• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Продукция пеленгас - Часть 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Storm

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
64
Реакции
95
Баллы
18
Re: Подводные ружья Pelengas со смещенной рукоятью.

Потестил 55 2/3.
+: легкая, маневренная, достаточно мощная, ручка очень понравилась.
-: подброс(привык с спарку с пневмовакуумом), главный минус:отсутствует прицельная линия, да, пристрелявшись можно будет навскидку стрелять,но привыкать долго придется.
Толи затупившийся наконечник таитянского гарпуна,толи недостаточная заводская закачка,но суровых уральских карасевичей на 1-1,3 кг на вылет не шьет :-(.
На этих выходных еще проверю, но что-то подумываю,а не потестить ли 70 2/3.
Ну и попробовать нужно с простым гарпуном и трехгранником нормальным,может быть в этом дело.
 

PARTYZAN

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
705
Реакции
1,661
Баллы
93
Re: Подводные ружья Pelengas со смещенной рукоятью.

пуляет. особо сказать по прежнему нечего. давеча рыбы поколотил знатно. даже хвата серегу перестрелял.)))что. кто в курсе. практически нереально.
два выстрела б отметил. реально на пределе и в слепую. (4 витка линя на ружье) на серьезной течке умудрился заметить плотву на 7 кг. идущую встречным курсом и кое как извернувшись выстрелил вслед(ее уже не видел) - навылет не взял - но зацепил крепко. то бишь метров с 5 взял.. моя прееелесть))) пока подтягивался - рядом прошла пара таких же.. поиски не принесли результата.
второй - были как бы глюки - что в толще что то мелькает постоянно поперек курса - сделал три выстрела - на третий цепанул жерешка на почти 5 кг. повторюсь. видимость метра 3. умудрялся брать рыбу вслепую. пока доволен.
а потом новичкам все кричат не стреляйте в слепую! пока не убедитесь точно что это рыба! а сами по отблескам лупим... :lol:
 

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
Re: Подводные ружья Pelengas со смещенной рукоятью.

правильно, но есть одно НО знающие все на 360гр контролируют, это не глубоводная охота, а если я правильно понял про место, там против течки не выгребешь, только вдоль берега) Сам бью тока по ясным целям (предлогаю далее енто тут не обсуждать, темку не хломить, хотя лишний раз про ОТиТБ напомнить это правильно:drinks:)
 
Последнее редактирование:

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
Re: Подводные ружья Pelengas со смещенной рукоятью.

Потестил 55 2/3.
+: легкая, маневренная, достаточно мощная, ручка очень понравилась.
-: подброс(привык с спарку с пневмовакуумом), главный минус:отсутствует прицельная линия, да, пристрелявшись можно будет навскидку стрелять,но привыкать долго придется.
Толи затупившийся наконечник таитянского гарпуна,толи недостаточная заводская закачка,но суровых уральских карасевичей на 1-1,3 кг на вылет не шьет :-(.
На этих выходных еще проверю, но что-то подумываю,а не потестить ли 70 2/3.
Ну и попробовать нужно с простым гарпуном и трехгранником нормальным,может быть в этом дело.
а с какого расстояния бил, закачка? я как то не дострелил до рыбы впервые охотясь на море.. прозрак подвел, слишком хороший:pardon:))
 

Storm

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
64
Реакции
95
Баллы
18
Re: Подводные ружья Pelengas со смещенной рукоятью.

а с какого расстояния бил, закачка? я как то не дострелил до рыбы впервые охотясь на море.. прозрак подвел, слишком хороший:pardon:))
Да вот прозрак был около 5м,залез в безымянную лужу,обалдел от прозрака и рыбы,для нас караси по 1кг,все равно что лещи по 3кг :). Некоторые выстрелы с 2-3м делал, с мареса спарка 55 попадал без проблем,а с 55 2/3 как-то не очень получалось.
Сижу ломаю голову, какой из трех пеленгасов в итоге оставить, 55, 55 2/3 или 70 2/3.
У 70 2/3 тоже сильный подброс?
 

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
Re: Подводные ружья Pelengas со смещенной рукоятью.

по подбросу только привыкать придется, но это обычно быстро, просто ты реально к маресу привык, проходил такое (2,5 года с марес ми стен 58 м). если надумаешь продать 55-е 2/3 чур я первый в очереди)))
+ гарпун 7 мм на мой взгляд не сильнодальнабойный по сравнению с 8 мм, масса:pardon:.
 

Storm

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
64
Реакции
95
Баллы
18
Re: Подводные ружья Pelengas со смещенной рукоятью.

по подбросу только привыкать придется, но это обычно быстро, просто ты реально к маресу привык, проходил такое (2,5 года с марес ми стен 58 м). если надумаешь продать 55-е 2/3 чур я первый в очереди)))
+ гарпун 7 мм на мой взгляд не сильнодальнабойный по сравнению с 8 мм, масса:pardon:.
Да это все понятно,имел уже лет 5-8назад дело со среднеруким ружьем,но то был гидропневмат кобра,подброс значительно меньше был. Думаю для дальнего боя надо рпс3 с полочки достать и починить спуск,вот эта малышка со своим 9мм гарпуном хорошо валит на дальняке :). В целом Пеленгасы понравились,думаю стоит попробовать для начала прицельную линию нарисовать,потом само пойдет. А спарки все-таки очень классные ружья)
Ах да, минус 55 2/3:вроде как позиционируется как отличное ружье для камыша,но рог намотки линя передний по умолчанию настроен на 9часов, цепляет весь камыш на пути :-(. При сбросе давления его можно вниз переместить? Как назло еще закончились все магнитные линесбросы с пеленгасовской резьбой, похоже что на этом ружье это обязательный аксессуар,иначе линь в слишком много ветков приходится укладывать.
 

чернышь

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
316
Реакции
1,019
Баллы
0
Re: Вопрос по наконечникам.

Ёёёёёё
 

xoyxa

ТЁМА
Зарегистрирован
Сообщения
1,312
Реакции
5,488
Баллы
135
Re: Вопрос по наконечникам.

дюбеля .. сверла .. геоллгические молотк.. массовый дешевый товар и особо не ломается... дело не желебеттоном качестве.. и не трехкратной цене...
- не подобранна марка стали
- экономия на материале.. -шейку и наконечник можно на 1- 2мм толще делать и точить из боелле толстого прутка
-и самое основное как с лампочками если она бкдет гореть 30 лет заводы встанут
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,115
Реакции
38,058
Баллы
135
Re: Вопрос по наконечникам.

Про атаку.Я купил атаку,в комплекте шел наконечник,длинный примерно 10см.после первой охоты на островной загнулся полумесяцем!

Атаковский наконечник изначально не вызывал доверия(который шел в комплект к ружью (не знаю какие сейчас ребята наконечники дають)).уже где то писал , хорошая накачка. и попадание в камень из наконечника получается сразу две запчасти )))
в топку сей девайс(имхо)
з.ы. пеленгасовские 3 наконечника были сломанны мной,один прохерел ..на одном кусок от резьбы откололся.на втором трещина пошла тоже на резьбе.охотить с таким желания не возникло,дома валялись вобщем они ..долго..На З.Д. привез поменяли без проблем.
новый наконечник вродь помощнее сделан.еще не тестил ..как только .. так сразу вобщем :smile:
У Кракена тоже один наконечник в топку ушел , по резьбе трещина пошла(сам видел ). наконечник выкинули..
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,735
Баллы
135
Re: Вопрос по наконечникам.

Какаку убрал.тут тема пеленгаса.кстати.если б была серия"профи".дороже в 3раза.но надежнее в5раз..взял бы...
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,054
Реакции
9,216
Баллы
135
Re: Вопрос по наконечникам.

так это... усиленнные уже есть, я вот тоже взял попробовать...
 

Иваныч53

Заблокирован
Сообщения
1,120
Реакции
3,672
Баллы
0
Re: Вопрос по наконечникам.

Какаку убрал.тут тема пеленгаса.кстати.если б была серия"профи".дороже в 3раза.но надежнее в5раз..взял бы...
Есть уже.Не значительно дороже, но значительно надежнее.:smile:
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Re: Вопрос по наконечникам.

Какаку убрал.тут тема пеленгаса.кстати.если б была серия"профи".дороже в 3раза.но надежнее в5раз..взял бы...
Дак я ж уже выше написал ))) есть у них серия "Профи", уже из нового прутка, "проверенного", с сертификатом, толще на 1мм (по памяти). По моей информации - пока ни одного слома. И дороже они совсем незачительно.
 

стрелец

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
643
Реакции
4,463
Баллы
93
Re: Вопрос по наконечникам.

Есть уже.Не значительно дороже, но значительно надежнее.:smile:
Иваныч а фотки есть ? Или отличаются только качеством используемых материалов ?
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,054
Реакции
9,216
Баллы
135
Re: Вопрос по наконечникам.

Если Иваныч53 не выложит фотки до вечера, я попробую сфотать... Отличаются более толстым прутом, из которого сделаны, соответственно, больше толщина стенок, где резьба, как-то так...
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,054
Реакции
9,216
Баллы
135
Re: Вопрос по наконечникам.

Вот усиленный наконечник... В принципе, ничем от предыдущего поколения не отличается, кроме как диаметром - у обычных он 9мм, у "рестайла" - 10мм.
http://savepic.net/5959020.htm
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,735
Баллы
135
Re: Вопрос по наконечникам.

а щелкни в сравнении со старым. и еще - материал изменился или достаточно просто было утолщить стенки?
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,054
Реакции
9,216
Баллы
135
Re: Вопрос по наконечникам.

По материалу не скажу, но сталь (не на заточке, а пруток) на вид более блестящая, старый более матовый был... Сейчас щелкну, только он у меня на гарпуне, резервный...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху