• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Продукция пеленгас

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

sergeyrzn

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
127
Реакции
257
Баллы
0
Re: ружье для подводной охоты Pelengas 55+ - Часть 1

Моему Пеленгасу 55 два года, "паутинка" на анодном покрытии имеется, но на эксплуатационные характеристики никак не влияет. Недавно менял пенопластовый поплавок, который был примотан ПВХ изолентой, под изолентой все без изменений. На мой взгляд анод более чем качественный, на Mares mini sten за такой же период эксплуатации незакрытая часть рессивера была в царапинах, на Пеленгасе пока что нет.
Лучше обращай внимание на пластмассовые детали, такие как рукоятка и передняя заглушка рессивера. У меня рукоятка (та что была с нижним линесбросом) трескалась по переднему хомуту. Но справедливости ради скажу, Петр Иванович заменил рукоятку на обновленную без каких либо вопросов. Хотя у меня ружье из первых выпусков, думаю производитель уже решил вопрос с качеством пластмассы.
 

LoVец

кто кроме нас!
Зарегистрирован
Сообщения
837
Реакции
2,182
Баллы
0
Re: ружье для подводной охоты Pelengas 55+ - Часть 1

Дмитрий, в процессе эксплуатации возник ряд вопросов:
1.Вопрос про температуру хранения ружья. Частенько после охоты ружье остается в багажнике моего авто. При передвижении на лодке ружье так же лежит на солнце. При прямых солнечных лучах температура в салоне зашкаливает за 40 градусов. Где то читал, что происходят температурные разрывы вакуумной камеры у пневматов. Являются ли такие температуры критичными для ружья?
2. Если у кого имеется опыт эксплуатации ружья с поплавком, прошу Вас поделиться. Ружье со стальной катушкой имеет резко отрицательную плавучесть, при длительной охоте устает рука, особенно когда охота против течения. Для выравнивания плавучести собираюсь использовать поплавок. Вопрос по месту его крепления. Если поплавок закрепить с нижней части (под стволом) не будет ли это мешать сходу линя с ливнесброса расположенного под курком? Не хочется покупать магнитный ливнесброс.
 

Тимашевец

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
301
Реакции
931
Баллы
0
Re: ружье для подводной охоты Pelengas 55+ - Часть 1

Поплавок любой формы и размеров подходит, вдоль любого можно уложить линь, лишь бы не было острого края за который он мог бы зацепиться, я для 55 ки использую поплавок "крыло", обе половинки очень нравиться, с металлической катушкой и магнитным линесбросом практически нулевая плавучесть, без магнитного плавал с одной половинкой "клыла" установленной снизу.
 

zhuuk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,438
Реакции
3,475
Баллы
0
Re: ружье для подводной охоты Pelengas 55+ - Часть 1

Ружье со стальной катушкой имеет резко отрицательную плавучесть, при длительной охоте устает рука, особенно когда охота против течения. Для выравнивания плавучести собираюсь использовать поплавок. Вопрос по месту его крепления.
не мешай работать ружью !))) Купи два поплавка крыла, фирмы "Пеленгас", примотай как на фото ниже белой или любой гламурной изолентой и наслаждайся охотой :mosking:

 

Pavel19522

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
0
Re: ружье для подводной охоты Pelengas 55+ - Часть 1

Я просто хочу узнать, только у меня такая проблема, или это так и надо! Я выброл это ружьё не из-за того что оно мощное,а из его качественного изготовления! Поэтому для меня очень важны все мелочи! Само ружьё мне понравилось качественным и грамотным изготовлением, единственное что меня беспокоит это анод рессивера!
 

valer

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
835
Реакции
2,397
Баллы
93
Re: ружье для подводной охоты Pelengas 55+ - Часть 1

Готовится к выпуску "Пеленгас" с новой рукояткой. Пока немного добыл "шпионской документации"...

Концепт, так сказать...:

[/URL][/IMG]

Вариант...:

[/URL][/IMG]
А чем старая то ручка не угодила? В чем Фишка то?
 

LoVец

кто кроме нас!
Зарегистрирован
Сообщения
837
Реакции
2,182
Баллы
0
Re: ружье для подводной охоты Pelengas 55+ - Часть 1

не мешай работать ружью !))) Купи два поплавка крыла, фирмы "Пеленгас", примотай как на фото ниже белой или любой гламурной изолентой и наслаждайся охотой :mosking:

У меня линесброс на курке. И пока два крыла разместил по краям ресивера. Получилось не очень маневренное ружье по вертикальной наводке на цель. К чему резинка на рабочей части линя, если есть катушка?
 

zhuuk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,438
Реакции
3,475
Баллы
0
Re: ружье для подводной охоты Pelengas 55+ - Часть 1

единственное что меня беспокоит это анод рессивера!
а что тебя беспокоит в аноде ??? качество покрытия ? не переморачивай свой моск, все там по уму сделано, ничего с ним не будет, не заржавеет и не загниет:mosking: и царапки неглубокие анод держит:bayan:
два крыла разместил по краям ресивера. Получилось не очень маневренное ружье по вертикальной наводке на цель. К чему резинка на рабочей части линя, если есть катушка?
у меня тожа по краям поплавки и это мне не мешает из него лупить по ходовой рыбе, все впоряде, а вапсче каждый др...т , как он хочет))):mosking: Ну вот нравится мне такая компоновка, взял и сделал его с амортом, кто бы что мне не говорил или советовал - за год полет нормальный и рыбы перестреляно много и все удобно лично мне.:drinks:
 

Pavel19522

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
0
Re: ружье для подводной охоты Pelengas 55+ - Часть 1

Если получится сброшу фото по аноду!
 

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
Re: ружье для подводной охоты Pelengas 55+ - Часть 1

Анодирование ствола у пеленгаса качественное.Мой ствол был обмотан изолентой, под неё попадала вода, есть несколько маленьких царапин.А через год снял изоленту что бы посмотреть что там , то скажу что там все было в порядке никаких намеков на коррозию и прочие неприятности
 

Pavel19522

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
0
Re: ружье для подводной охоты Pelengas 55+ - Часть 1

Я и не спору!!! Анод очень твёрдый,пробовал царапать, так и намека на царапины не осталось! Я интересуюсь по поводу микротрещинак которые покривают весь рессивер и предают изделию вид древесной кары или кожи ящерицы! Они заметны если хорошо присмотреться или особенно когда ружьё мокрое! Может это у большинства такое или только у меня? Если не составит труда не могли бы вы посмотреть свои ружья внимательно и отписаться?
 

АкваниндзЯ

Ночное водоплавающее
Зарегистрирован
Сообщения
75
Реакции
154
Баллы
33
«Пеленгас» 55 или 70 (со смещенной рукояткой)

ВНИМАНИЕ!
По вопросам ремонта, обслуживания ружей Pelengas обращаться:
1. Украина.
г. Харьков, Чунюкин Дмитрий, тел. +38(067)-664-10-65
2. Россия
г. Москва, Дудник Пётр Иванович, тел. +7(926)923-55-43
г. Челябинск, магазин "Три измерения", тел.
3. Республика Беларусь
г. Могилев, Радиковский Роман, тел. +375296565666
4. Республика Казахстан ( в самое ближайшее время)
г. Алматы, Спиваченко Василий, тел. +77054147099
Предисловие: Все время охотился с арбалетами (единичные случаи охоты с пневматом) Всё устраивало, ко всему приспосабливался, брал «задесятошных» рып…
Не помню когда гарпун хоть раз шил рыбу на вылет, но этого мне и не было нужно, пока не начал встречать крупную рыбу. Помню, как обрадовался, когда первый раз сом на 14кг погнул гарпун…
В последнее время стало напрягать, что гарпуны стали гнуться (так можно разориться) а выправить гарпун, который много раз гнулся в различных местах не реально. Сейчас меня прикалывает охота на лба, и на крайней упустил хороший трофей из-за того что гарпун не вышел из тела рыбы (видимо из-за попадания в позвонок)… Пообнимался я с ним пару минут (пытался протолкнуть гарпун) и он ушел…
Созрел для нормального пневмата. Теперь хочу, чтобы «шило» на вылет и гарпун не гнулся! Охота для чистой воды от 3м. и выше, в основном на лба, а там может посчастливится встретить карпофф и амурак…
Стою перед выбором ружей «Пеленгас» 55 или 70 (со смещенной рукояткой)
Мое видение - 70ка:
+ расстояние от ручки до конца ствола меньше (лучше маневреность)
+ ход поршня больше (мощнее)
+меньше витков линя нужно делать, если ставить магнитный линесброс
- гарпун длиннее, следовательно согнуть его шансов больше.
- стоит дороже
Будет ли точность 70 лучше, чем 55? Ведь от ствола до рукоятки длиннее у 55ки
Согнуть гарпун сложнее (или не возможно) если тот прошел навылет. Так вот не будет ли хуже шить на вылет 70ка из-за длины гарпуна?
Теперь еще отличия пошли: разный линесброс (боковой пластиковый, нижний металлический), форма ресивера (гидроформирован или нет), на конце ствола штучка (не помню как называется, металл или пластик) Запутался, много вопросов… Делимся мнениями!
 
Последнее редактирование модератором:

LoVец

кто кроме нас!
Зарегистрирован
Сообщения
837
Реакции
2,182
Баллы
0
Re: ружье для подводной охоты Pelengas 55+ - Часть 1

Помогите Коллеге с микротрещинами и порами, иначе покоя нам не будет.:mosking:
А по температурному режиму хранения ружья мой вопрос в силе!:diablo:
 

xoyxa

ТЁМА
Зарегистрирован
Сообщения
1,312
Реакции
5,488
Баллы
135
Re: ружье для подводной охоты Pelengas 55+ - Часть 1

у меня и зимой и летом ружье в машине охочусь в принципе всю зиму
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,052
Реакции
9,216
Баллы
135
Re: ружье для подводной охоты Pelengas 55+ - Часть 1

Всеж пневмат на солнце не надо оставлять, чисто теоретически - рвануть может, особенно если задул хорошо...
 

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
Re: ружье для подводной охоты Pelengas 55+ - Часть 1

Я и не спору!!! Анод очень твёрдый,пробовал царапать, так и намека на царапины не осталось! Я интересуюсь по поводу микротрещинак которые покривают весь рессивер и предают изделию вид древесной кары или кожи ящерицы! Они заметны если хорошо присмотреться или особенно когда ружьё мокрое! Может это у большинства такое или только у меня?
может у вас ствол покрыт кракелюровым лаком , такой дизайнерский ход дает эфект трещин. Главное что бы вы через свои трещины не видели поршень и прочую начинку, а по сему охотьтесь и не заморачивайтесь))))))))))))
 

Ju4ara

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
232
Реакции
1,756
Баллы
93
Re: «Пеленгас» 55 или 70 (со смещенной рукояткой)

Вариант Пеленгас 70-ка, с задней ручкой для таких условий лучше не будет?
 

Дмитрий_74

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
736
Реакции
5,034
Баллы
0
Re: «Пеленгас» 55 или 70 (со смещенной рукояткой)

Общался на Золотом Дельфине с человеком из Казахстана, владельцем базы на озере Балхаш, предоставляющая услуги для подводных охотников.
Он закупил в прошлом году партию "PELENGAS" 55+ для личного пользования и на продажу.
Вот его впечатления: "При стрельбе на 1.5-2м. Амура до 35кг. берет без проблем, а после дистанции от 3 метров бывают сходы. Увеличили закачку до 35кг. и проблема ушла, но обычный гарпун, диаметром 7мм, Амур за 20-ку гнет мышцами при старте. С каленным такого нет. По точности восхищался что в первую охоту пробовал по жерехам пристреливаться, и попадал интуитивно.
Сейчас взял на пробу два варианта 70-ки, и метровое.
Теперь по толщинам гарпуна: можно поставить для дальнего выстрела диаметр 7.5 и линь дайнема 1.6мм. Три метра для такого варианта - идеал, но рабочего линя вязать нужно всегда на метр больше, чем предполагаемая максимальная дистанция стрельбы, дабы избежать отклонение гарпуна от цели при натяжении рабочего шнура.
Сам год плавал с "PELENGAS" 55+, потом взял на испытания 70-ку со смещенной рукояткой, и влюбился! Зимой с прозраком 4-7 метров, нарочно не подплываю близко к цели, стреляя с места обнаружения, получая истинное наслаждение от точности, маневренности, ухватистости, и весового баланса. При этом никогда не целюсь. Но есть жирный минус - нельзя стрелять мелочь в камышах под углом ко дну, гарпун полностью уходит в корни, со всеми вытекающими...
P.S. 70-ка заднерукая - идеальный вариант для стрельбы в лежку при засадной охоте.
 

АкваниндзЯ

Ночное водоплавающее
Зарегистрирован
Сообщения
75
Реакции
154
Баллы
33

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,052
Реакции
9,216
Баллы
135
Re: «Пеленгас» 55 или 70 (со смещенной рукояткой)

Мое видение - 70ка:
+ расстояние от ручки до конца ствола меньше (лучше маневреность)
Это в расчет не бери, длина переднего габарита и у 70-ки и у 55-ки практически одинаковая...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху