• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Гроза, молния и щука

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
Блин, а не очково в грозу в воде находиться?:unsure:
 

IWBH

Заблокирован
Зарегистрирован
Сообщения
90
Реакции
228
Баллы
53
Блин, а не очково в грозу в воде находиться?:unsure:
Нырял пару неделю назад в ночь в лютейшую грозу. Как началось, коллеги-подвохи с водоема исчезли) Мне понравилось. Когда сел фонарик посреди водоема, дорогу к машине нашел только по всполохам молний, как днем все освещали) Сплошные плюсы)
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
Всегда стараюсь переждать грозу на берегу, причина тому - поучительная история моего знакомого... Однажды купался в грозу, и, когда он стоял по колено в виде, в 20 метрах от него (со слов) в воду долбанула молния... Очнулся на берегу... Ну, и несколько примеров из профессиональной деятельности, когда в людей (или рядом с ними) молния попадала... Поэтому нафиг такую природную электроудочку, и так слишком много опасных факторов на нырялке...
 

Vlad31

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
30
Реакции
121
Баллы
33
Мыже в резине какой ток?))))
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
А, ну тогда совсем другое дело))))
 

IWBH

Заблокирован
Зарегистрирован
Сообщения
90
Реакции
228
Баллы
53
Если посреди водохранилища, и лодки рядом нет, то очково - трубка получается ближайшей к туче точкой.
А если метрах в 100 берег, или есть высокие точки, то молния ударит туда. Я так считаю
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Если посреди водохранилища, и лодки рядом нет, то очково - трубка получается ближайшей к туче точкой.
А если метрах в 100 берег, или есть высокие точки, то молния ударит туда. Я так считаю
Даже громоотводы предохраняют объекты от молний лишь на 45* от их вертикали. Остальные могут получить разряд.
 

Ил-62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
720
Реакции
2,431
Баллы
93
Даже громоотводы предохраняют объекты от молний лишь на 45* от их вертикали. Остальные могут получить разряд.
Был у меня такой опыт. Но само собой не запланированный . И когда в воду ударила молния, было ну очень не приятно , ощущение как будто тебя сильно сжали , да так что кости затрещали. Повторять не хочется !
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
Было пару раз но ну его нафиг. Если по прогнозу гроза на рыбалку не еду. Гидрометцентр гады. На неделю вперед сплошные грозы. А будут или не кто его знает. :(
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,007
Реакции
3,292
Баллы
135
Сегодня шлем для "тройки" забыл, не возвращаться же из-за этого, поплыл. Во время очередного нырка что - то зашуршало, всплываю - ливень с грозой. Подумал - был бы шлем - молния бы не заметила, а так голова - идеальная мишень. Решил спрятаться на дне, правда, глубина всего 4 метра, не знаю, хватит от молнии или нет. Гроза была, всего минут 15. Или время под водой идёт не одинаково. Жена говорит, за время моего нырка проходит 500 секунд, а у меня на часах меньше двух минут. ХЗ, вроде нырнул всего раз 5, а уже стемнело. Только рыбы в Воронеже сегодня не было, от слова совсем. Вчера на Усманке было объяснение - рыбы мало, потому что всё сом пожрал. До этого в Икорце - выдры съели. Кто орудует в Рамони, пока не нашёл
 
Сверху