• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Фонарь своими руками.

Албас

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,345
Реакции
12,148
Баллы
0
Албас, не надо XHP ставить в подводные фонари..
..какими бы экономичными и современными они не были..
..проверено, у меня есть несколько фонарей на XHP и они по рантайму дают всего + 5% к матыге *при примерно одинаковой освещённости* (сравнение на одних и тех же фонарях), а если пересчитать по силе света на площадь хотспота, то одинаково *замеряли люксометром с Женькой - smoll*..

..во-первых, они ОЧЕНЬ тяжело фокусируются с ЛЮБЫМИ рефлекторами, всегда остаётся "бублик" в центре в виде креста..
..если их ставить - то или матировать линзочку светодиода (потери до 15%), или ставить с коллиматором (потери до 10%)..
..с учётом этих потерь они нисколько не выигрывают у тех же MT-G2..

во-вторых - спот на XHP намного Уже, нежели на матыге, не всегда это полезно и оправдано..
..многие, наоборот, предпочитают расширить хот-спот, для прозрака особенно..
..хорошая матыга на отличной медной подложке уже больше года по $9.9..
http://intl-outdoor.com/led-mtg2-c-107_138.html
Меня не убедили вы точно. И я бы не стал игнорировать эффективность светодиодов, особенно XHP70. MT-G2 с ним тягаться просто смешно, параметры разные. Тем более непонятно почему, "не надо XHP ставить в подводные фонари.."??? Посмотрите сколько подводных фонарей уже на XHP70.
И о каком "булике" в центре в виде креста" идет речь??? Вы его специально разводите.:wink: Ни у кого нет, только у Вас, загадочно однако.:pardon:
http://www.abirvalg.net/forum/showpost.php?p=1049921&postcount=113
http://www.abirvalg.net/forum/showpost.php?p=1049923&postcount=114

Убеждать вас что MT-G2 уже не "наше ВСЕ", не буду.:biggrin:
 

Албас

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,345
Реакции
12,148
Баллы
0

Pashok59

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
199
Реакции
648
Баллы
93
Поставил отражатель от MJ878 и XHP70, не каких крестов нет, свет супер ток на макс 4,6А питание 3S3Р
 
Последнее редактирование:

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,432
Реакции
7,942
Баллы
135
И о каком "булике" в центре в виде креста" идет речь??? Вы его специально разводите.:wink: Ни у кого нет, только у Вас, загадочно однако.
..крест в центре спота на XHP есть всегда..
..никаким рефлектором, даже самым широким и текстурированным под "апельсиновую корку" он не убирается..
..это обусловлено самим типом светодиода, где четыре кристалла совмещены на одной площадке..
..и если у Вас нет этого креста (пусть размытого или неявного), то это означает только одно - у Вас неправильно сфокусирован спот..
..даже на абсолютных, казалось бы, наземных "дальнобоях", типа ACEBEAM K60 на XHP70, с глубочайшим и широченным текстурированным рефлектором, этот эффект присутствует..
..бренд EagleTac решает эту проблему по-своему - они слегка матируют линзочку светодиода (см. фото), теряя при этом до 10% освещённости, однако пренебрегают этим в угоду чёткому споту..
Тем более непонятно почему, "не надо XHP ставить в подводные фонари.."???
..а почему именно в подводных фонарях?
..потому, что на токах до 3А разница в силе света на единицу площади (не путайте с освещённостью!) практически незаметна, а с бОльшей мощностью фонаря вряд ли кто охотится - слишком мал при этом рантайм и велика обратная паразитная засветка от взвеси, а так же многие виды рыпов начинают шугаться слишком яркого света..
..у матыги более плотная и равномерная засветка, более широкий спот на идентичных рефлекторах..
..и вообще - нравится мне она! :wink:
 
Последнее редактирование:

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,432
Реакции
7,942
Баллы
135
..кстати..
..сейчас тестирую новейший ACEBEAM D400, тоже на XHP70, так вот на нём в споте также есть крест.. :sad:

ПыСы ..мыльницей на "потолокшоте" он не берётся, к сожалению..

ПыПыСы ..видишь суслика?
..нет.. ..и я не вижу..
..а он есть.. (с)
 
Последнее редактирование:

Pashok59

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
199
Реакции
648
Баллы
93
С моего слизали наверно!



И какой нафиг крест под водой , это роли не играет в любом случае, главное широкое и яркое поисковое пятно и запас мощи под корпусом
 
Последнее редактирование:

Албас

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,345
Реакции
12,148
Баллы
0
..и если у Вас нет этого креста (пусть размытого или неявного), то это означает только одно - у Вас неправильно сфокусирован спот..
Отлично подмечено; раз нет проблем, значит ты неправ.:wink:
[/URL]

..а почему именно в подводных фонарях?
..потому, что на токах до 3А разница в силе света на единицу площади (не путайте с освещённостью!) практически незаметна, а с бОльшей мощностью фонаря вряд ли кто охотится - слишком мал при этом рантайм и велика обратная паразитная засветка от взвеси, а так же многие виды рыпов начинают шугаться слишком яркого света..
..у матыги более плотная и равномерная засветка, более широкий спот на идентичных рефлекторах..
..и вообще - нравится мне она! :wink:
Вы уверены в этом??? Попробуйте в темной комнате подключать поочередно от одного драйвера оба светодиода, XHP70 и "матыгу". Разница очевидна даже на глаз, по общей освещенности комнаты. Даже не надо искать "сусликов".:wink:

..и вообще - нравится мне она! :wink:
Я тоже для себя сделал выбор, "селяви".:drinks:
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,432
Реакции
7,942
Баллы
135
Албас попробуйте сделать фото на минимальном режиме с недодержкой..
..и Вы увидите этот крест *или дырку от бублика :)* ..
..на средних режимах камера не берёт самый центр хотспота - из-за пересвета..
Вы уверены в этом??? Попробуйте в темной комнате подключать поочередно от одного драйвера оба светодиода, XHP70 и "матыгу". Разница очевидна даже на глаз, по общей освещенности комнаты.
..вот для сравнения с одной дистанции, с одной выдержкой, и с одним и тем же фонарём, слева XHP50 5000К (также креста из-за пересвета не видно), справа - матыга 5000К (ток в обоих случаях примерно 2А, или 1400 люмен - самая комфортная освещённость для большинства охот)..
..что больше нравится?
..мне - матыга..
..в принципе, "на вкус и цвет фломастеры разные", что по душе, то и надо пользовать..:drinks:
 
Последнее редактирование:

konofeev

8-926-3три3-10-69 Алексей
Зарегистрирован
Сообщения
2,958
Реакции
8,911
Баллы
113
Крест на xhp у меня есть только на гладких рефлекторах ... на текстуре креста НЕТ.
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,432
Реакции
7,942
Баллы
135
konofeev, слишком категорично..
..согласитесь, он всё равно присутствует в споте, даже на текстурированных рефлекторах, пусть минимальный, нечёткий, размытый..
..да, им можно пренебречь, он не мешает восприятию, но он есть..

..на гладких он вообще отчётливо виден..

..а всё-таки она вертится! (с):smile:
 
Последнее редактирование:

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,432
Реакции
7,942
Баллы
135
G.e.s.s.e.r.k, Дим, а что показывают твои, "секторные" рефлекторы с XHP?
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
G.e.s.s.e.r.k, Дим, а что показывают твои, "секторные" рефлекторы с XHP?
Я никаких крестов не замечал, хотя возможно с какой то оптикой они имеют место. Для себя я давно нашел "золотую середину" и закончил изыскания в этом направлении.

Вот фото...



Разница с МТG реально есть, но я бы рассмотрел ее в лучшую сторону. Если рассматривать фокус в одном и том же отражателе то хот спот стал на много плотнее и ярче, что касается ореола сказать не могу, реального сравнения не делал.:drinks:
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,432
Реакции
7,942
Баллы
135
..понятно..
..чтож, придётся поднакупить кучу различных текстурированных рефлекторов и заняться, как Volter в своё время, опытами и сравнениями..
..пока из десятка имеющихся в наличии отражателей ни один не даёт идеального результата..
..народ с "фонарёвки" тоже пока не может достичь консенсуса..
..предлагают матировать линзочки светиков или даже стёкла фонарей..
..но это же потери..
Для себя я давно нашел "золотую середину" и закончил изыскания в этом направлении.
и где она? (вернее - в чём?)
..если не секрет..
..в двух словах, пожалуйста..
 
Последнее редактирование:

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
..понятно..
..чтож, придётся поднакупить кучу различных текстурированных рефлекторов и заняться, как Volter в своё время, опытами и сравнениями..
..пока из десятка имеющихся в наличии отражателей ни один не даёт идеального результата..
..народ с "фонарёвки" тоже пока не может достичь консенсуса..
..предлагают матировать линзочки светиков или даже стёкла фонарей..
..но это же потери.. и где она?
..если не секрет..
..в двух словах, пожалуйста..
Ну не при всех же :wink:
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,432
Реакции
7,942
Баллы
135
Ну не при всех же :wink:
..личка без разглашения..:drinks:

..для меня, например, MT-G2 M0 или N0 (4000К-4500К), 2.5А, глубокий и широкий "микроапельсин", 6 х18650..
..к сожалению, пока не удаётся правильно сфокусировать XHP, а так да, светики перспективные..
 
Последнее редактирование:

L e x u s

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
918
Реакции
1,721
Баллы
93
..личка без разглашения..:drinks:

..для меня, например, MT-G2 M0 или N0 (4000К-4500К), 2.5А, глубокий и широкий "микроапельсин", 6 х18650..
..к сожалению, пока не удаётся правильно сфокусировать XHP, а так да, светики перспективные..
На данном этапе точно такая же формула, только 3*26650
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,432
Реакции
7,942
Баллы
135
На данном этапе точно такая же формула, только 3*26650
..у меня также есть и аналогичные фонари на 3S 26650 и 3S 32650, и с матыгой, и на XHP50-70..
..под разные условия охоты..
..я просто надеюсь, что эволюция 18650 (в плане ёмкости и соотношения цена/качество) будет идти быстрее, нежели 26650 (5200мАч) и 32650 (6300мАч), да и массово-габаритные параметры тоже свою лепту вносят..
..а так да - диаметр тушки примерно 34-35мм ухватистее в руке, нежели 44-45мм..
 
Последнее редактирование:

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
..а так да - диаметр тушки примерно 34-35мм ухватистее в руке, нежели 44-45мм..
Это спорный вопрос, от размера кисти сильно зависит, да ухватиый то ухватистый, но только пальцы напрягать приходится, а 45-50 лежит в руке без напряжения.
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,432
Реакции
7,942
Баллы
135
Это спорный вопрос, от размера кисти сильно зависит, да ухватиый то ухватистый, но только пальцы напрягать приходится, а 45-50 лежит в руке без напряжения.
..да, это сугубо индивидуально..
..мне, к примеру, удобнее всего 37-38мм, тушка под 32650..
..50-51мм уже много, кисть начинает затекать..
..44-45мм без напряжения, точно, многим (и мне в т.ч.) нравится..

ПыСы ..ещё и от Ц.Т. (балансировки) зависит..
..и от способа хвата (кисть сверху, или кисть снизу)..
 
Последнее редактирование:
Сверху