• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Фонарный флуд, нереализованные решения, светопомойка.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,444
Реакции
7,980
Баллы
135
P.S. Никакие заказы я не принимаю и ничего не продаю:drinks:
...дааа.. Дим.. ..всё повторяется.. ..почти точно такой же срач был на Нижегородском форуме "Снаряжение", когда обсуждали твои фонари :)
..а фонари, по отзывам - отличные! вот цитата с третьего :) форума - "..владельцы пищат от восторга, все остальные, кому не досталось или для кого дорого, завидуют.."

freeman_net, если интересно - зайди, почитай, узнаешь немало интересного о разработчиках фонарей и мнении юзеров (считай, потребителей) о них, может, это как-то тебя поддержит :)
кому не в лом - http://forum.snar-e.com/showthread.php?t=434&page=29 -там дальше десяток страниц таких же, как и предыдущие десять в этой теме:)
 

Вложения

Последнее редактирование:

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
Я раньше делал такие фонарики. Характеристики у них были как раз как ты говоришь, 800-1000 люмен с продолжительностью работы около 4 часов. Свет в принципе тоже был весьма не плох, но...

В результате получился фонарик который превосходит "белые ночи" как в мутной так и в прозрачной воде. Меня и полтора десятка владельцев таких же фонарей абсолютно все устраивает. Соглашусь что размер 810 удобнее в эксплуатации, но увы приходится пока так.

Есть видео, если оно кому то о чем то скажет конечно...

http://www.youtube.com/watch?v=7rRJcmIUbd4

Опять же такой вариант хорошо подходит под мои условия охоты и не факт что подойдет под другие. К ружью на пример такой точно не примотаешь.

P.S. Никакие заказы я не принимаю и ничего не продаю:drinks:
Да, согласен с автором... видео абсолютно безполезное. Нет ни указаний о прозрачности воды, ни о глубине ни о времени суток и года. Я уж молчу о полном отсутствии указаний широты и долготы точки, где проводилась съемка. Абсолютно безполезное видео! Как без этих параметров можно судить о работе фонаря?!!!
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
...дааа.. Дим.. ..всё повторяется.. ..почти точно такой же срач был на Нижегородском форуме "Снаряжение", когда обсуждали твои фонари :)
..а фонари, по отзывам - отличные! вот цитата с третьего :) форума - "..владельцы пищат от восторга, все остальные, кому не досталось или для кого дорого, завидуют.."

freeman_net, если интересно - зайди, почитай, узнаешь немало интересного о разработчиках фонарей и мнении юзеров (считай, потребителей) о них, может, это как-то тебя поддержит :)
кому не в лом - http://forum.snar-e.com/showthread.php?t=434&page=29 -там дальше десяток страниц таких же, как и предыдущие десять в этой теме:)
Единственный срач который всегда возникает, это срач по поводу стоимости. Это повсеместная практика не только в фонарях, но и в любых других вещах. Я не обращаю на это внимания, так как в 99% просто троллят, не понимая и не считая реальных финансовых и временных затрат на подобные изыскания и изготовления. Так же как e Толика был геморрой с мех. обработкой, пришлось объехать около 30 предприятий, гаражных умельцев и прочих мест прежде чем удалось найти нормального исполнителя по корпусам.

Сколько времени убивается за программами по моделированию история вообще умалчивает, я про это вообще ни разу не заикался, хотя это реально делается месяцами. Прежде чем делать корпус было как минимум 5-7 вариантов корпуса. Даже те эскизы что ты выложил не являются рабочими.

Делал вроде по этому...

Ges one.jpg

Я и сейчас делаю новые модели фонариков, только уже ничего не описываю на форумах, потому что это не несет никакой пользы, только куча негатива и пустого трепа о том что "Это очень дорого, Вася за забором делает дешевле и лучше".

Щас полностью поддерживаю...
три заповеди успеха по Эйнштейну: Работа, молчание, отдых.
На каждый товар есть свой покупатель, не важно сколько бы он стоил. Нет смысла прогибаться под любителей дешевого ширпотреба и пытаться всех осчастливить.
Я считаю нормальные нужно делать вещи, за которые потом не будет стыдно:drinks:
 
Последнее редактирование:

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
...дааа.. Дим.. ..всё повторяется.. ..почти точно такой же срач был на Нижегородском форуме "Снаряжение", когда обсуждали твои фонари :)
Спасибо! Но я читал)) Не все но..
Срача не избежать вообще никак. Но в итоге этот срач привел к тому релизу, что сейчас Дмитрий делает. Просто учитывая те крупинки толковых постов, что тонут в море говна и получается хоть что то.
Димка ржет на до мной, останавливает, говорит не надо.
Но не... Среди сотни бесполезных постов всегда найдется пара нужных ради которых все и затевалось.
Например ты, DmitryPioneer ))) И еще пара человек напишут, что то дельное и сидишь перевариваешь. Я чертежи раз 10 точно менял в угоду вашим мыслям.
+ есть пара человек кому я сделал тут у себя, аналогичные фонари, они как то тоже делились мыслями но вид у этого не товарный. Такое можно продавать только все детали обсудив. Так и ползу не спешно.

У меня сильное ограничение в кол-ве. Мой токарь более 1-2 корпусов в месяц делать не может. А у меня кроме экспериментальных моделей есть еще и заказы нормальные, которые надо в срок делать. Поэтому не могу я делать и то и другое. Все выкрутасы сказываются во времени. То что можно сделать за неделю порой два мес делаю.
 
Последнее редактирование:

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Re: MG-876 выгорают светодиоды- косяк производителя?

Там вообще нет теплоотвода.
Сделан оооооочень халтурно, а вот токовые режимы высокие.
Но все ремонтопригодно. И судя по нагреву драйвер не имеет защиты от перегрева.
На сколько я смог промерять, и бесконтактным и контактным температура за 120 гр говорит о полном отсутствии контроля.
 

Phant0m

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
251
Реакции
532
Баллы
0
Re: MG-876 выгорают светодиоды- косяк производителя?

Я неоднократно писал про эту проблему, и как ее решить. Ищите на форуме...
Диод на новой голове со временем тоже потемнел. Вскрытие показало что сопротивление терморезистора, которое при покупке было 20кОм стало равно 60кОм, что привело к выходу из строя тепловой защиты. Итог на 2ух головах диод потемнел по одной и той же причине - говённый терморезистор.
 

Phant0m

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
251
Реакции
532
Баллы
0
Re: MG-876 выгорают светодиоды- косяк производителя?

Решение:
Ну собственно вот сам диод http://www.aliexpress.com/item/Luminus- … 57651.html
А терморезистор нужен SMD0603 R=22кОм тип NB-21. После замены этих компонентов проблема уйдет полностью (у меня ушла). На моем фонаре видно как яркость уменьшается при нагреве, т.е. на воздухе на максимуме где-то 3-5 мин работает потом тускнеет. Повторюсь перепаивать диод надо в печи.
 

Албас

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,345
Реакции
12,148
Баллы
0
Re: MG-876 выгорают светодиоды- косяк производителя?

Там вообще нет теплоотвода.
Сделан оооооочень халтурно, а вот токовые режимы высокие.
Очень точно подмечено. Те фонари, что попадали мне в руки-"сделан(ы) оооооочень халтурно". Мало того, что светодиод SST-50 низкоэффективный, то есть выделяет много тепла, он еще крепится к стакану керамическим клеем. Который является не проводником тепла, изолятором. К тому же стакан просто болтается в корпусе радиатора, это можно проверить выкрутив рефлектор(отражатель) и тряхнув фонарь. Такая халтура сводит на нет, весь теплоотвод.:pardon:
Еще могу посоветовать; поменять родной светодиод на более эффективный, например, MT-G2-6V или трипл(кластер) XP-G2. Выиграете в световом потоке, в случае с триплом, еще увеличится центральное пятно.:drinks:
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Re: MG-876 выгорают светодиоды- косяк производителя?

Там стакан тоже перетачивать. И в идеале менять драйвер на последнюю модификацию. Хотя по мне за такие деньги так делать несколько лучше....
 

Албас

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,345
Реакции
12,148
Баллы
0
Re: MG-876 выгорают светодиоды- косяк производителя?

С такой же бедой,подпалееным диодом,Сани Меркури фонарь у меня в ремонте сейчас,так не термопасты ни керамо клея нет, в стакане диод держится только за счет натяга проводков от драйвера к диоду.Чуть стакан переделал и Мт-шку поставил но вот с индикацией заряда не понятно то есть то нет.
"за счет натяга проводков от драйвера к диоду"-это висел, теплоотвод отсутствовал. Светодиод должен прижиматься. Кстати у MG-876 светодиод прижимается рефлектором на резьбе, было бы значительно лучше если бы они его не клеили, просто прижали, а с термопастой еще лучше. Думаю клеят для удобства монтажа.
С индикацией нужно к мастеру. "Мт-шку"-это, я догадываюсь MT-G?
 

казах

Свой человек
Сообщения
1,002
Реакции
3,586
Баллы
135
Re: MG-876 выгорают светодиоды- косяк производителя?

"за счет натяга проводков от драйвера к диоду"-это висел, теплоотвод отсутствовал. Светодиод должен прижиматься. Кстати у MG-876 светодиод прижимается рефлектором на резьбе, было бы значительно лучше если бы они его не клеили, просто прижали, а с термопастой еще лучше. Думаю клеят для удобства монтажа.
С индикацией нужно к мастеру. "Мт-шку"-это, я догадываюсь MT-G?
Ну да MT-G с улучшенным теплоотводом,насчет прижима,
рефлектор прижимает через капролоновое колььцо,от стакана на рефлектор через резьбу теплоотвод есть а от диода на стакан нет.Впресовал медную прокладку в стакан под диод и на термо-пасту, с теплом вопрос отпал.Это не первый переделываю,а проблема с индикацией только на нем,с 50-ым работает нормально.Найду причину отпишу.
 

Сивый

Просто прохожий...
Зарегистрирован
Сообщения
1,600
Реакции
7,619
Баллы
135
Re: MG-876 выгорают светодиоды- косяк производителя?

Убедительная братская просьба ко всем умельцам.... Дайте вариант оптимальной переделки 876-го.....:blush: У меня он "живет" второй год, но больше 50% я его, практически, не включаю почти никогда.... Понимаю, что SST- 50 это уже "прошлый век".... Поэтому уже готовлюсь к модернизации, чтобы, не меняя драйвера , малой кровью, поставить другой диод...или кластер.... Думаю, что не только мне это пригодиться.... Заранее "бью челом".....))))):drinks::drinks:
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Re: MG-876 выгорают светодиоды- косяк производителя?

Там надо пилюлю новую ставить (в идеале).
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
Re: MG-876 выгорают светодиоды- косяк производителя?

Убедительная братская просьба ко всем умельцам.... Дайте вариант оптимальной переделки 876-го.....:blush: У меня он "живет" второй год, но больше 50% я его, практически, не включаю почти никогда.... Понимаю, что SST- 50 это уже "прошлый век".... Поэтому уже готовлюсь к модернизации, чтобы, не меняя драйвера , малой кровью, поставить другой диод...или кластер.... Думаю, что не только мне это пригодиться.... Заранее "бью челом".....))))):drinks::drinks:
В принципе вариантов при великое множество, начиная от замены светодиода до кардинальной замены светодиода на несколько с линзой или несколькими, одним словом есть из чего выбрать.

Основной вопрос стоит ли овчинка выделки? Штатнаое исполнение весьма универсально по условиям использования, чего не скажешь о многих других решениях. Как и большинство считаю что уместна модернизация с целью устранения температурного стресса светодиода, но стоит ли углубляться большой вопрос.:drinks:
 

Сивый

Просто прохожий...
Зарегистрирован
Сообщения
1,600
Реакции
7,619
Баллы
135
Re: MG-876 выгорают светодиоды- косяк производителя?

.... Как и большинство считаю что уместна модернизация с целью устранения температурного стресса светодиода....
Можно с этого места поподробнее?...:blush: ...И конкретную марку более эффективного светодиода ( если не сложно)...


Ту Фримен... Очень хотелось бы знать: что такое эта самая "пилюля"?..))):drinks:
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,444
Реакции
7,980
Баллы
135
Re: MG-876 выгорают светодиоды- косяк производителя?

Можно с этого места поподробнее?...:blush: ...И конкретную марку более эффективного светодиода ( если не сложно)...
Ту Фримен... Очень хотелось бы знать: что такое эта самая "пилюля"?..))):drinks:
..ответ уже прозвучал :
Еще могу посоветовать; поменять родной светодиод на более эффективный, например, MT-G2-6V или трипл(кластер) XP-G2. Выиграете в световом потоке, в случае с триплом, еще увеличится центральное пятно.:drinks:
, только на max фонаря матыгу http://beriled.biz/product_400.html#.U8pcyWfG3cs не рекомендую гонять :), вот такой кластер http://beriled.biz/product_629.html#.U8pdmmfG3cs - можно разогнать :) *кстати, для матыги отлично подойдёт родной отражатель - хотспот увеличится в два раза, а ореол будет плотнее*

..пилюля - вставка со светиком и драйвером, её желательно переточить из меди для лучшего теплоотвода и плотно притереть к корпусу, или туго запрессовать.. в крайнем случае - по резьбе, смазав термопастой..
 
Последнее редактирование:

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Re: MG-876 выгорают светодиоды- косяк производителя?

Ту Фримен... Очень хотелось бы знать: что такое эта самая "пилюля"?..))):drinks:
Та самая железка на которую сажают диод и потом контачит с корпусом.
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
Re: MG-876 выгорают светодиоды- косяк производителя?

Можно с этого места поподробнее?...:blush: ...И конкретную марку более эффективного светодиода ( если не сложно)...

Ту Фримен... Очень хотелось бы знать: что такое эта самая "пилюля"?..))):drinks:
Вот та самая "пилюля"...

P1040505.JPGP1040506.JPG

Причем разбирать ее нужно аккуратно, все собрано на клей и можно легко испортить драйвер.

P1040512.JPG

Если делать новую "пилюлю" опять же придется это все переставлять со старой, перепаивать и проводить много других манипуляций. Просто так взять и поставить новую "пилюлю" не получится, придется по возиться, причем людям не имеющим подобных навыков и опыта будет весьма сложно это сделать. MTG с терморезистором я тоже не видел, а это еще одна проблема.

В общем не смотря на кажущуюся простоту мероприятия это реально хлопотное занятие и врят ли кто то возьмется за это.
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
В общем как оно получается.Сделали оценку.
Со всеми плюшками и зарядником и даже с учетом повышения доллара и с учетом всех скидок цена на фонарик выходит где-то 16 000- 16 500 рублей.
Если интересно могу сделать тему и опубликовать все исходные данные.
 

Санек1981

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
706
Реакции
1,743
Баллы
93
В общем как оно получается.Сделали оценку.
Со всеми плюшками и зарядником и даже с учетом повышения доллара и с учетом всех скидок цена на фонарик выходит где-то 16 000- 16 500 рублей.
Если интересно могу сделать тему и опубликовать все исходные данные.
Канечно интересно!!! Спрашиваеш! Столько буковок уже написано!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху