• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Гидрокостюм "Элиос"

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Чем меньше швов,тем меньше теплопотери.
Ээээ....ну, типа как бы да. Чисто математически - спорить трудно. Сам шов не имеет воздуха, а значит - обладает меньшей теплоизоляцией. Но если шов в толщину не сантиметр, а как и положено - толщиной меньше лезвия - то эти "меньшие" теплопотери будут настолько призрачными, что мне даже тяжело это представить. Скорее это будет интересно кому-то, кто пишет дипломную по теплофизике, и хочет выебнуться рассчётами с нулём перед запятой. Чем реальными разницами теплопотерь. Думаю, если пункуть в костюм, то на фоне теплопотерь через швы - это будет, в рассчётах и реалиях - выглядеть как ядерный взрыв на фоне пионерского костра швов.
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
В ветке, другой, по Элиосу - я писал, что замечания есть, и конкретные. От людей, которых я знаю лично, и знаю за людей опытных, далёких от щенячьих восторгов. Лагутина авторитета мало? Я с ним лично на эту тему говорил, и не раз. Я не скажу, что он негативно высказывался, в стиле "хлам". Нет. Тем более тогда ччерез него были заказы на Элиос )))
Я с ним тоже не раз на эту тему общался. Хорошие костюмы за свои деньги с возможностью выбрать все что нужно под себя. И поверь, Андрею не было никакого смысла нахваливать мне эти костюмы даже будучи представителем Элиос на Украине, так как он прекрасно знает, что я беру у них костюмы напрямую :biggrin: Еще несколько лет назад Elios было чуть ли не единственное ателье, где можно было заказать костюм лучше, чем серийный.
Это сейчас клейщики на Украине научились клеить костюмы не хуже. И для этого пришлось изрядно повозиться, в том числе и над решением проблемы со швами :wink: Не просто так ведь знающие люди при заказе костюмов интересуются что за клей используется, с активатором или без... :wink::biggrin:

И по швам тоже не соглашусь, по прочности.
...
Клеевой шов всегда прочнее самого неопрена. Попробуйте, кто не верит. Порвите кусочек голого неопрена, склейте, даже не особо просушив шов - и тут-же попробуйте порвать, по самому шву. Всегда порвётся рядом, но не шов. Всегда.
Так в том-то и дело, что рвется там, где есть неоднородность. Сам ведь говоришь, что рвется не вдали от шва, а около него :pardon:
Ну и поводу прочности швов не так все однозначно. Положи-ка голый костюмчик, поклеенный однокомпонентным клеем, на солнышко :biggrin:
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Я с ним тоже не раз на эту тему общался. Хорошие костюмы за свои деньги с возможностью выбрать все что нужно под себя.
Привет. Вот именно и я об этом - хорошие костюмы с возможностью выбора неопрена. Но и со своими замечаниями, особенно появляющимися "ближе к зиме". Просто это не нечто такое, при слове о чём стоит падать на колени и говорить шепотом.



Это сейчас клейщики на Украине научились клеить костюмы не хуже. И для этого пришлось изрядно повозиться, в том числе и над решением проблемы со швами :wink: Не просто так ведь знающие люди при заказе костюмов интересуются что за клей используется, с активатором или без... :wink::biggrin:
Согласен, научились. И благодаря, в частсности - таким конторам как Элиос. Я знаю, не скрываю что это так. Во многом - переросли. Хотя вопросы есть тоже ещё. По поводу швов - один из них. Активатор - ты знаешь, не всегда помогает. Шейко "мэш" с наплыением по мэшу (не по прое) - не признает даже активаторов. Очень геморный неопрен ))) И вообще клей с активатором стоит применять только на голышах. Все дублированые на "ура" клеятся промышленным итальянским или немецким клеем. Там главное технологию выдерживать, а даже не какой клей.


Так в том-то и дело, что рвется там, где есть неоднородность. Сам ведь говоришь, что рвется не вдали от шва, а около него :pardon:
Ну и поводу прочности швов не так все однозначно. Положи-ка голый костюмчик, поклеенный однокомпонентным клеем, на солнышко :biggrin:
Положу. И свои положу в первую очередь. На выбор 10мм яма голая, 7мм яма голая, 5мм Шейко мэш голыш. И ничего с ними не будет, если за год-два ничего не случилось ))) Клей однокомпонентный был, 100%. НО я понимаю о чём ты. Чуть в сторону от технологии склейки - и всё, капец. Лучше с активатором.
По поводу "рвётся". Ну да, говорю что рвётся рядом. Но только потому, что СПЕЦИАЛЬНО рвут так, чтобы концентрация приходилась около шва, разлёт пальцев дают - 1-2см. )))) И только и именно поэтому рвётся рядом, а отнюдь не потому, что клеевой шов ослабил неопрен рядом ))) Разведи руки пошире, рвани от души - и порвётся не рядом, а там где судьба определит.
Количество швов можно сравнить со сложностью автомобиля. Переборы в обе стороны плохи, нужен разумный компромисс. Чтобы не было телеги из пяти частей, и Ренж Ровера не было из миллиона разных штучек, от СТО до СТО )))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
а у элиоса так и не изменился крой..только под фридайвинг?
 

hud

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
299
Реакции
734
Баллы
0
а у элиоса так и не изменился крой..только под фридайвинг?
???? у элиос всегда было 2 кроя - стандартный (охотничий) и для плавания в моноласте (руки впереди)
 
Сверху