• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота на сома - Часть 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
Спасибо тебе, во первых за ролики и подсказки, и главное за отчёты которые окончательно меня подстигнули.
поздравляю.. :drinks:что еще сказать - МОЛОДЕЦ:drinks:.. где хоть стоял сом то? у нас сейчас все под плавнями, крышами, но и просто тупо в камыше тоже встречаются... за эти выходные наохотился аж до тошноты.. реально уже лень было стрелять.. в воскресенье решил уже вообще стрелять мелких (до 30ки), а они там были все такие, все пытался локки своего разыскать.. но он матерый гад - хорошо спрятался...
взять бы камеру и поснимать плавневых сомов (таких я еще кажись не снимал:scratch_one-s_head:), тем более нашел я один плавень, целый плавучий остров, а под ним гроты с комнатами и лабиринтами, красота - пиздец какая, но блять МУТНО, не вытянет камера..

ну и с весом ты честно говоря тоже немного погорячился:smile: до 60 кг он длинной коротковат...59 еще куда ни шло.:smile::drinks:
 
Последнее редактирование:

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,927
Реакции
5,020
Баллы
135
Виталь, я ведь только поддержать, т.е. без претензий:pardon: А если по факту то действительно скукотища:scratch_one-s_head: Прозрачность 70 см, стоял тупо на русле, глубина 3-4м. Мой рост 1.75:mosking: Весами по рыбе не пользуюсь ибо ни с кем не соревнуюсь:drinks:
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
издевается он надо мной ))) сволочь.. (это я по доброму, любя))))



но если в следующий раз он опять не даст мне шанса, то тогда придется дать ему кличку и признать его своим питомцем...

я вот думаю может "локки"?? от слова локомотив)))
оживлю ка темку..

запомнилась тут одна охота..
приехал значит, как обычно на охоту ближе к обеду.. я вообще считаю, что днем весной и летом лучше всего охотить на сома с 11-12 и до 17-18 часов, почему то именно в это время охота у меня бывает самая продуктивная..
на крайних охотах, когда выходил на воду, то в первую очередь я сразу шел на то место где в последний раз видел "локки".... но в этот раз я все же решил начать с другого места, а локки типа оставить на потом...
избороздив херову тучу километров, кое как мне удалось вымучать одного сомика на 12кг, и то взял его уже от безвыходности... но тогда же у меня появилось какое то предчувствие: " если не дает мелких, значит должен дать что-нибудь покрупнее" ))))
и вот.. подхожу к месту, там где живет "локки"))) и даже не успеваю залезть под сам плавень, как мне от туда, навстречу, во все красе, выходит сом..
в этот раз он оказывается немного ниже меня, поэтому я используя это преимущество целюсь ему точно в загривок... секундная пауза.... сом начинает поворот и я стреляю.. пошла катушка... очень удачно, что он вышел на открытый участок воды - небольшое озерцо между плавнями, но я все равно старался не дать ему сделать сильных рывков и постоянно его сопровождал и все время пытался посмотреть - как же зашел гарпун...все бы ничего, но сом вел себя как то странно, рывков практически не было, даже наоборот, он всегда старался крутиться где то около меня.. в какой то момент, я почувствовал как он проходит у меня меду ног и при этом чувствую как он цепляет меня гарпуном, ( затрещала обшивка гидрокостюма))) ага.. думаю, значит пробил навылет, но как сидит гарпун увидеть так и не удавалось... видимость была всего около метра... и тогда я сам стал подныривать, к нему, для того что бы рассмотреть как все таки он сидит, гарпун.... и вот наконец мне это удалось.. гарпун зашел в голову и через несколько сантиметров вышел, получается как бы зацепил его за крышку черепа, тем самым у него на голове образовался рог, в виде моего наконечника.. так вот, этим самым рогом он постоянно норовил меня уколоть, как специально, вроде уже притихнет и только я начинаю его к себе подтягивать, как он сразу резко разворачивался и начинал бодаться... он реально бодался, может тем самым он хотел как бы выковырять об меня гарпун из своей головы, но поведение у него точно было неадекватное, он не рвал со всей дури, а экономил силы, и как только я его пытался взять - сразу начинал бодаться... ну что ни говори -есть все таки у них разум...я уже даже начал немного его бояться.. несколько лет назад, сомик весом в 12кг. с таким же рогом, проколол мне руку прямо через перчатку, кровь тогда лилась как из ведра, а тут 46 кило... поэтому я тоже решил не форсировать события и постоянно держался от него на расстоянии, но и сому тоже отдыхать не давал, постоянно его подергивал, как собаченку... и только тогда, когда он уже стал плохо реагировать на мои потяжки и завалился на бок мне удалось его поднять и закуканить...
затем я снял пояс с куканом, прицепил все это дело к дереву, а сам решил все таки еще раз проверить этот плавень...
захожу внутрь... мутно.... стараюсь держаться края, на тот случай что бы можно было на ощупь найти обратную дорогу.. дохожу до самого конца, вот уже вижу как корни этого плавня вростают в землю и только уже собираюсь развернуться, как вдруг в свете фонаря вырисовывается соминый бок, ХЗ как, просто как при просмотре слайдов, раз и появилась картинка...
ну я и выстрелил....
от старта сома меня практически развернуло, я естественно сразу потерял все ориентиры, даже не знаю каким чудом я от туда вылез, но испугаться в тот момент я не успел и только потом понял, что опять прошел практически на грани...
сом колыхался неподалеку, получается, что пробил я его чуть выше брюха, на вылет... но гарпун при этом пришлось похоронить.. он остался там, под плавнем, сом сидел уже на катушечном лине, протащив через себя карабин...

вес сомов 46 и 48, два брата акробата...
фото только так: (для гринписа и для тех: "куда тебе столько рыбы")


самое интересное, что неделю спустя я взял там, неподалеку, еще одного сома на 42кг.. даже теперь и не знаю, кто из них "ЛОККИ"..
 

Slavanin

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
243
Реакции
775
Баллы
93
кое как мне удалось вымучать одного сомика на 12кг, и то взял его уже от безвыходности...
Мдя... За своего на 12 кг, выслеживаемого год как-то неловко стало...
:)
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
Мдя... За своего на 12 кг, выслеживаемого год как-то неловко стало...
:)
дело вообще не в весе.. все от водоема зависит.. у нас есть водоемы где и сазан на 5-6 кг - пиндец какой трофей и радуешься ему даже больше чем сому на 40 взятому на водохранилище..

да и на водохранилище у нас год на год тоже не приходится.. вот например в этом году уровень воды сильно подняли, весь сом и попер в плавни и под крыши, действительно много его стало.... давно такого не было..

естественно, если есть выбор стреляешь то что покрупнее, а не было бы его и 12кам были бы рады...

ну и охота по сому у нас в основном это весна и осень.. летом все зарастает травой, а на русле видимость появиться дай Бог, только ближе к августу...
 

lexa233

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
402
Реакции
1,386
Баллы
0
поддержу тему

было как то осенью в 2013, из видео все видно как и что, глубина - свал от 2 до 7 м, конкретно сом был на 4 м

[ame]http://www.youtube.com/watch?v=zyxVOaBsQRc[/ame]
 

семеныч

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
669
Реакции
4,052
Баллы
0
Большая Волга,Чебоксары,ночь окончания запрета,отчет МИРАЖА, сом на 65 кило.
"Да, такого удачного открытия сезона конечно сам не ожидал. Хотя конечно вот уже и шестой сезон пошел нырялок и ведь с каждым нырком мысленно ждешь этот трофей.
И так же было в этот раз. Упущу те события перед нырялкой которые описал Семеныч. Добавив только то , что мы еще дринькнули по 25 капель «Лимончело а-ля Петрович» за удачу. И так все шло к тому, что сегодня должен быть ТРОФЕЙ!
Сразу конечно, что обрадовало в эту нырялку, это прозрак. Не сказать, что осенний, но мы особо прозраком не избалованные и для этого времени и места он был шикарным. Надежды застрелить что ни будь крупное в разы выросли. Но правда вскоре с каждым нырком эти надежды стали растворяться в этом афигенном прозраке. Рыбы не было вообще! Я имею ввиду крупной, хотя бы от 1.5-2ух кг. Но мысль о чем то крупном все не покидала и с каждым нырком все точила и точила мозг!
И вот передислоцировавшись на новое место, заныреваем на пару с Семенычем. Не очень конечно надеясь на это место так как сколько я там не нырял ни чего серьёзного не видел и больше потому что там всегда был мутняк и очко не позволяло особо там разныреваться.
Но после первых нырков настроение поменялось, прозрак был афигенным и глазу открылись такие шикарные завальчики. И опять в башке начала крутиться мысль, что вот эти места! Вот под этим завальчиком должен быть трофейчик. И так нырок, нырок, еще нырок и ни фига! Пусто ни сазанчика ни судачка!
Ну думаю надо поменять тактику. Вспоминая прошлогоднего сомика, лопавшего мальков под берегом, думаю надо посмотреть под тем деревом которое лежит кроной в воде а корнями на берегу. Оплываю его, малька висит тучи! Сверху сколько достаёт фонарь между ветвями пусто.
Но очень хочется поднырнуть туда в глубь под дерево, очко сжимается…. И не дает. Не много подумав, что от берега все же заныривать будет безопасней чем когда подымаешся со свала и башкой упираешься в лохматый коряжник .
И так не много успокоив себя, делаю вдоооох побольше и пошел! Иду по свалу…свечу фонарем влево вправо никого, а место такое хорошее прехорошее, ну должен же тут кто-то быть думаю! До последнего не хочется всплывать, да и в мыслях думаю надо проплыть подальше что бы не всплыть под деревом.
И тут слева, чуть выше от себя фонарь высвечивает такуууууюююю БАШКУ!!!! С улыбкой шесть на девять! Лежит между ветками.Что чувствуешь в этот момент я не знаю как описать литературно.
-БлЯть! Это же СОМ! Ахренееееть!
И тут он начинает разворачиваться от меня, даже не предполагая на сколько он килограммов, стреляю в то что вижу, в башку за голову. И все, вцепившись двумя руками за ружье, сом в одну сторону я в другую. В мыслях….только бы не сорвался, только бы не сорвался!
Всплываю. Что уж там я заорал щас уже не вспомню. Но помню, что орал. Благо парни на лодке были рядом. Дышу, не могу отдышаться. Сом замер. Или сорвался, или запутался в коряжнике. Со второй попытки доныриваю до него вижу лежит черт побери! С Семенычевского ружья делаю контрольный выстрел в голову что бы зацепить для страховки. Юра потом помогает протолкнуть гарпун насквозь. И после этого принимаю решение резать свой линь.
И так совместными усилиями трофей оказывается в лодке. Гарпун опять букой «Г». И дальнейшие события о том кто кого трахал уже есть на видео.
Для себя сделал вывод, что больше ни каких одно лепестковых наконечников. И закачку хотя бы до 25-26 кг. А по ружью….. стреляет пока…да и ладно. Нравиться очень как в руке лежит. Главное что бы было в КОГО стрелять!
 

Вложения

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,230
Реакции
91,407
Баллы
135

...решил прокатится с товарищем за сомятинкой...на русло вышли...писец...даже понырять негде, кругом одни причалы и пляжи...я взял одного сомика, остальная рыбка - напарника...лежал метрах на 4-5 в хорошем коряжнике, убит наповал класическим выстрелом в голову...бум дальше искать более крупных его собратьев...
 
Последнее редактирование:

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,737
Реакции
11,322
Баллы
135
У меня на днях, как на картине Репина-"Не ждали".
Лезу в завал,где регулярно брал карасей,но их нет...Странно!?
Отдышавшись, лезу глубже.И вдруг, прямо перед маской "ЕГО" хвост-махалка,как весло.
В нашей речке такие попадаются,но я более 15кг не встречал.Мыслю,мыслю,мыслю...
Стрелять сверху не удобно,корчи,Темпест 40см,без катушки,накачка 11кг,2метра линя...Смех!
Прозрак 0,5метра.Вижу лишь хвост...Сказал себе НЕТ!!!Зачем зря трофей портить,а в нём ~25кг,может больше.
Тут ещё морозилка под завязку.Ладно,потом сочтёмся.
*******************Подготовлю матчасть на монстра,тогда и "скрестим шпаги".
------------------------
Года 4 назад,наш местный подвох,встретил трофей и.........поехал в Москву за порядочным ружьём.
Вернулся,нашёл и взял сома на 25 кг.(пока это рекорд нашей скромной реки).
 
Последнее редактирование:

Dolph

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
79
Реакции
855
Баллы
83
Тоже, так сказать, поддержу тему. Речка небольшая, место новое, малолюдное и незнакомое. Приехал в ночь один, по карте прикинул маршрут сплава – около 2-х км. , пешком поднялся к единственно возможному подходу к воде когда уже было темно. Буквально через 10 минут встретил ЕГО)), стоял в типичном для этого времени месте – текуха, крыша в виде веток, рядом серьезный завал из бревен, выстрел - особых хлопот не было, т.к. к встречи был готов. А вот дальше началось самое интересное. Когда сажал сома на кукан, рядом вывернулось что-то очень большое, первое что подумал – еще сом, но нет… Проплыв метров 20 замечаю под собой крупного бобра, затем еще одного перед собой, ведут себя агрессивно. Естественно о продолжении охоты и речи уже не шло, желание одно – доплыть до места, а до него еще не меньше 1.5 км. Весь этот путь бобры лупят по воде в двух-трех метрах от меня, то сзади, то спереди, то сбоку. Сколько их было - так и не понял, вряд ли одни и те же сопровождали меня. Ко всему этому перед охотой не зарядил аккумы на фонаре и была вероятность того, что до конца сплава их не хватит – обошлось)). В какой-то момент нервы сдали, вылез на берег, но понял, что через эти джунгли пройти нереально, да еще и с трофеем, да и куда идти, ничего не видно, речка петляет… хоть ночуй на берегу((( Через силу опять в воду, опять бобры!!! В общем, кое как доплыл. Да, сома дома уже завесил – 17 кг.

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху