• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Аtomik m1 кто ,что. может о нем сказать?

yugansk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
174
Реакции
108
Баллы
0
Ребята всем привет.С недавних времен начал увлекаться подводной охотой ,снаряжение кроме ружья все очень простенькое.Как то на очередной охоте мой друг узнав о моем новом увлечений сказал мне что у него в гараже лежит дайверское оборудование и хотел бы его продать . Вот мы с товарищем по увлечению его купили за 30 000 руб.Там был костюм 5 мм ,жилет который надувается вроде крыло называется,перчатки ,маска импортная, трубка, ласты ,боты, фонарь такой мощный ,нож, регулятор первая ,вторая ступень ,октопус и приборы, на первой ступени ввернут трансмиттер компа в чемодане небыло.Вот мы это оборудование между собой раскидали.Товарищь с которым я его купил сразу предупредил что дайвингом не собирается заниматься, короче мне досталось : Костюм почти новый,жилет компенсатор ,маска,трубка,и "паук" дайверский. Регуляторы и октопус все фирмы Atomik m1.На приборах последний нырок был на глубине около 40 метров, точно не помню.Теперь подумываю иногда нырять с аквалангом .Вот у меня вопрос про этот атомик м1 у кого такой есть его плюсы и минусы ? Что можете рассказать об этом оборудовании ,сколько стоит обслуживание,сколько времени займет обслуживание и т.д?Всем спасибо.
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
Атомик очень хороший регулятор, по всем параметрам. возможно что и один из лучших.
по обслуживанию - в Москве Сергей Горпинюк писал что их обслуживает, (если надо - его контакты могу найти), Женя "Брыся" (из Кашалота или Батискафа, не помню точно) мастер неплохой еще есть, ну и еще какая-то контора, кто официально заявляла, но опять же не нашел название, давно это читал

по ценам - самые дорогие что есть по обслуживанию. основная причина этого - необходимость заполнения сухой камеры спецсмазкой (кристалюб)
находил цены - если комплект аквалунга например порядка 2300р, то атомик 3500р.
но при этом они сделаны очень качественно и надежно, что даже официально регламент на них составляет не год, а два, в отличии от большинства рекомендаций других производителей.

в сервисе обчно в течении недели делают обслуживание.

а трансмитер лишний? если от от оушеника - продать не хотели бы? :)
 

yugansk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
174
Реакции
108
Баллы
0
Атомик очень хороший регулятор, по всем параметрам. возможно что и один из лучших.
по обслуживанию - в Москве Сергей Горпинюк писал что их обслуживает, (если надо - его контакты могу найти), Женя "Брыся" (из Кашалота или Батискафа, не помню точно) мастер неплохой еще есть, ну и еще какая-то контора, кто официально заявляла, но опять же не нашел название, давно это читал

по ценам - самые дорогие что есть по обслуживанию. основная причина этого - необходимость заполнения сухой камеры спецсмазкой (кристалюб)
находил цены - если комплект аквалунга например порядка 2300р, то атомик 3500р.
но при этом они сделаны очень качественно и надежно, что даже официально регламент на них составляет не год, а два, в отличии от большинства рекомендаций других производителей.

в сервисе обчно в течении недели делают обслуживание.

а трансмитер лишний? если от от оушеника - продать не хотели бы? :)
Я незнаю от чего он, сейчас некогда в ближайшее время выложу фото посмотрите от чего он.Там дальше поговорим хорошо?
 

yugansk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
174
Реакции
108
Баллы
0
Еще вопрос. Например отдам я на обслуживание регулятор ,какие гарантии что его действительно обслужили как следует ?или это все сделать через знакомых.Как сюда фото вставить?
 
Последнее редактирование:

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
фото выложить например на fastpic.ru, а сюда ссылку, что он выдаст вставить через окошко, что появляется после нажатия на
.

гарантии - да ни каких особо. НО! правильные сервисники всегда отдают клиенту ВСЕ запчасти что заменили в регуляторе. так что это как вариант страховки. если не отдают - уже подозрительно.

Женя (Брыся) Спиридонов (из Кашалота), Сергей (Борменталь) Веретягин (из ТД Царь) - они проверенные. я лично еще проще делаю - сам всё обслуживаю :) но только своё.
 
Последнее редактирование:

yugansk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
174
Реакции
108
Баллы
0
Вот три фото на одном из них паспорт компа видать этот трансмиттер от него и есть.
 

yugansk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
174
Реакции
108
Баллы
0
АлександрД а какой у вас регулятор?Обслуживать регулятор вы где то учились или сами разобрались что к чему?.Я сам живу на севере нашей родины ,Москва далеко от нас.
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
да что его обслуживать - нашел чертеж, разобрался что в каком порядке снимать и где все защелки, разобрал, почистил, собрал. (ну если что - заменил резинки).
дел то..
это только у современных метросексуалов руки растут оттуда где и штаны сходятся, а нас то в советское время как то учили... :)

схемы почти всех регулей у меня есть, если что - могу на ДВД записать.
готовы оплатить пересылку (порядка 90р с ценой спецконверта) - перешлю. ну или в наших краях как нить будете - передам

а трансмитер - увы, у меня компутер не уватек, а оушеник, а они друг с другом не дружат :(

а регули... начиная от Украины-2 поршневой, АСВ, АВМ-5, АВМ-12, заканчивая аналогами апексов и легочниками кроносов. я глубоко не ныряю, мне как то дышать с любого особо ненапряжно, посему мне потны и шашечки не обязательны, мне просто работоспособности достаточно :)
 
Последнее редактирование:

yugansk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
174
Реакции
108
Баллы
0
да что его обслуживать - нашел чертеж, разобрался что в каком порядке снимать и где все защелки, разобрал, почистил, собрал. (ну если что - заменил резинки).
дел то..
это только у современных метросексуалов руки растут оттуда где и штаны сходятся, а нас то в советское время как то учили... :)

схемы почти всех регулей у меня есть, если что - могу на ДВД записать.
готовы оплатить пересылку (порядка 90р с ценой спецконверта) - перешлю. ну или в наших краях как нить будете - передам

а трансмитер - увы, у меня компутер не уватек, а оушеник, а они друг с другом не дружат :(

а регули... начиная от Украины-2 поршневой, АСВ, АВМ-5, АВМ-12, заканчивая аналогами апексов и легочниками кроносов. я глубоко не ныряю, мне как то дышать с любого особо ненапряжно, посему мне потны и шашечки не обязательны, мне просто работоспособности достаточно :)
Так то да , разобрать собрать без проблем.Но там мне еще спец инструмент понадобится чтобы этот крестолуб закачать. А атомик среди чертежей есть? Если тебя не затруднит прислать я согласен .Детали в личке обсудим . Если что моя помощь понадобится пиши всегда чем смогу помогу.
 
Последнее редактирование:

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
ннада? http://www.frogkick.dk/manuals/atomic/

ага... специнструмент... а колпачек из-под шампуня нельзя чтоль найти подходящий? :)
на кислороде чистом его не используешь - ну и нафига кристалюб? простая советская силиконовая смазка вполне пойдет! а она копеечная достаточно...
вобщем если очень надо - всё можно легко сделать, надо только почитать всю литературу, посидеть подумать, и сделать :)
 
Последнее редактирование:

yugansk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
174
Реакции
108
Баллы
0
ннада? http://www.frogkick.dk/manuals/atomic/

ага... специнструмент... а колпачек из-под шампуня нельзя чтоль найти подходящий? :)
на кислороде чистом его не используешь - ну и нафига кристалюб? простая советская силиконовая смазка вполне пойдет! а она копеечная достаточно...
вобщем если очень надо - всё можно легко сделать, надо только почитать всю литературу, посидеть подумать, и сделать :)
Александр привет вот здесь есть разные инструменты ,ну на всякий случай http://www.scubatools.com/ вот эта приблуда для смазки она разве не пустотелая ?
 

yugansk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
174
Реакции
108
Баллы
0
И еще Александр может сталкивался, вот этот дефиблирятор от компенсатора травит воздух, хотел клапана почистить но боюсь сделать что то не так ,вот где стрелка вставляю ключ и когда кручу кнопка что в овале крутится если ее тупо плоскагубцами зажать она должна открутится или дефеблирятор вообще неразборный?
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
именно эту модель - не разбирал. похож на ОМСовский.
не скажу. могу предположить, что длинным торцевиком блокируется изнутри (со стороны гофры) шток, а кнопка откручивается затем.
кнопка же поддува разбирается спецключом, в виде кольца с двумя штырьками
во, нашел:

тут http://www.divegearexpress.com/tools/scubatool.shtml
 

yugansk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
174
Реакции
108
Баллы
0
именно эту модель - не разбирал. похож на ОМСовский.
не скажу. могу предположить, что длинным торцевиком блокируется изнутри (со стороны гофры) шток, а кнопка откручивается затем.
кнопка же поддува разбирается спецключом, в виде кольца с двумя штырьками
во, нашел:

тут http://www.divegearexpress.com/tools/scubatool.shtml
Это он и есть один в один, кое как разобрал, там на деталях какой то зеленый налет думаю все это опустить в уксусную кислоту 70% может поможет.Кислота о ринги не разЪест?И при сборке нужно о ринги и детали смазать силиконовой смазкой или ненадо.
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
НЕТ!!! не надо уксусной 70%!!! если попадет какая железная деталька вдруг в кучу - можно будет распрощаться со всем никелированием!
берем обычную порошковую лимонную кислоту. растворяем в воде.
кидаем туда ТОЛЬКО металлические детали (ну и если залиты с пластиком напрочь - то всё вместе), тупо ждем.
а пластик и резину отмываем фейри и им подобными. зубной щеткой или поролоновой мочалкой.
после отмывки - промываем пресной водой, тщательно. перед сборкой смазываем силиконкой (хуже не будет). можно стык гофры и пульта промазать клеем резиновым. и пока не застыл - надеть.
 
Последнее редактирование:

yugansk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
174
Реакции
108
Баллы
0
НЕТ!!! не надо уксусной 70%!!! если попадет какая железная деталька вдруг в кучу - можно будет распрощаться со всем никелированием!
берем обычную порошковую лимонную кислоту. растворяем в воде.
кидаем туда ТОЛЬКО металлические детали (ну и если залиты с пластиком напрочь - то всё вместе), тупо ждем.
а пластик и резину отмываем фейри и им подобными. зубной щеткой или поролоновой мочалкой.
после отмывки - промываем пресной водой, тщательно. перед сборкой смазываем силиконкой (хуже не будет). можно стык гофры и пульта промазать клеем резиновым. и пока не застыл - надеть.
ОК.
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
... я лично пользовал уксусную, но брал пищевую, которая 9-10% вот ей и заливал. но больше не буду. именно после такой заливки и купил кучу пакетиков лимонной (она не сильно то и дороже).
главное следить чтоб не попали в раствор детальки из разных материалов (типа латунь и сталь), иначе одно разъедастся начинает. у меня так часть хромирования послезала ...
 

yugansk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
174
Реакции
108
Баллы
0
Все сделал дефиблирятор работает как часы. Смазал вот такой смазкой.Такой силикон подойдет для наполнения первой ступени?
 
Последнее редактирование:

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
ну да :)
я сам такой всё мажу, только у меня почему то не желтая надпись, а кирпичная
 

yugansk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
174
Реакции
108
Баллы
0
Александр а какой считается лучше регулятор мембранный или поршневой? По легкости дыхания и обслуживания.
 
Сверху