• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Клещи, клещ, профилактика укуса клеща, лечение укусов клещей

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
Re: опять о клещах!!!клещ,клещи,что делать

Сейчас тоже наплыв. Их ветром разносит.
кстати да... предпосылки на подъезде к месту сбора грибов были... скорость 80-90 км.. бац клещ на лобовое..:shok: и мля сразу жопу кверху и пытается к стеклу присосаться.. само собой его сдуло.. и походу м ы троицу на шмотки собрали когда из леса по сухой высокой траве шли, иначе их было бы явно больше.:scratch_one-s_head: вот природе по развлекаться неймется..
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Re: опять о клещах!!!клещ,клещи,что делать

[MEDIA]https://www.facebook.com/greatoutdoorspage/videos/392583374283529/[/MEDIA]
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
Re: опять о клещах!!!клещ,клещи,что делать

Да,а если у вас нет такой волшебной палочки,вместо нее с таким же успехом можно использовать зажим для хлебобублочных изделий...ну,такой ,с двумя проволочками,залитыми пластиком,на котором дату изготовления пишут....не забудьте сделать на нем продольный разрез.
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Re: опять о клещах!!!клещ,клещи,что делать

Клещи присутствуют, причем в пойме реки их больше, чем в лесу... Превентивно, не дожидаясь укусов, снимал с одежды... Не сказать, что их особо много - но они есть! Так что поаккуратнее!
 

Ил-62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
721
Реакции
2,434
Баллы
93
Тут приходит на работу товарищ, начинает полис страховки шерстить.На вопрос что случилось, ответил что ночью, приспичело с дамой сердца перепехнуться, а когда достал свой причендал для удовлетворения, обнаружил на нем клеща. Вытащили само собой,но настрой уже. ...!хорошо что все обошлось, клещ оказался чистым.Говорит поторопился вытаскивать, лишний пупырчик, даме подарок) ))).На накануне товарищ ходил за гребами.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Однажды меня укусил клещ. Дело было на даче, я вернулся с рыбалки далеко заполночь, и обнаружил паразита, когда тот уже изрядно насосался. И впился главное, сволочь, так неудобно, в тыльную сторону плеча, что я его не то что вытащить, я его рассмотреть толком не мог. Что делать? Соседи спят. До утра ждать мочи нету. Тогда я достал из рыбацкого ящика охотничий нож, хирургический зажим, и глядя в зеркало вырезал паразита прямо вместе с изрядным куском собственного организма. Потом достал из загашника бутылку водки, щедро обработал рану снаружи и внутри, кой-как перебинтовал, и только после этого смог спокойно заснуть.

Наутро сосед, заметив повязку, поинтересовался, какие такие бандитские пули летают у нас на раёне.
На что я красочно и подробно поведал ему о ночном происшествии.

- Что ж ты меня не разбудил? - спросил сосед.

- Да постеснялся беспокоить. Чего людей беспокоить из-за такой ерунды? - честно признался я.

Сосед удивленно на меня посмотрел, и переспросил.

- Постеснялся?!
Потом, обращаясь к одному ему известному собеседнику, возмущенно воскликнул.

- Он постеснялся! У него была ЦЕЛАЯ БУТЫЛКА водки, и он постеснялся. Нееет, такие стеснительные соседи нам не нужны!

И ушел, бурча под нос:
"Совсем москвичи зажрались!... Бутылка водки ему видите ли - ерунда!..."
 

kopol

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,298
Реакции
7,356
Баллы
135
весной гулял по лесу, через каждые тридцать метров снимал со штанов штук по 6-7, сидят в траве в основном на уровне коленей и бедер
сейчас поменьше их стало но сидят уже на кустах и ветках
 

Антон Королев

Fide, sed cui fidas, vide
Зарегистрирован
Сообщения
10,709
Реакции
44,366
Баллы
135
Где вы их находите? Не вижу. Заметил что на юг от Москвы они, видел в Рязанской и Тамбовской, Калуга еще, там весной. В Тверской по лесу ходим и нету.
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
Выделяют три разновидности вируса клещевого энцефалита — центрально-европейский, дальневосточный и сибирский подтип. Считается, что болезнь, вызванная дальневосточным подтипом, протекает тяжелее.
Заболевание клещевым энцефалитом в Европе протекает в более легкой форме, чем в восточной части ареала клещевого энцефалита. Например, летальность в Европейской части России в разные годы составляла 1–3%, а на Дальнем Востоке смертельные исходы наступали у 20-40% заболевших клещевым энцефалитом
Наибольшую роль в передаче вируса играют два вида клещей — клещ собачий в Европе и клещ таежный в Сибири и Дальнем Востоке. Клещи заражаются при кормлении на инфицированных вирусом клещевого энцефалита животных. Чаще всего клещи заражаются при кормлении на грызунах (мышах, полевках). Зараженный клещ сохраняет вирус всю жизнь. При следующем кормлении клещ передает вирус другому животному. А от этого животного заражаются новые клещи. Так происходит циркуляция вируса клещевого энцефалита в природе.
Клещевой энцефалит передается при укусе инфицированного клеща. Вирус содержится в слюне, поэтому передача вируса может произойти в момент укуса. И если клеща удалить сразу после укуса, риск заболеть клещевым энцефалитом остается. Возможно заражение и при раздавливании его на коже (вирус может проникать через ранки). Вирус содержится не во всех клещах. Количество зараженных клещей отличается в разных местностях, колеблется от 0 до нескольких десятков процентов от всей популяции клещей. Поэтому и риск заболеть клещевым энцефалитом после укуса отличается в разных регионах. Больше инфицированных клещей в Сибири и на Дальнем Востоке. Заразиться клещевым энцефалитом можно не только при укусе клеща, но и при употреблении сырого козьего или овечьего молока. С заражением через молоко связаны семейные вспышки клещевого энцефалита. После кипячения молоко безопасно.
http://www.ixodes.ru/encefalit.html
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
так всетаки какой клещь в европе бушует ? собачий? или таежный расширил свой ареал? и есть ли разница в повадках?
 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
правда или нет - незнаю но слышал от бывалых охотников про то что в лес в сезон клеща нужно ходить в пропитанной потом одежде поверх .
клещь когда попадает на такую одежу, то якобы воспринимает как кожу из за пота и жира и впивается , раз впившись уже не может челюсти разжать и так там и остается....

и вторая история - это то что якобы охотники живущие тайгой, питающиеся диким мясом не болеют энцифалитом по причине того что получают имунитет от этого самого мяса..
 
Последнее редактирование:

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
Это было летом 2008 года на Тихой Сосне. Я, Володька и Андрюха собрались поохотиться. Я обещал парням великолепную охоту под замечательным мостом, но обломал своих товарищей. Мост есть, а завала нет! Но не уезжать же назад. Сначала Володька и Андрюха хотели спать в машине, но Тихая Сосна в этом месте протекает в низинах леса, где по ночам очень холодно, обильная роса на густой метровой траве, молочные туманы и зябко. Пришлось мне потесниться и одноместная палатка стала ночлегом для троих широкоплечих подводников.
Наутро, переодеваясь в гидрокостюмы, Володька увидел у себя на груди клеща, вцепившегося в кожу… На отрез отказавшись от поездки в БСМП Володька уговорил меня не заканчивать охоту, а напротив - начинать сплав вниз по течению реки. У меня был опыт вытаскивания клещей из своей собаки. Но клещ из грудака недавнего ВДВшника Володьки всё же был извлечён плохо - по частям. Пришлось мне как хирургу ковыряться в друге ножом, а после обрабатывать его рану коньяком.







 

Сивый

Просто прохожий...
Зарегистрирован
Сообщения
1,599
Реакции
7,613
Баллы
135
В центральном регионе энцефалита практически нет ( очччень редко) обычно это бореллиоз.... медики советуют : если укусил , то для страховки пропить курс антибиотика ( самый обычный доксициклин "копеечный" ) ..Говорят, что тогда можно " спать спокойно"..)))) Всю жизнь я их просто выдергивал и забывал, в этом году уже разок пил таблетки...мнительный стал...старею, наверное...)))))
 

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
В район г. Мышкин на Волгу недавно гоняли. Друг по дороге домой под коленом обнаружил маленькую сволотч. в травмпункт заехал, вынули, потом погнал на Измайловскую или Баумскую.. х.з. короче укололся какой то спец вакциной. Говрит, такая мелкая гадость. а стока проблем.. а был бы здоровый? я ему, съел бы тебя нах)
посмеялись, а осадочек то остался)
 

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
а по юности. бухали на пасху в дубках, один подцепил, дык вечером температура под 40.. потом оклемался. вредный только стал, наверно от клеща заразился... вредностью.
 

Хулиганка

трактористка
Зарегистрирован
Сообщения
9,091
Реакции
9,909
Баллы
135
В район г. Мышкин на Волгу недавно гоняли. Друг по дороге домой под коленом обнаружил маленькую сволотч. в травмпункт заехал, вынули, потом погнал на Измайловскую или Баумскую.. х.з. короче укололся какой то спец вакциной. Говрит, такая мелкая гадость. а стока проблем.. а был бы здоровый? я ему, съел бы тебя нах)
посмеялись, а осадочек то остался)
Кололи иммуноглобулин наверное ему.
 
Сверху