• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

решил оживить полевую кухню, приобрёл ...

  • Автор темы Автор темы glebius
  • Дата начала Дата начала

glebius

Участник
Сообщения
185
Реакции
54
Баллы
0
file294486.jpg


Пока осваиваю. Плов с первой попытки получился на троечку. Решил пока с пловом повременить. А вот шурпа (на фото в процессе) получилась отменная.
 
какой объём "кастрюли"?
 
На длительные выезды (больше 4 дней) уже лет 10 постоянно беру с собой казан и мясорубку :pardon:
В казане и овощи хорошо потушить для разнообразия (аджапсандал). А мясорубка позволяет прямо на месте наделать рыбных котлет :lol: Ну нравятся они мне :pardon:
 
Последнее редактирование:
На каком водоёме происходил сей вкусный процесс?
 
Объём казана 14 л.

Сергей, на Москве-реке, ха-ха! Причём полностью закрытой льдом. :smile: Я даже снарягу с собой не брал, выехали просто пожечь костёр, да поварить шурпу.

Lastonogiy, рад что я не первый с подобной блажью в голове. Всё таки такую хреновину с собой возить не каждый додумается. Скажи, а котлеты ты в казане и жаришь? И вообще, какие полевые блюда готовишь?
 
Lastonogiy, рад что я не первый с подобной блажью в голове. Всё таки такую хреновину с собой возить не каждый додумается. Скажи, а котлеты ты в казане и жаришь? И вообще, какие полевые блюда готовишь?

И рыбу, и котлеты обычно жарим на сковородке (если компания очень большая, то на противене). Особенно вкусно получается готовить на костре на массивной чугунной сковороде. Отсюда и родилась мысль брать с собой казан - в нем тушим и варим. В котелке не так удобно, т.к. стенки тонкие - чуть зеванул огонь и пригорело. Так что в котелке варим уху и кипятим воду для чая.

Основные блюда полевой кухни:
Завтрак:
- яичница
- каши (казан рулит :wink:)

Обед, он же ужин :lol: т.к. днем как правило в воде.
Первые блюда:
- уха
- овощной суп
- грибной суп (если около лагеря попадаются грибы)

Салаты и закуски:
- овощние салаты
- жареные грибы (опять же если попадаются около лагеря)
- рыба-Хе (за рецепт спасибо Сереге Don-у)

Вторые блюда:
- жареная рыба
- копченая рыба
- рыба запеченая в фольге
- рыбный шашлык
- рыбные котлеты
- рыба под маринадом (пережареный лук с морковью)
- форшмак из щуки или судака (это если не лень возиться, опять же казан выручает)
- аджапсандал (тушеные в казане овощи)
- жареные кабачки или баклажаны

Гарниры:
- жареная картошка (в том числе и с грибами)
- печеная картошка
- гречка (казан форева :wink:)
- макароны

Если рыба совсем надоела, то в казане готовим гречку или макароны с тушенкой. Либо покупаем мясо, тогда появляется шашлык.
Теоретически мясо тоже можно было бы затушить, пожарить или навертеть котлет... но до этого пока не доходило :lol:
 
Ясно, буду тоже постигать.
 
2 Lastonogiy
А плов в таком хорошем казане не освоил? Пологаю должно быть гуд! А вообще надо Витька 71 подключить к теме, вот уж специалист, так специалист!!!
 
Витька 71 терзать надо.. он кажись все готовит на природе..много чего присоветовать наверняка сможет..
 
Витька 71 терзать надо.. он кажись все готовит на природе..много чего присоветовать наверняка сможет..

С Витьком опасно связываться! Можно забыть, где дома лежат все походные причендалы! Мы с Садко на крайних охотах, реально (не в наглую) забывали брать с собой даже кружки с вилками! У Витька всегда есть запас, так что не грех и забыть...
 
2 Lastonogiy
А плов в таком хорошем казане не освоил? Пологаю должно быть гуд!
Для плова надо всякие приправы и ингридиенты с собой везти. Да и не быстрый это процесс. Дома или на даче как-то сподручнее. А на ПО рыбу в основном едим, пока свежая :wink:
 
Для плова надо всякие приправы и ингридиенты с собой везти. Да и не быстрый это процесс. Дома или на даче как-то сподручнее. А на ПО рыбу в основном едим, пока свежая :wink:
Согласен.
 
Меня часто спрашивают,чем шурпа она же шулем от супа отличается.Ответ прост,суп-это когда много овощей и мало мяса,в шурпе всё наоборот-когда одно мясо и почти нет овощей.Glebius если судить по фотке то пока настоящая шурпа у тебя получится в следующий раз,когда мяса раза в три больше положишь.Шурпы и плова на природе жуть сколько переготовил,чуть позже скину пару фирменных рецептов.Эх вчера в Тверской такую шурпичку из глухаря готовил,пальчики оближешь!
 
плов

file294486.jpg


Пока осваиваю. Плов с первой попытки получился на троечку. Решил пока с пловом повременить. А вот шурпа (на фото в процессе) получилась отменная.

Рецепт плов мне понравился и получился с первой попытки
На пачку риса три 2,5 стакана масла подсолнечного
В кипящее масло бросаем морковку и держим ее там минуты две
После чего кидаем мясо или курицу немного обжарив кидаем лук
И специи, после чего начинаем закидывать помидоры ( по вкусу) морковку
Чернослив курагу, чеснок, после засыпаем рисом, доливаем воду так что бы она покрыла рис
Сверху солим и добовлям специи накрываем крышкой когда закипит и не снимаем крышку
20 минут плов готов приятного апетита!!!!!!!!!!!!
 
Меня часто спрашивают,чем шурпа она же шулем от супа отличается.Ответ прост,суп-это когда много овощей и мало мяса,в шурпе всё наоборот-когда одно мясо и почти нет овощей
!
ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ правду говоришь Уважаемый!!!! Много мяса!!! можно разного
 
Рецепт плов мне понравился и получился с первой попытки
На пачку риса три 2,5 стакана масла подсолнечного
В кипящее масло бросаем морковку и держим ее там минуты две
После чего кидаем мясо или курицу немного обжарив кидаем лук
И специи, после чего начинаем закидывать помидоры ( по вкусу) морковку
Чернослив курагу, чеснок, после засыпаем рисом, доливаем воду так что бы она покрыла рис
Сверху солим и добовлям специи накрываем крышкой когда закипит и не снимаем крышку
20 минут плов готов приятного апетита!!!!!!!!!!!!
Плов готовлю только из баранины. Никаких помидоров, чернослива и кураги.
Ингредиенты: баранина, рис, лук, морковь, чеснок, барбарис, гвоздика, зира, соль, перец горошком, лавровый лист, масло (или курдючное сало), вода.
 
Виктор, при всём уважении, предлагаешь класть 3.3 кг мяса на 5 л воды? Рецепт шурпы был взят из книги этого товарища: http://stalic.livejournal.com/
 
блин.. как же нам. городским жителям. надо одичать то..
выезжаем хз куда.. варим..парим и жарим и премся..
и ведь это здорово..
 
Интересная ссылка,но очень в полевых условиях не прокатит.Итак,ШУРПА ПО ОХОТНИЧЬИ.Нарубить мелко с костями почти полный котелок,например кабанчика(самая вкусная из взрослого),залить водой и поставить на огонь до появления пены.Снять с огня,вылить воду с пеной и сгустками крови,мясо очень хорошо промыть(всё это нужно для того,чтоб бульон потом был прозрачным),залить снова водой и варить на не сильном огне пока мясо не начнет немного отделяться от костей,затем посолить.С луковиц снять грязную шелуху,промыть но не чистить(вареная шелуха придаёт бульону-юшке красивый,золотистый цвет),срезать корешок и носик потом рассечь крестиком до половины,кинуть надрезанные луковицы в кипящее мясо.Добавить морковку.Очищенный картофель(желательно не молодой)крупно нарезать,не помешал бы кусочек корня сельдерея,всё добавить в почти готовую шурпу.На 5 кг мяса,1кг картофана(много овощей отобьют дух мяса).Туда же добавить перец-горошек,лаврушку и по вкусу досолить.Когда картошка станет мягкой,всё смешать с нарезанной зеленью,помидоры не помешают,добавить резанный лимон по вкусу(его можно заменить яблочным уксусом),иногда добавляю соленый огурец,специи по вкусу,хотя здесь само мясо уже специя.Котел снять с огня,остудить в нём пару головешек с корой и на 5литров шурпы вылить 100гр водки.По опыту мелко нарезанный чеснок никогда не добавляю в большой котел(на второй день вкус может испортиться),каждый берет себе столько,сколько сам захочет.По такому рецепту можно делать любую дикую птицу и мясо,и неплохо подходит говядина.Кто будет пробовать баранину то её конечно лучше предварительно обжарить.
 
Назад
Сверху