• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Архив 2009

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Rodstvennik-32:pardon: я ж не знал...
а она есть с музыкой или на бумаге так и осталась:scratch_one-s_head:
 

Rodstvennik-32

ПРОТОПЛАЗМА
Зарегистрирован
Сообщения
3,536
Реакции
13,485
Баллы
135
На бумаге - я ж не музыкант! А жаль... )))
 

Danapra

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
721
Реакции
625
Баллы
0
Львиные заботы

А у льва сегодня вновь забота,
Нужно львицу свою отыскать.
Чтоб была удачной охота,
Нужно за ушком её почесать.

Но у львицы сегодня не то настроенье,
Ей охота в теньке полежать у воды.
И не хочется вновь нападать на кого то,
В поисках излюбленной мужней еды.

Пусть он ищет её по пустынной саванне
Иль в тоскливой печали голодный лежит.
А она хочет быть сегодня котёнком,
И плескаясь в воде об охоте забыть.
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Шахматы это равновесие.
Слог не более созвучия.
Но стихи, как божия отметина,
Не приходят волей случая.:sorry:
 

Brant

бывалый водолаз
Зарегистрирован
Сообщения
183
Реакции
381
Баллы
0
ИСТОРИЯ ОДНОЙ НАХОДКИ рассказ Брант Андрея

Эта история, произошла несколько лет назад, в середине осени.Ранним утром, выглянув в окно, я увидел, что погода оставляет желать лучшего, моросил нудный дождик и дул довольно сильный ветер, (хотя прогноз по радио, настаивал на переменной облачности с полным штилем!):scratch_one-s_head:.
За чашкой кофе, в голову прокралась предательская мысль - отложить поездку и заняться домашними делами, (которых накопилось за сезон немеренно), но внутренний голос охотника, точным выстрелом, поставил всё на свои места. После небольшого совещания с супругой, было решено ехать, тем более что ветер субъективно стал тише, да и клятвенно обещанные трудовые подвиги по хозяйству, сыграли не последнюю роль:sorry:.
Спустя три часа мы прибыли на место. После дождя, в лесу обалденно пахло прелой листвой, Анютка пошла собирать грибы, а я не теряя времени, отправился посмотреть каков нынче прозрак. Подхожу к воде, с берега виднеются кружочки жёлтых листьев на дне протоки - вода в заливчике звенела:biggrin:!В груди, что-то томно заныло-забулькало, и спустя двадцать минут я уже лежал на поверхности воды, сопя трубкой и созерцая эту красоту. Такой прозрачной воды, в родном заливе я уже давно не видел, несмотря на прошедший дождь и ветер, она была удивительно чистой.Единственное что омрачало настроение – это обилие бытового мусора, который стал, чётко различим на дне. Не хочется говорить об этом, (хочется кричать!) но острова на Волге (и не только), превращаются в свалку. Не понятна логика людей, которые, отдыхая на природе, оставляют после себя такое уродство. Такое ощущение, что все приезжают последний раз в жизни и больше никогда не вернуться в эту помойку:diablo:!
Доплыв до ближайшего островка, начинаю охоту. Через некоторое время, становится ясно, что прозрак то - хорошо, но с рыбой сегодня не густо. Обследовав все затопленные кусты, встречаю лишь сонного подъязка да пару щучек, не достойных выстрела. Решаю доплыть до конца протоки и сделать несколько залёжек на краю небольшого свала. Летом, я здесь стрелял неплохих лещей, но спустя полчаса выясняется, что сегодня, они решили покормиться где-то в другом месте.
В те годы, у меня был всего один костюм – «пятёрка» и спустя полтора часа, он напомнил мне, что температура воды чуть больше 10 градусов. Пришлось прибегнуть к испытанному средству – отвлечься от охоты и совершить пару спринтерских заплывов, что бы согреться. И вот, во время очередного скоростного нырка, я замечаю на дне, до боли знакомый силуэт:mosking:.
Торможу, ныряю, осматриваю предмет. Так и есть - подводное ружьё! Рукоять и часть ресивера, густо заросли мелкими ракушками и тиной, но беглый осмотр, говорит, что это 60-ка РПП. Осторожно выковыриваю из дна железяку. Ружьё в заряженном состоянии, с ржавым наконечником. Спусковой крючок прирос к скобе, судя по состоянию ружья, лежит тут оно достаточно давно. Глубина здесь около трёх метров, я частенько охотился в этом месте, но так случилось, что с этим ружьём, не пересекался (обычно, прозрак здесь не балует). Поначалу я хотел оставить его на дне, но желание показать трофей знакомым, взяло верх.
На берегу, я более тщательно осмотрел находку. Все стальные детали заржавели, линь практически истлел, покрытие ресивера наполовину слезло. Расчистив скобу, я направил ружьё в землю и нажал на спусковой крючок. К моему изумлению стрела с шипением вылетела из ствола и воткнулась в грунт. Внимательно осмотрев гарпун, я увидел, что он обильно смазан какой то густой смазкой, и основные повреждения коррозией, были от проточки и до наконечника. При повторной попытке вставить стрелу, реально ощущалось небольшое давление в ресивере.
Дальше экспериментировать я не стал, с ржавыми ружьями не шутят, да и время для охоты оставалось не так много. Анютка, перебирала свои трофеи - полное ведро калиброванных груздей и подосиновиков. Мне, пока похвастать было нечем. Пролил костюм горячей водичкой, слопал сникерс, глотнул чаю и, покосившись на фляжку с коньяком (на охоте никогда, только после!) вновь отправился на поиски рыбы.Перейдя пешком остров, погружаюсь с наветренной стороны протоки. Видимость немного хуже, но снующая рыбья мелочь подняла настроение и боевой дух. В пучке рогоза, замечаю вертикально стоящего линька, спустя несколько секунд, вкусняшка уже на стреле. Минут через двадцать, к линьку присоединяется пара подлещиков и язь. На выходе из протоки, осматриваю небольшой коряжник. Из-за красивого разлапистого пня, обросшего ракушкой, торчит не менее красивый щучий хвост. Часть рыбы закрыта ветками, выцеливаю в просвет, боясь вспугнуть. Попал удачно, стрела прошла практически вдоль рыбы, сопротивления минимум, щука почти без движения ложится на дно, слегка подрагивая плавниками. С виду не плохая, кил на шесть:biggrin:. Закончив процедуру пересаживания и распутывания, бросаю взгляд на часы. Время говорит, что уже пора и я, что бы сократить обратный путь плыву напролом через густые заросли. Среди стеблей, мелькает силуэт крупного леща, стреляю не медля. Звякающий щелчок, стрела ушла (как выясняется позже - ушла насовсем). В то время, я охотился с ружьём «Пирометр», из-за моей невнимательности пятка на стреле отвинтилась, и она спокойно пролетев мимо рыбки, скрылась среди бурой растительности. Усиленный поиск, не дал положительных результатов. Время поджимало, и я немного расстроенный, поплыл к берегу:sad:.Уезжая, домой, завернул найденную РПП-шку в пакет, и забрал с собой в город.
Вообще-то, находки под водой, у меня случаются достаточно регулярно. На даче, даже скопилась небольшая коллекция предметов найденных на охоте. Среди них - два небольших якоря, спиннинг с хорошей катушкой, новый винт от «Вихря», куча блёсен и воблеров. А так же, несколько бытовых ножей (в отличном состоянии), котелок из нержавейки, пара мобильников (мёртвых) и неплохая рыбацкая пешня. Среди интересной находки, стоит выделить, старый переносной судовой фонарь, правого борта. Из него, я в последствии сделал очень красивый светильник для дачи. Из охотничьей снаряги, мне попадалась маска «Акванавт», самодельная заряжалка да пряжка от грузпояса.Но в последнее время, я заметил одну невесёлую закономерность. Как только случалась находка под водой, так обязательно я что-нибудь терял:scratch_one-s_head:.Нашёл новый винт - утопил любимую заряжалку, нашёл котелок - потерял хороший наконечник. Нельзя сказать, что я поднимал со дна всякий ненужный хлам, (духа старьёвщика в себе не замечал). Но и на этот раз примета сработала - потерял стрелу.Приехав домой, я расспросил знакомых подвохов на предмет находки, но на это ружьишко, хозяина не нашлось. Трофей был отложен в кладовку, для последующего превращения в сувенир, на дачной стене. И вот, где-то в конце зимы, разбирая в стенном шкафу (типа - «закрома родины»), я натыкаюсь на свою осеннюю находку. Любопытство взяло верх, и я решил от скуки расковырять РПП-шку (настоящему мужчине, всегда есть, чем занять свои руки). Развинчиваю до последнего винтика, осматриваю. Чешу в затылке, а что если попробовать оживить:sorry:? Что мы имеем – ресивер, несмотря на полуистлевшее покрытие, (глубоких повреждений не имеет), вполне пригоден для восстановления. Надульник, торец и рукоятка с курком - тоже. На работе, (как бы, в свободное время) все алюминиевые детали, были аккуратно зачищены и отшкурены, после чего приобрели вполне презентабельный (и рабочий) вид. Шептало, тягу и шпильки решаю сделать новые, (благо, и делать там особливо-то нечего):biggrin:.Ставлю новые прокладки, на поршенёк - новую манжетку. Капаю маслица, собираю корпус ружья, закачиваю воздух. Раздаётся предательское шипение. Стравливаю, разбираю - в самом начале ствола, близ надульника коррозия выела небольшие проплешинки. В принципе, я знал о них и до сборки пытался даже заполировать, в надежде, что манжетка их перекроет, но расчёт не удался. Поиски бесшовной трубки подходящего диаметра, не дали положительных результатов. Заказывать не хотелось, а я уже загорелся довести дело до логического завершения. По совету одного знакомого охотника, я решаю укоротить ствол (ну и сам рессивер, разумеется) как раз на длину повреждённого места. Вымеряю, отрезаю, сверлю, нарезаю резьбу. В общем, уже не 60-ка, но ещё не сороковка. С чистой совестью собираю, закачиваю, двигаю поршень- всё отлично! Все алюминиевые детали, покрываю супер - стойкой краской для шелкографии, зелёного цвета. Ставлю всё на свои места. Покупаю в магазине (за смешные деньги!) новую стрелу, для 60-ки РПП. Укорачиваю, соответственно размеру получившегося ружья. Закачиваю, заряжаю - разряжаю - работает чётко как часы! Любуюсь, радуюсь и убираю ружьецо, обратно в кладовку на чёрный день, или на белый, короче в хозяйстве всё пригодиться!:biggrin: По весне, взял её разок опробовать в воде. Стреляла не хуже новой!
Ровно через полгода, эта РППшка, была торжественно вручена (за символическо-коньячную плату) одному начинающему охотнику. Со всеми напутствиями и пожеланиями побед на битвах с рыбой:drinks:!
И чтобы вы думали? Первые две поездки, он усердно постигал азы «спеарфишинга», стреляя плотву трезубцем, а возвращаясь с третьей охоты, благополучно утопил это ружьё на фарватере Волги! По его словам, «просто» забыл ружьё на борту катера и поехал:ROFL:. Ружьё было без пенопласта и, конечно же, камнем ушло на дно.
Вот так и завершилась, эта небольшая история. Видимо, река не хотела отдавать свою добычу, и суждено было лежать этому ружью – на дне Великой Ра (о как!..).:biggrin:
Удачи всем! Не теряйте и не теряйтесь под водой! ( BRANT )
 

Вложения

  • 60.6 KB Просмотры: 30
  • 86.5 KB Просмотры: 43
  • 87.5 KB Просмотры: 20
  • 44.6 KB Просмотры: 22
  • 47.9 KB Просмотры: 28
Последнее редактирование:

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Отличный рассказ! Интересный и поучительный :) .
 

KRAken

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,369
Реакции
7,827
Баллы
135

Brant

бывалый водолаз
Зарегистрирован
Сообщения
183
Реакции
381
Баллы
0
Отличный рассказ! Интересный и поучительный :) .
Спасибо! Рад что понравилось! Для хороших людей ничего не жалко!:drinks:
Вот только не пойму, почему он поучительный?:scratch_one-s_head:
В смысле, ружбайки на лодках не оставлять? или всяко -разное со дна не поднимать!?:biggrin::biggrin::biggrin:
 
Последнее редактирование:

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Поучительный тем, что лениться не надо... Все можно отмыть, отремонтировать и вернуть в рабочее состояние. А отдать новичку в пользование - ваще свято , даже если и на несколько охот. А то что - Как пришло, так и ушло- ерунда. Будут еще находки :) . В хороших руках все оживает :). Пиши есчо :)
 

Зелёный

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
6
Реакции
7
Баллы
0
Примета верная, если я на ПО блесны беру, на простой рыбалке точно 3-4 зацепа и пока. Летом нашел спининг, через неделю сломал свой. Поднял котелок, забыл свой чайник и тд. Теперь стараюсь, вообще ничего у водяных не брать, обидчивые гады.
 

vshtork

Камышовый Кот
Зарегистрирован
Сообщения
2,167
Реакции
1,794
Баллы
135
Дык народ всему вас учить нада))))))) пришли на берег достали мелочь-монеток на водяной радуйся(заодно и прозрак прикинули)

Brant а рассказ понравился спасибо
 

Danapra

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
721
Реакции
625
Баллы
0
Люби меня, как лето – цветы, листву и пенье птиц.
Люби меня, как зиму – мороз и снег, да скрежет половиц.
Люби меня весною, когда цветёт сирень.
Её дурман любовью укроет белый день.
А осенью цветною любовь нырнёт в века
И унесёт с собою цветы и облака.

2005 год...

Ностальгия нахлынула прям... как всё! в этой жизни повторяется... всё по спирали...
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Я соткал мир свой для тебя
Из ветхих нитей бытия
Но в нем живу себя любя,
А если нет, хожу твердя:
Мир мой и создан под меня.
 

Brant

бывалый водолаз
Зарегистрирован
Сообщения
183
Реакции
381
Баллы
0
Дык народ всему вас учить нада))))))) пришли на берег достали мелочь-монеток на водяной радуйся(заодно и прозрак прикинули)

Brant а рассказ понравился спасибо
монетки бросаю регулярно..не помогает...:biggrin:
 
  • Спасибо
Реакции: alfy

RAIL

8927пять664940 Раиль
Зарегистрирован
Сообщения
2,927
Реакции
27,832
Баллы
113
Перед охотой,аккуратно,наливаешь стакан или рюмашку горячительного в воду,Бабаю(нептуну),и удачная охота обеспечена.Ну мне по крайней мере помогает.
 

Meskalito педрило

Заблокирован
Сообщения
766
Реакции
662
Баллы
0
Перед охотой,аккуратно,наливаешь стакан или рюмашку горячительного в воду,Бабаю(нептуну),и удачная охота обеспечена.Ну мне по крайней мере помогает.
Раиль согласен . Главное не особо горечительного , а то мы как то всех бабаев вывернули тут не так давно на изнанку с Родственником Серёгой и Рыбобоем Мишаней какой то зверской настойкой ))))))))) :lol::lol::lol:
 

Alena

Заблокирован
Сообщения
417
Реакции
370
Баллы
63
Тени во сне, эмоции прошлого…
Не знаю как все, спрошу по-хорошему…
Господи, что ж ты молчишь?
Господи, ты ведь простишь?
Плачу вопросами, сыплю слезами…
Где ты? И что с небесами?...
Ты всемогущий? Ответь, это важно…
Милосердия нет или церкви продажны?
Я слепа в этот день… Ты жесток…
Господи… Почему? Может Ты одинок?
Что за дурная привычка? Лучших…
У нас отнимать, убивать наши души…
Господи, может ты не хотел?
Может просто спасти не успел?
Не молчи! Говори со мной знаками…
Как Ты позволил тот день?!

Господи, в этот день...
Все ангелы плакали....
 
Последнее редактирование:

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Спасибо, Алена! Великолепный стих. Вчера было 40 дней... Передал семье Влада наши общие соболезнования, нашу скорбь, боль, сочувствия... а заодно конверт с мат.помощью для Ярослава. От всей семьи- родных, близких и друзей, со слов главы семьи-" огромное спасибо, низкий поклон, крепкого здоровья всему нашему подводному братству, будьте едины и дружны, не устанем благодарить..." спасибо, дорогие друзья !
 
Сверху