• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Фонарный флуд, нереализованные решения, светопомойка.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Re: Опрос по новому фонарику.

Сам в шоке (((
Этот то пока для себя делаю, покатаюсь и в продажу....
 

ufadoc

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
197
Реакции
1,391
Баллы
93
Re: Опрос по новому фонарику.

Ясно, что тема протухла. Что мы могли ожидать?
1. Фонарь офигительно крут, как,например, мой хантер(это то,что в продаже уже давно) как по цене так и по эффективности ( а ВСЕ, кто с ним нырял, озадаченнно крутили его в руках и говорили, ВОТ ЭТО ДА...)
2.Фонарь соответсвует цене в 500-600 у.е. ( Это по нашим, российским меркам. Ведь мы знаемае, как сладостно [LINE]наебывать[/LINE] соотечественников, прикрываяюсь красивыми словами.
3.Фонарь за такие деньги гавно.
Лучше (значительно) и дешевле их делают на ненавистных кетайских драверах и корпусах ЖеняП.и Па...
Вывод..нахера было поднимать весь пиздежь? Где хоть что-то подобное за результат?
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Re: Опрос по новому фонарику.

ufadoc тебе все покоя не дает собственная криворукость?
И давно хантер стал крутым фонарем? Его себестоимость копейки, а цена далеко не копейки.

А вообще всем злым на зло))) - я сижу собираю начинку в ожидании корпуса (за греем).
Все компоненты в сборе уже.
Оттестировал зарядку. Новые диоды и подложки просто шикарны.
Собрал АКБ и тоже протестировал, для соединение использовал очень толстый провод, что бы снизить потери на соединениях.

Заодно модернизирую фонарь БН, но там хитрожопый драйвер был, я его выкинул но мастырю управление другое, если получится будет здорово.
 
Последнее редактирование:

ufadoc

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
197
Реакции
1,391
Баллы
93
Re: Опрос по новому фонарику.

Толя, где твой фонарь? Где то, чтоя могу купить за 500-600-700 уе и это БУДЕТ РАБОТАТЬ? БЕз обид.
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Re: Опрос по новому фонарику.

Без обид. Но зная как ты выносишь моСх, я бы не хотел тебе продавать.
Пока мои изделия штучные я могу себе это позволить... (выеживаться)
Купи скайрей, клевый фонарик вышел. Но под воду его лень переделывать надо в токарку кнопку заказывать и уплотнения подбирать...
 

Kир

Кир +7 9О3 77Ч 8985
Зарегистрирован
Сообщения
233
Реакции
626
Баллы
0
Парад китайцев

Всем привет!
По случаю бестолковой недели сидения дома по болезни, решился на эпический труд сравнения 5 актуальных китайских фонарей. Сподвигло меня на это появление на просторах Алиекспресса недорогих фонарей на двух акумах 26650. Куча фонарей на 18650 у мну уже была.

  1. Первый вопрос который мучил меня: стоит ли брать фонарь на 2х26650 с целью существенного увеличения времени работы против 2х18650?
  2. Второй вопрос - есть ли на 26650 удобный вариант, хорошо управляемый и ложащийся в руку?
Тапками прошу кидать разумно, аргументы что "все кроме БН это гуано!" не принимаются. 5 подопытных слева направо:



Слева 3 на 18650, начиная с супернародного MJ-810E в качестве эталона, справа 2 на 26650. Рядом используемые акумы и зарядка: 4 "панасоника" 18650 по 3400 (2 с защитой, 2 без, держат одинаково, почти новые) и два неизвестных 26650 из комплекта Zlight емкость неизвестна....пишут 6000, но это сказки.



Слева после MJ-810E идут два очень похожих фонаря с плавной регулировкой мощности. Розовый с трехдиодной головой, черный с однодиодной, в остальном идентичны. У меня и тех и других побывало несколько, от разных продавцов Алиекспресса - все одинаковые, только розовый один случайно затесался, все остальные - черные :) Конкретные ссылки приводить не буду - устареют, но они легко ищутся по ключевым словам Diving flashlight 18650. Эти фонари считаю на сегодняшний момент самыми разумными китайцами на 18650. Есть у меня еще пара фонарей на 2х18650, но их включать в тест не стал - сильно кривые.



Самый правый - фонарь с такой же плавной регулировкой мощности но на 26650. Думал что у них всех одинаковый драйвер, теперь сомневаюсь - ведут себя по разному, драйвер пока не доставал. Второй справа самый новый - Zlight. Вот ссылка на производителя (или поставщика) http://www.aliexpress.com/store/916960

Качество изготовления примерно соизмеримое. Немного похуже у MJ-810E, хотя наверно это просто его детские болезни давят...и немного получше у Zlight. На фото в раскрученном состоянии видно - рядом с MJ-810E стоит удлинитель на 3-й акум. Позволяет увеличить время работы не на половину, ну почти, правда фонарь получается совсем длинный и не удобный. У Zlight есть возможность работать от одного акума без второй секции корпуса - суперкоротыш получается. У всех фонарей по 2 О-ринга на резьбовое соединение. У Zlight самые тонкие. За 3 нырялки, одно уже "прикусил", но в комплекте есть запасные.



Забег проводился в два этапа, в одинаковых условиях, сразу после полной зарядки акуммуляторов. Фонари по 3 штуки светили в плошке с водой, а я на них поглядывал в полглаза, с таймером. Брехать что до секунд поймал длительность работы не буду - отвлекался. Да и повторных тестов с усреднением не было, ибо лень. Так что точность +/- 10 мин.



Все, спать хочу...цифры завтра.
Длжна же интрига сохраниться! Продолжение следует...
 
Последнее редактирование:

Juri66

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,590
Реакции
7,793
Баллы
0
Re: Парад китайцев

ой.не туда.написал
 
Последнее редактирование:

Kир

Кир +7 9О3 77Ч 8985
Зарегистрирован
Сообщения
233
Реакции
626
Баллы
0
Re: Парад китайцев

Продолжаем.
Все тесты проводились изначально на максимальной мощности, дальше по ситуации. Мерять световой поток мне нечем, фотографировать световые пятна и диаграммы направленности лучей не стал - смысла не вижу. Все фонари светят достаточно похоже, а поток в люменах китайцы пишут какой угодно...Можно считать, что все светят "на 1000 китайских люменов". Если устраивать слепой тест, то максимум что у меня получится определить - это на трех диодах фонарь или одном. У однодиодного резче очерчен центральнй луч. Что под водой, что на суше все дают достаточно света, одного качества.

1-й забег - все фонари на димируемых драйверах. Черный и розовый на 18650, толстый черный на 26650.
- через час десять начал редко мигать розовый на 3-х диодах.
Уменьшил мощность визуально на половину, значит по потреблению осталось где то на треть.
- через два часа замигал однодиодный. Так же уменьшил мощность визуально на половину.
- через три часа вырубились оба черных - и стоявший на уменьшенной мощности на 18650 и тот который на полной мощности на 26650
- через четыре часа сдох розовый, притом последний час мощность света плавно уменьшалась, и в конце уже была явно недостаточной для охоты.

2-й забег - эталонный MJ-810 на двух 18650, Zlight на 26650 и тот же "толстый" трехдиодный фонарь с акумами 18650 на проставках.
- через час десять начали мигать MJ-810 и толстый трехдиодник. Оба были уменьшены наполовину
- MJ-810 как водится сдох совсем через 5 минут (частенько вообще сразу вырубается)
- через два часа десять минут сдох окончательно трехдиодник
- через три часа мощность Zlight начала плавно уменьшаться (малозаметно, а может показалось)
- через 5!!! часов Zlight сдох, начав за полчаса редко помигивать сериями по 2. Однозначный рекорд.

3-й забег - факультативный. Запустил Zlight с одним 26650 - просто ради интереса.
- моргнул через 35 мин
- час двадцать - светит, изредка моргает, начала плавно понижаться мощность
- три часа - все еще светит, иногда моргает, но мощность упала ниже плинтуса, для охоты явно недостаточно.
За сим я тест прервал за бесмысленностью продолжения.

Мои общие выводы пачкой, которые можно сделать и самостоятельно.
1. Zlight чемпион и однозначно лучший китаец из всех мною виденных
2. фонарь на 2х26650 стоит того чтобы заморочиться, в руке сидит удобно, прибавка времени ощутимая
3. банок 26650 в продаже не очень много. По тестам на профильных ресурсах максимум что и них выжимают 4-5Ач. Те что идут в комплекте Zlight близки к максимальной емкости в классе (у мну есть еще красные Ultrafire c маркировкой 6800mAh - полное г!)
4. Даже на одном акуме 6800mAh, Zlight вполне пригоден в качестве резервного или подсветки в камнях при дневной охоте.
5. Чем мне нравятся регулируемые драйверы - и мощность можно дозировать и когда садится показывает. Если изначально не жечь на максимуме, все они запросто растягиваются на 3.5 - 4-х часовую охоту.
6. Драйверы фонарей ведут себя по разному и трехдиодные фонари жрут больше.

Дальше еще опишу отдельно плюсы - минусы каждого фонаря если буит время.
 
Последнее редактирование:

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Re: Парад китайцев

Путем прямых рук и небольших затрат можно время работы поднять до 10%
Ну и использование хороших АКБ
по 26650, уже есть с реальными 5000 ма/ч
Обзор хороший было интересно))
 
  • Спасибо
Реакции: Beck

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Re: Парад китайцев

Много кто мерил
В продаже пока нет
Заказана партия
Ползет не спеша
 

Dima0880

водомозгоизменённый
Зарегистрирован
Сообщения
918
Реакции
3,231
Баллы
93
Re: Парад китайцев

Много кто мерил
В продаже пока нет
Заказана партия
Ползет не спеша
Отчет сравнительный и подробный есть - слава испытателю!!! Есть что другое сказать - пиши в другой теме...
 

Kир

Кир +7 9О3 77Ч 8985
Зарегистрирован
Сообщения
233
Реакции
626
Баллы
0
Re: Парад китайцев

Закончу взявши обязательства...
последняя часть сравнения - плюсы и минусы всех подопытных
(Конечно, все что ниже и выше - ИМХО):

1. MJ-810E ака эталон китайца. С моей точки зрения он ощутимо уступает остальным четырем, ибо устарел. Сознательно не сравнивал с фонарями, которые хуже его...а их есть!
+ очень давно на рынке, про него известно все
+ на него легко найти любые запчасти
+ в него можно запихать акумы 18650 самого слонячего размера (правда я таких не видел)
+ на него есть удлинитель на 3-й акум и драйвер нормально тянет повышенное напряжение, продлевая работу фонаря
+ достаточно удобные режимы работы по потреблению
+ не него легко найти диоды с теплым светом
+ на его корону шикарно садится белый одноразовый пластиковый стаканчик, превращая [LINE]джинсы в элегантные шорты[/LINE] фонарь в кемпинговый свет
+ не него есть сменные стекла - светофильтры (правда я не проникся)
+ богатый комплект с запасными O-рингами, зарядкой, акумами и красивой коробочкой (но я бы на это не велся, ибо прайс)
- охренеть какой длинный - акумы в нем болтаются, как сами знаете что, сами знаете где! От этого постоянные извращения с магнитиками, монетками и прочим колхозом для наращивания длины акумов. Иначе - злостный неконтакт.
- удлинитель на 3-й акум еще добавляет паразитной длины
- ценник по нынешним временам уже не разумный. за эти деньги можно собрать комплект зело интересней, с зарядкой и акумами лучшего качества.
- паршивая контактная пружина в задней крышке. А если попытаетесь ее растянуть - держите крепче! Вылетает из проточки легко, вставить обратно фиг получится (см.фото)
- переключатель режимов - кольцо без фиксации. Много об этом сказано, все колхозят что умеют - у меня неопреновое кольцо и две пластиковых стяжки, с замками напротив друг-друга в режиме выкл. по ним можно ориентироваться на ощупь в перчатке.
- за корону цепляется трава (мелочь, однак з другие фонари у меня ниче не цеплялось)
- за 3 года юзанья я дважды его заливал. Оба раза откручивалсь корона, хотя была нормально затянута. Возможно это мне "повезло" с экземпляром.
Вроде все - может кто еще добавит. Их очень много на руках.

2. Диммируемые фонари на 2х18650. Одновременно и на одном диоде и на трех, и с отражателем "апельсиновая корка" и с гладким. Всего через меня прошло 9 штук разных. Нырял с 3-мя разновидностями.
+ переключатель сильно удобнее кольца на MJ
+ плавная бесступенчатая регулировка мощности
+ корпус в размер акумов, ничего не болтается, при этом нормально встают и банки с защитой и без.
+ большинство драйверов сначала мигают, прежде чем вырубится. При этом можно уменьшить мощность и продолжить охоту.
- ползунок переключателя маленький и вслепую в перчатке не прощупывается. по хорошему надо мутить "блямбу" сверху...но я че-то и так приноровился.
- ход ползунка маленький. в толстых перчатках добиться точности регулировки сложно
- моему другу, который их продает вернули пару штук с жаренными драйверами....Непонятно - сами сдохли или их на суше на максимуме перегрели...но факт есть. Я пока не попадал. А вот с MJ один раз попадал.
- отдельно драйверов на них в продаже пока не видел.
- от соленой воды воды ползунок засаливается и начинает туго ездить. но опреснение и силикон никто не отменял.
- во, вспомнил! в комплекте обычно очень длинная веревочка от щедрых китайцев. Не мучьте себя - обрежьте ;)
В целом, отличные фонари по отношению цена / качество. Мой выбор - один диод и "апельсиновая корка"

3. Диммируемый трехдиодник на 2х26650
Все что написано выше про димируемые фонари на 18650. Далее только отличия.
+ крупнее ползунок
+ ессно дольше светит на 26650
+ достаточно удобно сидит в руке, хоть он тут и самый толстый
- не шибко плавная регулировка. То ли ступенчатая, то ли дерганная..попасть в желаемое сложнее.
- мне не очень понравился алгоритм работы драйвера при подсадке акумов. Он менее предсказуем. Хотя может еще не все понял - нырял с ним всего пару раз.
- относительно прожорлив на своих 3-х диодах

4. ZLIGHT - однодиодник на 1-2х26650
+ дольше всех живет с одной зарядки с солидным отрывом!
+ тонкие стенки, нет лишнего металла. С одной стороны вроде как тоньше - менее надежно, с другой я все таки пишу это в плюс , поскольку он очень точно сделан, дает "максимум полезности на размер и вес"
+ очень удобный для слепой работы переключатель..хотя алгоритм работы не сразу вкуривается :)
+ самая хорошая конструкция задней крышки и контакта
+ шикарный комплект поставки, с офигенным чемоданчиком, акумами, колечками, зарядками. Этот комплект стоит своих денег.
+ двухсекционный - можно юзать укороченный облегченный вариант с 1 акумом
- нет плавной регулировки мощности как у диммируемых, есть только 3 режима по яркости.
- пружинка возврата переключателя очень слабенькая. Легко случайно задеть и включить или выключить.
- тонкие O-Ring'и. Учитывая меньшие зазоры надо накручивать крышку аккуратнее.
- самый мелкий диаметр отражателя. Написал в минус, сам не знаю почему. К свету претензий нет.
- вариант с теплым диодом под 2 акума я не нашел. Хотя под 1х26650 у них есть и с теплым.
- две отдельные зарядки по одному 26650 в комплекте. Все равно юзаю другую зарядку, так бы свинтил, соединил и отрезал 1 хвост ;)
Я так понимаю, что это Zlight это OEM производитель. Ко мне он пришел с названием и логотипом Speedwolf.
Так что запросто могут появиться и другие названия.

Все откланиваюсь! Спасибо кто осилил дочитать до конца.

P.S. Теперь мой комплект на выезд выглядит так: В чемоданчике Speedwolf едет он сам и два диммируемых фонаря на 18650.
Они шикарно туда влезают "в размер". Ветеран MJ-810 отправлен на покой.
 
Последнее редактирование:

and8520

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
5
Реакции
5
Баллы
0
Re: фонарь. Бюджет 5-6 тыс.

-------------------
 

лемеха

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
157
Реакции
195
Баллы
43
Re: фонарь. Бюджет 5-6 тыс.

Не факт. Мое мнение.
Мощный и прямой свет - хорошо на воздухе.
Нужно отталкиваться от условий охоты.
Инновационные технологии - хорошо, но лучше старое и проверенное, которое себя зарекомендовало.
 

Exiv

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
470
Реакции
784
Баллы
0
Re: Парад китайцев

Юзаю, однодиодник плавный( уже года 3 как) - лучше пробивает в даль по хоршему прозраку и камышу и 3 диодник большой( года два) лучше работать по кустам и меляку в режиме поиска.
быстрый волк тока приехал.
 

Artem_190_

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
70
Реакции
128
Баллы
33
Re: Парад китайцев

сколько же будет стоить Zlighn???
 

Artem_190_

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
70
Реакции
128
Баллы
33
Re: Парад китайцев

сколько же будет стоить этот фанарик zliht?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху