• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

АРХАНГЕЛЬСК, экспедиция май 2014, водоемы близ лежащие...

Добрый Э-эх

Шокодилер
Зарегистрирован
Сообщения
6,731
Реакции
25,655
Баллы
113
Если возникнут совсем сложные вопросы, могу кинуть в личку телефон человека, который всю сознательную жизнь прожил в Архангельске ... И только года три назад переехал в Одинцово. Мой бывший партнер. Иногда общаемся. Предупрежу. (я у него в Архангельске производство подстраивал)
 

Серджио Токини

вечный ученик
Зарегистрирован
Сообщения
512
Реакции
2,343
Баллы
93
Итак стартанула наша экспедиция сего дня в 12.30 по полудню. По стараюсь отписывать по возможностям интернета. Фото не обещаю, еще не научился выкладывать с айфуна. Пока идем без приключений, остановились за Вологдой откушали и дальше в путь. А нет одно приключения поймали в виде 500 руб за превышение
 

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
О, только с Вологды приехал
 

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
Очень будет интересно почитать, фотки глянуть. Куда именно рвем то?
 

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
Итак стартанула наша экспедиция сего дня в 12.30 по полудню. По стараюсь отписывать по возможностям интернета. Фото не обещаю, еще не научился выкладывать с айфуна. Пока идем без приключений, остановились за Вологдой откушали и дальше в путь. А нет одно приключения поймали в виде 500 руб за превышение
д. Фофанцево, или Барское 100/ :mosking:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
вышли из зоны связи?))
 

Sirveris

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
363
Реакции
1,879
Баллы
93
тоже в июле туда еду. очень интересно будет вас почитать и фотки поглядеть
 

Серджио Токини

вечный ученик
Зарегистрирован
Сообщения
512
Реакции
2,343
Баллы
93
Итак, коллеги по диагнозу, потихоньку начну отчитываться. Не получилось онлайн вести отчеты т.к. не только интернета не было, а связи как таковой! Там где связь была не было времени... Начнем по порядку и в одном сообщении не получится все изложить. На данный момент экспедиция завершена удачно, вернулись домой 30.05.2014. Щас нахожусь на работе куча эмоций, уставший вид лица и море фото и видео...
Выехали из дома 23.05.2014 в районе обеда. Первое запланированное место это Пинега прибыли 24.05.14 в районе 17.00, там ждал форумчанин (с другого форума). (Немного о дорогах - убитые в ГАВНО, это если без мата. Во первых не работала переправа в Усть-Пинеге через Двину, т.к. 2 дня назад еще был сильный паводок и нам пришлось нарезать лишние 250 км через Арханельск. От Арх до Белогорского убитый напрочь асфальт, вернее куски асфальта. Далее от Белогорскорго до Пинеги грейдер, в общей сложности более 200 км, шли мы их примерно 4 часа) Ну про дороги я еще отдельно напишу. Вообщем вернемся к нашему связному, договорились что он покажет рыбные и безлюдные места, но получилось все гораздо лучше. Когда мы с ним встретились он сказал что нашел нам проводника. Тут же с ним связались, он говорит как долго я вас ждал, давайте срочно ко мне (живет чут далее в д. Тайга) у меня баня, помоетесь отдохнете и завтра уже со свежими силами начнем покорять просторы Пинежского района!!! По началу конечно напряглись, не знакомое место, абсолютно не знакомые люди... Оказалось зря... Человек (именно с большой буквы!!!) как он себя назвал Серей молдован оказался обычным, крестьянином с душой на распашку!!! Встретил нас как дорогих гостей, сразу объявив что вот это баня - сдесь будете париться, а это мой дом будете жить в нем. Честно говоря мы не ожидали такого радушного приема, хотя всю дорогу мечтали что нужно обязательно попариться. Вообщем попарились от души, випили, закусили, обсудили места где будем ловить рыбу и как до них добраться. Засидеись правда после бани, аж до 4 ночи, эти белые ночи не поймешь где поздно, а где рано))) С утра отправились на реку Ежма (по дороге встречали толпы зайцев и с разрешения Сереги одного из них любезно пригласили на ужин) в одном месте она немого разливается, образуя небольшое озеро, вокруг которого находятся небольшие скалы. Сразу отмечаю прозрак примерно 1м и вода то не мутная, а какая то черная (торфяная короче), ладно думаю ночь проверю прозрак с фонарем (наивный чукотский юноша. забыл про белые ночи)
 

Серджио Токини

вечный ученик
Зарегистрирован
Сообщения
512
Реакции
2,343
Баллы
93
продолжение...
Перед тем как занырнуть решил пройтись по берегу озера со спинингом и уже на 3 забросе вытаскиваю карандашика гр на 600. Ну думаю - рыбой обеспечены. После этого ко мне присоединяются еще 2 спинингиста и в течении 2 часов ни у кого ни одной поклевки - короче это щука была случайной.... Ладно думаю позже занырну и спрошу у каждой, глядя в глаза почему не клевали! Перекусив занириваю - вода вроде прозрачная но очень черная, можно сравнить с крепко заваренным чаем и видно луч от фонаря не далее 70-80 см, причем чем глубже ныряешь тем хуже его видно. Вообщем облатсал весь этот водоем - он как будто бы мертвый, ни малька ни плотвици НИКОГО. И еще раз убедился что эта щука была случайной...
Ладно, переночевали и на след день 26.05 переезжаем на другое озеро Солозеро. На берегу стоит изба поставлена специально для охотников и рыбаков ну или для путников которые могут отдохнуть, согрется, переночевать, набраться сил и двигаться дальше. Сразу к воде прозрак гораздо лучше, но вода такая же черная, ну думаю тут то точно оторвусь. Решил слегка поменять тактику и ставлю сетку - ну так для подстраховки. Само озеро больших размеров и мы вдоволь накатались на лодке по озеру - на одном из островов нашли землянку, вполне живая, там печка, две кровати и некоторые вещи из обихода катрюли пила и т.д. Плавая по озеру поднимали уток, но так и не удалось их взять. Ближе в вечеру проверяю сеть - НОЛЬ - херасее думаю я, неужели и тут облом? Переставляю в другое место - результат тот же. Ближе к вечеру начал, собираться занырнуть и меня все дружно стали отговаравать, вообщем не хотели портить эротический пейзаж озера видами синюшного тела на сильном ветру и переодически срывающего снега :ROFL: Вообщем я тоже принимаю решение нырять.... в стакан. И примерно после полуночи решаем еще раз переставить сеть. И только с утра когда уже снимал то попался такой же карандаш, гр на 600 - делать было не чего рыбку стало жалко и отпустил. Ну чтож погостили - пора двигаться дальше по дороге домой наш проводник говорит тут есть одна коротка дорога, на прямки, всего 4 км вместо 16 но там болота. А херли нам на таких УАЗиках (два ландрузера подготовленые по взрослому с лебедками...) Говорю давай веди.. Вообщем вляпались так же по взрослому (к сожалению фото будут чуть позже) после часового упражнения с предстательной железой и лебедками решаем разворачиваться назад - пока ветер без камней. И еще столько же выезжали назад. Выехали, отряхнулись и путь дальше на Архангельск и опять 200 км зубодробилки...
 

Серджио Токини

вечный ученик
Зарегистрирован
Сообщения
512
Реакции
2,343
Баллы
93
как и обещал буду выкладывать фото
Первое наверняка многие видели, стелла примерно за 30 км перед Архангельском. На втором и пятом фото оз. Солозеро и изба для странствующих охотников, рыбаков и т.д. Возле костра сдлеано фото без вспышки, время примерно 3-4 ночи - греемся ))) С утра в этот день срывался снег прошу заметить это было 25 мая!!!
 

Вложения

Последнее редактирование:

Серджио Токини

вечный ученик
Зарегистрирован
Сообщения
512
Реакции
2,343
Баллы
93
немного экстрима и последствия - сорвали доп бак. Далее на фото д. Малые Карелы
 

Вложения

Последнее редактирование:

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
я ж говорил.... здесь рыбы НЕТ! если только максимально к морю забираться, на северо-восток
 

Серджио Токини

вечный ученик
Зарегистрирован
Сообщения
512
Реакции
2,343
Баллы
93
рыба есть и оччень много. Самый сезон там приходится август-сентябрь. То что я понял так это нужно там искать проводника толкового, который покажет все закрома местной тайги. Очень много речек где есть красная рыба: семга, хариус и т.д. Основные снасти спининг и сети. Для ПО не все речки и озера пригодны, в большинстве вода черная, как будто торфяная. К тому же август-сентябрь это ягоды грибы.... на которые мы конечно же не попали...
 

ТехноЗуб

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,442
Реакции
2,817
Баллы
135
Серега Класно, аж засвербило:drinks:
Рыбы нет там, за семгу суд сибирь:sorry:
:blush:там где вы на крузерах застревали, я на своей шкоде пролетал:mosking:
зацепленный за ДоджРам:mosking:
Давай еще фоток, ток по крупней:drinks:
 

Серджио Токини

вечный ученик
Зарегистрирован
Сообщения
512
Реакции
2,343
Баллы
93
будут, будут фото все времени не хватает, то работа, то водка, то нырялки :shok::drinks:
В скорем будущем смонтируют видео, обязательно выложу
 
Сверху