• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

А сеточка накидная, по Сабанееву - "малуша"

жетон-15

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
207
Реакции
491
Баллы
0
Привет братья!!! Мучаюсь вопросом,на который в надежде буду ждать ответа.
Колек129 подтвердит,как и все Кубанские подвохи,что летом,окромя Черного моря везде почти проблема с прозраком.Жара наша южная порождает в реках муть,микроорганизьмы всякие,сквозь которые как-то трудно глядеть на цель...Мне давно нравилась такая браконьерская снасть,как "парашют".Она,мне кажется,кстати,и самая "гуманная" из брэковских орудий,т.к. не уродует рыбу,есть возможность тут же выбрасывать назад,в реку,-"неходовую" добычу,тем самым не нанося ей вреда. Летом,когда настанет "мутняк",-что делать? Вывод- мутняк приходит и уходит,а рыбки хочется всегда! Тем более я знаю все местные ямы,свалы,подводные "пещеры",и т.д..У меня есть лодка ПВХ,хорошая,новая.И вот беда,- один из моих знакомых "парашютистов" сказал,что с такой лодки парашют кидать- мартышкин труд! Практически невозможно,- крутится лодка во время заброса.Неужели мечта моя- останется таковой? Или все же есть какой-то способ кидать парашюты с лодок-резинок(ПВХ)? С меня магар.
с лодки надо брать не большой диаметр чем меньше тем будет проще закинуть.место прикормить а потом закинуть. хорошо когда есть эхолот.с друзьями брали радиусом 1.8м. 2м. и 2.2м . 2м надо брать если рост твой где то 186см. 2.2м закидывать даже с берега тяжело. в итоге все сети порвали об коряги. эти сети бывают 2-х видов испанки и американки (стропы во внутрь сети входят и через специальное кольцо переходят в веревку которой вытаскивают сеть). американки удобней у рыбы меньше шансов сбежать.
 

Nikola63

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
119
Реакции
173
Баллы
0
Одно время ловил парашутом,но только с берега или взабродку..на течении,в нерест.Диаметр м 3.5,строп внутри нет,груза-шарики свинц.мм18 через 10см,снизу подвязаны мешки..достаточно тяжёл,набирается на пальцы,сидя в пвх лодке не бросишь..Сумбурно получилось..
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Бросать с лодки можно, но:
1. Лодка должна иметь твердое дно позволяющее удобно и устойчиво стоять во время заброса.
2. Для того что бы лодка не крутилась при забросе используй плавучий якорь или напарника с веслами или якорись на длинном канате, постепенно выпуская его и облавливая участки.
 

Топаз

Стрелец
Зарегистрирован
Сообщения
2,119
Реакции
8,452
Баллы
135
Бросать с лодки можно, но:
1. Лодка должна иметь твердое дно позволяющее удобно и устойчиво стоять во время заброса.
2. Для того что бы лодка не крутилась при забросе используй плавучий якорь или напарника с веслами или якорись на длинном канате, постепенно выпуская его и облавливая участки.
Сейчас много видео в интернете,как ее бросать, есть 3 варианта.
есть и четвертый, вдвоем с лодки. Не так далеко и ровно, но для лодки над ямой не критично, главное, что бы раскрылась поровнее. Лучше, если напарник левша))). Набор немного другой, соответственно на двоих. С яров тоже так можно. Устаешь меньше. На карши лучше не бросать, эт да. У нас был один спец. Он на лодке в нужных местах ждал, когда пузырики пойдут, туда и кидал. Но эт где илистое дно.
 

kzh

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,033
Реакции
16,814
Баллы
0
Вечерами на пляже в Паттайе местные такими сетками рыбку ловят))
 

krok

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,291
Реакции
5,995
Баллы
135
Мучает вопрос , какую взять - капронувую или из лески ? Посоветуйте плиз:drinks:
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
На мой вкус лучше капроновую. По забросу разницы практически нет, а вот по извлечению мелких коряг, разница очень существенная. Дед мой такие сетки вязал из 1мм. капрона. даже бревнышки поднимал со дна.:scratch_one-s_head:
 

ulyan

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
203
Реакции
484
Баллы
93
Сдается мне, что когода капрон намокнет, хрен его поднимешь, руки пообрывает. ИМХО.
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Не хрен с больными руками на рыбалку ходить:drinks::pardon:
 

JustDoIt

Свой человек
Зарегистрирован
Сообщения
3,295
Реакции
8,277
Баллы
0
Кастинговая Сеть. Ловля рыбы накидкой. Сеть - парашют.

[MEDIA]http://youtu.be/M91ay0HCe28[/MEDIA]
Кастинговая сеть является оригинальной рыболовной сетью для любительской ловли. Среди рыбаков бытуют и другие названия - накидная сеть или сеть-парашют. Принцип ловли заключается в следующем: рыболовная сеть набирается на руку, определенным образом бросается в воду и накрывает участок воды, соответствующий диаметру раскрытой сети. После того, как окруженная часть сети опустится на дно, сеть вытаскивается за шнур, закрепленный к основанию. При вытаскивании сети американского типа центральный шнур с помощью прожилин подтягивает окруженную часть к центру и затягивает сеть, образуя мешок с закрытым выходом.
 

AlexSMR

Ездовой Пес
Зарегистрирован
Сообщения
4,756
Реакции
9,498
Баллы
135
Больше подойдет ловить бездомных кошек и собак во дворе :mosking:. Ну на крайяк бычков на пляжах Азовского и Чёрного морей. Хотя удочкой интереснее.
 

Nik1

я только учусь.
Зарегистрирован
Сообщения
656
Реакции
1,611
Баллы
0
в Средней Азии актуальна.. только из и капроновой нитки.. ловят сазана.. карася.. маринку и всяк другую рыбу.
 

Рубль

лысый котик
Зарегистрирован
Сообщения
3,271
Реакции
8,030
Баллы
135
Видел один раз такой способ ловли у нас на заливе(где сейчас Константиновский).Дедушка ловил рано рано утром.В мешке из-под сахара лежало 4 сазана.Добрых таких 4 поросёнка.Разговорился с ним.Он рассказал,что каждый год так ловит.Только очень сложно отследить совокупность таких факторов как,подходящая температура воды и погода.Но он уже на глаз видел,когда будет добыча.Ещё сказал,что сазан на нерест подходит и порой аж горбы из воды видны.Только он не с берега так забрасывал,а стоя на камнях.
Было это лет 12-14 назад,если не раньше.
 

Nikola63

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
119
Реакции
173
Баллы
0
Интересная вещь.. и достаточно не простая в использовании.
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Такую хренотень(Только гораздо примитивнее)наблюдал в Киреевском районе Тульской обл,на Советском вдхр,лет 30 назад,браки в нерест гибридов ловили на мели.60 шт поймали минут за 40.Но там реально рыба аж кипела,ума не надо особо.
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Больше подойдет ловить бездомных кошек и собак во дворе :mosking:. Ну на крайяк бычков на пляжах Азовского и Чёрного морей. Хотя удочкой интереснее.
Фигушки, :pardon:очень добычливая и хорошая снасть в умелых руках. Лучше всего показывает себя на реках с быстрым течением на глубинах до 3-4 метров. Видел еще мальцом, как дед мой рыбачил на Северском Донце (пустую редко когда вынимал). В прошлом году купил себе такую. Потихоньку осваиваю. Уловы пока мелкие, но это от того что если правильно, то далеко кинуть сложно. На мой взгляд очень даже спортивная снасть.
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
По периметру удобнее(имхо)шнур грузовой,при забросе сеть лучше раскроется.На тао такие видел(Как на видео)Интересно,канеш..Только не представляю,где её в наших условиях юзать.
 
Сверху