• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Коп отчеты и рассказы, отчеты копарей, вести с полей

grisha-naum

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
381
Реакции
643
Баллы
93
Re: Кладоискатели СЮДЫ!!! отчеты с полей.... - - - - Часть 4

Серега, пахотное поле, случайная находка.
 

Rodstvennik-32

ПРОТОПЛАЗМА
Зарегистрирован
Сообщения
3,536
Реакции
13,485
Баллы
135
Re: Кладоискатели СЮДЫ!!! отчеты с полей.... - - - - Часть 4

Серега, пахотное поле, случайная находка.
Не факт, что случайная. Я Михе объяснил расклад, так что ждём положительного результата!:drinks:
 

DENIS10

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,529
Реакции
4,263
Баллы
135
Re: Кладоискатели СЮДЫ!!! отчеты с полей.... - - - - Часть 4

Давненько не заглядывал сюда, а тут такое!!!)))) на 10 страниц за 2 дня настрочили!!
Молодец Серёга, расшевелил народ!
Миша, поздравляю с новым хобби!!!
Гриша, домонгольские перстни не могут быть случайной находкой, топчитесь рядом!
придётся и мне отчетаться...сейчас немного фоток накидаю
 

DENIS10

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,529
Реакции
4,263
Баллы
135
Re: Кладоискатели СЮДЫ!!! отчеты с полей.... - - - - Часть 4

Сегодня последний весенний день, самое время показать что удалось сфотографировать мне и моим друзьям за весну
 

DENIS10

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,529
Реакции
4,263
Баллы
135
Re: Кладоискатели СЮДЫ!!! отчеты с полей.... - - - - Часть 4

проволочные монетки
Василий Ярославович, Серпухов

ВД, коломенский чекан

Пётр Дмитриевич, Дмитров

Семён Владимирович, Серпухов

 

Rodstvennik-32

ПРОТОПЛАЗМА
Зарегистрирован
Сообщения
3,536
Реакции
13,485
Баллы
135
Re: Кладоискатели СЮДЫ!!! отчеты с полей.... - - - - Часть 4

Дэн, надеюсь предстоящие выходные тоже не будут для нас скучными!:drinks: Палатку я уже пропылесосил! Сегодня на новом точиле лопату заточу, а то не с первого раза энколпион перерубает!:wink::pardon:
 

grisha-naum

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
381
Реакции
643
Баллы
93
Re: Кладоискатели СЮДЫ!!! отчеты с полей.... - - - - Часть 4

А мне писал находок нет. А тут такое!!!
 

DENIS10

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,529
Реакции
4,263
Баллы
135
Re: Кладоискатели СЮДЫ!!! отчеты с полей.... - - - - Часть 4

А мне писал находок нет. А тут такое!!!
Я тебе писал "всё выкладываю в мелком выборе", там это всё есть, не выдумывай!:drinks:
 

Djef

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
207
Реакции
368
Баллы
63
Re: Кладоискатели СЮДЫ!!! отчеты с полей.... - - - - Часть 4

Я тебе писал "всё выкладываю в мелком выборе", там это всё есть, не выдумывай!:drinks:
Эххх, моя любимая тема:drinks:
 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
Re: Кладоискатели СЮДЫ!!! отчеты с полей.... - - - - Часть 4

Фсе, потеряли Мишаню)))
Всё, мы нашли Нового-Обновлённого Мишаню-Рыбобоя-Монетоискателя !!!

Миша, добро пожаловать в наш VIP-Клуб!!!

Копатели РФ - распространяйтесь!!! )))

всем больших успехов в поисках родной истории, лежащей буквально у нас под ногами...



мой приятель и его находка 2011 года
 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
Re: Кладоискатели СЮДЫ!!! отчеты с полей.... - - - - Часть 4

История нахождения этого клада, изображённого на фото в предыдущем посту.

Конец весны. Поехали мы на одно урочище, которое радовало нас находками еще с прошлой осени. Взяли только что приобретенный триммер, так как трава там уже мешала ходить. С самого утра день как-то не задался. Машина после заливки бензина наотрез отказывалась заводиться, а так хотелось попробовать в деле новоприобретенный инструмент.
Добрались мы на место на два часа позже запланированного времени, и сразу приступили к покосу. Потратив на это дело еще два часа времени, поняли, что триммер не оправдывает возложенные на него надежды. В кармане было всего по две монетки. Зато руки уже просто отваливались.
На шум нашей горе-чудо-техники пришел местный егерь. Он думал, что лес (он был от нас недалеко) валят в его владениях. Убедившись, что все нормально, и одаренный «серебром» - одной из двух моих монеток – 5 копеек одна тысяча восемьсот какого-то там года, он убрался восвояси.
Мы решили сменить место поисков, и в третий раз поехали искать ПГМ деревеньку, которая по нашим предположениям, должна была располагаться неподалёку в лесу. Опять в этот раз нам не повезло – не вычислили мы её. Уже хотели было ни с чем домой возвращаться, но всё-таки решили заехать ещё и в третье место. Но и до него мы так и не добрались…
Увидев в противопожарной траншее керамику, мы решили обследовать лес, плотно примыкающий к существующей деревушке. Серега пошел в лес, а я устремился на полянку рядом. Силы были уже на исходе, и через 15 минут встретившись у машины, он предложил ехать домой, сказав при этом, что и в лесу все равно нечего делать - там очень бурные и наглядные следы неаккуратного и наглого собрата. Но я-то там еще не был…
Мы поменялись местами: он - на полянку, а я - в лес. Почти сразу нашел две монеты, и позвал Серегу. Он нашёл еще две монеты. Идём дальше, я чуть впереди, он сзади. Слышу, говорит:
- Смотри, еще сигнал. Деньга, наверное!?
Самое интересное, что я-то прошел мимо этого места. Вывернув на штык фискаря землю, монетки не обнаружил. На 1,5-2 штыка показалось горлышко горшка, накрытого крышечкой. Сердце вырывалось наружу… Оно!!! Я рванул за фотоаппаратом, ну а дальше... А дальше звуки, доносившиеся из деревни стали более чёткими. Проезжающие вдалеке машины, казались совсем близко. Ветер поднялся. Мы не стали испытывать судьбу, и забрав кладовой горшок, запрыгнули в машину и уехали прочь. Всю дорогу домой мы думали, что внутри лежат серебряные рубли, так как сверху, в самом основании горлышка портретные рубли и лежали. Но когда дома высыпали содержимое на пол, то увидели, что горшок изнутри был полон медными пятаками Екатерины и Елизаветы, а несколько десятков рублей лежали только сверху.
Потом мы узнали от местных жителей, что сюда уже около пяти лет на это место наведывались как на работу некие копари. Что они тут нашли, наверное, навсегда остается тайной. Но думается, что нашли они не мало, раз так полюбили это местечко.
Самое главное в этой истории то, что после находки мы остались друзьями, и клад был честно поделен поровну. Правда, товарищ, что не поехал с нами в этот день, перестал общаться с нами.


и ещё одно фото содержимого горшка

 

Sergunetc

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
693
Реакции
1,964
Баллы
93
Re: Кладоискатели СЮДЫ!!! отчеты с полей.... - - - - Часть 4

Интересно сколько это в рублях то )))
 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
Re: Кладоискатели СЮДЫ!!! отчеты с полей.... - - - - Часть 4

Интересно сколько это в рублях то )))
Не знаю точно сколько это в рублях. Но там среди 20 серебряных монет была одна по истине жемчужина - полтина 18 (какого-то там лохматого и редкого года), так вот одна она ушла коллекционеру за 127 000 рэ. А остальные монеты были обычными, но очень даже приятными во всех отношениях.

Самое интересное, что парни когда возвращались домой с копа, то были на 100 % уверены, что горшок полностью наполнен большими серебряными монетами (рублями+полтинами). Но когда высыпали всё содержимое дома на ковёр, то оказалось что рублей+полтин всего около 20-30 штучек, а всё остальное - медные пятаки Екатерины. Скорее всего сверху этого горшка был положен кошелёк с серебром. Вообще очень приятная находка, да и комбинированные комплексы попадаются очень редко, обычно (хотя клады вообще редкость и попадаются они не часто) или одна медь или одно серебро (примерно 1 к 10 медным комплексам)
 

spiningist

O_o
Зарегистрирован
Сообщения
837
Реакции
2,379
Баллы
93
Re: Кладоискатели СЮДЫ!!! отчеты с полей.... - - - - Часть 4

Пошел покупать прибор (с)
 

Rodstvennik-32

ПРОТОПЛАЗМА
Зарегистрирован
Сообщения
3,536
Реакции
13,485
Баллы
135
Re: Кладоискатели СЮДЫ!!! отчеты с полей.... - - - - Часть 4

Грозовые уделы (кошель на позициях ВОВ

Ну что, друзья, потихоньку призрачные копарьские мечты начинают воплощаться в реальную действительность. Во загнул!
Выезд с ночёвкой намечался давно. Коллектив подобрался сплочённый и проверенный годами, но... Как всегда что-то пошло не так. Замутивший поездку Денис сошёл с дистанции по независящим от него обстоятельствам. Пришлось в срочном порядке прорабатывать новый маршрут. Этим занялся камрад Садко. В последнее время его способности к нахождению поселух нужного периода просто удивляют и радуют безмерно. Так вот, пошарился сей уважаемый муж пару часов в яндекс-картах и о-ля-ля - готов новый перспективный маршрут! Однако, собраться всем одновременно не удалось. Поэтому в пятницу, мы с Садко были уже на месте, ожидая прибытия остальных членов шай... команды в субботу.
Сборы много времени не составили. Рюкзак с чаем и другим полезным барахлом на плечи, лопаты и МДшники соответственно в руках. Погода шептала, поэтому накидок от дождя не брали, зачем лишний груз, когда предстоит протопать не один километр по лесу.
Ну всё, готовы! Попрыгал как разведчик - ничего не гремит. Вперёд камрад к неизведанному!
Спустились к оврагу, перешли на ту (солнечную) сторону и потопали к месту соединения его с другим, более мощным братом. Стрелка этих двух оврагов и являлась нашей конечной точкой.
Саша Садко по своей сути охотник и одиночка. Угнаться за ним в лесу довольно проблематично и я регулярно страдаю от данного факта. А всё потому, что понятие "топографический кретинизм" связано со мной тесными узами. Заблудиться мне как два пальца... Даже с навигатором. Что я неоднократно уже демонстрировал своим товарищам. 17.gif
Так вот, поспешаю я за рванувшим вперёд другом, пытаясь что-то копнуть, одним глазом следя за Сашкиной спиной, другим кося в выкопанную ямку. С грустью наблюдаю за интересными местами, которые мы немного быстро по моему мнению пролетаем. Пару раз пришлось кричать, чтобы камрад меня обождал. Но вот вышли к стрелке...
Блин, отличное место, всё как любили в 15-ом веке, но всюду, куда доставал, пробиваясь через заросли взгляд, виднелись змейки окопов и провалы блиндажей. Обидно, представляю сколько будет всевозможной военной жбони! К удивлению парочка патронов и гильз, да одна сапёрка, вот и всё, что попалось на найденных позициях. Скорее всего боевых действий здесь не велось. Хотел сказать товарищу, что стоит здесь задержаться, но не успел. Спина "быстрого оленя" уже мелькала промеж деревьев метрах в 50-ти впереди. По ходу, дружище решил не заморачиваться и сразу рванул к резервной точке - сосновому бору, находящемуся уже за железкой. Вот чёрт неугомонный! - подумал я, прыгая от одного окопа к другому и ловя неплохой сигнал точно в корнях дерева, стоящего между окопами. Так, опять один глаз на Сашкиной спине, другой смотрит вниз. Хорошо, что сигнал поверхностный, не придётся долго возиться. Скорее всего что-нибудь связанное с окопами сейчас окажется в моей руке. Раздербаниваю кусочек землицы русской и тут на свет божий вываливается:


Саня! Сашка! Братуха!!! Кричу я что есть дури и на одном дыхании исполняю клич, означающий находку удела (наверняка нечто подобное практикуют все). Удел, Саня, назад! Через пару мгновений монета уже нежится в его руках. Молодец, Серёга! Совершаем ритуал рукопожатия и я убираю находку в коробочку. Ну что, теперь потопчемся здесь? - задаю ему уже неуместный вопрос. Спрашиваешь! Адназначна!!!
Только в небесной канцелярии имелись на наш счёт другие планы. Ни словечком не предупредив, прямо над нашими головами так пиз... долбануло! Потом ещё дважды! Саш, по моему, нам здесь не рады - это всё, что я успел сказать. Разверзлись врата ада и на землю хлынул потоп! Не смотря на утренние часы в и без того сумрачном лесу стало вообще мрачно. Потоки не тёплого ливня были изрядно сдобрены градом неприлично большого размера. Быстро натянули пакеты на блоки деусов и юркнули под ближайшую корявую ёлку, криво торчавшую из полуосыпавшегося окопа. Не дрейфь брат, не промокнем - неуверенно сказал я Александру. Тот критично глянул на меня (это я не захотел брать накидку от дождя) и полез поближе к стволу укрывшего нас дерева.
Прошло полчаса. Мы, как два вымокших воробья, выбрались из своего промокшего насквозь укрытия. В лесу заметно просветлело. Вмазали для сугрева по паре чашек чайку. Ну что, чешем в сторону бора? - спросил Саша. Угу! - промычал я, дожёвывая влажную печеньку. Только помедленнее, браток, помедленнее! Друг широко улыбнулся и развернувшись не спеша пошёл по кромке оврага.
Пару секунд побуравив взглядом его спину, я взял в руки лопату с намерением присыпать удельную ямку. И закапывать нечего, подумал я, вон - только дёрн содрал! Для очистки совести решил махнуть своей дусей(деусом) ещё раз между корней принёсшего удачу дерева.
Саня-а-а-а!!! Не успело эхо гульнуть по оврагу, а на моей руке лежал второй удел!!! И вокруг корней в радиусе полуметра везде звенела радостная трель моей дуси!
Приближающийся друг, по моей физиономии понял, что в бор мы сегодня не попадаем...



Всего - 69 штук. Всем удачи!!!
 
Сверху