• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Белорусские копытки

dm72

sniper
Модератор
Сообщения
9,651
Реакции
34,456
Баллы
135
Белорусские копытки от Ольги Фатюхи



Белорусская кухня меня привлекает тем, что используются в приготовлении блюд привычные нам ингредиенты. А вот их сочетание и способы приготовления – совсем другие, что вносит новизну в повседневную кулинарную жизнь.

Копытки – лепесточки из картофеля и муки запеченные, а затем проваренные в бульоне. Я готовила их в качестве дополнения к супу.

Для приготовления 4 порций этого блюда мне понадобилось:

— 5 небольших картофелин
— 200 грамм пшеничной муки
— свиная косточка для бульона, весом около 200 грамм
— соль (неполная чайная ложка)
— сода (половина чайной ложки)
— 1 ст. ложка подсолнечного масла для смазывания противня

Я подавала копытки с пассерованным луком и вареными яйцами, поэтому также взяла:

— 2 куриных яйца
— 1 большую луковицу
— 5-7 ст. ложек растительного масла



Время приготовления: 60 минут
Сложность: средняя

Первым делом ставлю вариться бульон. После закипания снимаю пену и солю. Варю в течение 1-1,5 часов. Для того чтобы отварить копытки, понадобится около 1 литра бульона. Оставшийся можно использовать для приготовления любого первого блюда.

Картофель чищу от кожуры и натираю на мелкой терке.



Отжимаю картофельный сок руками как можно сильнее и перекладываю в миску, где буду замешивать тесто.



Добавляю к картофелю соль, соду и муку и начинаю вымешивать.



Сначала тесто похоже на крошку и возникает ощущение, что положила много муки. Но это ощущение обманчиво. Картофель продолжает выделять сок, и постепенно наша масса превратится в достаточно крутое тесто.

Что меня порадовало в этом рецепте, так это то, что тесто с добавлением картофеля абсолютно не липнет к рукам.

Делю тесто на несколько частей, чтобы легче было раскатывать. Беру первую часть и раскатываю корж толщиной в несколько миллиметров.



Нарезаю на квадратики размером около 2х2 см.



Подковыривая ножом, перекладываю квадратики на смазанный маслом противень.



Выпекаю в духовке разогретой до 160-180°С 15 минут.

Копытки больше подрумяниваются снизу, чем сверху. Поэтому не надо ждать, чтобы сверху стали золотистыми – может подгореть низ.



Лук мелко режу и пассирую в подсолнечном масле.



Яйца отвариваю в течение 7 минут, чищу от скорлупы и нарезаю кружочками.
Довожу бульон до кипения и варю в нем копытки 5-7 минут. Затем вынимаю.



Копытки готовы. Осталось выложить на тарелку и добавить обжаренный лук и вареные яйца. Можно присыпать укропом.



Спешил фо Ю Юракен

 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Хад,...:sorry: последняя фотка добила...:drinks: а мне ведь ещё масло ехать менять...:scratch_one-s_head:
 
Сверху