• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Гроза и подводный охотник (дайвер)

герыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,182
Реакции
7,334
Баллы
135
Вот и я о чём!!!Так может лучше в воде?:scratch_one-s_head:

Лучше дома:biggrin:, но т.к. приключений на ...опу не хватает, думаю лучше покурить в сторонке где нибудь на берегу, хотя наверно лучше физиков спросить на этот счет.
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
Поздравляю, повезло. Но то, что жив не сильно удивительный факт. Молния ударила не в тебя, иначе бы не писал, а скорее всего долбанула в воду или в дерево стоящее в воде. Тебя же трясло шаговое напряжение, а точнее напряжение возникающее на противоположных концах твоего тела находящегося в воде, вызванное прохождением тока через воду. В твоем случае это не больше пары сотен вольт. Хотя порой и этого достаточно. Гидрокостюм в данном случае не изолятор ни разу.
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
Во время грозы в воде точно сидеть нельзя. Молния попадет в дерево или нет вопрос спорный, но если она попала в воду, то достанется всем, кто в воде. Раки ведь не дураки, что на берег лезут. :)
 

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
Да, лучше из воды выпрыгнуть, это факт. И еще, девочек раз в 5 реже по статистике молнией бьет-почему, надеюсь, понятно? Правильно, у них громоотвода нет. :)
 

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
Сегодня специально залез в и нет- пишут, что средний разряд 40000 ампер. Это ж как тогда я с Вами????


Герыч, ты с нами потому, что вода пресная. :drinks: А были бы крабы... :sad:
 
Последнее редактирование:

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
Вот в соленой воде как раз и меньше долбануло бы :) Если интересно почему, то почитайте, что такое эквипотенциальные поверхности или линии. Но это уже для любителей физики
 

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
закон Ома рулит. :)
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
ненене, тут как раз закон Кирхгофа в тему... второй... :)
 

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
Ом фтопку? :))) Ок. Он мне и самому не нравился никогда. :))
 

герыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,182
Реакции
7,334
Баллы
135
Дак все таки, что делать если вдруг началась сильная гроза? Куда щемиться? какие действия предпринимать?
 

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
В машину сигануть. Самый верный способ. Даже если в нее шарахнет, с тобой ничего не случится. К дверям, само собой, не прикасаться.
 

sinbad

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
121
Реакции
386
Баллы
63
опаньки!а я на днях в грозу нырял,ну его на ...,больше не буду
 

tyson

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
6
Реакции
13
Баллы
0
привет, попытаюсь пояснить как тебе удалось выжить. Есть такое понятие у электриков - Напражение шага .( Из техники безопасности). Допустим когда высоковольтный провод обрываеться и падает на землю его напряжение по удалению от него падает. Тоесть возле него допустим 220 вольт через метр 150 еще через метр 100 ит.д. Когда человек проходит рядом в близь с этим разорваным кабелем у него между шагами (через ноги) наводиться потенциал , тоесть возле одной ноги 220вольт а вторая (на растоянии 50см ) 180 вольт, вот и получаеться разность потенциалов в 70вольт которые его поражают(это все вымышленые цифры, реальных не знаю).
так вот к чему веду: если б молния ударила через тебя эти 40000 А сожгли бы тебя, а так как молния ударила рядом большинство заряда забрала земля, а тебя поразили остатки потенциала !(50 мили ампер (0,05А) останавливают сердце и дыхание) да и удар был кратковременным , что облегчает твою ситуацию
 

Gladius

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
145
Реакции
287
Баллы
63
Это ж как тогда я с Вами????:shok:
Думаю ангел хранитель у тебя хороший, а может и не один.)))

Видео в тему, извиняюсь за баян. У этого китайца судя по всему весь небесный пантеон в хранителях))).
[MEDIA]http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=jlDYNi5TVk8#t=25s[/MEDIA]
 

tyson

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
6
Реакции
13
Баллы
0
0.05A не останавливают ни сердце ни дыхание.
открой любой учебник по охране труда! 100 милиампер уже убивают,50 затрудняют дыхание и если сердце слабое может его остановить
 

kreo

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
184
Реакции
485
Баллы
0
открой любой учебник по охране труда! 100 милиампер уже убивают,50 затрудняют дыхание и если сердце слабое может его остановить
сила тока не единственная его характеристика, да и время воздействия важный фактор. я готов на спор взять в руку провод 50 мА 10 раз. если умру-завещаю тебе всю свою снарягу. если нет то ты мне новый гидрик=))
у меня приятель один раз сидел на электроде 0.2А голой жопой. понял это только на третьем импульсе.(досих пор жив)
 

Андрюха.К.А.С.

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
105
Реакции
643
Баллы
93
Вчера метрах в двадцати от нас шарахнула молния в опору.Мне не было так стрёмно ни разу в жизни.Вот это мощь!!! Машины заорали все от грохота,причём когда смотришь из дали звук приходит позже,а тут сразу:дуга и грохот.Стало ясно,как мы безпомощны перед стихией...
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
не получилось сегодня поохотить...

только вышел на воду и началось..



поднялся сильный ветер, стало все сверкать, ну я и [LINE]зассал[/LINE] испугался... да и видимость испортилась окончательно..

больше всего боялся что этот черный столб шел прямо на меня.



ну а это мое испуганное лицо, когда я сваливал от этого столба..))))

 
Последнее редактирование:
Сверху