• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Август2009, Черное море, Лоо.

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Я ЖИВОЙ
Вернулся только что с Лоо. Парни природа готовится к зимней олимпиаде 2014 года. Такой температуры старожилы не видели в августе уже 25-30 лет. (все зависит, наверное, сколько там живут эти "старожилы").
Беру свои слова обратно, что на ЧМ не нужен костюм. Я действительно заболел от переохлаждения.
Пока только сообщение, а несколько фоток потом.
Сообщаю, что дельфины сволочи. От этих пингвинов четыре дня хорошей погоды были испорчены. Рыба сразу уходила глубоко в норы.
Товарищи местные, ушли в Уч Дере.
Крупных горбылей за 21 день я так и не видел. Крупных зеленушек для ухи тоже нет. Вместо осени все горбылихи ходили икряные. Даже кефаль и та не кормилась в её излюбленных местах, но все же охота удалась, как и поездка. Собиру дневник в кучу и интересные выводы отпишу.
Главные выводы следующие:
- нужен легкий костюм;
- нужен фонарь;
- нужна маска с диоптриями;
- нужны тренировки зимой, что бы не был аклиматизационный период столь длинный (с ружьем пошел только на третий день);
- объективно рыбы меньше в этом году.
 

ЛёхаВДВ

Заблокирован
Сообщения
2,087
Реакции
6,692
Баллы
0
ничё, президент наш рыбе ужо подсказал, что надо...это вот. пополнять популяции. вот она круглый год с икрой и ходит.
будет рыба...но вот где?
 

palych

ОПРИЧНИК
Зарегистрирован
Сообщения
397
Реакции
751
Баллы
93
был два года назад в лоо...........впечатления............да один в один как у Джони......вода теплющая........мутнячек............рыпп мало......дельфины кефаль гоняют.....ну и места надо знать.......а их там не так уж и много.......
 

KDG

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
112
Реакции
1,099
Баллы
93
Вернулся с ЧМ два дня дня назад, р-он Новороссийска. Обстоятельства вынудили с 28 июля побывать дважды. Действительно такого августа никто не помнит. И погода холодная, и вода мутная, и рыбы, там где раньше была, нет. Три недели назад вода на 20 м. была 21 градус, на нулевой отметке такая же - жарко, рыба ушла.:diablo: Сейчас неделю был - на поверхности один день 23, а на дне 19. На завтра наоборот и ветер постоянно меняется - перемешивает. Сейчас вроде потепление пошло.
Я туда уже лет 30 катаюсь, но чтобы полный набор, такого не помню.
Горбыль только ниже 10 встречался. Пеленга и лобана не видел, сингиль некрупный и то больше одиночкой, либо по 2-3 шт.
Каракозов парочку хороших (1 и 1,5)вылежал на 6-8 м. Но вода вся в взвеси и можно сказать повезло, что вышли на меня.
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Нееее palych мест достаточно много, жди отчета. Да и Лоо теперь конечно большое поселение. Но в этом году вода жуть холодная, много планктона и мути, причем слоями, остальное потом...
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Сейчас неделю был - на поверхности один день 23, а на дне 19. На завтра наоборот и ветер постоянно меняется - перемешивает.
Полностью согласен, из-за этой чехарды один день остался без горбыля.
 

Nordfly

О"енный пассажир
Зарегистрирован
Сообщения
2,367
Реакции
7,041
Баллы
135
был в начале Августа в Рыбачьем (По судакскской дороге от алушты) Как всегда промышлял крабами, в этом году рекорд 25 штук было отпущено (Самки). рядом расположена Бухта Канака, там заход для людей не очень удобен ! Но ребята какие там пейзажи подводные. Просто целые плата с щелями и валуны в море уходят ! Вода теплая была, Рыбы мало! 1 раз видел горбыля но пр"бал так как крабом был занят ! Ропанов много (глубина 8-10 метров) Зеленухи просто море, между прочим с нее уха очень даже ничего, но ее не бью. Подбил парочку морских окуней и все ! Воообще КРЫМ рулит! Но если по рыбе то ехать надо либо в первых числах ИЮНЯ либо в сентябре, тогда кефаль идет и пеленгас. А воообще местные подвохи сказали надо ломится в Черноморское там ската можно раздобыть и места рыбнее очень! А русский ЮГ не признаю (Не в обиду) Цены дерут непомерные и море хуже !
 
Последнее редактирование:

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
был в начале Августа в Рыбачьем... !
Да Крым...
Сам знаю, но любить одно, а ...
Коль невыездной так уж везде.:pardon:
Меньше рек, чище море.
Чище люди, чище море. В альбом не вставил ни один снимок людского свинства.
Море действительно страшно грязное. Но это моя "Родина... пусть и не красавица, сволочь и доверчива..."
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Выставил Альбом Смотрите и ругайте, но учтите, я слепой, но не душой...
 

DENIS10

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,529
Реакции
4,263
Баллы
135
Закат красивый!!!...на море захотелось...
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Ты обещал не нырять в первый день.
Поезд 642 «Атаман Платов» прибыл не на тот путь. Молоденькая проводница удивилась, на что мне пришлось заметить, что когда я приезжаю на море, этот поезд приходит на этот путь всегда.
Запахи нас просто расслабили. Это субтропики, им положено. Даже дождь не помешал им, а только обострил чувства нашей встречи с ними.
Море грязное и навал достаточно большой. Холодно, но завсегдатаи мини гостиницы тети Поли уверили, что уже потеплело. Мне бы их оптимизм. И так море и вода в нем не имели признаки хорошей прозрачности. На душе просто сумрак, который можно рассеять только уходом под воду.
– Ты обещал не нырять в первый день.
– Я обещал с ружьем.
Такая традиция, которую нельзя отменить. Она вечна, ибо целую вечность в каждый отпуск я ныряю. Несмотря на температуру моря, воздуха и свою.
– Клин клином вышибают – сказал капитан Максимов и, взявши за лодыжки молодого лейтенанта, скинул в очередную лужу, которая гордо называлась Кривым озером. Такие озера повсюду натыканы в Забайкалье вдоль рек и просто между хребтов. Имеют они местное название такое же, как и Байкал – Кривое озеро. Вода впилась иголкой в каждую клетку.
В море вода теплее, но пересилить первое погружение всегда тяжело.
Проверил ближайшие места, где рабы была всегда. Тишь, муть и только султанки, да бычки удирают под камни и в расселены. Проверяю по давно известным меткам новый глубиномер. Врет… Надо тарировать. Делаю, однако, по-другому: перевожу трубку прибора в соответствии с разницей.
За весть день (два погружения по полутора часа утром и вечером часа два) видел один хвост, но, то, что я видел, удивило меня – толстая спинка, длина около 80 см. Пеленгас? По скорости ухода скорее да. Ни один мускул даже не дернулся. Повернуть ружье на 30 градусов не успевал. Видел небольшую скальную рыбу, раскраска которой не похожа на все то, что я видел в прошлые годы. По боку идут вертикальные коричнево-черные полосы вперемешку с белыми. Этакий тельник.
Последующие два дня погода постепенно улучшалась, море теплело, хотя температура оставалась прежней. Холодный ветер постепенно теплел.

Первый горбыль и первая уха.
Стыдно сказать, но только на второй день охоты удалось завалить горбыля. Сказано настолько красиво, что менять предложение не захотел. Стрелял то я в хорошего бычка на уху. К тому времени в сетке были две зеленушки, перебитая султанка, маленький ласкирь, который на пляже назвали карасиком. От карасика этот экземпляр отличался конкретным темным пятном у хвоста.
Однако надо рассказать о позоре случайной добычи горбыленка. Черноморские бычки часто мутят воду для добычи пропитания в морском песчаном дне. Может они это делают и для маскировки от хищников, иначе, что же это они демонстративно поднимают песок при приближении пловца?
Довольно крупный до 15 см бычок поднял облачко пыли и я уже отвел глаза в право, но боковым зрением замечаю, что в эту муть вплывает тушка по длиннее и по массивнее. Так как арбалет был направлен в сторону облачка, наугад стреляю по направлению. Горбыль взят, но мелочь, которому гарпун перебил позвоночник. На берегу пришлось прятать в сетку, но Кнопа укоризненно качала головой.
Дома делал суп по рецепту Джеймса Олдриджа:
Из одного фунта рыбы можно сварить суп на троих.
* Английский фунт равен, примерно, 450 г,

Итак, вам потребуется 1 фунт рыбы любой рыбы. И чем она будет разнообразнее, тем лучше, 1/2 фунта свежих, спелых, помидор, одна среднего размера луковица, одна долька чеснока, немного богородской травы, лаврового листа и петрушки (или любой другой зелени), 1/4 фунта вермишели или макарон, 1/2 чайной ложки шафрана, тертый сыр. Нарезать лук и жарить, пока не подрумянится. Затем положить нарезанные пополам помидоры, налить два литра воды, посолить, поперчить, добавить травы и дольку чеснока. Довести все это до кипения и бросить туда рыбу. Убавить огонь и кипятить на медленном огне 30 минут. Процедить сквозь мелкое сито, ложкой протереть все содержимое до последней капли, следя за тем, чтобы не пропустить кости и чешуйки. Снова поставить на огонь и всыпать вермишель или макароны. Когда вермишель сварится, немедленно подавать к столу вместе с тертым сыром.
Обязательно варить рыбу вместе с головами и хвостами, которые дают основной навар.
Вместо отсутствовавшего чабреца (богородской травы) сыпал смесь набора итальянских трав и красной адыгейской соли.
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Странный горбыль
В конце первой недели вода стала достаточно прозрачной, чтобы на глубине было светло, и муть от прохода на гнездо над самым дном не поднималась. Устав нырять на конце гряды и плюнув на добычу, которую надо было обязательно брать, медленно пошел к берегу. Через 5 минут понял, что продвинулся мало, но холодный ветер не дал плыть на плотике. В общем, выбившись из сил, под улыбки компании, выполз на берег. Гусиная кожа не сходила около получаса. Камни в середине дня были еле теплыми. Укрытый двумя полотенцами переживал поражение. Какая радость, что профессионально могу полностью отключаться от определенных звуков – мечта многих «распиленных» мужей.
Через час колкости постепенно стали меняться на сочувствующие тирады, мол муть, ветер, рыба в норах, на дне темно от густого планктона… Встал и, шмыгнув носом, ну погодите все, без подготовки ушел в воду. Кроме комплекта маска, трубка ласты было только ружьё. Доплыл до ближайшей гряды и вопреки закону идти от солнца пошел наоборот…
На втором нырке под скалы зацепился трубкой за камень, шарахнулся в сторону и увидел тень уходящей рыбы большого размера. Вспомнив, что шум первый враг, второй торопливость, всплыл и пошел ближе к берегу. Подняв голову, увидел, что до него меньше 10 метров. И что это было? Зная конкретную гряду, вышел на следующую скалу, нависающую над дном. Пусто-пусто. Небольшой камень, высотой в метр сузил пространство в конце карниза, запаса воздуха хватит еще на минуту, если не делать лишних движений. Остановившись перед камнем, выдвинул ружье вперед и вбок. А затем, вжимаясь в камень, выглянул из-за него. Под следующим камнем на расстоянии метра- полтора весело помахивал желтоватыми плавниками горбыль где-то почти на полтора килограмма. Довернуть ружье еще на пять градусов не представляло труда, но стрелять пришлось раньше. Горбыль изогнулся как перед прыжком. Знаю я эту вашу привычку гарпун пропускать на камень. Однако выстрел пришелся на нижнюю часть, надо еще было поднять. Вот где возрадовался тому, что охочусь не эстетичным и совсем неспортивным трезубцем. Осталось бросить ружье, и рвануть к рыбе, чтобы не сорвалась. В этом случае применяю только один способ первое движение дальше насадить в рыбу трезубец, а затем ухватить её в районе головы за жабры. Выныриваю и наблюдаю, как от меня уходит еще больший экземпляр. Но кукана нет и мой удел плыть к месту входа в воду. Рыбу прячу, заранее радоваться никому не дам.

Лопух, он же горбыль, он же добыча, которую очень ждешь.
Утро началось с того, что заныло внизу живота, застуженного на ветру вчера вечером. Госконтроль прошел, улыбнувшись, взваливши на спину сумку снаряжения и еще сумку с мелочами, которые женщина берет на пляж отдельно от комплекта №1. Более того отпустил на час в её каботажное плаванье к поселку за Лоо. Занялся заточкой трезубца. К слову обнаружил на нержавейке следы ржавчины, правил странной изогнутости иглу трезубца, Но был уже на взводе, когда Кнопа из пены морской появилась. Солнце , оно уже поднялось на предельную высоту. Сейчас подует ветер, смешает воду, по дну поползут языки мути по впадинкам между скал и камней.
Но дело сделано. Поплевав в маску, одеваю и рву силиконовую лямку. Есть запасная. Меняю. Поднялась волна, небольшая, но с центра бухты. Сейчас все воды из канализационных стоков погонит от поселкового пляжа к нам на дикий пляж. Плевать, отдаю буй, Кнопа в недоумении… Показываю, что все плавсредства тянутся к причалам. Президент, однако, отдыхает, видно над морем полетят. Это еще хуже, сейчас прейдут дельфины и перепугают подводную публику. Но буй все же у меня не взяли. Я восседал полулежа его и потопал к началу рейда.
Отплыл максимально южнее и, встав над грядой, иду в её конец, там рыба, если все срастется. Прохожу часть пути под водой, чтобы не потерять гряду из-за планктона. Попадаются медузы. Это и к теплу и к шторму. Опять пропадет пару дней… Ныряю и не вижу гряды, всплываю, определяюсь по ориентирам и снова в низ. Странные камни, еще до конца линии далеко, а камни похожи на окончание гряды. Всплываю, все нормально, но подплываю ближе к берегу и вниз… Вот гряда, которую я потерял, поворачиваю по её линии и с повышением всплываю, вдох и снова в низ. Я не охочусь, проветривание ни к чему – лежки не будет.
Однако случай положил другой жизненный расклад. Вижу часто колеблющийся горбылиный хвост. Нет, не рыбу, а только хвост. Проплываю над плоским камнем, ничего не понимаю. Где рыба и тут на уровне песчаного дна появляется голова красавца. К слову то была красавица. Бить или не бить не вопрос для меня, но как только начинаю сухим листом падать с выставленным вперед арбалетом, рыба уходит в мутную даль. Наверх. Отдышался, поняв, что это просто заблудший экземпляр, до нор еще по расчетам не один десяток метров вперед и несколько метров вниз. Прежде чем начать дальнейшее движение вдоль гряды надо убрать погрешность сноса при продувке легких. Иду в низ. И рысканьем попадаю опять к тому злосчастному камню, и тот же самый хвост весело мне помахивает, в то время как тушка вся под камнем. Сверху ощущение, что он плоский и лежит на песке. Ан нет. Ложусь практически на песок и вижу как этакий красавец мерно просачивается между водорослями на противоположный конец камня. Оплываю слева, я со стороны солнца, но виден рыбе как на ладони. Ствол арбалета в тридцати сантиметрах от жабр. Милый еще немножко. Раз вернулся под камень, то должен быть моим. Взял. Сажу на кукан. Заправляю стрелу, линь натягиваю тяги, оборачиваюсь на кукане ничего. Порвал себя и ушел. Нырять, искать…
Пришлось продышаться и в низ. Снова камень, снова хвост, но тушка уже боком. Гарпун задел пузырь? Нет, воздуха не видел. На всякий случай придавливаю гарпуном тушку и подтаскиваю голову к себе захват есть. По старым дыркам кровяные потеки, но сила еще есть, рывок. Без результата. Я зол. Отдышался, и насадил на гарпун тушку в новом месте. Кое-как взгромоздился на буй и потянул к берегу. Четвертый раз горбыля я бы не нашел.
Развороченную рыбу Кнопа фотографировать не пожелала, а я не настаивал. Ели её запеченной целиком во внутрь уложили капусту помятую как на салат, перемешанную с маленькими кусочками малосольных огурцов.
 
Сверху