• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

80е года или жизнь до "перестройки"

долбоклюй31337вот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,877
Реакции
17,140
Баллы
135
Американский писатель Трумен Капоте приехал в СССР в 1955 году, чтобы посмотреть "новую жизнь без Сталина". Особенно его поразили простые советские люди, которых он называл "доисторическими людьми". Капоте специально ходил в "народные места", чтобы пообщаться с ними. Вот одна из сцен в советской пивной, описываемая американцем:

"Меня как будто швырнули в медвежий ров. Ярко освещённое кафе было до отказа набито горячими телами, сивушным дыханием и запахом мокрого меха от рычащих, скандалящих, хватающих друг друга за грудки посетителей. Вокруг каждого из столиков толпилась куча мужчин.

Единственными женщинами были три похожие как близнецы официантки, дюжие квадратные бабы с лицами круглыми и плоскими, как тарелки. Они не только обслуживали посетителей, но и работали вышибалами. Спокойно, профессионально, со странным отсутствием злобы и с меньшей затратой усилий, чем иному - зевнуть, они отвешивали удар, которым вышибало дух у мужчины вдвое крупнее их. Помоги боже тому, кто вздумал бы сопротивляться. Воительницы надвигались на него втроём, лупили, пока он не падал на колени, и буквально вытирали им пол, оттаскивая бесчувственную оболочку к дверям и выбрасывая в ночь.

За нашим столиком сидели человек восемь. Заинтересовавшись мной, они начали растаскивать меня по частям, как сороки: выдернули из рук зажигалку, стащили с шеи шарф и стали передавать всё это из рук в руки, пристально разглядывая, ухмыляясь, показывая - даже самые молодые - испорченные зубы, морщины, не объясняемые возрастом. Ближайший ко мне ревниво старался завладеть моим вниманием. Сколько ему лет - сорок или семьдесят - угадать было невозможно. У него не хватало одного глаза, и благодаря этому обстоятельству он умел проделывать фокус, который всё время заставлял меня смотреть. Смысл его состоял в пародировании Христа на кресте.

Отхлебнув пива, он раскидывал руки и ронял голову. Через минуту струйка пива, как слеза, вытекала из красного зияния его пустой глазницы. Соседям по столу это казалось невероятно смешным".
 

kopol

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,298
Реакции
7,356
Баллы
135
у нас с братом в деревне если бабушке было некогда, на обед бывала банка трехлитровая свежего молока мёд и батон, как же было вкусно
еще часто вспоминаю бутерброды, или свежий черный хлеб полить пахучим подсолнечным маслом и посолить, или горбушку черного натереть чесноком и салом мягким
 

долбоклюй31337вот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,877
Реакции
17,140
Баллы
135
Есть такие штуки в радиотехнике – конденсаторы называются. Семейство конденсаторов очень разнообразно как по видам так и по характеристикам. Я не радиолюбитель, поэтому точных названий не знаю. Да и не нужно это мне, знать названия.
В школе чей-то пытливый ум подсказал шаловливым ручкам сунуть конденсатор в розетку. Конденсатор выдержал и даже накопил электричества на один разряд, чем потряс пытливый ум, который ничего подобного не планировал.
Через день все знали – необходим конденсатор не менее пяти микрофорат . Что такое это «микрофорат» никто не знал но то что их должно быть не менее пяти знали все. И я был не исключением. Раздобыв где то заветный девайс и припаяв к нему два коротких проводка я с увлечением заряжал его от розетки и разряжал об ближайшие металлоконструкции.
Но дальше больше.
Кто то с дуру дотронулся заряженным конденсатором до своей руки, и вместе с воплем от удара тока осознал, какое прикольное открытие он совершил! Теперь на переменах толпы четвероклассников носились по школе с конденсаторами в руке и щелкали ими оппонентов. Оппоненты в ответ бежали к ближайшей розетке, заряжали там свои конденсаторы и стремились отомстить обидчикам.
Учителя, видя что мы придумали очередную пакость пытались вникнуть в суть, но у них ничего не получалось.
Я несся за Игорем, который секунду назад дал мне в ухо зарядом тока, и теперь трусливо оборачиваясь и предчувствуя расправу улепетывал на верхний этаж. Я в предвкушении скорой мести несся за ним никого не замечая.
Николаев! – раздался строгий голос учителя труда. Я хотел было прошмыгнуть мимо него вдоль стеночки, но не тут то было.
Это был тупой учитель. Причем на редкость. В этом единодушном мнении сходились и ученики и их родители. Мнение учителей, соблюдающих закон корпоративной поруки, на тему умственных способностей учителя труда мы не знали, но подозревали, что если оно и отличается от нашего, то в худшую сторону. Но повторю, закон учительской Омерты не позволял нам понять настоящее отношение коллектива педагогов в тупому учителю по труду.
Николаев! – повторил Тупой Учитель и схватил меня за рукав. Ооооооо!!! – с удивлением белочки обнаружившей в своем дупле бегемота, протянул он. А что это у нас в руке?! – он заметил конденсатор. Да так – застеснялся я – мое это. Ну ка, ну ка, давай это сюда! – Тупой Учитель был близок к разгадке общешкольного помешательства. По его глазам было видно, что он уже репетировал свою триумфальную речь в учительской, все ему хлопали, а школьная красавица, Наталья Павловна – учительница физики – в знак восхищения давала ему после уроков прямо на столе директора школы.
С шумом втянув слюни и шмыгнув носом Тупой Учитель в нетерпении схватил меня за руку и принялся вырывать конденсатор.
Я не виноват, что у меня был самый мощный в школе конденсатор. Кроме учителей все знали об этом. Кстати потому то Игорь и старался убежать от меня как можно дальше. Он знал про это.
Тупой Учитель продолжал выворачивать мне руку пытаясь вырвать конденсатор. Все ближе и ближе становилось всеобщее признание в учительской и Наталья Павловна в нетерпении подмигивала ему с директорского стола.
В какой то момент я выпустил конденсатор из руки и Тупой Учитель с победным рыком принялся рассматривать, а собсно что такое он у меня отобрал.
Он был близорук и кроме того у него дрожали руки. То ли после битвы со мной, то ли с бодуна, то ли мысли о Наталье Павловне были тому виной. Не знаю. Но руки дрожали.
Поднеся к глазам конденсатор он принялся его рассматривать. Я видя, что он занят решил смыться под шумок, и рванул вниз по лестнице, но Тупой Учитель держал меня крепко. Он только покачнулся немного, но и этого хватило, что бы своим мясистым носом он ткнулся в контакты конденсатора. Самого большого конденсатора в школе!
Раздался треск, из под носа пугая сопли выскочила синяя искра.
Ёп! – удивленно выдохнул Тупой Учитель. Разжав руку в которой висел я и сделав глаза, будто поймал упавший с неба бульдозер, Тупой Учитель плюхнулся на задницу.
Я, свободный как негр после отмены рабства, кинулся подальше от сидящего на лестнице Тупого Учителя.
Потом был вызов родителей, потом меня журили в учительской, потом ржали. Родители дома, учителя в учительской. И Наталья Павловна тоже ржала тем самым отодвигая в нереальные дали так и несостоявшийся интим с Тупым Учителем.

© Сергей Кобах
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
В моей беззаботной молодости тоже бывали аварии. Да, в СССР тоже были авария. Пропадал свет, отключали воду и даже газ. Но я не могу вспомнить случая, чтобы вырубался Фейсбук!
 
Сверху