• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Продукция пеленгас - Часть 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
Re: Вопрос по наконечникам.

Последние 3 года юзаю переделки из арбалетных гарпунов, вообще забыл про все проблемы, ничего не лопается, ни гнется и точность с ним на много выше. Заточить можно как угодно...:drinks:
 

Витамин

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
828
Реакции
2,667
Баллы
93
Re: Подводные ружья Pelengas со смещенной рукоятью.

Петр иванович. Сломалась. Ружбайка. 50 средняя ручка. Воздух вышел.
 

Иваныч53

Заблокирован
Сообщения
1,120
Реакции
3,672
Баллы
0
Re: Подводные ружья Pelengas со смещенной рукоятью.

Петр иванович. Сломалась. Ружбайка. 50 средняя ручка. Воздух вышел.
Ну я тебя понимаю... Ты же не знаешь где меня найти...?:mosking:
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,236
Реакции
91,448
Баллы
135
Re: Аксессуары для подводной охоты

вчерась приключилась следующая незадача (раньше такого не наблюдалось):
вводные: Пеленгас 55+, закачка 30-32 кг, бегунок одноушковый модернизированный пеленгасовский с гидротормозом, гарпун моно однолепествовый 7 мм пеленгасовский родной, линесброс магнитный.
проблема: при выстреле гарпун медленно выходит их ствола и остается зафиксированным в поршне
выяснение причин: опытным путем выяснил сначала, что при незафиксированном лине "долбит" но при этом уводит немного в сторону, как только линь помещаешь в рабочее положение (на линесброс с легкой натяжкой аммортизатора) с вероятностью +/-50% имеет место описанная проблема. Дома поэксперементировал и выяснил что клинит бегунок (см. видео)
вот сидЮ и думаю менять бегунок на новый, менять бегунок на двухушковый, работать напильником или менять гарпун...че делать то?
[MEDIA]http://www.youtube.com/watch?v=XfB1ClV-Uf4[/MEDIA]

PS по этой причине "пролюбил" вчера судака навскидку килл на 8....дважды бил, оба раза ружжо не сработала, я уж решил что он заговоренный...
 

LoVец

кто кроме нас!
Зарегистрирован
Сообщения
837
Реакции
2,182
Баллы
0
Re: Аксессуары для подводной охоты

Проблема изветсная. Из своего опыта, просто меняю гарпун, старый гарпун шлифую нулевкой, поскольку на ощупь есть выработка в виде небольших рисок размером с микроны. И не ленюсь маслица добавлять через пару троек нырялок, ож очень ентот пеленгас маслице любит.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,236
Реакции
91,448
Баллы
135
Re: Аксессуары для подводной охоты

Проблема изветсная. Из своего опыта, просто меняю гарпун, старый гарпун шлифую нулевкой, поскольку на ощупь есть выработка в виде небольших рисок размером с микроны. И не ленюсь маслица добавлять через пару троек нырялок, ож очень ентот пеленгас маслице любит.
...я ленивый...а куда добавлять масло?....кучеряво так гарпуны часто менять...:scratch_one-s_head:
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,115
Реакции
38,058
Баллы
135
Re: Аксессуары для подводной охоты

:scratch_one-s_head:
Диман .а гарпун.. случаем .не гнутый.(может сыромятина какая).-или его менять ..править ..
ну или раз грешишь на бегунок.. попробуй другой одеть на гарпун..посмотри как он будет ..если и его клинить будет .. проблемма в гарпуне..так думаю..
у меня такая ситуевина была.. но там гарпун характерно выгнут был .выпрямил на коленке..а бегунок все равно клинит.. карочь гарпун поменял. а тот пригодится ) сосики на нем жарить буду)):drinks:
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
Re: Аксессуары для подводной охоты

Если причиной под клинивания является расклеп, значит не выдержанны зазоры при изготовлении.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,236
Реакции
91,448
Баллы
135
Re: Аксессуары для подводной охоты

Если причиной под клинивания является расклеп, значит не выдержанны зазоры при изготовлении.
:ROFL::ROFL::ROFL:
я ващщще ни слова не понял...:drinks:
ЗЫ последую санькиному совету - буду шашлик-машлик на нем жарить....:wink:
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
Re: Аксессуары для подводной охоты

Если бегунок подклинивает в том месте где он на фото, то скорее всего гарпун кривой, в этом месте как раз сняты лыски для флажка, а следовательно и место прослаблено.
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
Re: Аксессуары для подводной охоты

:ROFL::ROFL::ROFL:
я ващщще ни слова не понял...:drinks:
ЗЫ последую санькиному совету - буду шашлик-машлик на нем жарить....:wink:
Если зазоры между хвостовиком и гарпуном больше положенного то гидротормоз не работает, так как вода при ударе быстро выдавливается, в следствии чего возможно заклинивание.
 

LoVец

кто кроме нас!
Зарегистрирован
Сообщения
837
Реакции
2,182
Баллы
0
Re: Аксессуары для подводной охоты

...я ленивый...а куда добавлять масло?....кучеряво так гарпуны часто менять...:scratch_one-s_head:
Дим, маслице можно либо пропихнуть вместе с гарпуном (залить в надульник несколько грамм и погоняв гарпун рукой взад и вперед, масло пройдет). Либо, как описано в инструкции: всасал масло в насос как шприцом и вдул одним качком в ствол. А запасной гарпун должен валятся в авто. У меня благодаря моему другу, всегда с собой гарпун с бегунком и линем в запасе имеется. А вообще я от ентого черного (каленого) горпуна избавился сразу, уж часто он у меня подклинивал, сейчас лежит в запасе.
 

добытчик026

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
46
Реакции
38
Баллы
0
Re: Подводные ружья Pelengas со смещенной рукоятью.

Петр иванович. Сломалась. Ружбайка. 50 средняя ручка. Воздух вышел.
Пользовался пневмо-вакуумом или как простым пневматом?
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Re: Аксессуары для подводной охоты

И не ленюсь маслица добавлять через пару троек нырялок, ож очень ентот пеленгас маслице любит.
Если ружье исправно - не нужно ничего добавлять. Можно раз в году (или реже - в зависимости от интенсивности нырялок) сделать ТО ружью; при этом поменять масло на свежее.
Пеленгас "любит" масло не больше других пневматов. Есть пневматы, которые "не любят" масла (зелинки, например) - даже небольшой излишек может нарушить их работу.
А добавлять в исправный Пеленгас через каждые две-три нырялки порцию масла - к концу сезона в ресивере места для воздуха сильно поубавится))))).
 

valer

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
835
Реакции
2,397
Баллы
93
Re: Аксессуары для подводной охоты

вчерась приключилась следующая незадача (раньше такого не наблюдалось):
вводные: Пеленгас 55+, закачка 30-32 кг, бегунок одноушковый модернизированный пеленгасовский с гидротормозом, гарпун моно однолепествовый 7 мм пеленгасовский родной, линесброс магнитный.
проблема: при выстреле гарпун медленно выходит их ствола и остается зафиксированным в поршне
выяснение причин: опытным путем выяснил сначала, что при незафиксированном лине "долбит" но при этом уводит немного в сторону, как только линь помещаешь в рабочее положение (на линесброс с легкой натяжкой аммортизатора) с вероятностью +/-50% имеет место описанная проблема. Дома поэксперементировал и выяснил что клинит бегунок
Если бегунок клинит на гарпуне то почему бы ему не вылететь типа как с передней привязкой... А воды в стволе нету случаем? Вода в стволе пневмовакуума ето первая причина такой жижи...
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,236
Реакции
91,448
Баллы
135
Re: Аксессуары для подводной охоты

Если бегунок клинит на гарпуне то почему бы ему не вылететь типа как с передней привязкой... А воды в стволе нету случаем? Вода в стволе пневмовакуума ето первая причина такой жижи...
бегунок как я понял клинит не просто на самом гарпуне, а становясь чуть наискось он еще и приклинивает в надульнике...плюс обычно жестко даю внатяг линь...короче сложно объяснять...попробую видос заснять...
...ежели бы была вода в стволе, то без укладки линя выстрел выглядел бы так же...а оно нормально долбит...
 

valer

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
835
Реакции
2,397
Баллы
93
Re: Аксессуары для подводной охоты

бегунок как я понял клинит не просто на самом гарпуне, а становясь чуть наискось он еще и приклинивает в надульнике...плюс обычно жестко даю внатяг линь...короче сложно объяснять...попробую видос заснять...
...ежели бы была вода в стволе, то без укладки линя выстрел выглядел бы так же...а оно нормально долбит...
А на воздухе? Смотри если ты натягиваешь линь, гарпун смещаеться в сторону манжета отходит и вода течет в ствол... А при сброшеном лине такова нет... думаю 32 кг закачки сорвет любой линесброс и заклинивший бегунок. вопрос только в том куда гарпун полетит...
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Re: Аксессуары для подводной охоты

...ежели бы была вода в стволе, то без укладки линя выстрел выглядел бы так же...а оно нормально долбит...
Я пробовал стрелять из Пеленгаса с заполненным водой стволом. Ружье исправное, манжета целая, но мне хотелось увидеть как бы оно стреляло, если, допустим, повредится манжета и в ствол насосет воды.
Заряжаю, выдергиваю гарпун, в ствол набирается вода (поршень при этом остается на взводе). Вставляю назад гарпун - стреляю...
Гарпун нормально так резвенько вылетает... Можно с ходу и не сразу понять - с водой у тебя ствол или сухой. Но уж точно не "ползет".
 

LoVец

кто кроме нас!
Зарегистрирован
Сообщения
837
Реакции
2,182
Баллы
0
Re: Аксессуары для подводной охоты

Если ружье исправно - не нужно ничего добавлять. Можно раз в году (или реже - в зависимости от интенсивности нырялок) сделать ТО ружью; при этом поменять масло на свежее.
Пеленгас "любит" масло не больше других пневматов. Есть пневматы, которые "не любят" масла (зелинки, например) - даже небольшой излишек может нарушить их работу.
А добавлять в исправный Пеленгас через каждые две-три нырялки порцию масла - к концу сезона в ресивере места для воздуха сильно поубавится))))).

Можете со мной не согласится и продолжать спорить. В том случае когда не доверяют советам прибегают к нормативным источникам. Но, чтобы не быть голословным разберемся по порядку:
1.О расходах масла Пеленгаса:
- стр.5 Инструкции по эксплуатации (раздел Принцип работы - ВНИМАНИЕ) указано, что при вылете гарпуна допустимо выявление смазки. В ружье повышенное давление (к примеру как у Дмитрия), вот Вам и расход.
- стр.7 пункт 6 Инструкции указано, что при хранении допустимо выделение масла, вот Вам еще расход.
А про появление небольших (ел заметных глазу) масляных пятен при зарядке я вообще молчу.

2.О частоте замены масла:
стр.7 п.7 все той же инструкции при периодичности эксплуатации каждые 6-7 дней и количества выстрелов за одну охоту 10-15 масло подлежит замене через каждые 3-4 месяца. И где здесь про замену раз в год или реже.

Коллега, можете, конечно пренебрегать всякими инструкциями и практическими советами. Продолжать ориентироваться на другие типы ружей "зелинок" и.т.д. Но! у каждого ружья есть свои технические особенности.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,236
Реакции
91,448
Баллы
135
Re: Аксессуары для подводной охоты


Можете со мной не согласится и продолжать спорить. В том случае когда не доверяют советам прибегают к нормативным источникам. Но, чтобы не быть голословным разберемся по порядку:
1.О расходах масла Пеленгаса:
- стр.5 Инструкции по эксплуатации (раздел Принцип работы - ВНИМАНИЕ) указано, что при вылете гарпуна допустимо выявление смазки. В ружье повышенное давление (к примеру как у Дмитрия), вот Вам и расход.
- стр.7 пункт 6 Инструкции указано, что при хранении допустимо выделение масла, вот Вам еще расход.
А про появление небольших (ел заметных глазу) масляных пятен при зарядке я вообще молчу.

2.О частоте замены масла:
стр.7 п.7 все той же инструкции при периодичности эксплуатации каждые 6-7 дней и количества выстрелов за одну охоту 10-15 масло подлежит замене через каждые 3-4 месяца. И где здесь про замену раз в год или реже.

Коллега, можете, конечно пренебрегать всякими инструкциями и практическими советами. Продолжать ориентироваться на другие типы ружей "зелинок" и.т.д. Но! у каждого ружья есть свои технические особенности.
на практике проверено, что расход масла при выстрелах смешной...после 2000 выстрелов внутри все как было в смазке так и осталось...:drinks:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху