• Не имеющие отношение к скубахантингу - в этом разделе не пишут!


    Даже если вас что то задело, не надо здесь об этом писать - спасет от бана.

  • Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

айсдайвинг+скубахантинг

Nebozhitel'

Стеснительный
Зарегистрирован
Сообщения
5,785
Реакции
14,489
Баллы
0
Не ругайте, но я скажу так:
Какой бы не была сертификация дайверов, есть одно но! Каждый дайвер, уходя под лед, думает о человеке который страхует его, думает о напряжении "троса" в момент погружения, потому что жизнь его зависит от страхующего. Это только об айсе, но когда при погружении в таких условиях берем еще ружье, то тут срабатывают несколько "чувств"- айс дайвера и подвоха. На самом деле это не так уж и легко, как все говорят. Скажу более, при айс дайве если предложить профессиональному дайверу ствол, то он откажется, потому что знает, что он контролирует по максимум свое погружение и на ружье ему просто не хватит внимания. В таких условиях в выйграше будет хороший подвох на которого нацепят скубу, нежели дайвер, которому дадут ружье. Это ИМХО, дайверам навязывают с самых азов о спокойствии под водой, а у подвохов это редкость с появлением завалов, рыбы и тд
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Как ты думаешь, Абыр, у Радиогубителя (Царствие ему Небесное) был бы шанс выжить если бы его мониторил напарник? Думаю да....
не было шансов вообще у него вообще . честно. даже с 2мя напарниками.они лишь бы отстрочили гибель.
 

Добрый Э-эх

Шокодилер
Зарегистрирован
Сообщения
6,731
Реакции
25,655
Баллы
113
:mosking: Вадь, братуха, а ты мне пока объясни, какое А я сказал? кроме предостережений в этой крайне рисковой затее я ничего важного не написал...:pardon::wink:
Володь, ты не только PROFFI, но и ныряешь теперь на профессиональном уровне - тебя учили и сертифицировали достойные инструктора, и я уверен в твоей квалификации! Без шуток. Но ты кидаешься в крайности - то ныряешь так, что форум в шоке, то перестраховываешься изрядно. Применительно к А и Б я хотел сказать, что вместо нотаций и потираний собственных опусов, можно было разложить по полочкам, или тупо ткнуть в параграфы регламентов (как Митрич сделал). А уж потОм высказать собственное ФИ... Если ты, конечно, считаешь себя правым - заметь, тут ортодоксально высказались только два человека, и ты в их числе :drinks:
 

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
Mля...Володя! А нахера всё в кучу то валить??? Радиогубитель....и понеслось....все мы знаем как там было....царствие небесное!!!!!!
........
Какая куча-то?! Написал прямо: есть напарник-страховщик, есть дополнительный шанс выжить... чё не понятного-то?:pardon:

Обид никаких... вырос из этого возраста. Но учить кого-то писаниной-увольте. Да и квалификация не позволяет...:mosking:
Рядом бы - понырял, помог, показал, подстраховал. Клавиатурный онанизм не понимаю. Тут практика-50% успеха. А на форуме только теория. и та не систематизирована и в тоннах словоблудия
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Ну ты-то чего до ПАДИ докопался?!:lol:

про шесть минут это я к тому, что через 6 минут после остановки сердца начинаются необратимые поражения головного мозга...:pardon:
не цепляйся за цифру, Вадь. Смысл фразы смотри. Ты же медик, знаешь, что физиология у всех разная....
волдь. ты не откачаешь. тк нет опыта откачки.
ты не работал с водолазами и не знаешь их навыков работы.
 

Nebozhitel'

Стеснительный
Зарегистрирован
Сообщения
5,785
Реакции
14,489
Баллы
0
Какая куча-то?! Написал прямо: есть напарник-страховщик, есть дополнительный шанс выжить... чё не понятного-то?:pardon:

Обид никаких... вырос из этого возраста. Но учить кого-то писаниной-увольте. Да и квалификация не позволяет...:mosking:
Рядом бы - понырял, помог, показал, подстраховал. Клавиатурный онанизм не понимаю. Тут практика-50% успеха. А на форуме только теория. и та не систематизирована и в тоннах словоблудия
Был у меня один урок предоставленный Аброй, увидели крышу, где-то метров 20 в длину, метров 10 к берегу и толщиной пару метров. Так все к чему готовился, учили- не работает:scratch_one-s_head:. И задержка превратилась в 5 секунд- факт. И очко по другому жить начало, сейчас конечно же отработали бы эту крышу возможно иначе. Это я к тому что, опыт, вмему голова
 

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
волдь. ты не откачаешь. тк нет опыта откачки.
ты не работал с водолазами и не знаешь их навыков работы.
Думаю, что шансов то у меня сделать это гораздо больше чем у вас всех, тут присутствующих (за исключением Эхха)
ибо календарик за курc Emergency first response мне выдали не за красивые глаза, поверь....
С какой стороны подойти к захлебнувшемуся человеку я знаю, а вы?:pardon:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Думаю, что шансов то у меня сделать это гораздо больше чем у вас всех, тут присутствующих (за исключением Эхха)
ибо календарик за курc Emergency first response мне выдали не за красивые глаза, поверь....
С какой стороны подойти к захлебнувшемуся человеку я знаю, а вы?:pardon:
ну супер тогда. как и дип . как и дайв мастера.:drinks: попробуй теперь это все сдать эхху или мухину, горпинюку. или пройти реальные курсы откачки. очень удивишься. спорить мне реально лень. ты очень мне напоминаешь меня лет 10 назад. вроде тот же гуманоид и эхх не дадут соврать. мне это обошлось в 6 человек знакомых утонувших.
просто поработай с рабочими водолазами как нибудь. у нас есть три двойки работающих. мы не ездим с теми - с кем не уверены.
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
:scratch_one-s_head:Блин... Ради рыбы в надголовку лезть... Что - совсем есть чтоль нечего?
Советов даже давать не буду, ибо тут не советы нужны, а учеба и навыки... Иначе просто очередная му-му, и тема с точками в постах...
 

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
Был у меня один урок предоставленный Аброй, увидели крышу, где-то метров 20 в длину, метров 10 к берегу и толщиной пару метров. Так все к чему готовился, учили- не работает:scratch_one-s_head:. И задержка превратилась в 5 секунд- факт. И очко по другому жить начало, сейчас конечно же отработали бы эту крышу возможно иначе. Это я к тому что, опыт, всему голова
вот и я про что!!! Болтология в дайвинге и охоте не работает.
Практика, практика и еще раз практика! Отработка хоть каких-то возможных примеров факапов под присмотром более опытного и максимум погружений со страховкой-вот залог успеха. А у страждующих знаний этой возможности нет. Только голая теория....:pardon:
 

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
ну супер тогда. как и дип . как и дайв мастера.:drinks: попробуй теперь это все сдать эхху или мухину, горпинюку. или пройти реальные курсы откачки. очень удивишься. спорить мне реально лень. ты очень мне напоминаешь меня лет 10 назад. вроде тот же гуманоид и эхх не дадут соврать. мне это обошлось в 6 человек знакомых утонувших.
просто поработай с водолазами как нибудь. у нас есть три двойки работающих.
:scratch_one-s_head: Володь....я хрен знает, какого ты мнения обо мне как о дайвере, но многие (на сколько я знаю) отзываются вполне положительно. И кое что из десятка календариков я получал как раз у Эхха и несколькими постами выше он написал, что ему за меня не стыдно, как я понял...
А это дорогого стОит, сам говоришь...:pardon:
и я не говорю, что я крут офигенно... просто я что-то могу. Чего не могут многие из присутствующих...
 

Mitriy

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
579
Реакции
1,564
Баллы
93
вот и я про что!!! Болтология в дайвинге и охоте не работает.
Практика, практика и еще раз практика! Отработка хоть каких-то возможных примеров факапов под присмотром более опытного и максимум погружений со страховкой-вот залог успеха. А у страждующих знаний этой возможности нет. Только голая теория....:pardon:
закрываем форум нах..ВСЁ БОЛТОЛОГИЯ!:lol::lol::lol:
Помню Володя как ты злился и обижался на подобные ответы тебе на Тетисе,когда спрашивал там и про сухарь и про регули...а щас сам уподобляешься!
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
И кое что из десятка календариков я получал как раз у Эхха и несколькими постами выше он написал, что ему за меня не стыдно, как я понял...
А это дорогого стОит, сам говоришь...:pardon:
..
айс. дип и дайв мастера у него получал:shok: вот так и рушатся черепахи под твердью земной..:scratch_one-s_head:а я был о эхыче лучшего мнения..:sorry:
да и вообще мне сложно судить о дайвинге. у меня только начальное овд.
 

Nebozhitel'

Стеснительный
Зарегистрирован
Сообщения
5,785
Реакции
14,489
Баллы
0
айс. дип. дайв мастера у него получал:shok: вот так и рушатся черепахи под твердью земной..:scratch_one-s_head:а я был о эхыче лучшего мнения..:sorry:
да и вообще мне сложно судить о дайвинге. у меня только начальное овд.
Тоже владею ОВД:pardon:
 

Mitriy

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
579
Реакции
1,564
Баллы
93
:scratch_one-s_head:Блин... Ради рыбы в надголовку лезть... Что - совсем есть чтоль нечего?
Советов даже давать не буду, ибо тут не советы нужны, а учеба и навыки... Иначе просто очередная му-му, и тема с точками в постах...
Да почему сразу -ради рыбы..и жрать нечего??Интересен процесс...подготовка,сборы,поездка..пиление майны...чистая зимняя вода...пейзаж подводный....ощущения себя в воде ...ВСЁ ИНТЕРЕСНО!!!!
Ну будет рыба-отлично! возьмем,если это удасться....
Не понимаю-что за "тёрки" с размахиванием календариками тут пошли?
Да будут люди всеравно пробовать,то что им интересно и проще помочь хотябы советом.чем кидать в лицо-"Не пробуй-у тебя не получится...сначала нужно как я..календарей накупить!"
 

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
не пойму Абыровского недоумения, честно говоря...:pardon:


я ни хрена ничего не покупал. я учился. и отрабатывал и отрабатывал....(((
 
Последнее редактирование:

Добрый Э-эх

Шокодилер
Зарегистрирован
Сообщения
6,731
Реакции
25,655
Баллы
113
Дубль
 
Последнее редактирование:

Добрый Э-эх

Шокодилер
Зарегистрирован
Сообщения
6,731
Реакции
25,655
Баллы
113
айс. дип и дайв мастера у него получал:shok: вот так и рушатся черепахи под твердью земной..:scratch_one-s_head:а я был о эхыче лучшего мнения..:sorry:
deep у меня получал. После Египетских эдвенчеров был непростой разговор. Даже с предложениями от Володи аннулировать его статус (уважаю)! за нарушения стандартов. Теперь его в другую сторону мотнуло))))
Вова хороший аквалангист, только еще импульсивности поубавить)))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
не пойму Абыровского недоумения, честно говоря...:pardon:


я ни хрена ничего не покупал. я учился. и отрабатывал и отрабатывал....(((
попробую пояснить. понимаешь - почему ты напомнил мне меня 10 летней давности. практика. практика. практика. - одни выводы и не факт - что неверные. потом изучение изучение изучение - другие выводы и не факт что неверные.. потом практика плюс изучение и другие выводы и не факт что неверные. чем больше учимся и понимаем - тем больше понимаем - что никуя не понимаем. предлагаю не гнобить спрашивающих. а по мере возможности расписывать и раскладывать по полочкам.
1. патамушта - уже аовд.
2. патамушта все равно полезут
 
Сверху