закачках точно станет лучше, особенно при дальних выстрелах. Возможность хорошо рубить кости тоже останется за счет не слишком острого угла заточки. Можно стрелять любую мягкую рыбу, не сажая потом на кукан ошметки развороченного мяса. Возможно, что и немного покрепче станет держать попадания в камни за счет меньшего скалывания с краев. Рикошеты от "брони" сильнее? Ну тоже не так все неоднозначно - корона, например, может вообще не пробить насквозь твердую бронеспину большого сазана, да и стрелять такую рыбу лучше стараться по перпендикулярной траектории. Плюсов на мой взгляд стало немало. Это уже больше похоже на "универсальный" наконечник, который буду гораздо чаще накручивать...
Могу подсказать и третий вариант использование короны. Это как я использую. В общем ружье длинное 70-80 см. Мощное. Закачка 30 -35 кг.
Прозрак 5-10 метров. Рыбы очень мало и очень пугливая. Под корягами отсутствует вообще. По размеру ,то до 5 кг . Охота днем . Стрельба в основном с дальних расстояний и обычно по движущейся рыбе. Ближе 1,5 -2 метров рыба не подпускает вообще. Рыба лещ ,жерех ,голавль,щука...
Почему корона. Во первых кромка выше серцевины, и кромка относительно острая но такая что поцарапаться нельзя. (раньше был просто обломок стрелы по прокаленному месту.)
Так вот так как ружье мощное ,то я пробиваю рыбу практически всегда на вылет на дистанции 2-3-4 метра. Если корона пробивает шкуру рыбы ,то идет навылет,а если не побивает ,то и не ранет рыбу. И придает ей бодрое ускорение :)
Потом так как наконечник не острый ,то он не порет рыбу. То есть входное и выходное отверстие по диаметру стрелы. И все. А раньше когда был трехгранник ,то бывало что резанет по жереху,распорет пузо рыбе и она уходит.
К тому же жерех если на вылет,то он на кукане. Если не навылет то рвет себя на раз. К тому же когда кромка выше середины,то цепляет рыбу под любым углом.
В общем охота больше спортивная и на азарт.
Я конечно сомневаюсь что у многих такие же условия охоты и такое ружье им подойдет для охоты , но для общего развития может моя информация и будет полезна. :)
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Re: "корона". наконечник "корона"

Теперь пусть условия охоты будут те же, но только слабая закачка и острый трехгранник. Мягкие ткани гарпун проходит легко, в дубки тоже не впивается, но вот такого сильного шокирующего эффекта с костедроблением уже не получим... Большой накопленной энергии-то у гарпуна ведь нет?...
Для "дробления" не хватит, но для "пронизывания" хватит. Если повредить хребет (ЦНС) - по большому счету без разницы как обездвижить рыбу: раздробить/выбить позвонок, либо его проткнуть.
Другое дело, что короной несколько проще "зацепить" хребет - т.е. простит бОльшую погрешность попадания. Но...

Для примера можно смоделировать ситуацию, в которой, ИМХО, корона вполне имеет место быть и даже будет предпочтительнее - это охота на крупную небронированную рыбу типа трофейного сома или огромного судака в сплошных завалах. Может и щука большущая, которая стоит в таких же крепях...
...в таких крепях рыба обычно и стоит так, что позволяет сделать точный выстрел с короткой дистанции (а чаще - даже в упор). Часто получается из одного места достать несколько судаков, стоящих близко друг от друга, и не расшугать их. Чисто благодаря "филигранным" выстрелам в упор - сразу на гарантированное обездвиживание. И нормально без всякой короны получается.
 

Volter

Подвохнутый
Зарегистрирован
Сообщения
582
Реакции
4,569
Баллы
93
Re: "корона". наконечник "корона"

Потом так как наконечник не острый ,то он не порет рыбу. То есть входное и выходное отверстие по диаметру стрелы.
Обычная таитянка с грамотно утопленным флажком дает вапще иголочное отверстие.
 

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
Re: "корона". наконечник "корона"

У одного охотника видел наконечник сделан как ТТшная пуля, сказал , что и проникаемость хорошая и не вязнет в корягах.Не знаю как по "крупночешуйчастым", но сомов берет он зачетных.
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
Re: "корона". наконечник "корона"

Обычная таитянка с грамотно утопленным флажком дает вапще иголочное отверстие.
Не знаю как выглядит Обычная таитянка ,но тут речь в том ,что выстрел в жереха ,это выстрел по рыбе которая подставляет свой бок на пол секунды. Да частенько удается залепить прямо по центру Это особенно если жерех под 5 кг. А если поменьше ,то он и проворнее,и по этому бывает что гарпун цепляет под углом к рыбе и захватывает почему то обычно под нижний плавник. Тут любой острый наконечник просто распарывает рыбу. Даже острая корона порет рыбу. (напарник ныряет с острой короной).
В общем тупой короной я за прошлый сезон практически не испортил ни одного жереха и всех рыб в которых попал посадил на кукан.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
В том сезоне с короной досадно получилось. Как-то расслабился, ружье на большой бой перевести забыл и тут сазанчик где-то в десяточку. Стреляю, попадаю но на сквозь не прошло. Выгуляв пытаюсь проткнуть, не получается, ушел. Хотя с острым наконечником такого казуса не былоб.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Отказался от них.
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,159
Реакции
9,552
Баллы
135
По мне так, самый бесполезный наконечник. И вобще для меня теперь любой наконечник бесполезный). Таитянский цельный, круглый на всю рыбу. Для меня больше значение имеет длина флажка.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Почти согласен. Пока сазан не поподется за 10ку. Или амур под 20)) тогда вспоминаешь о граненом
А так - пули за глаза
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,159
Реакции
9,552
Баллы
135
Почти согласен. Пока сазан не поподется за 10ку. Или амур под 20)) тогда вспоминаешь о граненом
А так - пули за глаза
Пули за глаза и для 20 кг сазана. Закачка 35 кг.
Товарищу делал гарпун, только с ним и охотится. Сазан-его трофей. Флажки ставил "робален" 90мм.
Лично добирал амура на 19 кг (товарищ хреново попал, висел на ребрах). Стрелял с чуть менее метра в самую широкую часть. Гарпун прошел под позвонком, вышел на половину, флажок раскрылся.
Заметил еще одну особенность "пули"... При попадании в позвонок пуля без значительной потери энергии рикошетом вскользь обходит позвонок, что не скажешь об граненом... Гранью он начинает врезаться в позвонок и в итоге вязнет на кости или теряет максимум энергии.
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,159
Реакции
9,552
Баллы
135
До вованооперации очень часто общался с В. Лахтиным (до сих пор состою в самом основном вайберчате подводных охотников украины). Корону вроде как он двигал и там она зашла только тем у кого одна охота -один выстрел. Ружье под корону забито 50+ кг. По сути охота с короной это охота на монстра.
 
Сверху