• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Карабины для ПО

tihan

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
313
Реакции
651
Баллы
0
Держу в руках новую катушку :) . Перед монтажом ее на ружье, покрутил в мозгах варианты карабинов для соединения с рабочим линем. В нашей местности не нашел любимых, поэтому, на первое время решил поставить «Пикасячую булавку». Возвращаясь к предыдущим высказываниям о надежности/ненадежности данного девайса, захотелось высветить для масс мысли касаемо этих булавок. (ранее обсуждали в теме "http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=3270")

Всем эти булавки давно знакомы, но, есть определенные нюансы, которые попытаюсь сейчас, с вашей помощью поднять.
Итого, бытует мнение, что при перехлесте, в условиях плотных помех (камыш, кусты, …) есть вероятность потери трофея, рабочего линя и гарпуна в сборе.
Попробую описать весь процесс в картинках...
1. Рабочее положение 2.jpg
2. Заход рабочего линя в обратную сторону. 3.jpg
3. Рывок (в затонувших ветках, камыше, …) с упором в препятствие. 4.jpg 5.jpg


В итоге имеем «Вот Тебе Галя и Киев, и цветной телевизор….»


Ясное дело, нужно найти выход… И он есть! При выборе (изготовлении) карабина обратить внимание на расстояние (на следующем фото между точками 1-2). 1.jpg
Чтобы оно было не слишком маленькое. Чем меньше расстояние, тем меньшую соединительную петлю должен иметь рабочий линь. В двух словах, размер петли на рабочем лине не должен превышать размера замка карабина (указанного метками 1 и 2 на фото). В даном случае взял линь с петлей бОльшей чем замок для наглядной демонстрации. При меньшей петле такой фокус не пройдет. У меньшей петли есть тоже один неприятный момент. Удобство снятия, а особенно постановки назад в рабочее положение немного ухудшается.

Интересно услышать мнение касаемо такого карабина, и, очень хочется рассмотреть другие конструкции карабинов и разобрать их плюсы и минусы.
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Не кидайте сразу тапками, но честно говоря не понимал и не понимаю необходимости применения карабинов для крепления линя.
Если рассматривать + и - то на мой взгляд плюсов нет одни минусы.
Для сравнения расскажу, как я сам креплю линь к гарпуну и ружью.
Привязка к гарпуну:
вариант1(передняя привязка). В сквозное отверстие гарпуна продеваеться линь и на его конце завязывается узел. Край линя подплавляеться зажигалкой или каплей клея. Узел топиться в зараннее раззенькованном отверстии гарпуна.
вариант 2 (годиться как для передней привязки, так и для задней). Вяжу обычную восьмерку но не затягиваю ее, край линя продеваю в отверстие на гарпуне или втулке затем этим краемповторяю ход линя в узле получивщийся узел затягиваю на расстоянии 5-6 см. от отверстия.
Крепление к ружью: на лине вяжу длинную петлю длиной 30-40см. Продеваю петлю в крепежное отверстие на ружье и в петлю продеваю гарпун. Длинная петля позволяет продернуть в нее даже большую рыбу вместе с застрявшим в ней гарпуном или продернуть в нее ружье.
В варианте с катушкой петля захлестываеться на нее, только нужно следить при этом в какую сторону будет осуществляться намотка.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
потребность в карабине возникла лишь раз - когда далеко от берега взял толстолобика на 12кг. гарпун пробил бошку и вышел из хвоста)) вот я с ним ночью наипался то...
но лучше пускай он будет..
 

tihan

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
313
Реакции
651
Баллы
0
Не кидайте сразу тапками, но честно говоря не понимал и не понимаю необходимости применения карабинов для крепления линя.
Если рассматривать + и - то на мой взгляд плюсов нет одни минусы.
Для сравнения расскажу, как я сам креплю линь к гарпуну и ружью.
Привязка к гарпуну:
вариант1(передняя привязка). В сквозное отверстие гарпуна продеваеться линь и на его конце завязывается узел. Край линя подплавляеться зажигалкой или каплей клея. Узел топиться в зараннее раззенькованном отверстии гарпуна.
вариант 2 (годиться как для передней привязки, так и для задней). Вяжу обычную восьмерку но не затягиваю ее, край линя продеваю в отверстие на гарпуне или втулке затем этим краемповторяю ход линя в узле получивщийся узел затягиваю на расстоянии 5-6 см. от отверстия.
Крепление к ружью: на лине вяжу длинную петлю длиной 30-40см. Продеваю петлю в крепежное отверстие на ружье и в петлю продеваю гарпун. Длинная петля позволяет продернуть в нее даже большую рыбу вместе с застрявшим в ней гарпуном или продернуть в нее ружье.
В варианте с катушкой петля захлестываеться на нее, только нужно следить при этом в какую сторону будет осуществляться намотка.
Ваше мнение понятно :) Не берусь критиковать переднюю привязку в Вашем исполнении (если я все правильно понял как она выполнена). По узлам, тоже писать как то не хочется. По длинным петлям: лично я с такой штукой в воду бы не полез. Вероятность зацепа ее в завале слишком велика. Крепление петля в петлю (при разумных размерах петель) весьма нормальная тема, но есть такое понятие, как комфортное обращение. Я склонен к тому что бы карабин был. И Всегда он у меня есть. Вопрос в том, какие они бывают? Чем отличаются? ...? Чуть позже, в теме можно будет добавить опрос по карабинам, и нужны они или нет. Все исходит от условий охоты. Я пользуюсь карабином ОЧЕНЬ часто. И не только для того чтобы снять рыбу. Возможно я подал информацию в таком ракурсе, что спровоцировал Вас на такой ответ, тут уж простите, писать красиво не умею. Пока зима на дворе, вечерами хочется покопошиться с любимой снарягой...

потребность в карабине возникла лишь раз - когда далеко от берега взял толстолобика на 12кг. гарпун пробил бошку и вышел из хвоста)) вот я с ним ночью наипался то...
но лучше пускай он будет..
Володя, кто же как не Ты знает что карабин удобен не только при съеме рыбки. Для примера это размотанный линь с катушки, этак метров 20-30 и все по крепкому завалу. Это еще и карабин на гарпуне-добивалке. Иногда банально зарядил гарпун в ружье, мотаешь линь и тут, узелок.... Лично мне, проще воспользоваться карабином.
Ну слабенькие у меня руки таскать туда-сюда гарпун с усилием за 30 кг. :)
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Вероятность зацепа длинной петлей в завале не более чем просто линем, т.к. длинная петля находиться в месте крепления к ружью, вообщем постараюсь сделать и выложить фотки, и передней и задней привязки.
Просто это мое личное мнение, что любая дополнительная соединительная деталь ослабляет и уменьшает надежность снасти.
Спиннингисты наверное подтвердят это. Как правило разрывы, запутывания происходят с участием карабинов, застежек, заводных кольцах.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Вот именно, зачем лишние детали. Сам без катушки не охочусь.
Раз было такое, думал так, что карбин был не обходим, когда гарпун в карягах, застрял, рыбина его там обкрутила конкретно, себя порвала и ушла. Во я на нырялся, безрезультатно, потом плюнул, ножом возле гарпуна линь порезал, все вытащил, за минуту на место все потом связал. И все проблемы.
Кстати я регулярно узел привязки линя к гурпуну выкидываю, и вяжу новый.
Просто изнчально, все подбираю и делаю чтоб привязка была проста и удобна, а чем проще тем надежней.
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
что любая дополнительная соединительная деталь ослабляет и уменьшает надежность снасти.
Спиннингисты наверное подтвердят это. Как правило разрывы, запутывания происходят с участием карабинов, застежек, заводных кольцах.
совершенно верно, но, на спининге стараешся уйти от всяких лишних соединений и от узлов, только из-за того что желательно пользоваться, как можно более тонкой леской или плетенкой...
а на ружье используешь линь такой толщины и прочности, что не одна рыба не порвет и поэтому говорить о ослаблении прочности, думаю нет смысла...:pardon:
сам использую и карабин, и вертлюжок, потому, что линь постоянно перекручивается и без вертлюга одна мука с ним...
карабин и вертлюг стоят между основным линем намотанным на катушку и дайнемой...:smile:
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
совершенно верно, но, на спининге стараешся уйти от всяких лишних соединений и от узлов, только из-за того что желательно пользоваться, как можно более тонкой леской или плетенкой...
а на ружье используешь линь такой толщины и прочности, что не одна рыба не порвет и поэтому говорить о ослаблении прочности, думаю нет смысла...:pardon:
сам использую и карабин, и вертлюжок, потому, что линь постоянно перекручивается и без вертлюга одна мука с ним...
карабин и вертлюг стоят между основным линем намотанным на катушку и дайнемой...:smile:
Попробуй просто протереть линь обычной парафиновой свечой с усилием, так чтобы линь врезался в тело свечи два раза в одну сторону и два раза в другую.
 

tihan

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
313
Реакции
651
Баллы
0
Вероятность зацепа длинной петлей в завале не более чем просто линем, т.к. длинная петля находиться в месте крепления к ружью, вообщем постараюсь сделать и выложить фотки, и передней и задней привязки.
Просто это мое личное мнение, что любая дополнительная соединительная деталь ослабляет и уменьшает надежность снасти.
Спиннингисты наверное подтвердят это. Как правило разрывы, запутывания происходят с участием карабинов, застежек, заводных кольцах.
По петле, я так понимаю, если она большая в месте соединения рабочего и дополнительного линя, то при размотке катушки в завале, эта петля будет блуждать лабиринтами и тогда есть вероятность зацепа.
По разрывам все написал wwo09.

Вот именно, зачем лишние детали. Сам без катушки не охочусь.
Раз было такое, думал так, что карбин был не обходим, когда гарпун в карягах, застрял, рыбина его там обкрутила конкретно, себя порвала и ушла. Во я на нырялся, безрезультатно, потом плюнул, ножом возле гарпуна линь порезал, все вытащил, за минуту на место все потом связал. И все проблемы.
Кстати я регулярно узел привязки линя к гурпуну выкидываю, и вяжу новый.
Просто изнчально, все подбираю и делаю чтоб привязка была проста и удобна, а чем проще тем надежней.
Серега, у Тебя один линь является и рабочим и дополнительным? Ты перед охотой, срезаешь старую вязку, мотнул новую, и вперед? Возможно условия охоты у Тебя позволяют делать все именно так, у нас так не проходит...
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
А где это, у вас?
 

tihan

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
313
Реакции
651
Баллы
0
совершенно верно, но, на спининге стараешся уйти от всяких лишних соединений и от узлов, только из-за того что желательно пользоваться, как можно более тонкой леской или плетенкой...
а на ружье используешь линь такой толщины и прочности, что не одна рыба не порвет и поэтому говорить о ослаблении прочности, думаю нет смысла...:pardon:
сам использую и карабин, и вертлюжок, потому, что линь постоянно перекручивается и без вертлюга одна мука с ним...
карабин и вертлюг стоят между основным линем намотанным на катушку и дайнемой...:smile:
Володя, у меня тоже один линек крутился. Для решения проблемы начал мотать линь не кругами, а "восьмеркой" на линедержатель и линесброс... Не знаю как на словах рассказать, думаю что смысл понятен. Если будут вопросы, могу зафотать.
 

tihan

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
313
Реакции
651
Баллы
0
А где это, у вас?
Конкретной привязки территориальной нету. (моя дислокация указана в профиле). Но то на что охотимся, диктует свои правила комфортной охоты. Без карабина - Не комфортно. Вязать узлы через день - не пролезет (изменяется длинна рабочего линя и придется часто его менять, + на линях Не вяжу узлы. Есть только ОДИН узелок на привязке дополнительного линя на катушке.). Обзор рабочих и дополнительного линей могу забабахать, если кому интересно :)
 

tihan

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
313
Реакции
651
Баллы
0
Не ну правда, а то вдруг собирусь там,,,,, у вас поохотится, а без карабина ну никак нельзя.
Можно без карабина. И без катушки. И с бельевым шнуром. И с магазинным наконечником с лепестками как с пивной банки. Кто сказал что НЕЛЬЗЯ? Каждому свое. Каждый берет свое от охоты. И не только от охоты, а от любого хобби, работы, ... Каждый др...т как он хочет. Кому-то слинга хватает, кому-то его мало. Да и над снарягой кто-то купил РПО или что-то на подобии, навязал на два узла веревку и в воду, а кто-то ... Лень писать, честно.
 
Последнее редактирование:

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Етит, мадрит. да ты мой земляк. Я в Черниговской родился, 25 лет прожил. И каждый год раза 3-4 ездию. Обажаю в Снову по нырять.
А что там за рыба такая что без карабина ну никак нельзя? Какие такие условия?
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
что то я так и не понял, :scratch_one-s_head:как вы можете обходиться без карабина ??..
завязывать узлы в 7мм рукавицах, зимой, когда пальцы от мороза еле шевелятся, да еще если и ночью...:scratch_one-s_head: не понимаю..

мне карабин нужен, только для снятия рыбы...
а все эти просовывания гарпуна в обратку (разрывания рыбы) или откручивание наконечника Х.З.:scratch_one-s_head: не по мне, наконечник у меня вообще закручен намертво в тисках, с подмоткой..

зато как удобно когда, нарвался например, на стайку судака или сазана, и побыстрому колбасишь их, одного за другим, не снимая с линя... а потом отплываешь в сторонку, насаживаешь их на кукан, растегиваешь карабин, продергиваешь линь... и вперед, за следующей партией... и рыба вся целая, почти:blush:, товарного вида....
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Вот именно, зачем лишние детали. Сам без катушки не охочусь.
Раз было такое, думал так, что карбин был не обходим, когда гарпун в карягах, застрял, рыбина его там обкрутила конкретно, себя порвала и ушла. Во я на нырялся, безрезультатно, потом плюнул, ножом возле гарпуна линь порезал, все вытащил, за минуту на место все потом связал. И все проблемы.
Кстати я регулярно узел привязки линя к гурпуну выкидываю, и вяжу новый.
Просто изнчально, все подбираю и делаю чтоб привязка была проста и удобна, а чем проще тем надежней.
хе хе:scratch_one-s_head:
 
Сверху